Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки купить начинающему тяжеловесу

Автор
Сообщение
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
02.02.2007, 23:15
Какие коньки купить начинающему тяжеловесу
Привет всем,
всю жизнь занимался пауэрлифтингом, на выходных друзья вытащили на каток, прошелся по нему держась за бортик вколачивая ноги в лед. Понравилось. Спустя 2 часа уже более менее мог передвигаться короткими перебежками. Коньки брал в рент, были только хокейные. Теперь вопрос, какие коньки купить если хочу заниматься потихоньку сам, как пойму что и как то с инструктором. Вес 125кг, рост 190см. Опыт 2 часа 15 минут на катке 1й раз в жизни Сижу читаю статьи пытаюсь понять что и как делать Ищу ботинки с коньками уже вмонтированными в пределах 50-200.00 у.е.
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
05.02.2007, 21:45
Милая Элеонора,
я пытаюсь понять как правильно нужно кататься, что-бы избежать неправильной техники и травм. Боль и неудобства признак того, что что-то не так, по крайней мере в пауэрлифтинге. Неправильная постановка ног, угол спины и т.п. Я не люблю напрягать мышцы без необходимости, но при катании на коньках это происходит автоматически, ну и конечно потею как после хорошей пробежки
Lilia
Сообщений: 288
Москва
05.02.2007, 23:17
mr.kachok
В прошлом сообщении забыла добавить: примеряйте как можно больше моделей Вашего размера, даже плюс-минус один размер, чтобы ботинки сидели как можно более удобно. Даже у одной модели пара от пары может отличаться довольно сильно. То, что правый ботинок сел идеально, всего лишь может означать, что ботинок сильно замерян еще в магазине и уже слегка разношен примерками, так как примерку начинают обычно с правого ботинка, а левый порой даже не надевают - и так понятно, что пара не подошла. То же самое касается крепления лезвий - иногда это шаблонно неправильная постановка лезвий на всех ботинках одного размера одной модели, а иногда - просто одна неудачная пара. Просто надо просить у продавцов другую пару того же размера и той же модели, и тогда Вы поймёте, насколько часто встречается этот брак. Вообще, не стесняйтесь напрягать продавцов с подбором удобных персонально для Вас коньков - в конце концов, от правильности подбора напрямую зависят Ваше здоровье и безопасность катания - как Ваша лично, так и окружающих.

Да, и еще выбор размера зависит от того, где Вы собираетесь кататься. На улице обычно катаются в толстых носках, поэтому придётся брать ботинки на размер больше Вашего обычного размера обуви. Если будете кататься на крытых катках, то, скорее всего, можно будет обойтись и тонкими носками при своём обычном размере обуви - это уж зависит от того, как Вы чувствуете конёк, и насколько натирает поначалу ботинок. Вот я сначала каталась в толстых носках на любом катке, и было абсолютно комфортно. А потом стали несколько отекать ноги, и пришлось перейти на тонкий носок, потому что ногу ощущала как в корсете (у меня фигурные Graf Splendid с очень жёстким ботинком). Так что возьмите на примерку и толстые носки, и тонкие, и попробуйте пошевелить ногой внутри ботинка - как Вы её там ощущаете, насколько она Вас слушается, потому что нога не должна НИ быть зажата внутри, НИ болтаться. И обязательно зашнуровывайте при примерке ботинок до самого верха! Если где-то тесно, это сразу станет понятно только при полной шнуровке.

Что касается шнуровки, то, опять же, смотрите по своим ощущениям. Высокое голенище ботинка ограничивает подвижность голеностопа, но вместе с этим даёт и определённую защиту голеностопа от травм. Вы ведь не будете прыгать тройные прыжки на хоккейных коньках, это просто не получится в силу самого строения лезвия. А для периодического катания первое время Вы и так будете перешнуровывать ботинки в процессе катания, потому что ботинки будут разнашиваться постепенно. Если сразу после покупки у Вас некоторое время будет сохраняться ощущение ноги в корсете, то через несколько тренировок ботинок постепенно станет более гибким, и Вы сами поймёте, с какой плотностью прилегания Вам удобнее всего. Как говорится, чтобы и нога не вылетала из ботинка, и мышцы не немели. Если и тогда верхней части ноги будет не очень комфортно, можете не шнуровать один-два верхних крючка, а излишки длины шнурка можно обернуть лишний раз вокруг ноги и завязать, а для пущей надежности - даже примотать поверх бантика обычным широким скотчем. Не смейтесь, это отлично помогает от развязывания шнурков в самый неподходящий момент.

То, что нагрузка на мышцы при катании совершенно другая, нежели при силовых упражнениях, я думаю, Вы уже и сами поняли. Действительно, первое время болят и икры, и голени, и квадрицепсы. Зато катание отлично придаёт форму этим мышцам. Чуть-чуть потерпите, потом организм привыкнет и к такой нагрузке.

По поводу льда на лезвиях, всё зависит от качества катка. Налипает, собственно, не лёд, а ледяная крошка, в которую постепенно изрезают лёд коньками, или снег, если речь идёт об уличном катке. Эта крошка при плюсовой температуре слегка подтаивает и прилипает к лезвию так же, как, например, на стекло намерзает конденсат пара. Если лёд свежезалитый, а коньки достаточно остро наточенные, тогда не налипает ничего, потому что лезвие конька идёт как нож по маслу. А после продолжительных покатушек по практически любому льду счищать, конечно, придётся. Только, умоляю, не делайте это голыми руками! Лезвия обычно очень острые, берегите руки! Пока не наловчитесь действовать голыми руками, беритесь за лезвия либо достаточно толстыми перчатками, либо флисовой тряпочкой. Счищать снег/лёд с лезвия нужно от зубцов к пятке, взявшись двумя (желательно, не голыми!) пальцами за боковые стороны лезвия.
Lilia
Сообщений: 288
Москва
05.02.2007, 23:59
mr.kachok
Опять же, забыла отметить, что, когда Вы примеряете коньки стоя, у Вас должно получаться стоять на полу прямо на двух ногах - обе ноги должны прочно и устойчиво держаться на лезвии вертикально и никуда не должны заваливаться (ни внутрь, ни наружу). Если лезвия установлены правильно, то они прежде всего должны быть симметричны на левом и правом ботинках (обратите внимание на симметричность мест крепления лезвий), а само лезвие, разумеется, не должно быть изогнуто или искривлено по длине (для проверки этого берём в руки каждый ботинок отдельно вверх тормашками и пяткой к себе, закрываем один глаз и смотрим другим глазом вдоль лезвия: в профиль лезвие должно выглядеть как идеально прямая линейка, повёрнутая торцом к смотрящему). Изгиб лезвия дугой от носка до пятки (если смотреть на ботинок сбоку) - это не брак, а насущная необходимость.

Когда купите коньки, внимательно почитайте на этом форуме про особенности заточки разных коньков, и на что влияет разная заточка. Ну, и, само собой, не точите коньки в металлоремонте - обратитесь к специалистам.
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
06.02.2007, 05:49
Lilia, огромное спасибо за подробный ответ, Вы чудо!!! Я Ваш должник. Завтра-же поеду мерять и пробовать. Я катаюсь на закрытом катке, для мужчин у них только коньки для хокеистов, но они совершенно не острые, я уже пальцами ледовую крошку счищал сегодня
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
06.02.2007, 08:22
mr.kachok
КАК интерестно становится жить в Калифорнии.. И где же это мужчинкам только хоккейки выдают в прокат ни в Уэрба Буэна?

Как бы вас там в хоккей не утянули...
Lilia
Сообщений: 288
Москва
06.02.2007, 09:11
mr.kachok
И всё-таки воздержитесь браться за лезвия голыми руками. Мой друг, которого я ставила на коньки в тех самых свеженаточенных Bauer Vapor Speed, пытаясь упасть, станцевал такую "лезгинку", что пропорол носок моего кожаного ботинка на приличную глубину и успел "расписаться" своими лезвиями на моих. Даже думать не хочу, что бы было, попадись на пути его лезвий я сама.
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
06.02.2007, 18:59
Lilia я следую всем Вашим советам. Браться не буду больше. Как только выберу правильные коньки, расскажу как в них кататься будет Думаю что намного лучше чем в тех что арендую на катке
Lilia
Сообщений: 288
Москва
06.02.2007, 21:20
mr.kachok
Не забудьте поточить коньки перед катанием! Приятных покатушек!
Ксюха
Сообщений: 144
06.02.2007, 21:38
mr.kachok мейте ввиду, что коньки приличных фирм можно нагреть прямо в магазине и подогнать точно под форму Вашей ноги. И тогда не придется мучаться с разноской. Но они обычно и стоят дороже. Если же Вам дороги Ваши ноги и Вы действительно собираетесь кататься долгое время - лучше не экономить и купить сразу нормальные коньки. Тем более, что и нога уже не растет - хватит надолго.
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
06.02.2007, 21:48
mr.kachok пишет:
какие коньки купить если хочу заниматься потихоньку сам, как пойму что и как то с инструктором.

выберите себе что-нибудь а потом просто купите в магазине, хорошо для начинающих и цены в пределах от оч. дешево, до совсем круто
http://www.riedellskates.com/home.html
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
07.02.2007, 03:30
Lilia уфффф какое не просто это занятие оказывается Буду искать где точить можно, думаю что и тут хитрости свои есть. А с завода они не заточеные приходят?
Lilia
Сообщений: 288
Москва
07.02.2007, 09:34
mr.kachok
Бывает, конечно, и заводская заточка. Фирма от фирмы и модель от модели сильно отличаются. Не могу сказать, будут купленные Вами коньки уже заточенными или нет, - всё-таки расстояние между нами ой-ой-ой какое. Спросите у продавца, нужно ли точить. А заточку обычно можно найти на том же стадионе, где Вы катаетесь. Поищите в Интернете форум Вашего города, посвященный досугу и активному отдыху. Там наверняка найдётся ветка, в которой обсуждается заточка, там же Вы, скорее всего, найдёте и координаты точильщиков и отзывы об их работе. В общем, собираете сначала максимум информации (в том числе, как именно должна выглядеть правильная заточка хоккейных коньков, и как самому определить ее качество), и только потом действуете.
Lilia
Сообщений: 288
Москва
07.02.2007, 09:37
Ксюха пишет:
mr.kachok мейте ввиду, что коньки приличных фирм можно нагреть прямо в магазине и подогнать точно под форму Вашей ноги.

А разве хоккейные коньки, состоящие из пластмассы и синтетики, подлежат нагреванию и разнашиванию при помощи печки? Честно говоря, впервые об этом слышу. Всю жизнь считала, что печку используют только для формования кожаных фигурных ботинок. Могу, конечно, ошибаться.
Элеонора
Сообщений: 395
07.02.2007, 13:30
mr.kachok
Ага, милый))))))
Правильно делаешь, что потеешь.
За час фигуристы при моем уровне тернировок теряют 500 калорий.
Я вот тоже выхожу вся потная как грузчик, только матом не ругаюсь и не плююсь.
Я тебе писала, что боль - это организм дает знать, что мышцы хотят отдохнуть.
Так что не более 1:30 в коньках в день.
Вот бы еще увидеть такого огромного мужчину
Элеонора
Сообщений: 395
07.02.2007, 13:34
mr.kachok пишет:
А с завода они не заточеные приходят?

Конечно заточенные. Я вот покупаю и сразу катаюсь.
И все нормально.
А девы эти прям рассоветовались на семь страниц, заботливые какие...
Кадрятся к тебе. Знаешь какая редкость тут настоящий гетеросексуальный мужчина, да еще и такой большой!!!
Только вот я со светлыми чувствами...
Lilia
Сообщений: 288
Москва
07.02.2007, 13:46
Элеонора
Вы - прелесть!
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
07.02.2007, 16:14
Lilia, риспорты хокейные на который катаюсь кожаные, из очень толстой и грубой кожи. Вчера стал учиться тормозить а то тормозил об бортик
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
07.02.2007, 16:19
Элеонора, Вы продолжаете улыбать меня каждое утро А Лилию не обижайте, пожалуйста, она очень хорошо и детально описала как нужно выбирать коньки, за что ей низкий поклон и при личной встрече огромный букет роз. Я вообще приятно поражен доброжелательность и отзывчивостью всех форумчанок и форумчан. Рад что открыл для себя новое увлечени и новый форум. Кадрить меня бесполезно, далеко я от всех вас, за морем-окияном, хотя в гетеросексуальности можете не сомневаться, я 100% лесбиян
Слава Зибульвег
Сообщений: 6
Творец прекрасного
07.02.2007, 19:46
Элеонора пишет:
Меня Элеонора зовут, мне 22 года, я девушка в полном рассвете сил.
ВОт выступать буду 11 февраля..
Жаль, что вы мужчина не сможете посмотреть....

Зато я смогу посмотреть! Элеонора, отстань уже от мужчины, скромнее надо быть в 52 22 года.
mr.kachok пишет:
А мне 33 года, еще только расцеветаю, вот думаю как тройной тулуп прыгну, так расцевету.

Ой, ну какая прелесть! Мужчина, Вы обязательно расцветете, если уж Элеонора смогла, то такой видный мужчина как Вы сможет и подавно! Буду за Вас болеть!
mr.kachok пишет:
Кадрить меня бесполезно, далеко я от всех вас, за морем-окияном

Видишь, Элеонорочка, даже четырнадцатикомнатная квартира тебе не поможет
Lilia
Сообщений: 288
Москва
07.02.2007, 20:21
mr.kachok пишет:
риспорты хокейные на который катаюсь кожаные, из очень толстой и грубой кожи

А, ну, если кожаные, тогда, конечно, можно и в печку. Я же подразумевала серийные хоккейные коньки из пластика и синтетики, их вряд ли можно греть в печке.
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.