Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренировки для колен и голеностопа

Автор
Сообщение
Monika
Сообщений: 438
СПб
01.08.2007, 15:24
Тренировки для колен и голеностопа
Добрый день.
Недавно столкнулась с проблемой после мультиспортивных соревнований. Причина, конечно, мало относится к ФК, но надеюсь на ваши советы.
... А дело было так... В течение так часов 12 приходилось гонять по лесу с "веселым" рельефом - то есть вверх и вниз до потери пульса. К концу гонки больно было бегать - ощущение, будно колени заржавели. Наутро неприятно хрустели, походила в эластике, неприятно было подниматься в горку. Еще через день чуть-чуть похрустывало левое колено. После ничего не болело, не хрустело и радостно сгибалось-разгибалось. Во время соревнований падений не было. Думаю, дело в нетренированности данного места ног.
Подскажите, пожалуйста, упражнения на укрепление колена и голеностопа. Сколько времени нужно затрачивать на них?
Заранее спасибо. Думаю, что все это будет полезно, когда дорасту до прыжков... в ФК )))
Sincerely Yours, Lena
Ответов:  16
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
01.08.2007, 15:47
Monika Значит так. Со всеми этими симптомами - к врачу бегом.
Если не повезёт - вплоть до ревматоидного полиартрита. Как у Слуцкой.
My name is Modesty
kvintas
Сообщений: 256
01.08.2007, 16:26
Monika
соглашусь с razdvatri
На форуме очень часто спрашивают про различные травмы, а травматологов или квалифицированных специалистов по спортивной медицине здесь очень мало... Симптомы, мягко говоря, угрожающе-предостерегающие. Все, конечно, очень индивидуально, но например, для сравнения - даже у меня после интенсивных нагрузок не бывает таких сиптомов на коленке, которая вся вдоль и поперк растянутая, коленная чашечка вывихнутая-перевывихнутая и тп. Все-таки лучше к врачу... Коленки, елки-палки, это святое....
Dancer
Сообщений: 869
msk
01.08.2007, 17:24
razdvatri пишет:
вплоть до ревматоидного полиартрита

Да ну хватит уж так нагнетать! Скорее всего причина появившихся у автора темы проблем - в нетренированности. Чтобы без последствий пробегать 12 часов к этому нужно быть готовым, а не просто встать и побежать.
Автор, дозируйте нагрузку и все будет ок.
kvintas пишет:
На форуме очень часто спрашивают про различные травмы

Так потому что большинство стремится побыстрее запрыгать-завращаться, не учитывая, что практически любые элементы ФК, не только прыжки, но и шаги, и спирали, требуют хорошей физической формы и подготовки. Вот и выходят эти "прыгуны" после n-ного количества лет пассивного сидения за компом на лед, и вместо результатов получают травмы и проблемы со здоровьем. Врослые занятия ФК на льду без соответствующих тренировок вне льда не имеют смысла.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
baik
Сообщений: 1036
01.08.2007, 17:57
Dancer пишет:
Врослые занятия ФК на льду без соответствующих тренировок вне льда не имеют смысла.

Я думаю, что смысл всегда можно отыскать, но определенная физическая подготовка конечно необходима. И думаю, не столько во "взрослом ФК" (звучит как "вагинальный американец", проси Господи, политкорректно), сколько "вообще по жизни".
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
01.08.2007, 21:11
Dancer пишет:
Врослые занятия ФК на льду без соответствующих тренировок вне льда не имеют смысла.

Ну почему же - можно кататься не заморачиваясь на сложные и рискованные элементы. Типа бега трусцой, катания на велосипеде, роликах и т.д.
Просто подвигаться, помахать ручками-ножками.
Все лучше чем у ТВ сидеть.
JUMP!! Alexander
Monika
Сообщений: 438
СПб
02.08.2007, 09:46
razdvatri & kvintas
Не пугайте вы так!!! Слова какие страшные... На самом деле все нормуль. Спасибо за совет )))
У врача была. Доктор ничего страшного мне не наговорил - просто большая нагрузка сразу.
Я тренируюсь - бегаю не менее 3 км (3 - это когда совсем мерзко на улице и лень наваливается) + ролики + велосипед. Вел и бег - обязательно. Дело то вот в чем. На соревнованиях плавно никто ничего делать не будет. Что есть то есть. Только отличие от парка - этт рельеф. Те же 12 часов по городу прошли без проблем с коленями. А вот куча подъемов и спусков сказались.
Честно-честно ничего не болит, тренируюсь и не чувствую себя хуже.
...И все-таки, как там насчет упражнений?
Благодарю за участие
Sincerely Yours, Lena
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
02.08.2007, 10:40
Monika пишет:
В течение так часов 12 приходилось гонять по лесу с "веселым" рельефом - то есть вверх и вниз до потери пульса. К концу гонки больно было бегать - ощущение, будно колени заржавели. Наутро неприятно хрустели, походила в эластике, неприятно было подниматься в горку.

Марафоны регулярно бегаете? Если нет, то это нормальная реакция организма. Через некоторое время само пройдет.
Monika пишет:
Подскажите, пожалуйста, упражнения на укрепление колена и голеностопа. Сколько времени нужно затрачивать на них?

Если реч идет о суставах, то укрепление их дело очень не быстрое. Потребуется не год и не два. Главное повышать нагрузку плавно. Ну и упражнения должны быть систематическими. А вот какие упражнения и из объем посоветовать сложно. Все зависит от целей и задач. Для чего это нужно?
nightingale пишет:
Ну почему же - можно кататься не заморачиваясь на сложные и рискованные элементы.

Можно. Но даже легкие и простые хочется делать легко и просто.
Наверняка большинство любителей ФК хочет двигаться вперед и осваивать все новые и новые элементы, но если занятия ограничиваются только ледовой подготовкой, очень скоро настанет момент, когда дальнейшее развитие будет затруднено, или невозможно.
ФК это многокомпонентный вид спорта. Здесь важна техника, выносливость, координация, общая и специальная физ. подготовленность, растяжка и т.д.
Все компоненты спортивной подготовленности взаимосвязаны. Каждое упражнение или действие, выполняемое спортсменом, всегда требует проявления большего или меньшего комплекса компонентов. Выпадение одного из них может сделать выполнение упражнения невозможным.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
02.08.2007, 11:58
Boriska
Совершенно верно. Я часто замечаю, что что-то у меня не получается только потому, что силёнок не хватает, или потому, что из-за малой выносливости через какое-то время наваливается усталость и начинает нарушаться координация.
А для укрепления голеностопа мне лично помогает совершенно незатейливое упражнение, которое можно выполнять даже сидя за столом в конторе или дома у телевизора: приподнять ноги над полом, вытянуть носки на секунду, привести ступни в исходное положение. Повторять это движение, пока не надоест или пока коллеги не начнут интересоваться, что же вы там вытворяете под столом . Казалось бы, мелочь, но срабатывает. И вреда уж точно принести не может.
Arkadash
Сообщений: 2
Тула
04.06.2008, 23:50
Если очень болят, попробуйте глюкозамин хндраитин...самые удачные у фирм оптима ньютришен (количество 1500мг) и вейдер (у этой фирмы глюкозамин вообще жидкий и быстро усваивается)...да из своего опыта еще могу посоветовать цветочную пыльцу (ее можно найти у продавцов меда - по чайной ложке за 30 мин до еды)...боль утихнет и хрящ начнет востанавливаться...правда не стоит забывать про умеренную физическую нагрузку...про спортивные продукты можно более подробно почитать на www.testosteron.ru
There's always room for perfection )))))))
maym m
Сообщений: 32
05.06.2008, 00:49
А когда жидкость скапливается, что помогает кроме наколенника, умеренной физ.нагрузки, УВЧ и Квантовой терапии?
baik
Сообщений: 1036
29.06.2008, 11:43
maym m
kross v goru
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
maym
Сообщений: 1829
Москва
06.07.2008, 23:21
baik Спасибо, шепотом
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
24.07.2008, 19:09
maymА после кросса в гору -к врачу на блокаду.
Поспешай неторопясь....
Вульгатор
Сообщений: 692
28.07.2008, 13:14
maym m пишет:
что помогает кроме наколенника, умеренной физ.нагрузки, УВЧ и Квантовой терапии?


Ампутация.
mavr
Сообщений: 1
Воронеж
20.06.2009, 10:36
Голеностоп
С детства играю в футбол (непрофессионально). Недавно появилась необходимость играть в буцах, но из-за слабого голеностопа не могу пробежать в них и "пару метров" (при остановке подворачивается голеностоп). Помогите решить проблему!
Блестка
Сообщений: 107
Москва
22.06.2009, 18:28
mavrr Срочно покупайте специальный сапожок для поддержки голеностопа,одевается под носок. Продается в спортивных магазинах, правда удовольствие не дешевое примерно 1500 руб.
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.