Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Всю ночь дергаются ноги

Автор
Сообщение
офра
Сообщений: 5
13.02.2012, 19:11
Всю ночь дергаются ноги
добрый день! мой сын занимается третий год ФК. он и раньше спал беспокойно иногда ..а недавно стала замечать, что у него дергаются ступни ног. подергивания длятся до утра. через определенный промежуток времени...ходили к неврологу, сделали ЭЭГ - все в норме....тренер считает, что это не страшно, просто "мышцы расслабляются"...но ведь не всю ночь они должны дергаться??? кто что знает,напишите пожалуйста!
Ответов:  19
Амарант
Сообщений: 34289
13.02.2012, 19:26
офра я не знаю как у детей, но есть понятие "синдром беспокойных ног"
Это синдром, который могут вызвать очень различные причины.
Вот почитайте
http://www.sleepnet.ru/break/article_6.html
mutter
Сообщений: 35
13.02.2012, 21:08
офра А массаж вы давно делали?
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
13.02.2012, 22:07
офра пишет:
Всю ночь дергаются ноги

момашо, отпустите уже поцанчега на дискотегу!
loop
Сообщений: 496
Москва
13.02.2012, 22:18
офра
у меня тоже было такое в детстве.бывает и сейчас.и у дочери моей бывает.
ничего страшного нет. просто в активной фазе сна, активизируются скелетные мышцы.
теплая ванна перед сном, во время подергиваний можно ласково погладить по спине
Спиралька
Сообщений: 2651
13.02.2012, 23:05
А когда у меня дергаются ноги во сне, муж говорит: "Ну что, прыгнула дупель?"
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
13.02.2012, 23:21
Когда выступала за школу по бегу на 800м и 1.5км, тоже было( подготовка включала бег уторм и вечером по 2 км, вверх по лестнице домой всегда пешком на 9 этаж))....Хуже когда судорога ночью икру сводит ,если ногу не так во сне потянешь, очень больно, т.к мышцы голени перекачены и хорошо сосуды зажимают. Но думаю фигуристам это не грозит, другой вариант нагрузки и еще растяжкой занимаются.
Это от нагрузки и мышцы действительно отдыхают. Видимо у вас тоже самое.
lsd
Сообщений: 3152
14.02.2012, 00:46
Что было во времена спорт. детства - не помню... Но когда начала кататься - ноги дергались так, что сама просыпалась
И потихоньку перестали. Сейчас либо сплю крепче, либо адаптировалась к ледовым нагрузкам.
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
14.02.2012, 08:02
У меня сегодня впервые задёргалась нога, точнее, бедренные мышцы - вчера вечером были интенсивные растяжки и плавание. А тут прям вижу тему Вообще, в норме мышцы должны дёргаться во время засыпания, процесс расслабления так происходит. Но если прям до утра дёргаются - это какая-то особенность.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
14.02.2012, 12:15
dubko пишет:
Хуже когда судорога ночью икру сводит ,если ногу не так во сне потянешь, очень больно, т.к мышцы голени перекачены и хорошо сосуды зажимают.
Именно так. У меня тоже было из-за большой физической нагрузки на ноги (в юности). Врачи не нашли патологии. Офф: но даже перекаченные мышцы ног не позволяют встать на одной ноге с пистолетика.
FSpace
Сообщений: 364
14.02.2012, 12:31
Ночью продолжается та же деятельность, что и днем. Катается он у вас ночью. У меня вот муж, когда готовился к соревнованиям по каратэ, так тот дрался ночью. Мне ничего, а его брат подошел поправить одеяло и получил ногой в живот. Сейчас все время педаль сцепления ногой давит и бурчит на дорогу. Вообще, когда снится лед или еще какая спортивная деятельность это гораздо лучше, чем кошмары от дурацких фильмов,передач, или ситуаций в садике и школе.
офра
Сообщений: 5
14.02.2012, 12:34
большое спасибо за ответы! жду еще отзывов!
я очень надеюсь, что это не заболевание, а просто особенность...а то врачи сначала заподозрили эпилепсию даже ночную...в общим, дергаются ступни, каждую минуту где-то, но сильнее левая - сейчас на нее и нагрузки больше - волчок отрабатываем...но согласна с вами, хуже когда судорога с болью сводит ногу....у нас же просто дрожание ног, без боли. ттт чнс.
мне советуют забрать ребенка из секции...но ребенок уже втянулся в процесс...и что делать...
офра
Сообщений: 5
14.02.2012, 12:39
СЛУШАЙТЕ! а может нам коньки не подходят? может поменять на более профессиональные? у нас сейчас Джексоны, там язычок не очень мягкий. может Вифа или Риспорт мягче для ступни...они точно удобнее.
шкода
Сообщений: 266
14.02.2012, 14:59
офра ,если это судороги,я склоняюсь что это именно они,у моей младшей по-началу также было,потом иногда сводило мышцу --ребенку было очень больно,врач спортивный посоветовал мин.2-3 раза в неделю принимать ванну с морской солью,1 раз в неделю баню или горячую ванну и после этого массаж ног,пить магний б6 и если есть возможность водить ребенка в бассейн,хотя бы 1 раз в неделю,летом обязательно отдых на море .Мы эти рекомендации стараемся выполнять,сейчас иногда это происходит после отпуска,когда ноги отдыхали и начинаются нагрузки .Научите ребенка,если будет сводить икру---нужно потянуть носочки на себя,и боль уйдет
Амарант
Сообщений: 34289
14.02.2012, 15:45
офра еще раз обратите внимание на ссылочку о синдроме беспокойных ног. А то как-то уперлись в эпилепсию и " ппосто особенность". А вариантов может быть масса
"Синдром беспокойных ног бывает первичным (идиопатическим)  и вторичным (при железодефицитной анемии, почечной недостаточности, беременности, травмах позвоночника и ряде других состояний). Лечение зависит от сочетания причин и тяжести заболевания и включает поведенческие, физиотерапевтические и медикаментозные подходы."

В вашем случае это может быть и нервная перегрузка, и мышечная перегрузка, и указанная выше анемия, и травма позвоночника ( например непролеченный компрессионный перелом, многие фигуристы такие переломы ( легкой степени) переносят на ногах, даже не поставив диагноз).
офра
Сообщений: 5
26.02.2012, 09:13
офра
Амарант
я тоже думаю про синдром беспокойных ног! т.к. ноги дергаются без боли, это не судороги! но иногда еще и руки, т.е. кисти дрожат, как тремор идет...магний В6 пьем, фенибут тоже, нифига не помогает...ладно хоть некоторые ночи бывают спокойными...будем в басейн раз в неделю еще ходить для расслабления...и ждать летних каникул!
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
28.02.2012, 21:46
офра Раз - другой в неделю в бассейн или в сауну с бассейном + самомассаж или просто массаж ног, для нормализации кровообращения.
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Виктоия
Сообщений: 1
16.12.2014, 23:31
Дёргаются ноги всю ночь
Всем привет у моей дочери дёргаются ноги 1 раз в неделю что надо делать скажите всё попробую
МарияМария
Сообщений: 25
17.12.2014, 00:56
Ноги дергались всегда (уже 37 лет), но сильнее после стрессов и нагрузок. Я не спортсмен, но икроножные мышцы развиты от природы. Во время беременности анализ крови показал недостаток в организме Са и врач назначил кальций d3. Заметила сразу, что судороги прекратились. Теперь баночка этого препарата всегда есть в аптечке. Кстати муж первым замечает, что я "бегаю" по ночам. Сами судороги приходят позже. Если первые симптомы не пропустить, хватает пары таблеток. Ну или неделю пью. Но тут надо быть осторожным, избыток кальция наносит больший вред организму, чем его недостаток. Проконсультируйтесь с врачом. Ну и ванночки-массажи тоже помогают.
Uto4ka
Сообщений: 4
29.12.2014, 13:13
Скорее всего - на самом деле недостаток кальция.. Он у вас витамины принимает?
Ответов:  19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.