Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что сделать, чтобы получился твизл?

Автор
Сообщение
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
01.12.2006, 00:53
Что сделать, чтобы получился твизл?
Объясните, в чем там секрет. Не могу сделать ни одной петли - сразу тройка получается, т.е. зубец откуда-то, и нет ни продвижения, ни ни устойчивости. Я, может, чего не понимаю...
Ответов:  92
Страницы: 1 2 3 4 5
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
19.04.2015, 22:43
tempika Я поддерживаю. Тренер-парник учит делать твиззл с внутреннего ребра, но когда это видит тренер-танцор, она в шоке. Всегдня говорит, что твиззл делается с двух ребер.
Если не нужно драться, незачем и побеждать
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2015, 06:38
Marie4kkka

Я тут хотела написать очень развернутое обьяснение с точки физики-механики (а я дипломированный специалист таки), почему во время твиззла ребро по сути не успевает перейти во время поворота с пятки на носок, с ребра на ребро, ибо нужна маневренность и резкость поворота, а там, где это нужно, элементы обычно делаются на точке, близкой к середине лезвия (к той точке, на которой делаются вращения в самой быстрой фазе - в правильном и мягком варианте, без скребка зубца), а потом плюнула. Пусть это действительно объясняют и показывают тренеры-танцоры, которым некоторые платят на подкатках бешеные тыщи. Коленки как-раз убиваются при попытках делать твиззл реберными троечками, - ибо нужно время и усилие, чтоб перейти во время поворота с ребра на ребро, особенно когда корпус надо показать в статике и нет помогающей работы верхней части тела. Если поворот идет на свит споте, то он легче и мягче. Хороший мах корпуса, скорость, заданная инициирующей дугой, и конек чуть ли не сам протаскивается по траектории движения при тонкой, ювелирной работе колена. Это если кратко.
Murchik
Сообщений: 12775
20.04.2015, 07:35
Marie4kkka, возможно, путаница связана с традиционной разницей между тем как элемент исполняется и как он объясняется. Разные тренеры порой говорят абсолютно противоположные вещи, но при этом делают одно и то же. Их объяснения — это их попытка помочь вам. Поэтому чтобы сделать элемент правильно, надо слушать советы тренера, и рано или поздно он получится. Но чтобы понять как он делается, надо смотреть на то что он показывает. Лучший критерий в данном случае — след. И еще понимание как правило никак не помогает выполнить элемент, а выполнение не гарантирует понимания.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 17:41
tempika пишет:
Коленки как-раз убиваются при попытках делать твиззл реберными троечками, - ибо нужно время и усилие, чтоб перейти во время поворота с ребра на ребро,

Какая-то каша у вас в голове, простите... При чем тут реберные троечки? ))) Какой переход с ребра на ребро? ))) Епть! ))) вы о чем вообще? )) здесь кто-то предлагал твиззлы тройками делать?
И елки, ну хватит уже ссылаться на то как вы исполняете тот или иной элемент! Здесь никто ни разу не видел вашего катания, а товарищи с вашего катка, которых вы постили в качестве примеров как круто можно чему-то научиться - самые обычные ламеры и могут служить лишь примером как НЕ надо делать )) . Не верю! (С)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2015, 18:25
Амарант
я где я ссылалась на свое исполнение? я сама только учу этот элемент, и пытаюсь его рассмотреть и понять со всех сторон.

конечно, делаются типа троечками, - а как еще делается поворот без перемены фронта движения? не скобочками же! не крюками-выкрюками? еще расскажи про петелки (иногда и петелками можно, - такие именно вращательные твиззлы, но они обычно медленные и именно так получаются на *слабой* ноге - я не на своем опять же опыте, а рассматривая танцевальные серии твиззлов). рисунок твиззлов - это длинная дужка, короткая более прямая (сам поворот, от ладони длиной до меньше, чем меньше, тем лучше), длинная, короткая и теде. когда эти дужки равны по длине и амплитуде - это и есть твиззлы троечками с переменой ребра в момент поворота.
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
20.04.2015, 18:30
Murchik Обязательно при первой же возможности зафоткаю след)
Если не нужно драться, незачем и побеждать
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 18:40
tempika пишет:
я где я ссылалась на свое исполнение?

Да вот только что:
tempika пишет:
картинок у меня полно от чужих и своих твиззлов (сегодня вот покатала, кстати, - оба варианта), и даже от твиззлов Ламбьеля или эталонных Гэри Бикома, например. стабильности твиззлам придает не реберность, а наоборот, и к этому полезно стремиться. а так обычно сваливает и на ребро, и на пятку, и на зубец, и куда угодно (см. выше).

tempika пишет:
конечно, делаются типа троечками, - а как еще делается поворот без перемены фронта движения?
А как делается поворот во вращении? Тоже типа троечками? ))
Нормальные твизлы к тройкам отношения не имеют, более того, если твизлы исполнены как серия троек - их не засчитывают.
Будьте любезны: определение троек и определение твизлов в Руководстве для технических бригад по танцам на льду
http://fsrussia.ru/files/docs/RUS-IDhandbook-for-technical-panels-2014.
Стр 60
Там же ниже можно почитать что будет, если в серию твизлов затесались троечки, как ражутся уровни за это.

Одиночникам в принципе по-барабану как катать твизлы, они не имеют стоимости в программе, поэтому можно хоть серией троек, хоть как угодно, с любого ребра и в любом направлении. Не знаю как учат твизлам танцоров, но одиночников обычно начинают учить да, с серии последовательных быстрых троек (чтобы привыкнуть к вращательному движению с продвижением), потом требуют закрепить колено опорной ноги и центр тяжести держать на одном месте лезвия ( допустим ближе к пятке при твизлах вперед-внутрь) не меняя его и не переваливаясь с ребра на ребро. И это уже вообще не тройки.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2015, 19:13
Амарант

при изучении обратных вращений (винта), - начинается с троечек, как известно. очень мало кому удается сразу получить кружочки или петли.

ну и ты написала все то же самое по сути (опять пропустила сообщение выше по треду). точка одна, - иногда ближе к пятке, иногда ближе к носку (как и при вращениях, - ближе к пятке, когда после смены ребра на ход вперед, а на ход внутрь-наружу ближе к носку). и на этой точке нельзя остаться, если пытаешься ехать на достаточно глубоком ребре. когда меня сносит в троечки, у меня сразу болит тазобедренный сустав, - наверное из-за возникновения в нем сильного крутящего момента. если стараюсь остаться на той же точке, на двух ребрах, - тут нужно следить за осанкой, - то все идет как по маслу и нигде ничего не болит. вот такой пока у меня опыт стабильно пока только два оборота.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 19:25
tempika
1) никто здесь никогда не предлагал делать твизлы на глубоких ребрах))
2) когда вам кажется, что вы вращаетесь на двух ребрах, вам это только кажется. Все равно основной вес на одном ребре, но самовнушение, что вы вращаетесь на обеих ребрах просто помогает вам не заваливаться на ребро, а поймать тот самый тонкий момент равновесия в твизле. Про точку опоры то же самое - я пишу ближе к пятке (для вперед-внутрь), но на самом деле она где-то по центру, однако для начала изучения, когда каждый поворот норовит превратитьсяв тройку, совет держать вес ближе к пятке как раз и переносит центр тяжести на искомую середину.

Пс: что у кого из нас болит при том или ином упражнении - вообще не показатель )) С нашим пристарелым здоровьем может болеть что угодно от чего угодно, у меня вот, например, при входе в либелу тройками вперед-внутрь болит.. шея ))) А при езде на велосипеде... локти ))) В общем, реакция вашего суствав на твиззлы тройками - это чисто ваш диагноз, у других ничего не болит.
Спиралька
Сообщений: 2651
20.04.2015, 21:32
Tempika, Marie4kkka Поддержу. Твизл начинается с ребра, затем на двух ребрах, движение поступательное во вращении, никаких троек.
Yampol
Сообщений: 56
21.04.2015, 10:14
Ну вот, всё время думала, что делаю твизлы правильно, а теперь вы в меня сомнения вселили...
Какой же тогда след на льду должен оставаться? У меня след похож на небольшие троечки, значит ли это, что я вместо "правильного" твизла делаю лишь серию троек? Вот блин, подняли тему, не было беды, никогда не задумывалась
Murchik
Сообщений: 12775
21.04.2015, 11:57
Не волнуйтесь, это и есть правильный след. Просто это тонкий момент, и не всеми он чувствуется и понимается одинаково. Что, впрочем, для исполнения и не нужно. Еще, говорят, есть легендарный петельный след (то есть без смены ребра, но таки на ребре), но его тут видели считанные единицы (и не факт что не померещилось), а исполнить так и вообще никто не может
Ответов:  92
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.