Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что сделать, чтобы получился твизл?

Автор
Сообщение
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
01.12.2006, 00:53
Что сделать, чтобы получился твизл?
Объясните, в чем там секрет. Не могу сделать ни одной петли - сразу тройка получается, т.е. зубец откуда-то, и нет ни продвижения, ни ни устойчивости. Я, может, чего не понимаю...
Ответов:  92
Страницы: 1 2 3 4 5
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
08.05.2011, 12:02
Большой Ёжик пишет:
Нашла то ли группу, то ли тренера, уже не помню, даже не помню, мужчина был мой первый тренер или женщина, но помню главный момент моего общения с ним. Он говорит: поворот. Поворот на одной ноге. Скобка это, тройка, крюк ли... Не забивай голову - учи поворот! Я не говорю, что он неправ.

На мой взгляд, прав абсолютно. Да и я не очень понимаю, зачем Вам именно твиззл (разве что если Вы выступаете на соревнованиях в танцах на достаточно высоком уровне). Пусть даже не 100%-й твизл, а многократная тройка, все равно выглядит великолепно, когда исполнена уверенно и на скорости, вполне сойдет в дорожке в одиночном катании. И я также (как и FloatingBreeze) согласен с Мурчиком: петельный след — миф, если только твизлы исполняются на скорости, а не практически на месте.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
08.05.2011, 19:05
Murchik пишет:
петельный след — это своего рода миф. Все о нем слышали, но никто не видел.

Я видела. Исполненный на скорости, расстояние между петельками сантиметров 75 (мне помнится меньше, мужу больше - он тоже видел). Кстати, так интересно получилось - стоим мы, чайники, за бортиком и спрашиваем тренера как раз насчёт того, как делать твизл и какой должен оставаться след. Он объясняет, мол, не качаться, рёбер не менять, не коленить... "А след, говорит, - должен оставаться..." Тут мимо проносится в твизле танцор Ватури - шах-шах-шах... Тренер оглядывается на лёд: "...вот такой!"
Амарант
Сообщений: 34289
08.05.2011, 20:07
Ocelot1968 пишет:
Я видела
Я тоже.
Murchik
Сообщений: 12784
08.05.2011, 22:13
Ocelot1968, Амарант, коллективные галлюцинации на почве стресса от мыслей о твизлах, не иначе

Какого размера были эти петельки? Каков был характер движения, что между ними такое большое расстояние?
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
08.05.2011, 22:27
Это наверное была не серия Твизлов, а неудачный заход во вращение. У меня регулярно такое происходит. Делаю петель 8 )))) ну чем не Твизл - продвижение с вращением.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
08.05.2011, 22:28
bregalad пишет:
зачем Вам именно твиззл


Просто хочется решить эту "телесную головоломку" правильно. От каких-то элементов я, конечно, отказываюсь. Например, от нормального пистолетика (когда полностью приседаешь на одной ноге). Мне кажется, такие нагрузки моим коленкам совсем не полезны, да и интереса в таком элементе не так уж много. Присесть на двух ногах, а потом вытянуть ногу - это пытаюсь - не очень напряжно и интересно научиться в таком положении держать равновесие, плюс - неопасно - падать недалеко. А отказываться от правильного твизла объективных причин нет, для здоровья от него вреда не будет
FSpace
Сообщений: 364
08.05.2011, 23:07
Амарант пишет:

Ocelot1968 пишет:
Я видела

Я тоже.

Последнее время почти каждый день вижу. Петельки маленькие, расстояние между ними 50-70 см.
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
09.05.2011, 09:14
Мне сегодня приснилось... Только не надо думать, что твизл сей мне уж сниться, вернее, снится не только он - снилось нынче многое - и о Белоруссии, и о банках, и о дорогих и любимых людях... Так вот, приснилось, что некий известный фигурист, пожелавший остаться неузнанным такой совет дал: "Тяни ногу! Ногу, на которой стоишь, колено и бедро по прямой, как одна палочка, задать импульс, и получится". Интересно, правильный ли это совет? Может, он пришёл из глубины подсознания или мира идей и всё-таки правильный.

А из воспоминаний вылезло следующее. Комментатор на последнем ЧМ по ФК как-то говорил, что есть твизл по прямой и есть по пологой дуге. А след от конька - это ж не просто приблуда, он показывает, есть смена ребра или нет. И строго говоря, если тело прямое, как палка и движение идёт по прямой, то должны быть барашки, как совокупность маленьких трое, т.к. рёбра будут меняться, если же сделать без смены ребра, то твизл обязательно пойдёт по дуге, и будет след петельчатый.

Можно предположить, что петельки возможны и при твизле по прямой - в том случае, если он делается одновременно чётко на двух рёбрах, но вряд ли такое возможно.

В общем, моя попытка изобретения велосипеда пока приводит к такому выводу, что от твизла по прямой должны быть барашки - маленькие тройки, собранные в цепочку, а при твизле по дуге должны быть петельки.
Светлана@
Сообщений: 620
09.05.2011, 22:05
Большой Ёжик
Вы только не бросайте те элементы которые не получаются. Сначала кажется : "как же можно сделать?", потом " и почему я раньше не могла сделать?", хотя я твизлы почти не пытаюсь пробовать, но по другой причине (очень кружится голова). У меня другая навязчивая идея: чоктау и скобки.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.05.2011, 23:35
Murchik, быстрое движение по прямой с одновременным вращением. Каждая петелька... как бы не соврать... сантиметров пять по бòльшей оси (они были слегка вытянутыми). Расстояние между ними, повторяю, могло быть и меньше. Но что было, то было, поверь.
FloatingBreeze, не стоит действовать по принципу "если не получается так, как надо, надо убедить себя и других в том, что надо так, как получается". Многие делают многократные тройки, перекидные с зубца, флутцы, липы, тройки, моухоки и переступы с переменой ребра и обольщаются, что так и надо. Но от этого вышеперечисленные "элементы" не становятся твизлами, тулупами, лутцами, флипами, крюками, чоктау и кросс роллами.
Твизл - это продвижение с вращением, часто его и объясняют как "движущееся вращение".
Большой Ёжик, понаблюдайте за следом от неполучившегося вращения, и заметите, что бывает и так, что петельки смещены по прямой. Предположение, что твизл по прямой обязательно состоит из маленьких троек, неправильное.
http://www.ice-dance.com/reference/91-definitions - 14. Rotational Movements. Twizzle - A travelling turn on one foot with one or more rotations... A series of three turns is not acceptable.
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
10.05.2011, 00:42
Светлана@, спасибо за поддержку! Я как раз хотела сказать - себе прежде всего и на всякий случай здесь озвучить - хоть через год, но научусь. Скобку я тоже отрабатываю - с новыми коньками стала кое-как получаться, но только наружняя, а чоктау - следующая мечта

Ocelot1968, откопаю в мозгу засохший английский и ссылку тщательно прочитаю, чтобы не упустить ни одной детальки
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
10.05.2011, 01:35
По правде говоря чем лучше у меня начинает получаться серия Твизлов, тем меньше задумываюсь на тему рёберности, петелек, следа и больше полагаюсь на ощущение банаса, скорости, координации во время исполнения. Пока что твизлы я делаю не на высокой скорости, может если прибавить, пойдут и петли, не знаю , как научусь отпишусь. У меня и так серия пока гуляет от 2х безобразных, до 4х идеальных
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
10.05.2011, 01:59
Мне тоже кажется, что если научиться делать их на скорости, то болтанка, ведущая к смене рёбер, пройдёт, как и ненужная работа колена (с помощью которой, видимо, мы себя подталкиваем), и след исправится.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
10.05.2011, 21:39
Сегодня пытался делать серию твизлов чуть быстрее чем обычно, иногда на концах барашков возникают петельки, маленькие как игольное ушко ну в целом закономерности их появления я так и не понял, то они появляются то они пропадают, мистика
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
14.05.2011, 04:11
Fiori
Может пожет это видео:
http://www.videojug.com/film/how-to-do-twizzles
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
14.05.2011, 16:05
Зима, отличный сайт! Почему на русском языке нет таких... А ещё страна передового фигурного катания
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.05.2011, 18:39
Нудл, приди!
Одари нас танцорским знанием! Уже напиши, наконец, что же за зверь твизл и откуда ТАМ петли? )) Хватит всех уже мучать, вон народ уже, говорят, галлюцинирует. Онлайн-тренер, взываю к тебе!
Админ
Murchik
Сообщений: 12784
15.05.2011, 03:15
Пересмотрел фотографии танцоров с ЧМ. Не нашел ни одной, где был бы виден мифический петельный след. Везде, где след вообще виден, он мелкотроечный.

Яркий пример. Тесса Вирчу — Скотт Мойр. Чемпионат Мира 2011. Короткий танец.


У Тессы отчетливо виден троечный след, у Скотта виден только короткий фрагмент. Если кому-то вообще ничего не видно, могу выложить вытянутый кривыми вариант снимка.

Даже если просто посмотреть на короткий танцорский лед, можно увидеть множество подобных следов.

Нет причин не верить в то, что твизл теоретически возможно исполнить на одном ребре. Но есть сомнения в том, что возможно совместить качество движения (равномерную скорость вращения, скорость продвижения, вытянутое положение корпуса и ноги) и такой след. С удовольствием послушаю контраргументы и посмотрю пруфпики
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
15.05.2011, 15:05
Murchik
вово! твизл - это очень быстрые и специфические тройки!! ))
Админ
ленок
Сообщений: 729
МО
16.05.2011, 09:43
Murchik пишет:
мелкотроечный

Насколько я помню, мне говорили, что твизл - это серия троечных поворотов, размером приблизительно с ладонь (каждой троечки). Про петли что-то не припомню, чтобы там говорилось
...На то и лед, чтоб скользить...
Ответов:  92
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.