Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.10.2005, 14:58
Установка лезвий на ботинки
Расскажите пожалуйста про технологию установки лезвий.
Все профессиональные ботинки продаются без установленных лезвий, предоставляя не только возможность выбрать марку лезвия, но еще и установить их в соответствии с индивидуальными особенностями.
Как реализовать такую возможность?
Установить лезвие на 2 шурупа, попробовать покататься а потом при необходимости переставить?
При окончательной установке нужно все шурупы закручивать или лучше оставить какой-то резерв?
(Речь конечно идет не о самостоятельной установке. Предполагаю воспользоваться услугами правильного мастера.)
Ответов:  304
Страницы: 1 2 35 6 7 8 915 16
Tuky
Сообщений: 147
Наария
28.05.2009, 00:11
Некоторое время назад я купила ботинки Риспорт Супер Квазар и лезвия Ультима Протэж.Лежал сей комплект раздельно до сегодняшнего дня т.к из-за травмы долгое время и помыслить не могла о катании,но всё-же нынче было решено мною воссоеденить их,потому что вскоре намереваюсь сделать первые шажки на льду.А вопрос собственно вот в чём:есть два набора шурупов,один прилагается к лезвиям а другой к ботам и они сильно различаются по длине и по толщине.К ботинкам идут более толстые и длинные шурупы как подошвенные так и каблучные,разница по сравнению с винтиками поставляемыми с лезвиями порядка 3ёх-4ёх мм в длину и это заставило меня воздержаться на время от установки не посоветовавшись со многими самоделкиными ,присутствующими на форуме.Может подскажете,а то я ломая голову над преимуществами того или иного комплекта так и не отважусь до старости собрать полноценный катательный инвентарь .И пожалуйста,не отправляйте меня к мастерам,т.к живу в далеко не фиг.катательной стране и настоящие умельцы,с кем можно было-бы обсудить данный вопрос-отсутствуют!
G2
Сообщений: 1532
28.05.2009, 01:27
Tuky
если шляпки - более-менее одинаковые, то я бы поставил на те, что идут в комплекте с ботинками.
логика:
1) обычно к ботинкам шурупы не прилагаются - раз положили, то может быть и нужно
2) производитель лезвий не знает, в отличии от производителя ботинок, на какую подошву будут ставить лезвия.
3) чем больше, тем лучше будут держаться. А раз от производителя ботинок - то значит, совместимы.
пуар
Сообщений: 664
28.05.2009, 02:37
Tuky насколько мне известно, к ботинкам (к Риспорту во всяком случае точно) идут более мощные шурупы, которые обечпечивают более прочное прикрепление, но минус их в том, что они и подошву прорезают сильнее (то есть корректировка положения лезвия, если таковая понадобится, может оказаться затруднительной без заделки отверстий и прочей подобной мороки). Насколько я знаю, если нет планов прыгать четверные и возить кого-нибудь в поддержках, то есть на коньки не будет супер-нагрузки, можно поставить и на шурупы от лезвий, или же комбинировано - пару-тройку прочных плюс шурупы поменьше. Хотя если есть желание, можно любой вариант выбрать, на уровне до двойных прыжков включительно при стандартном весе уж точно никакой разницы быть не должно.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.05.2009, 05:39
G2 пишет:
1) обычно к ботинкам шурупы не прилагаются

Я покупал разные ботинки Risport (Laser, RF3 Super, RF2 Super) и Edea – ко всем шурупы прилагались.
G2 прав в том, что шурупы обязательно надо брать из комплекта, который прилагается к ботинкам. Например, в случае Edea (я покупал дешевый вариант – Edea Overture для моей знакомой, которая только начала кататься) шурупы совершенно другие, чем для Risport'а. Лезвия я всегда устанавливаю сам (себе и знакомым). Установка лезвий на Edea значительно отличается от Risport'а. Шурупы к ботинкам Edea прилагаются ТУПЫЕ, при установке надо обязательно просверлить отверстия дрелью (сверло 2 или 2.5 мм), причем отверстия в подошве сверлятся насквозь! В случае Edea шурупы для каблуков ничем не отличаются от шурупов для передней части подошвы (для Risport'а каблучные шурупы значительно длиннее). Дело в том, что у ботинок Edea (Overture по крайней мере) каблук полый, и толщина пластикового слоя, в который закручивается шуруп, в каблуке точно такая же, как и в передней части подошвы.

Сама установка в случаях Risport и Edea отличается. Для ботинок Risport (RF3 и RF2), например, предварительные отверстия в передней части подошвы сверлить не нужно (только в каблуке). Разными способами определяется положение лезвия (особенно в продольном направлении).

Вообще, прежде чем устанавливать лезвия, надо внимательно прочитать инструкцию на сайте производителя ботинок (либо инструкцию, прилагаемую к ботинкам). Я лишь один раз столкнулся со случаем, когда надо было использовать шурупы, прилагаемые к "лезвиям" – вернее, к роликовым рамам – а не к ботинкам. Это было, когда я устанавливал роликовые фигурные рамы PicSkate на ботинки Risport RF3 Super. Я совершил ошибку, вначале взяв шурупы из комплекта, приложенного к ботинкам, не заметив, что отверстия в раме плоские и не допускают использования шурупов с коническими головками. Потом пришлось частично переделывать установку, используя уже "правильные" шурупы, приложенные к раме.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
28.05.2009, 19:34
Ребята,спасибо что выссказали ваши мнения!Наверное всё-же скомбинирую,завинчу часть жирных шурупов и часть тощих ,т.к. девка я хоть и долговязая но не массивная,катаюсь на льду не систематически,прыгаю(прыгала)только одинарные и двойных не будет никогда.Сдаётся мне что и при таком варианте установки всё будет держаться многие лета.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.05.2009, 20:07
Tuky пишет:
Наверное всё-же скомбинирую,завинчу часть жирных шурупов и часть тощих

Зачем, с какой целью? Надо использовать шурупы от ботинок, не нужно никаких вариантов. Ничего плохого в том, что шурупы толще, нет – подошва ботинок рассчитана именно на них. Как раз, используя тонкие шурупы, можно испортить подошву, если шурупы в ней будут держаться недостаточно надежно и разбалтываться. А с толстыми шурупами от того, что у Вас маленький вес, ничего плохого точно не произойдет.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
28.05.2009, 20:11
bregalad пишет:
Это было, когда я устанавливал роликовые фигурные рамы PicSkate на ботинки Risport RF3 Super
Эту процедуру с Pic Skate я тоже проделывала дважды:прикручивала на Джаксоны,которые были не моей полноты,и по этой причине были заменены на ещё один Риспорт(Супер Нова)и недели 2е назад собственно на них и устанавливала снятую с Джаксонов раму.И в первом и во втором случаях загоняла пикскейтовские шурупы,а они такие же точно по размерам как и те которые с нынешними лезвиями,только головки плоские.Сверлила каблук 2ух мм. сверлом,и то было тяжело завинчивать,а если использовать эти Риспортовские "гайки" то боюсь силов моих не хватит,и вообще подошву они травмируют значительно своими габаритами (соглашусь с Пуар).
semy
Сообщений: 16
04.03.2010, 20:54
Помогите решить проблему!
На одном ботинке неправильно установили лезвие (вернее, лезвия были установлены, просто докрутили по 2 винта и на левом лезвие сместилось).
Теперь придется использовать новые отверстия, но чем можно заделать старые? И нужно ли это делать?
Где-то читала, что при закручивании винтов капают эпоксидную смолу в отверстия...
Кто-нибудь так делал?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.03.2010, 14:34
semy пишет:
Где-то читала, что при закручивании винтов капают эпоксидную смолу в отверстия...
Кто-нибудь так делал?

Я так делаю. Я устанавливал лезвия и фигурные роликовые рамы уже раз 10 и всегда применял эпоксидный клей. Надо только иметь в виду, что сначала ВСЕ шурупы закручиваются без клея. Затем последовательно выкручиваешь ровно 1 шуруп и вновь его закручиваешь с клеем. Делать надо именно так, поскольку при установке шурупа с клеем надо, чтобы лезвие уже сидело максимально плотно. Желательно также после предварительной установки без клея походить или даже немного покататься на коньках и затем немного подтянуть шурупы (только в этом не стоит переусердствовать!). Клей я беру эпоксидный двухкомпонентный, продается в специальном двойном шприце, его можно купить в магазине автозапчастей (я беру вариант для склеивания металла и пластика с 5-10-минутным схватыванием).

Инструкция по установке лезвий с сайта Wilson & MK: http://www.theworldsbestblades.com/bladecare.html
(Именно эта инструкция предписывает использовать эпоксидный клей.)
Ее вольный перевод

Еще отмечу, что установка на ботинки Edea (которую я также делал) имеет свою специфику (я об этом уже подробно писал; вышеупомянутый текст относится лишь к ботинкам Risport и подобным, с кожаной подошвой), так что перед установкой на Edea обязательно прочитайте инструкцию с их сайта (либо мой пост годовой давности, в котором об этом рассказывается достаточно подробно).
semy
Сообщений: 16
05.03.2010, 14:44
bregalad, большое спасибо!
Саныч
Сообщений: 573
Казань
07.03.2010, 09:34
Вжик пишет:
Откуда такая информация?! Вы, наверное, забыли поставить частицу "не" перед словом "опасный"...

Зайдите на сайт спортивной медицины... Фигурное катание по травмоопасности делит второе место со спортивной гимнастикой (кстати первое место - альпинизм).
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
scat
Сообщений: 42
04.04.2010, 18:16
semy пишет:
что при закручивании винтов капают эпоксидную смолу в отверстия...


Я бы хотел добавить что к кожаным подошвам этого делать не желательно,во первых при изучении двух оборотных прыжков и более с учетом веса фигуриста и взаимодействии с влагой. Лезвия вминаются в ботинок до двух миллиметров и более ,поэтому возникает необходимость их периодически подтягивать.Вывод такой что не шурупы выкручиваются а кожа вминается и если их намаззать клеем то в последствии их проблематично будет докрутить.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
04.04.2010, 20:35
scat пишет:
Лезвия вминаются в ботинок до двух миллиметров и более ,поэтому возникает необходимость их периодически подтягивать.

scat, во-первых, использовать клей надо, например, по инструкции на сайте фирмы HD Sports, производящей лезвия MK & Wilson; во-вторых, я сам устанавливал лезвия с эпоксидным клеем уже 4 раза. Они никуда не вминаются и не разбалтываются (мой опыт: предыдущие коньки я использовал 3 года и те же 3 года я нещадно эксплуатирую новые коньки, подошва кожаная Risport RF3, RF2), несмотря на мой немалый вес. Наоборот, с клеем шурупы и лезвие фиксируются великолепно, раз поставив лезвие, забываешь про все проблемы.
scat
Сообщений: 42
04.04.2010, 22:17
bregalad пишет:
scat, во-первых, использовать клей надо


Может быть и так но я сам видел как у некоторых фигуристов,под воздействием влаги и многочисленных прыжков лезвие вминалось в подошву .
Лена Ёлкина
Сообщений: 97
04.04.2010, 22:48
scat пишет:
и так но я сам видел как у некоторых фигуристов,под воздействием влаги и многочисленных прыжков лезвие вминалось в подошву .
Это если подошва кожаная. У современных Риспортов подошва пластиковая и для вида покрыта чем-то типо кожи
за 2,5 года катания на РФ2 никакого "вминания" не произошло
Но, с другой стороны", я даже аксель не делаю
scat
Сообщений: 42
05.04.2010, 10:05
Лена Ёлкина пишет:
У современных Риспортов подошва пластиковая и для вида покрыта чем-то типо кожи


Это у Эдея пластиковые а у Риспортов только каблук .Я имел ввиду подошву.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.04.2010, 12:12
Лена Ёлкина пишет:
У современных Риспортов подошва пластиковая и для вида покрыта чем-то типо кожи

scat прав, это не так (если только не брать совсем уж дешевые модели). Вот цитата с сайта Risport:
RF2 and RF2 Super are classical boots designed for those who practice professional and competitive figure skating.
Upper waterproofed preformed real leather.
Lining “Lorica” microfibre.
Padding anatomical thermomoldable padding.
Sole a double layer of real leather.
Stiffness rating index 85 (RF2 Super with Kevlar® Dupont reinforcements), 55 (RF2).

...Подошва — двойной слой натуральной кожи.
У меня RF3 Super и RF2 Super, так что лично в этом убедился.
scat пишет:
я сам видел как у некоторых фигуристов, под воздействием влаги и многочисленных прыжков лезвие вминалось в подошву

В принципе, вполне логично предположить, что такое возможно. Но практика — критерий истины, и моя практика показывает, что это не так (я использую установку с эпоксидным клеем). Вот фотографии подошв моих предыдущих (RF3 Super + MK Prof) и нынешних (RF2 Super + Wilson Gold Seal) коньков: никакого вминания не видно.
scat
Сообщений: 42
05.04.2010, 15:49
bregalad К сожалению не могу выложить фото,не умею.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.04.2010, 17:39
scat,
я подумал вот о чем: вминание подошвы никак не должно влиять на прочность установки лезвия. В любом случае контакт площадки и подошвы ботинка в точках закручивания шурупов максимально плотный, в этих точках не может появиться никакого просвета, даже если по периметру площадки произойдет вдавливание. Тем более когда шурупы зафиксированы эпоксидным клеем и в принципе не могут разбалтываться.
scat
Сообщений: 42
06.04.2010, 15:51
bregalad

Честно говоря я тоже клеем не пробовал , может быть из за того что шурупы выкручиваются и происходит вминание .Плюс прыжки а также вес фигуриста и влага делат свое дело.Так что выкручивание шурупов в фигурном катание не такая уж большая беда. Для сравнения если взять! Юна Ким за один сезон по шесть пар коньков разбивала.
Ответов:  304
Страницы: 1 2 35 6 7 8 915 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.114 сек.