Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Юниорская серия Grand Prix ISU - 2010/2011

Автор
Сообщение
Bracket
Сообщений: 4757
27.08.2010, 18:55
Юниорская серия Grand Prix ISU - 2010/2011
Офиц. страница ISU = http://www.isuskating.sportcentric.com/vsite/vnavsite/page/directory/0,

Сроки проведения:
этап дата город, страна сайт

1. 25-28 авг Courchevel, France
2. 08-12 сен Brasov, Romania
3. 15-19 сен Graz, Austria http://www.jgp-austria.com/index.php?lang=en
4. 22-26 сен Karuizawa, Japan
5. 29сен-03окт Sheffield,Great Britain http://www.jgp2010.co.uk/
6. 06-10 окт Dresden, Germany http://eislauf-union.de/PokalderBlauenSchwerter2010.html
7. 13-17 окт Ostrava, Czech Republic
финал 09-12 дек Beijing, China http://www.gpf2010.sports.cn/



Участие спортсменов РФ (информация с сайта ISU):
(по предстоящим этапам: Х - заявлен, S - запасной, - - не участвует;
по прошедшим этапам: Х заменяется на занятое место)

Men 1 2 3 4 5 6 7 Ф этапы
Zhan BUSH - S 3 S 2 - - 7
Gordei GORSHKOV - S S 4 S 2 - 8
Artem GRIGORIEV - - 2 - - - -
Stanislav KOVALEV - - S S S - S
Mark SHAKHMATOV - - S 8 - - -
Vladislav TARASENKO - 7 - - - S S
Artur DMITRIEV - - - - - 4 2 S
Maxim KOVTUN - - - - - - -
Konstantin MILUKOV - - - - - - -

Ladies 1 2 3 4 5 6 7 Ф этапы
Polina AGAFONOVA - - 7 - - 4 -
Sofia BIRYUKOVA S - - - - - -
Anna OVCHAROVA - S S - - - S
Polina SHELEPEN 1 S S - - - 3 5
Rosa SHEVELEVA 3 6 S S - - -
Adelina SOTNIKOVA - - 1 - 1 - - 1
Elizaveta TUKTAMISHEVA - 1 - - - 1 - 2
Kristina ZASEEVA - S S S14 S S
Nikol GOSVIANI - - - 7 - S S
Daria AFANASYEVA - - - - - - -
Polina KOROBEYNIKOVA - - - - - - S

Pairs 3 5 6 7 Ф этапы
Ksenia STOLBOVA/Fedor KLIMOV 1 1 - - 2
Ekaterina PETAIKINA/Maxim KURDUYKOV S - S 5
Ekaterina KUKLINA/Eduard KUSHTANOV S S - S
Tatiana DANILOVA/Andrei NOVOSELOV 4 - 6 - S
Kristina ASTAKHOVA/Nikita BOCHKOV 9 - S S
Alexandra VASILIEVA/Yuri SHEVCHUK - 9 - -
Anna SILAEVA/Artur MINCHUK - - 3 4 8

Ice Dance 1 2 3 4 5 6 7 Ф этапы
Anna YANOVSKAIA/Egor KASHEEV - S - - S S S
Evgenia KOSIGINA/Nikolai MOROSHKIN 3 - - - - 1 - 6
Alexandra STEPANOVA/Ivan BUKIN 1 - - 1 - - - 3
Valeria ZENKOVA/Valerie SINITSIN S S 4 - - S -
Victoria SINITSINA/lan ZHIGANSHIN S S 2 - 2 - - 2
Valeria LOSEVA/Denis LUNIN - 7 S - - - -
Marina ANTIPOVA/Artem KUDASHEV - - S S S 2 4 8
Ksenia MONKO/Kirill KHALIAVIN - 1 - - 1 - - 1
Ekaterina PUSHKASH/Jonathan GUERREIRO - - - 2 - - 1 4

Полные Итоговые протоколы:
1 этап - http://www.isuresults.com/results/jgpfra2010/jgpfra2010_protocol.pdf
2 этап - http://www.isuresults.com/results/jgprou2010/jgprou2010_protocol.pdf
3 этап - http://www.isuresults.com/results/jgpaut2010/jgpaut2010_protocol.pdf
4 этап - http://www.isuresults.com/results/jgpjpn2010/jgpjpn2010_protocol.pdf
5 этап - http://www.isuresults.com/results/jgpgbr2010/jgpgbr2010_protocol.pdf
6 этап - http://www.isuresults.com/results/jgpger2010/jgpger2010_protocol.pdf
7 этап - http://www.isuresults.com/results/jgpcze2010/jgpcze2010_protocol.pdf
Финал - http://www.isuresults.com/results/gpf1011/gpf1011_protocol.pdf
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ответов:  272
Страницы: 1 2 3 4 5 613 14
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
04.09.2010, 02:32
вотэтода!,
с "кольцом" ее роднит то, что фигурист держится рукой за конёк (исполнение Джейсона Брауна).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
04.09.2010, 02:41
вотэтода! пишет:
На второй ноге позиция стоя, вроде простой винт, но там обе ноги на льду, скрестно, носок к носку . Это сложная вариация стоя?

Мне судья в свое время говорила, что да (правда, я мог понять неправильно). Sorry, смотреть видео уже нет сил (надо и спать когда-то, тем более, что завтра лекция с утра).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.09.2010, 02:46
bregalad пишет:
с "кольцом" ее роднит то, что фигурист держится рукой за конёк (исполнение Джейсона Брауна).
Володя, в складке рука тоже может держаться за конек. Ты же это не будешь кольцом называть? Хватит того, что кольцом в разных городах и школах называют заклон с захватом ноги рукой и притягиванием ноги к голове, а так же вариацию либелы с захватом ноги и притягиванием её к голове. (оно же баранка и бублик). ну, давай ещё и эту кольцом обзовем, и ещё штук десять, чтобы всех уже окончательно запутать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.09.2010, 03:56
bregalad пишет:
Хоть вопрос и адресован не мне, попробую на него ответить (тем более, что можно посмотреть протоколы судейства). Первый прыжок во вращение в момент 1:26 — это, на самом деле, комбинированное вращение без смены ноги со входом через прыжок уровня 3, обозначается FCoSp3;

Вернемся ещё раз к этому вращению.. попробую сделать смелове утверждение, что на стартах такого уровня, детям такого уровня по определению не ставят в программы вращения ниже 4го уровня. То есть что-то здесь не то. ... где-то ещё 1 уровень должен был быть.. Если не в позиции стоя - то где? Почему в ней не сделали сложной вариации? Это сразу дало бы ещё 1 уровень.. Зачем её так бросили? Не вижу логики... %-/
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
04.09.2010, 12:48
вотэтода! пишет:
бе ноги на льду, скрестно, носок к носку . Это сложная вариация стоя?

Да! Это сложная вариация стоя: Crossfoot spin
вотэтода! пишет:
Там прыжок в либелу, потом та же позиция стоя что и у того парня

Нет. Это просто плохо исполненное кольцо в либеле.
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
04.09.2010, 13:15
вотэтода! пишет:
Если не в позиции стоя - то где? Почему в ней не сделали сложной вариации?

bregalad пишет:
в ней выполняется вариация (судя по всему, не засчитанная как сложная: фигурист вращается в раскрытом положении, вытянув вперед прямую свободную ногу и касаясь ее рукой; если бы засчитали как сложную, то был бы четвертый уровень

"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
04.09.2010, 14:58
вотэтода! пишет:
а так же вариацию либелы с захватом ноги и притягиванием её к голове. (оно же баранка и бублик). ну, давай ещё и эту кольцом обзовем

Я же писал — "кольцо" в кавычках, похожая на кольцо, что соответствует действительности. Ты же сама написала про Линель Гиллерон-Гори, что у нее "та же самая позиция, что и у того парня" (Джейсона Брауна); а Линель ведь честно пыталась исполнить именно кольцо как сложную вариацию либелы (а может, это был просто переход к полубильману).

У меня вопрос к Advisor'у: это вращение Линель Гиллерон-Гори (на 1:55) заканчивается полубильманом, но ведь он считается позицией стоя, а здесь все вращение явно задумано как прыжок в либелу и вариации либелы. (Кстати, почему ему присудили лишь первый уровень, см. протоколы?) Так все же, считается полубильман вариацией позиции стоя или либелы?

Lenaelle GILLERON-GORY (Франция), юниорский Гран-При, Куршевель, короткая программа, вращение на 1:55:


Sorry, вопрос снимается, не прочитал вовремя:
вотэтода! пишет:
Про позиции "типа бильман", которые приняты из положения "либела", мы уже разбирались с Адвизором. Если позиция типа Бильман принята из положения либела, её можно отнести к вариациям либелы.

То есть, если я правильно понял, бильман из заклона — позиция стоя, из либелы — позиция либелы. Как все непросто... глядя на позицию, невозможно точно определить, к какой базовой позиции она относится, надо еще знать предысторию.
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
04.09.2010, 17:55
bregalad пишет:
Кстати, почему ему присудили лишь первый уровень

А за что больше? 8 оборотов не достояла.
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.09.2010, 02:16
Advisor пишет:
Да! Это сложная вариация стоя: Crossfoot spin

А где об этом написано? Что-то не найду. Под определение сложной вариации - не подходит, там нет смещения центра масс и движений требующих большой силы и гибкости.. %-/ я это не к тому что такое вращение исполнить просто, а к тому что не понимаю - почему винт с поднятой ногой на уровень бедра с захватом за лезвие - не сложная вариация, а это - сложная.. %-/ хотелось бы логику понять..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.09.2010, 02:19
Advisor пишет:
в ней выполняется вариация (судя по всему, не засчитанная как сложная: фигурист вращается в раскрытом положении, вытянув вперед прямую свободную ногу и касаясь ее рукой; если бы засчитали как сложную, то был бы четвертый уровень

Вопрос был не про то что было бы если бы это засчитали сложной, а про то что - тренеры что, идиоты, ставить НЕ СЛОЖНУЮ вариацию и получать вращение 3го уровня на соревнованиях не на первенство водокачки, а ещё и у парня, который легко может навращать на 4ый? Вот что я спрашиваю - ПОЧЕМУ там не поставлена сложная стоя? Что-то смущает.. не вижу логики..
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.09.2010, 02:27
Advisor пишет:
Нет. Это просто плохо исполненное кольцо в либеле.

Позволю себе не согласиться. Кольца там и не предпологалось. Возможно просто плохой захват на полубильман, долнго ловила конек, слишком опустила корпус и ногу. В таком случае это вращение изначально расчитано не выше чем на 3ий уровень - вход прыжком (это ж ещё надо чтобы засчитали!) , и 8 оборотов в сложной вариации либелы (в данном случае полубильман). 8 оборотов не достояла, поэтому полюбому получается 1ый, должен быть ещё и с минусами за плохой переход из позиии в вариацию.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
05.09.2010, 10:37
вотэтода! пишет:
Да! Это сложная вариация стоя: Crossfoot spin


А где об этом написано?

Об этом было написано где-то года два назад, примерно так - вращение стоя со скрещенными ногами считается сложной вариацией, если оба лезвия находятся на льду. Я тогда поняла так, что это относится к вращению, когда нога забрасывается назад (как делал например Ламбьель, Риппон) Но почему бы и не к "свободная" спереди? В плане сложности - да, сложно, пробовали месяц назад, с первого раза не получилось совсем.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
05.09.2010, 10:53
вотэтода! пишет:
В таком случае это вращение изначально расчитано не выше чем на 3ий уровень - вход прыжком

Стоп, какой вход прыжком? Самый банальнейший прыжок в либелу. А уровень дают только, грубо говоря, за бедуинский. Думаю, рассчитано было на 3 уровень - вариация типа кольца (и я решительно думаю, что она специально делала ту же позицию, что и Браун - это "мужской бублик", видели сто раз - а у девочки ковбойский стиль) и вторая вариация, в которой 8. А в принципе такое вращение могли бы "зарезать" с того момента, как колено опустилось ниже попы. Тогда это 1 уровень, промежуточные считаются в общее число оборотов и понижать GOE за недодел оборотов в позиции либелы, наверно, необязательно.

Лена, а эта одноногая дорожка тебе тоже не понравилась? По-моему, миленько... и более живенько, чем ее двуногая часть.
Вообще, симпатичная девушка, похожа на Шелепень.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.09.2010, 12:11
вотэтода! пишет:
Позволю себе не согласиться. Кольца там и не предпологалось. Возможно просто плохой захват на полубильман, долнго ловила конек, слишком опустила корпус и ногу.

Мне тоже так показалось.
вотэтода! пишет:
и 8 оборотов в сложной вариации либелы (в данном случае полубильман). 8 оборотов не достояла, поэтому полюбому получается 1ый

Да, получается всего одна черта повышения (позиция "полубильман"; кстати, это "полу" ты придумала, или термин более-менее устоялся? Сама Дениз Бильман любила эту позицию, см. ее выступление на Олимпиаде 80).
Varvara пишет:
А в принципе такое вращение могли бы "зарезать" с того момента, как колено опустилось ниже попы.

Я тоже написал что-то подобное, но потом засомневался. Возможна ли вообще такая практика? Например, вторая часть комбинированного вращения не засчитывается, и оно в результате перестает быть комбинированным и превращается во вращение в одной позиции. Что-то очень сомнительно... Я склоняюсь к тому, что в данном случае все-таки объяснение вотэтода! правильное (минус вход прыжком, который уровень не повышает из-за простоты).
Varvara пишет:
вращение стоя со скрещенными ногами считается сложной вариацией, если оба лезвия находятся на льду... Но почему бы и не к "свободная" спереди? В плане сложности - да, сложно, пробовали месяц назад, с первого раза не получилось совсем.

Нет, это не сложно, если даже я могу это делать (в финале обратного винта, нестабильно, правда) — почему я и сомневался, что это сложная вариация. Раньше (до 70-х годов) так вращались в финале винта (как переднего, так и обратного) практически все.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.09.2010, 12:16
вотэтода! пишет:
Вопрос был не про то, что было бы, если бы это засчитали сложной, а про то что - тренеры что, идиоты, ставить НЕ СЛОЖНУЮ вариацию и получать вращение 3го уровня

Нет, тренеры не идиоты, они рассчитывали, что это сложная вариация, но судьи были другого мнения. (Именно так я понял ответ Advisor'а.; речь идет о вращении Джейсона Брауна.)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
05.09.2010, 12:35
вотэтода! пишет:
Больше всего страшно мам, которые почитали книжек и форумов, понахватались по верхам в группах фк для взрослых, или вообще "слшали звон, да не знали где он" - и берутся тренировать своих детей.

Ты слишком обобщаешь. Достаточно много найдется умных родителей, которые вполне могут помогать своим детям, например, на массовом катании. Никто ведь там не разучивает сложные элементы типа многооборотных прыжков, но, например, подсказать держать спину, оттягивать руки или свободную ногу при выполнении простых, но важных элементов типа дуг каждый может, тем более, что со стороны ошибки хорошо видны и неспециалистам.

И пара примеров: Геннадий Шипулин, тренер сборной России по волейболу и самой успешной российской волейбольной команды (Динамо Белгород) сам никогда не играл в волейбол на уровне выше физкультуры в институте. (Конечно же, он учился — это свидетельствует просто о том, что собственный опыт не обязателен.) Да и пример Жанны Громовой, великолепного тренера по фигурному катанию, которая сама не добивалась особых успехов, показателен. Ты, конечно, скажешь, что это люди, имевшие профессию, специально учившиеся и т.п. Но, думаю все-таки, что такие родители, как ты или, например, Varvara своим детям уж точно не навредят. Я, кстати, много раз наблюдал в Одинцово за тренировками (дополнительными, на массовом катании) сестер Петушковых (больше известна младшая Нина, хотя мне старшая нравилась больше; младшая прыгала тройные, постоянно падала и впадала в истерики, она вообще какая-то странная со стороны; старшая прыгала двойные, но чисто и красиво, у нее великолепное скольжение, но, как я понял, у нее уже не было цели подняться на вершины), я думал, что с ними работает тренер, настолько хорошо, судя по ее репликам и советам, она разбиралась в ФК; потом оказалось, что это их мама.
..Coach..
Сообщений: 85
06.09.2010, 00:27
bregalad пишет:
Я, кстати, много раз наблюдал в Одинцово за тренировками (дополнительными, на массовом катании) сестер Петушковых (больше известна младшая Нина, хотя мне старшая нравилась больше; младшая прыгала тройные, постоянно падала и впадала в истерики, она вообще какая-то странная со стороны; старшая прыгала двойные, но чисто и красиво, у нее великолепное скольжение, но, как я понял, у нее уже не было цели подняться на вершины), я думал, что с ними работает тренер, настолько хорошо, судя по ее репликам и советам, она разбиралась в ФК; потом оказалось, что это их мама.


Немного добавлю.
Старшая из сестер Нина. По крайней мере, официальная информация именно такая.
Мама, которая «разбиралась в фигурном катании», тренировала сестер только потому, что тренеры, по её мнению, не могли себе этого позволить. Велика вероятность, что так было на самом деле.
Младшая, тоже прыгала тройные, правда не так успешно, как старшая. На старшую мама и сделала ставку. У сестер были разные тренеры. У младшей тренер была просто не в адеквате, у старшей ленивый и очень заслуженный (по его мнению). С взрослыми спортсменами ни тот ни другая работать не умели и до сих пор не научились. Поэтому мама рискнула отойти от дел, так как ловить уже было не чего, с помощью известного тренера. На один-полтора года риск оказался оправдан. Младшая закончила с фигурным после смены тренера у старшей.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.09.2010, 00:41
bregalad пишет:
Достаточно много найдется умных родителей, которые вполне могут помогать своим детям, например, на массовом катании. Никто ведь там не разучивает сложные элементы типа многооборотных прыжков, но, например, подсказать держать спину, оттягивать руки или свободную ногу при выполнении простых, но важных элементов типа дуг каждый может, тем более, что со стороны ошибки хорошо видны и неспециалистам.
.......... думаю все-таки, что такие родители, как ты или, например, Varvara своим детям уж точно не навредят.

Про "держать спину", оттянуть руки" и "толкнуться посильнее" очень хорошо ответила в другной теме сама Варвара. Даже в этом можно закатать грубейшие ошибки, которые потом скажутся на всех элементах ! Например заставлять ребенка тянуть руки в стороны, тогда как надо одну руку (и прежде всего плечо) вперед, другую назад. Не та рука впереди на тройке или шаге - всё, пиши пропало. Много роителей знают эти тонкости? Итд итп, даже нехочу углубляться, настолько много можно про это все понаписать.
Странно что ты как-будто не читал что я писала.. Не знаю как Варвара, но я своему ребенку навредила очень сильно. Я уже не первый раз об этом пишу и в данном случае мне важно чтобы меня услышали и поняли, может хоть какие-то родители не станут повторять моих ошибок . Это не самобичевание или рисовка - это печальный факт. И пишу не для того чтобы ты (или кто-то другой) написал "ах ну что Вы, Леноччка, Вы такая молодец и ребенок ваш настоящий талант, как вы ей можете навредить? " , а чтобы на моем примере посмотрели на себя со стороны и задумались правильно ли они поступают.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.09.2010, 01:13
bregalad пишет:
Нет, тренеры не идиоты, они рассчитывали, что это сложная вариация, но судьи были другого мнения.

Я об этом и спрашивала - неужели тренеры не знают какие вариации сложные, а какие нет? Тренеры такого уровня? Мальчик, занявший первое место на юниорской серии гран-при - наверняка не в деревне тренируется. Судьи и тренеры не могут быть разного мнения о сложности вариаци - в правилах есть четкие определения и градации. Единственное на чем можно погореть - это поставить сложную вариацию, но выполнить её некачественно, так что её зачтут как простую или переходную позицию. Но в данном случае было нормальное исполнение определенной довольно распространенной позы. Значит или мальчик не выполнил какой-то черты во вращении до этого (например смены ребра в волчке), или тренеры действительно посчитали это сложной вариацией стоя. Тогда вопрос - почему?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.09.2010, 01:21
bregalad пишет:
позиция "полубильман"; кстати, это "полу" ты придумала, или термин более-менее устоялся?

он и по-английскт называется "half bielmann" . По русски полу-бильман - вполне распространенное название. Ещё слышала название "затяжка назад".
Ответов:  272
Страницы: 1 2 3 4 5 613 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.