Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выбираю лезвия сыну, посоветуйте, что лучше.

Автор
Сообщение
MIG_
Сообщений: 56
Москва
08.08.2012, 18:02
Выбираю лезвия сыну, посоветуйте, что лучше.
Добрый день всем, очень нужен коллективный разум и опыт приобретения детям лезвий. Дано: мальчик катался на лезвиях Ultima Legacy. Приобретаем новые ботинки и встал вопрос лезвий. Предпочтительно хотим остаться на Ultima, они нас устраивают. Остановилась на Freestyle, но пишут, что зубец у них большой, не помешает ли он нам в скольжении. Если не Freestyle то Supreme, но не слишком ли для нас круто (я не сторонник приобретать лезвия впереди наших возможностей, а прыгаем мы всего двойные). Или уж не мучиться и купить проверенные Coronation Ace?
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
08.08.2012, 18:05
MIG_ пишет:
мальчик катался на лезвиях Ultima Legacy

Ultima Legacy - Это очень хорошие лезвия-их же и купите и не мучайтесь.
Облегченные (Supreme/Freestyle) будут сильно покоцанные через месяц...
У вас же мальчик, может и на классических кататься
MIG_
Сообщений: 56
Москва
09.08.2012, 07:10
Я думала насчет простых Freestyle и Supreme, не облегченных (не Matrix). Облегченные не для нас, он и так нормально справляется, пусть на нормальных тренируется.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
09.08.2012, 09:20
MIG_ пишет:
Я думала насчет простых Freestyle и Supreme, не облегченных (не Matrix)

Классические берите лучше Supreme, на фристайлах спотыкаться будет первое время...

Ultima Supreme классические - аналоги John Wilson Gold Seal и MK Gold Star
http://www.shop.kinziescloset.com/Ultima-Supreme-Figure-Skate-Blade-UB1
Но ваши лезвия-тоже хорошие. Знаю мальчиков, которые на Ultima Legacy все тройные прыгают и очень довольны!
MIG_
Сообщений: 56
Москва
09.08.2012, 10:01
Спасибо за совет, мне вот кажется, что мы не доросли по уровню катания для Supreme и зачем тогда они нам нужны. Подумаю над Legacy. А стоит или нет на JW переходить, есть ли смысл?
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
09.08.2012, 11:29
MIG_ пишет:
мне вот кажется, что мы не доросли по уровню катания для Supreme и зачем тогда они нам нужны. Подумаю над Legacy.

Мой совет — покупайте Ultima Freestyle. Они лучше Supreme тем, что у них параллельные боковые грани, и их легче затачивать. У Supreme очень сложная геометрия, они требуют высочайшей квалификации от заточника плюс использования современного станка.

Что значит "не доросли по уровню"? У лезвий промежуточного класса (Ultima Legace, Wilson Coronation Ace, MK Professional), в общем-то, не совсем правильная геометрия, и на некотором этапе они уже начинают портить технику. Уровень двойных — безусловно, та ступень, где уже надо использовать лезвия с правильной геометрией.

Совершенно неправильно говорить, что от большого зубца бывают спотыкания (они бывают только у самых начинающих в первые месяцы их занятий). Но от размера зубца — вернее, от его расстояния до передней точки баланса лезвия — очень сильно зависит техника вращений (поскольку при вращении нижний зубец слегка касается льда, точка опоры лезвия — ПТБ — определяется величиной зубца). Чем зубец больше, тем сильнее точка опоры на вращении перемещается ближе к середине лезвия. Маленький зубец провоцирует неправильную технику, когда точка опоры на вращении слишком сильно перемещается вперед, к носку лезвия.

Имейте в виду, что при переходе с помежуточных лезвий на лезвия с нормальной геометрией вращаться вначале будет неудобно, зубец будет скрести по льду. Дело в том, что не совсем правильные лезвия уже привели к немного неправильной технике, и ее поневоле придется корректировать. Для этого требуется разное время (мне хватило пары часов, чтобы почувствовать себя комфортно; некоторым требуется неделя). Учтите, что сразу ни в коем случае нельзя делать выводы о том, что лезвия с правильной геометрией мне не подходят. Я больше скажу: просто обязательно надо учиться именно на правильных лезвиях, потому что цель обучения — овладеть правильной техникой, а не достичь сиюминутного результата.

И, кстати, по моему опыту: если к лезвиям более высокого класса привыкаешь за пару часов, максимум пару дней, то переходить обратно на лезвия низшего класса намного более неприятно. Причем сразу перестают получаться элементы, которыми уже, казалось бы овладел (обратные вращения, например). Еще: разница в классе между лезвиями проявляется большей частью именно на вращениях, для прыжков и шаговых элементов она несущественна.

Правильные лезвия — это Ultima Freestyle, Ultima Supreme, Wilson Pattern 99, Wilson Gold Seal.
MIG_ пишет:
А стоит или нет на JW переходить, есть ли смысл?

Лезвия JW дороже и немного хуже по качеству стали лезвий Ultima аналогичного класса (JW Coronation Ace = Ultima Legacy, JW Pattern 99 = Ultima Freestyle, JW Coronation Ace = Ultima Supreme). Так что смысла нет, если только у Вас нет каких-то других сильных поводов кататься именно на лезвиях Wilson (например, я катаюсь на JW Coronation Ace, хотя, если бы я сейчас заново покупал лезвия, то выбрал бы Ultima Freestyle; но, если я все же буду покупать новые лезвия, я всё же возьму JW Coronation Ace, поскольку от добра добра не ищут, а я своими нынешними лезвиями удовлетворен полностью; к тому же главная проблема — сложность заточки лезвия с непараллельными боковыми поверхностями — для меня не существует, т.к. я точу лезвия сам и вручную).
FSpace
Сообщений: 364
09.08.2012, 13:59
Ну, вот опять...Техника, геометрия, личный опыт взрослого любителя... Почитайте лучше статью о лезвиях авторства fmv, подход с точки зрения мастера http://bmsi.ru/doc/ea1b3663-6696-41cf-9833-24c8b28779c4
Кстати, bregalad, Вы опечатались -вместо Голд Силов написали Коронейшены.
Амарант
Сообщений: 34289
09.08.2012, 15:18
bregalad пишет:
лезвий промежуточного класса (Ultima Legace, Wilson Coronation Ace, MK Professional), в общем-то, не совсем правильная геометрия, и на некотором этапе они уже начинают портить технику. Уровень двойных — безусловно, та ступень, где уже надо использовать лезвия с правильной геометрией.
что-то с каждым годом у вас все круче и круче. Уже "неправильная геометрия" пошла. Могу себе преставить в какой ужас это определение повергнет родителей, которые собираются покупать лезвия на новый сезон ))) Чувствую, через год вы эти лезвия вообще прогулочными назовете, не иначе.
Rebecca_2011 пишет:
Но ваши лезвия-тоже хорошие. Знаю мальчиков, которые на Ultima Legacy все тройные прыгают и очень довольны!
а уж с двойными на легаси вообще толпы, и тоже довольны.
MIG_
Сообщений: 56
Москва
09.08.2012, 21:02
Спасибо все ответившим, особенное спасибо за статью, которая подтвердила мои мысли. Для себя пока решила, что переход на JW нецелесообразен, т.к. на Ultima нас все устраивает. Переход на Supreme тоже получается нецелесообразен. Остается тогда один вопрос: переходить или нет с Legacy на Freestyle? Тройные нам ближайшее время не прыгать точно, поэтому нужны лезвия для двойных. Все-таки этот зубец на Frestyle в плюс будет или в минус.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
09.08.2012, 21:16
MIG_ пишет:
Переход на Supreme тоже получается нецелесообразен. Остается тогда один вопрос: переходить или нет с Legacy на Freestyle?


Переходить или нет решать все-таки вам и сыну-а что касается лезвий Фристайл почитайте вот тут
Клава К
Сообщений: 180
10.08.2012, 10:00
MIG_ пишет:
Переход на Supreme тоже получается нецелесообразен.

Преимущество Супремов, кроме геометрии, еще и в качестве стали. Если вы катаетесь много, и точитесь часто, то имеет смысл взять супрем – их нужно реже точить. У моей знакомой сын катается на супремах уже несколько лет, тройные начали прыгать только в прошлом году. Они очень довольны – и мама (меньше платить за заточку) и сын (лучше держат ребра).
Моя каталась на Лигаси, а теперь вот поменяли на коронейшн эйс. Лучше бы мы этого не делали. Дочка у меня ленивая малек, за лезвиям ухаживать не любит – сразу, не вытирая, надевает на них тряпочные чехлы, и дело с концом. Так вот Лигаси от такого обращения не страдали ничуть, а Коронейшн Айс уже ржавчина побила.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
10.08.2012, 15:46
bregalad пишет:
(JW Coronation Ace = Ultima Legacy, JW Pattern 99 = Ultima Freestyle, JW Coronation Ace = Ultima Supreme).

FSpace пишет:
Кстати, bregalad, Вы опечатались -вместо Голд Силов написали Коронейшены.

Спасибо, действительно, ошибся. Правильно так:
JW Coronation Ace = Ultima Legacy,
JW Pattern 99 = Ultima Freestyle,
JW Gold Seal = Ultima Supreme.
Амарант пишет:
что-то с каждым годом у вас все круче и круче

Нет, это было давно (уже 4 года назад): просто тогда я, перейдя с MK Prof на JW Gold Seal, очень хорошо почувствовал, насколько лучше последние на вращениях. Конечно, этого можно и не узнать, если всю жизнь довольствоваться неплохими в общем-то лезвиями промежуточного класса MK Prof, JW Coronation Ace, Ultima Legacy. Но факт, что даже на начальном уровне лезвия высшего класса на вращениях ЗАМЕТНО удобнее (и не благодаря более высокому качеству стали и т.п., а всего лишь за счет более правильной геометрии; более высокое качество — это только еще один дополнительный плюс).
Амарант пишет:
а уж с двойными на легаси вообще толпы, и тоже довольны.

Клава К пишет:
У моей знакомой сын катается на супремах уже несколько лет, тройные начали прыгать только в прошлом году. Они очень довольны – и мама (меньше платить за заточку) и сын (лучше держат ребра).

Объективно — Supreme лучше (причем удобнее и для продвинутых фигуристов, и для фигуристов среднего класса), стоит ли эта разница разницы в цене, пусть каждый сам решает. Хотя мне кажется, что разница в цене лезвий несущественна по сравнению с другими затратами, связанными с ФК (затраты на дорогу, плата за подкатки, костюмы, взносы на соревнованиях и т.п.).
MIG_ пишет:
Тройные нам ближайшее время не прыгать точно, поэтому нужны лезвия для двойных.

Разница между лезвиями в основном проявляется на вращениях и шаговых элементах, а не в прыжках.
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
10.08.2012, 17:29
Coronation Ace vs. Ultima Legacy
bregalad пишет:
JW Coronation Ace = Ultima Legacy

Скорее не =, а является ближайшим аналогом, т.к. лезвия Легаси имеют хромовое покрытие и перекрестные зубцы в отличие от Coronation Ace. Легаси превосходит своего ближайшего конкурента. В то время как Голд Силы круче Супремов, хотя технические характеристики схожие.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
10.08.2012, 19:13
Rebecca_2011 пишет:
т.к. лезвия Легаси имеют хромовое покрытие и перекрестные зубцы в отличие от Coronation Ace.

Ошибаетесь, лезвия Wilson Coronation Ace также имеют скрестные зубцы (вернее, слово "также" скорее применимо к Ultima Legacy):

увеличить
См. сайт лезвий John Wilson.

Хотя я склонен согласиться, что, возможно, Ultima Legacy чуточку лучше JW Coronation Ace (из общих соображений: более молодая фирма Ultima, чтобы победить старейшую и самую уважаемую в мире ФК фирму Wilson в конкурентной борьбе, вынуждена делать изделия сравнимого класса хоть чуть-чуть лучше).
FSpace
Сообщений: 364
10.08.2012, 20:37
Зато Coronation Ace Кудрявцев рекомендует...
MIG_
Сообщений: 56
Москва
11.08.2012, 09:36
Всем спасибо, приобрели Ultima Freestyle, будем раскатывать, по результатам отпишусь.
MIG_
Сообщений: 56
Москва
12.08.2012, 11:29
И все-таки Supreme. Договорились о покупке уже Freestyle, но покупал муж и ему приглянулись Supreme,тем более, что разница в цене минимальная. Зубцы действительно отличаются и о наших Legacy и от Freestyle. Завтра на тренировку обкатывать новые коньки, посмотрим, как привыкнем.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
12.08.2012, 11:52
MIG_ пишет:
И все-таки Supreme.

Поздравляю!
MIG_ пишет:
Завтра на тренировку обкатывать новые коньки, посмотрим, как привыкнем.

Только не спешите разочаровываться! Новые лезвия всегда требуют небольшого изменения в технике, поэтому на первых порах они неминуемо кажутся неудобными. Выводы стоит делать этак через месяц. Хорошо то, что это замечательные, качественные и во всех отношениях "правильные" лезвия: если они и заставят подкорректировать технику (вращений, скорее всего), то эти изменения будут исключительно в плюс.
вредный
Сообщений: 2
20.08.2012, 17:13
всё правильно у меня сын и на коронейшн айс тройные прыгает всё дело в технике прыжка плюсом идут мозги юных спортсменов
lsbb1
Сообщений: 6
11.10.2012, 17:41
Тренер посоветовала купить лезвия Голд сил. Кто может объяснить в чем их преимущества перед МК профешнл, коронешнл. (Цена почти в 2 раза выше)
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
11.10.2012, 17:45
lsbb1 пишет:
Тренер посоветовала купить лезвия Голд сил. Кто может объяснить в чем их преимущества перед МК профешнл, коронешнл. (Цена почти в 2 раза выше)


Возьмите лучше Revolution Gold Seal - они в три раза дороже, чтоб уже не мучиться сомнениями
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.