Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергер

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.08.2005, 17:52
Ритбергер
Обсудим его отдельно. Лично у меня были немалые проблемы с этим прыжком. Но их случается меньше, если вовремя создать дополнительное движение бедром свободной ноги. То есть совершить им резкий "подкрут" себя в нужную сторону в тот момент, когда на ребре входишь в сам прыжок, то есть в момент отталкивания опорной ногой. Собственно как я себе понимаю, именно этот же подмах ногой работает и в цаке, только чуть иначе.
Админ
Ответов:  733
Страницы: 1 2 3 4 5 6 736 37
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
09.06.2010, 12:17
G2 пишет:
такое ощущение, что он с присогнутой ногой вылетай

Это вовсе не обязательно свидетельствует о недостаточной мощности отталкивания. Если судить по легкоатлетическим прыжкам, то скорее даже наоборот: в них важнее опережающее разгибание стопы (а стопа у Такахаши в приведенном ролике работает очень хорошо) и, кроме того, крайне важна скорость отталкивания (отталкивание ни в коем случае не должно затягиваться на балетный манер). Все это приводит к тому, что толчковая нога не успевает полностью разогнуться до момента отрыва от опоры. Кроме того, наибольшая сила при разгибании бедра достигается, конечно, не в момент полного разгибания (это, знают, например, автогонщики, а в Формуле 1 усилие на педали тормоза при торможении в конце прямой составляет около 90 кг: нельзя отодвигать сиденье от педалей очень далеко, при торможении в пол нога должна оставаться полусогнутой).
Kindiboba
Сообщений: 8
Nsk
11.06.2010, 20:52
Ура!!! Сегодня упрыгалась =)
Спасибо всем за советы. Может, немного сумбурно, но пока живы воспоминания и восторг, напишу, все что думаю по этому поводу =)



1. Риттбергер - это просто! Я думала, что он круче перекидного и т.п., но он такой... естесственный... Может быть, его учат позже только потому, что падать с него больно.


2. Я думала, что это очень важно - высоко подпрыгнуть и сильно покрутиться.
Поэтому на полу прыгала пару недель, и все расстраивалась, что стандартные три четверти оборота получается, а ведь надо же больше!
Потом снова посмотрела видео и поняла, что больше и не надо - конек перед прыжком находится поперек направления движения.

Когда стал получаться, я поняла, что ВООБЩЕ никакой физподготовки не надо, ни прыгучести, ни крутки. Нет, конечно, я еще не видела себя со стороны, и чтобы красиво-то было - надо. Но это позже =)


3. Для меня стало открытием, что делают с троек. Посмотрела видео. С троек на полу мне понравилось больше, потому что они сообщают больший момент, а значит это лучше =) Тогда я еще думала, что это очень важно - сильно крутиться =)
С троек удобно и естесственно. Сначала у меня все время выходило приземеление на другую ногу, я думала - невысоко прыгаю, или боюсь, нет - это все неважно, просто слишком рано.
Надо доехать дугу назад, чтобы был стопор, но это некомфортно и страшновато - будто падаешь.

Еще важно так и держать скрещенными ноги, потому что если рано раскрываюсь, боясь упасть, у меня фигня получается, и поэтому вот с этим утверждением я не соглашусь:
Murchik пишет:
Стопор осуществляется в том числе махом ноги, но еще раскручиванием корпуса,

Или мы недопоняли друг друга.
Хотя надо будет посмотреть за собой.

4. раз получается с троек, то теперь с перебежек.
с них явно сложнее, поэтому поначалу помог метод Ocelot1968. но раз через 10 успешных я поняла, что на меня это действует скорее отвлекающе. Потому что оно помогло немного вначале сменить радиус дуги - происходит дезориентация и наклон внутрь круга. Но чтобы упасть внутрь круга (а следовательно, чтобы нога сделала тот заключительный полукруг) - надо просто упасть =)
у меня это не получалось, потому что я не знала, куда. когда делаешь долго с троек - понемногу учишься падать назад-вправо (я обычной ориентации ).

если с перебежек начинать - то это хуже, инстинктивно, по привычке, выравниваешь положение корпуса так, чтобы не завалиться в круг.

а вот если посмотреть на видео - все прямо падают на опорную ногу.
G2 пишет:
то есть чтобы вращение ноги обгоняло вращение таза и всего тела в целом.


То есть лучше осознанно падать, чем осознанно приседать-вставать, я так решила для себя.

5. Как я понимаю, ответ на мой вопрос про стопор - я как-то бедром правым делаю движение то ли вниз, то ли в круг, то ли вперед(то есть против движения), и тогда дуга закругляется.
Фигня получается, когда нога слишком далеко уходит, проскальзывает и ты падаешь.

6. Про махи ничего не скажу, вообще не заморачивалась, а когда попробовала - все равно не поняла, где мои ноги и чо они делают =)
and living another day won't keep me out of touch
Kindiboba
Сообщений: 8
Nsk
11.06.2010, 21:49
а, да, след только остается не от ребра, а от зубца.
но, как я понимаю, это тоже оттого, что равновесие страшно потeрять, а надо падать сильно на пятку.
это поправимо, для первого раз вполне ничошно.
and living another day won't keep me out of touch
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.06.2010, 22:36
Kindiboba пишет:
Еще важно так и держать скрещенными ноги, потому что если рано раскрываюсь, боясь упасть, у меня фигня получается, и поэтому вот с этим утверждением я не соглашусь:

если Вы говорите о моменте ДО прыжка, то да. И главное (до прыжка) не разворачивать кропус и плечи в сторону вращения , а наоборот скрутить их максимально в противоположную сторону. На въездной дуге при этом корпус не должен раскручиваться в сторону вращения, максимум может придти в положение 2бедра параллельны плечам", но никак не "левое плечо отведено назад". что часто бывает одной из ошибок в ритбергере. Сначала раскрываются, потом выпрыгивают - это не правильно.
А вот в момент отрыва ото льда левая нога совершает мах открытым бедром наружу-вверх, здесь уже ноги скрещенными оставаться не должны.
Kindiboba
Сообщений: 8
Nsk
11.06.2010, 23:23
да, до прыжка.

вотэтода! пишет:
мах открытым бедром наружу-вверх,

А! во! чо-то щас вдруг дошло, да-да, я так точно делаю.
and living another day won't keep me out of touch
Kindiboba
Сообщений: 8
Nsk
14.06.2010, 10:55
bregalad пишет:
Риттбергер все без исключения прыгают с зубца (в финале отталкивания) — достаточно посмотреть замедленное видео. Стопа толчковой ноги работает эффективно во всех прыжках — иначе высота их сразу бы значительно уменьшилась.

хм. получается, что все-таки немного зубца в конце надо. я думала, вообще не надо.
ну действительно, иначе как прыгать-то, стопой же выпрыгиваешь.
просто не скоблить им всю дугу.


а, ну да, во чо пишут дальше
korablik пишет:
Может быть зубец касается льда, т. к. отрывается последним, НО ВЫТАЛКИВАНИЕ С НЕГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОИCХОДИТ,
Сам толчок (ВЫТАЛКИВАНИЕ) выполняется с чистого ребра (НАЗАД- НАРУЖУ). Центр тяжести размещается на средней части конька. Так должно быть.



Murchik пишет:
korablik, доталкивание стопой (чит. зубцом) в последний момент служит дополнительным конечным стопором, дает еще немного высоты, стабилизирует прыжок и придает ему (вытянутой носком толчковой ноге) изящества.

and living another day won't keep me out of touch
drhouse
Сообщений: 1
22.12.2010, 02:05
Ритбергер
Всем привет. Ребята помогите пожалуйста с этим прыжком, в зале прыгаю- получается. На льду с подсечки немогу нормально оттолкнуться. Прыгнуть высоко не получается, в полный оборот не получается...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
22.12.2010, 11:03
drhouse пишет:
На льду с подсечки немогу нормально оттолкнуться.

С какой еще подсечки??? У Вас вес тела на какой ноге (части тела) в момент выпригивания находится?
Кстати, как у вас дела с "блинчиками" ("турчиками") на льду обстоят: с двух на две, с двух на одну, с одной на одну?
Может рано Вам на льду ритбергер еще изучать?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.12.2010, 01:21
Чтобы лучше вытолкнуться с подсечки, мне помог совет, о котором я писала на стр. 4 - делать подсечку не просто, как обычно, а хорошенько подпружинить правым коленом перед прыжком.
Kindiboba
Сообщений: 8
Nsk
08.03.2011, 21:03
а вот и снова я.

в этом сезоне снова ритбергер
и я поняла, что до этого я все делала криво =)

когда я сама пыталась
1. у меня раньше времени раскручивались плечи, я прыгала ими - разница с ногами, думаю, больше чем полоборота. потом запарилась переучиваться. но вчера я узнала, как оно должно быть!

2. я не сильно заезжала в дугу. но даже сейчас я прыгаю раньше времени.

3. я сильно низко садилась перед заходом. и до сих пор так делаю... =( настолько сильно, что потом уже сложно выпрыгнуть. а вышеописанное движение - немного присесть перед прыжком - помогало зайти на дугу.

4. я не заходила на эту дугу, потому что не держала свободную ногу на коньке (на ребре, внутри круга - называйте, как хотите), поэтому она не тянула в центр круга и я все ехала назад, и ехала... и ехала... и ехала...

5. ноги расплетаются =)

6. оставляю борозду зубом... вроде стараюсь не наклоняться вперед - а вот ... вот...


но самое главное!

7. вчера девушка, видимо не выдержавшая всех ужастей, которые я вытворяла, еще мне ошибки показала мои

7.1. я уводила правую руку далеко назад (я нормальной ориентации), прям как на перебежках, и потом удивлялась, чего мне так сложно "упасть" в круг - рука не создает тяги внутрь круга. оказывается, не надо так выворачивать ее так назад - как только исчезла ломаность в правом плече и тело стало плавно переходить в руку, оно само начало меня затягивать.

7.2. т.к. меня раньше не крутило, я делала движение левым плечом, когда хотела прыгнуть. встала на место рука - появился приятный мягкий толчок правым плечом, и получается, правда, как лук стреляет.

7.3. при таком нормальном закруте оно само начало прыгаться, и даже выше прыгаться. при этом интуитивно для еще большей высоты свободная нога тоже вверх идет. я не скажу, что это мах ногой, но какое-то движение бедром-коленом вверх-вбок есть. может быть, чисто из страха оставить коньки рядом и запутаться ногами =)))


остается из неисправленного корпус, наклоняюсь вперед и все.
и после прыжка я не еду, а встаю =)

В общем, предлагаю не делать моих ошибок =)
and living another day won't keep me out of touch
SnowPig
Сообщений: 17
Krasnodar
24.03.2011, 13:39
Hi :)
Очень нравится этот прыжок, плоховато прыгаю его в один оборот.
Вот замедленное видео тройного лупа, хорошо видны фазы прыжка:
----------

Здрасьте :)
lfhbyf
Сообщений: 317
24.03.2011, 14:52
SnowPig пишет:
тройного лупа
Давайте будем называть прыжки своими русскими именами - ритбергер, а то луп звучит как-то аульгарно.
Спиралька
Сообщений: 2651
24.03.2011, 15:08
Народ, а кто-нибудь из великовозрастных начал двойной риттбергер изучать? Может кто уже и прыгнул двойной? Поделитесь, это очень больно?
SnowPig
Сообщений: 17
Krasnodar
24.03.2011, 16:05
Спиралька пишет:
Поделитесь, это очень больно?


А какая взаимосвязь прыжков с болью?
На льду больно падать всегда, а вот психологическая составляющая аспекта это да )))

P.S. Седни на работе прыгнул Ритбергер раз 100, вечером на каток закреплять )))
Здрасьте :)
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
28.03.2011, 13:22
Наш товарищ Лоренцо Де Лука прыгнул. Ему будет 39 в мае. Психологически страха у него не было никогда, и боли он тоже особой не чувствует. Я называю его человеком из сплава железа и резины: падает иной раз так, что другой и не встал бы, аж сердце ёкает - не сломал ли таз, а он отскакивает ото льда, как мячик, и ни в одном глазу.
Но! Пока он думал только о том, чтобы скакать, дальше одинарных толком не шёл. А в последнее время наконец-то убедился в пользе скольжения, стал работать над техникой, и вот говорит, что и аксель, и двойной рит. стали получаться стабильно. Я сама не видела, потому как с января мучаюсь то с болезнями, то с травмами и на катке не пересекались ни разу, но он настолько уверен в своих силах, что в Канадзей и Оберстдорф записался в "Золото". Так что будем посмотреть!
Tatmos
Сообщений: 414
28.03.2011, 23:11
на видео такое ощущение, что на прыжок с двух ног заход А кто там прыгает?
Спиралька
Сообщений: 2651
29.03.2011, 00:27
SnowPig пишет:
на работе прыгнул Ритбергер раз 100

Я на работе аксель раз 500 прыгнула, а на льду никак)))
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
29.03.2011, 00:32
Tatmos пишет:
на видео такое ощущение, что на прыжок с двух ног заход А кто там прыгает?

На данном видео тройной ритбергер исполняет Дмитрий Игнатенко (Днепропетровск) http://skating.com.ua/people?name=dmitrii_ignatenko .
На видео четко видно, как происходит выталкивание с наружного ребра (вес тела находится на правой ноге). Не понимаю, где Вы увидели две ноги?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
29.03.2011, 00:52
Спиралька пишет:
Я на работе аксель раз 500 прыгнула

Завидую: мне бы такую работу!
SnowPig пишет:
На льду больно падать всегда

но травмироваться гораздо легче не на льду.
myra0806
Сообщений: 666
Москва
29.03.2011, 11:51
Tatmos
Прив. Вот именно так и рыгается риттбергер. Отрыв, как тебе и написали, с одной ноги. Левая на льду просто для антуража, она его просто касается. В некоторых случаях не касается, но находится на расстоянии пары см от него, ну, плюс-минус. Кста, в голову пришло, это и есть показатель того, что "села" на ногу (правую), короче, на ребре и все такое
Ответов:  733
Страницы: 1 2 3 4 5 6 736 37
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.382 сек.