Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лезвия и вращения.

Автор
Сообщение
Olives
Сообщений: 10
28.08.2010, 16:03
Лезвия и вращения.
Народ, подскажите пожалуйста на какие лезвия перейти с МК проф.(пора менять) для у величения скорости вращения в волчке (если поможет конечно). Ребёнку 8 лет, девочка.
Ответов:  8
Newmam
Сообщений: 4096
28.08.2010, 16:15
Olives
Странная постановка вопроса. В 8 лет на МК-профешнл мы легко вращались в волчке по 20-30 оборотов на каждой ноге с такой скоростью, что обороты можно было считать только парами: 2,4,6...
Так что ищите проблему не в лезвиях, их уровень всяко достаточен. Иногда (меня часто просили посмотреть чужих детей) достаточно просто развернуть бедро для увеличения скорости в два раза.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.08.2010, 00:18
Olives пишет:
на какие лезвия перейти с МК проф.

Я сам перешел с MK Prof на Wilson Gold Seal. Несмотря на то, что большинство склонно говорить, что не в лезвиях дело, разница, на мой взгляд, очень значительная и не в пользу MK Prof. У Gold Seal более правильная геометрия, в результате точка, на которой стоишь во время вращения, смещается чуть ближе к середине лезвия (у Gold Seal больше нижний зубец и чуть другая геометрия передней части). В первый час после MK Prof я вообще на Gold Seal не мог вращаться (сказались неправильные привычки, приобретенные на MK Prof, которые к тому же были испорчены плохой заточкой), зато после недели-двух мне уже совершенно не хотелось возвращаться обратно на MK Prof (я честно попробовал) — это как снова садиться за руль Жигулей, покатавшись на Мерседесе.

Скорее всего, любым лезвиям Wilson следует отдать предпочтение перед MK (помимо Gold Seal, возможно, более простым Coronation Ace). Ну, и практически все хвалят лезвия Ultima, — те, кто на них катается. Я сам их не пробовал, но, на взгляд со стороны:
1) у них очень хорошая сталь;
2) у них такая же геометрия, как и у лучших лезвий Wilson;
3) при том же качестве они дешевле.

Так что, совет — либо лезвия John Wilson (Coronation Ace, Gold Seal), либо Jackson Ultima (Freestyle, Supreme и т.п.).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.08.2010, 02:26
Newmam пишет:
Странная постановка вопроса.

Постановка вопроса странная даже не тем, что МК проф и так для вращений вполне хоошие лезвия. А в том, что новые лезвия ищут под один конкретный элемент - волчок. Ладно бы под четверной лутц, а то под обычный волчок. А если возникнут проблемы с другим элементом - опять лезвия менять, уже под него? %-)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.08.2010, 02:29
bregalad пишет:
Ну, и практически все хвалят лезвия Ultima, — те, кто на них катается.

Я не ругаю лезвия Ультима, просто предупреждаю что у разных людей по-разному. Дочка перейдя с Вильсонов (самых простых, установленных на Вифа-Прима_ на Ультмиа Легаси - не могла поймать точку вращения почти месяц. %-О Хотя до этого уже прилично вращалась на Вильсонах. Потом привыкла, ничего , стало нормально.
Nexttime
Сообщений: 185
29.08.2010, 09:34
вотэтода! пишет:
Дочка перейдя с Вильсонов (самых простых, установленных на Вифа-Прима_ на Ультмиа Легаси - не могла поймать точку вращения почти месяц.

Так может дело не в производителе, а в разном уровне лезвий? Вот если бы Ваша дочь перешла с MK Double Star на ULTIMA Legasy и долго привыкала, тогда да. Эти самые простые даже для вращений не предназначены
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.08.2010, 12:07
вотэтода! пишет:
А в том, что новые лезвия ищут под один конкретный элемент - волчок. Ладно бы под четверной лутц

Мое мнение — для прыжков более-менее все равно, какие лезвия; разница проявляется в первую очередь на вращениях.

Для меня в свое время стимулом сменить лезвия было то, что у меня никак не получались правильные обратные вращения. Конечно, априори я не мог знать, поможет ли эта смена, или главная причина — не в лезвиях. Истина была где-то посередине — конечно, я сразу не завращался назад, сменив лезвия. Но процесс освоения обратных вращений в моем случае после смены лезвий заметно облегчился, я верю в это и могу даже привести логические объяснения (если кому интересно). Ну и, конечно, ощущения от новых лезвий были совсем другими — катание стало удовольствием еще в большей степени. Кроме того, спустя года 3 мне вновь пришлось покататься на старых коньках (я взял их с собой за границу, потому что их не жалко сдавать в багаж в самолете) — впечатления от катания на старых коньках были достаточно тяжелыми, ощущение, как будто ты вернулся на несколько лет назад и практически разучился вращаться (например, в обычном прямом винте 6-7 оборотов вместо ставшими уже привычными 10-15, волчок вообще практически не выходит, уж не говорю про обратные вращения). Что же касается прыжков, то никакой разницы я не почувствовал.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.08.2010, 12:21
вотэтода! пишет:
Дочка перейдя с Вильсонов (самых простых, установленных на Вифа-Прима) на Ультмиа Легаси - не могла поймать точку вращения почти месяц. %-О Хотя до этого уже прилично вращалась на Вильсонах. Потом привыкла, ничего, стало нормально.

Я именно об этом и писал — только у меня такой переход (на Gold Seal) занял не месяц, а неделю. Дело в том, что у лезвий для начинающих либо очень маленький нижний зубец, либо слишком большая кривизна в передней части лезвия. В результате передняя точка баланса находится слишком близко к началу лезвия. У нормальных лезвий расстояние между ней и нижним зубцом составляет 3-4 см, а у лезвий для начинающих и ширпотребных лезвий — иногда 1-2 см.

(Передняя точка баланса — это точка, на которую фигурист опирается во время обычного прямого вращения на ребре назад-внутрь; при этом нижний зубец слегка касается льда, контролируя вращение. Чтобы найти эту точку, надо поставить лезвие на ровную гладкую поверхность и наклонить вперед до касания поверхности зубцом. При этом лезвие будет касаться поверхности в двух точках — острие зубца и передняя точка баланса. Чем дальше она отстоит от зубца, тем сильнее точка опоры во время вращения смещена к середине лезвия.)

Лезвия с передней точкой баланса, расположенной слишком близко к началу лезвия (i.e. ширпотребные лезвия и лезвия для начинающих), приучают к не совсем правильной технике — чересчур подниматься на носок при вращениях. Естественно, при переходе на нормальные лезвия сразу возникают трудности — зубец слишком сильно скребет о лед, вращение быстро тормозится. Чтобы подправить технику, требуется некоторое время. Отсюда, в частности, вывод: ничего хорошего в использовании дешевых лезвий с неправильной геометрией нет, лучше сразу учиться на хороших лезвиях (в частности, на таких, как Ultima Legacy).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
30.08.2010, 00:56
Nexttime пишет:
Так может дело не в производителе, а в разном уровне лезвий?

Так я не про производителей, а про то, что даже к хорошему надо сначала привыкнуть. Чтоб не думали, что сменили лезвия, и всё - сразу счастье.
Кстати, на этих "непредназначенных для вращений" самых простых Вильсонах, дети занимаются года по 2, и нормально вращаются.
Ответов:  8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.