Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Каскад лутц — ритбергер

Автор
Сообщение
Katenka
Сообщений: 23
Kyiv
07.02.2007, 12:21
Каскад лутц — ритбергер
Привет!
Вчера смотрела короткую программу мужчин-юниоров на чемпионате Украины (от некоторых выступлений получила истинное удовольствие
Так вот один из киевлян (Ярослав - фамилию не помню) прыгнул каскад лутц-риттбергер. Смотрелось здорово! Вообще, если бы он не сорвал флип, он стал бы лидером, поскольку все остальные элементы были безошибочны. А так пока на 1 месте Сазонец Виталий, который тоже откатался отлично, все элементы выполнил без помарок, но у него не было такого красивого каскада
Так вот вопрос в связи с этим.
Лутц сам по себе непростой прыжок, а выпрыгнуть после него риттбергер мне, как чайнику просто не представляется возможным...
Расскажите как приземляться из любого прыжка, чтобы потом риттбергер легко выпрыгнуть было?
Спасибо
Можно созерцать происходящее и задаваться вопросом «Почему?» Но я выдумываю то, чего никогда не было, и задаюсь вопросом «Почему бы и нет?» Бернард Шоу
Ответов:  14
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
07.02.2007, 13:23
Katenka пишет:
Расскажите как приземляться из любого прыжка, чтобы потом риттбергер легко выпрыгнуть было?

Теоретический вопрос - теоретический ответ.
Перед риттбергером нужно приземляться в позиции захода на риттбергер: левые рука и нога спереди, правая рука сзади (при прыжке в обычную сторону).
Katenka
Сообщений: 23
Kyiv
07.02.2007, 13:35
Boriska пишет:
Перед риттбергером нужно приземляться в позиции захода на риттбергер:

легко сказать! я его только с перекидного начала разучивать (то есть сам ритбегер я всего две недели как запрыгала, а теперь вот связки пытаюсь делать), но проблема для меня - заход-группировка-разгруппировка-группировка-выезд. то есть пока я думаю где группироваться-разгруппировываться, уже теряю и скорость и дугу и т.д....
Можно созерцать происходящее и задаваться вопросом «Почему?» Но я выдумываю то, чего никогда не было, и задаюсь вопросом «Почему бы и нет?» Бернард Шоу
Элеонора
Сообщений: 395
07.02.2007, 13:37
Я же говорю - одни евреи кругом!!!
Еще и Ритбергер появился.

Женщина каскадница, какую скорость вы теряете?
С 2 км/час до 1 км/час ???
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
07.02.2007, 13:50
Katenka пишет:
я его только с перекидного начала разучивать (то есть сам ритбегер я всего две недели как запрыгала, а теперь вот связки пытаюсь делать), но проблема для меня - заход-группировка-разгруппировка-группировка-выезд.

На одинарных группироваться не обязательно. В каскаде все внимание на второй прыжок (прежде всего на позицию захода).
Прыжки, входящие в каскад, должны по отдельности достаточно легко выполняться.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
07.02.2007, 15:47
от теории - к практике
Boriska

Цитата:

Теоретический вопрос - теоретический ответ.
Перед риттбергером нужно приземляться в позиции захода на риттбергер: левые рука и нога спереди, правая рука сзади (при прыжке в обычную сторону).

На практике я делаю также, но правая рука сбоку. При приземлении довольно глубоко приседаю для толчка на риттбергер, толчок идет сразу из нижней точки приседа без паузы.
Почему то очень удобно довернуть в момент прыжка правую ногу почти на 180 градусов ( т.е. лицом вперед ) и прыгать остается пол-оборота.
Просто риттбергер что-то так не получается.
JUMP!! Alexander
Ешка
Сообщений: 392
Киев
07.02.2007, 16:49
Boriska пишет:
В каскаде все внимание на второй прыжок (прежде всего на позицию захода).

Ага. И поэтому в перекидной перед риттбергером не надо вкладывать ВСЕ силы Высота обоих прыжков должна быть проиблизительно одинаковой.
А еще на втором прыжке уже есть некоторый вращательный момент от первого, поэтому сильно закручиваться не надо. А то последний прыжок (если их три и больше) можно будет прыгать "обратно" по отношению к первоначальному напрвлению А это уже не сесть гут
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
05.09.2007, 02:19
Чтобы прыгнуть такой каскад, нужны три простые навыка: хорошо прыгать лутц, хорошо прыгать риттбергер, и каскад перекидной-риттбергер для заучивания того, где таки должна оставаться свободная нога.
И тогда прыгнуть - как нечего делать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.09.2007, 03:52
Katenka

Лично я, когда осваивала каскады с ритбергером, выучила сначала приземление с первого прыжка. Прыгаю, допустим, перекидной, но выезда не делаю, а оставляю свободную ногу спереди, плечи и руки разворачиваю как бы на ритбергер и так пытаюсь проскользить. Когда после первого прыжка легко получается такое приземление, тогда начинаю из него выпрыгивать ритбергер.

Только когда начинаете прыгать сам каскад, старайтесь не засиживаться на ноге после первого прыжка. Проехать обязательно надо, но не долго. В любом случае это дело не одной тренировки, и всё у Вас получится, нужно только время.

Кстати, луц-ритбергер уже не требовал таких извращений. Когда я его начала учитЬ, то уже хорошо прыгала ритбергер и все каскады с ним.(кроме луцового). Так что проблема была только в потере скорости после луца, выпрыгивала с места. Но и это лечится тренировками.
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
05.09.2007, 13:33
nightingale пишет:
На практике я делаю также, но правая рука сбоку. При приземлении довольно глубоко приседаю для толчка на риттбергер, толчок идет сразу из нижней точки приседа без паузы.
Почему то очень удобно довернуть в момент прыжка правую ногу почти на 180 градусов ( т.е. лицом вперед ) и прыгать остается пол-оборота.
Просто риттбергер что-то так не получается.

позвольте спросить, а сколько оборотов прыжки?
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
05.09.2007, 17:21
Necro пишет:
позвольте спросить, а сколько оборотов прыжки?

Одинарные конечно.
JUMP!! Alexander
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
05.09.2007, 17:23
nightingale пишет:
Одинарные конечно.

с такой техникой можно двойной прыгать!
Necro
Сообщений: 131
Старая Купавна
05.09.2007, 17:26
nightingale пишет:
удобно довернуть в момент прыжка правую ногу почти на 180 градусов

максиму на 90 градусов! Тогда высота сантиметров на 10 - 20 повысится.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
06.09.2007, 09:35
Necro пишет:
с такой техникой можно двойной прыгать

Ну это вряд ли.
Я пока с двойным сальховом борюсь, лутц редко прыгаю.
JUMP!! Alexander
neige2
Сообщений: 71
09.09.2007, 12:38
Katenka А вы что луц начали прыгать раньше ридбергера?
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.