Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергер

Автор
Сообщение
Ешка
Сообщений: 392
Киев
01.01.2007, 17:19
Ритбергер
Ариадна пишет:
прИземление на две ноги что мне делать?

Почитай эту тему с начала Там есть. Сама писала

Про руки
на риттбергере, как, в общем и на других прыжках, важно, чтобы плечи "ходили" четко в горизонтальной плоскости.
Часто бывает, что почему-то правая рука (в обычную сторону) работает меньше левой ("ведущей"), "проваливается", скукоживается, "проваливает" за собой плечо и т.п. В итоге имеем недокруты, перекошенные выезды и общий непрезентабельный вид

Стань прямо (ноги пока не существенно, поэтому - на две). Левую руку подними четко перед собой. Правую в той же плоскости отведи назад и вверх (а ладошку не роняй, она тебе тоже пригодится). Спина прямая, плечи опущены
А теперь посмотри на себя в зеркало. У большинства получается, что ладонь довольно прилично не доходит до уровня плеча. Теперь мысленно проведи биссектрису угла между руками. Это будет твоя ось в полете. Приятного падения. Шучу.
Исрпавляем:
- Пусть кто-нибудь тебе акуратненько поможет поднять руку до нужного положения. Больно? А ты терпи и запоминая ощущения. На льду ты будешь делать это сама, да на скорости, да после шагов с маханием ручками...
- теперь разворачиваем плечи в нормальное положение. Руки в это время чуточку сгибаются в локтях и опускаютсядо уровня диафрагмы. Их траектория - половинка параболы.
- Поворачиваем корпус дальше на четверть круга (может, чуть меньше). Бедра (с) догоняют руки (о), котрые описыват нижнюю часть параболы и уже рвутся вперед и вверх - к Прыжку! Т.е. получается, что руки сначала уходят вперед (есть скручивание), а потом как бы возвращаются в нормальное положение.
- а наверху надо немножко задержаться и ощутить "зависание". Для этого руки не просто уходят вверх, на задерживаются на уровне плеч. Потом следует группировка (если это больше 1 оборота). На 1 оборот, по-моему, достаточно "колечка".

Самый хитрый момент - согласовать мах руками и толчок опорной ноги. Наибольшая сила толчка приходится на то мгоновение, когда руки - в самой нижней точке параболы. (// Мишин. Прыжки в ФК).

Надеюсь, что не премудрила Удачи!
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.