Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ритбергерная техника лутца или лутцевая техника ритбергера

Автор
Сообщение
Тролль2
19.11.2012, 23:29
Ритбергерная техника лутца или лутцевая техника ритбергера
Существует мнение, у тех, кто достиг наивысочайших степеней просветления на пути ФК, что луц и риттбергер, это одинаковые прыжки. А флип другой прыжок. И для кого-то он может быть сложнее, точнее неудобнее.
Философия.
Ответов:  87
Страницы: 1 2 3 4 5
Амарант
Сообщений: 34289
21.11.2012, 02:35
Newmam
Newmam пишет:
Ага. Только при "стягивании" ребро должно быть внутренним (если толчковая нога правее), иначе не стягивание, а растаскивание получится. На внешнем ребре левая нога может только ОТъезжать от толчковой при такой постановке, а не ПОДъезжать к ней
можете высмеять меня на весь форум как всегда, но я лично на своих ногах испытала именно ту технику, о которй писала Ольга Григ. Причем после того как сначала другие тренеры обучили ставить зубцовую скрестно за опорную, в результате чего прыжок хоть и ыл с правильного ребра, но ни высоты ни пролета в нем не было и он действительно очень походил на ритбергер.

Все там нормально стягивается, хотя поначалу когда пытаешься головой понять куда там что, невозможно поверить что это реально и именно кажется что нога никак не сможет из такого положения на внешнем ребре подъехать, а еще хуже - проехать мимо зубцовой. Но с одновременной работой корпуса все там прерасно получается, ребро четкое, подтверждено тренерами из АФК если что. Лутц конечно одинарный, но в данном случае это не имеет значения. Потом правда я обленилась и стала его прыгать уже совсем близко к флипу, иногда даже ребро уходило перед толчком. Но когда тренер стоял над душой - прыгала тот самый "мифический" лутц нормально.
Посмотрите подборку лутцов в ветке Видео элементов, там наверняка найдется минимум парчка в данной технике.
Newmam
Сообщений: 4096
21.11.2012, 02:52
Амарант пишет:
Посмотрите подборку лутцов в ветке Видео элементов, там наверняка найдется минимум парчка в данной технике.

Я говорю о конкретном видео Симы. О конкретном расположении конкретных ног друг относительно друга.
Просто потому, что Варвара выложила именно это видео.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
21.11.2012, 02:55
Newmam
Только я боюсь что мы все имеем ваиду немного разное под понятием "поставить ногу правее". Еще раз пишу что Симин прыжок пока не могу пссмотреть, но можно вернуться к знаменитому ролику Брегалада где Сотникова и Туктамышева прыгают лутц. Обе ставят ногу правее опорнй. Но одна немного правее, вторая сильно правее. У Лизы хороший лутц, у Аделины самый настрящий флип в итоге.
Вот ссылка на пост с видео https://www.tulup.ru/forum/topic/8317/message166207.html
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.11.2012, 07:54
Newmam
там (у Симы) просто ничего не доезжает, там сразу прыгается, левая так и остается впереди, наверно. То есть как бы человек подставляя зубцовую попадает сразу в положение, предшествующее вылету, а не в исходное положение лутца.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.11.2012, 08:09
natalia1954, Ольга!
Прокомментируйте, пожалуйста, исходный вопрос alexice - необходимо ли, чтобы на классическом заходе на риттбергер передняя (левая CCW) нога стояла именно на наружном ребре и почему?
Newmam
Сообщений: 4096
21.11.2012, 09:51
Амарант пишет:
Вот ссылка на пост с видео https://www.tulup.ru/forum/topic/8317/message166207.html

Положение Лизиной ноги я бы не стала называть "правее", скорее, как раз "сзади". Симина постановка толчковой ноги - примерно Аделинина.
Varvara пишет:
там (у Симы) просто ничего не доезжает, там сразу прыгается, левая так и остается впереди, наверно. То есть как бы человек подставляя зубцовую попадает сразу в положение, предшествующее вылету, а не в исходное положение лутца.

Подозреваю, что эта "обманка" потому и придумана, что "не доезжает". Думаю, что если с ритбергерового захода пытаться прыгать реальный лутц (ноги друг за другом, внешнее ребро отталкивания), то смысл пропадёт. Идея - не прыгнуть лутц, а создать иллюзию лутца, имхо.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Тролль2
21.11.2012, 10:39
Varvara пишет:
Только я боюсь что мы все имеем ваиду немного разное под понятием "поставить ногу правее".

На луце толчковую ногу надо ставить назад ЛЕВЕЕ левой, а левая на внешнем ребре проезжает еще левее правой и закатывает в прыжок = внешнее ребро, вечное. Плечи растягиваются в направлении прыжка, заднее правое назад, за переднее левое, по дуге (выкрюк, как подводящее или имитация).
Можно не смотреть на ребро, а смотреть на плечи, если правое хоть чуть завернуто в фазе выталкивания - это флуц. Ребро повторит направление плеч.
Ритт и луц имеют почти одинаковое равновесие над толчковой ногой и положение корпуса в момент ухода в группировку (задний винт), а доехать до точки разрешения надо по-разному. В луце чут больше оборотов.
Если прыгать луц как риттбергер (а такие есть), на льду вместо тычка останется даже не галка, а подобие кривой короткой дуги. В моем понимание это понижение (<, но судьи на это закрывают глаза, причины есть.

Троллим дальше. Сальхов, тулуп и аксель - одинаковые прыжки.
Боюсь, я отнимаю у кого-то хлеб. Я ведь эти не зарабатываю....
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
21.11.2012, 12:12
Тролль2 пишет:
Ребро повторит направление плеч
... для тех, кому изначально ставили ПРАВИЛЬНЫЕ и ярко выраженые дуги и перетяжки.

Вы знаете, сколько детей, у которых плечи вообще никак не реагируют на ребро и его смену? А еще есть, у которых даже с точностью до наоборот....
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
21.11.2012, 13:36
Тролль2 пишет:
Сальхов, тулуп и аксель - одинаковые прыжки.


Можете пояснить, почему сальхов и тулуп одинаковые?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.11.2012, 15:05
Cорока пишет:
почему сальхов и тулуп одинаковые?

Поймете почему, посмотрев в замедленном повторе прыжки Бриана Жубера. Или тройной (немного недокрученный) в исполнении Александра Романова (что вообще редкость на соревнованиях взрослых-любителей). Мы спорили, что это, тулуп или сальхов, но к единому мнению так и не пришли, а сам Романов не колется.

Тролль2, ты не оправдываешь свой ник, должен писать чушь, а пишешь вполне разумные вещи.
Амарант
Сообщений: 34289
21.11.2012, 15:25
Newmam пишет:
Подозреваю, что эта "обманка" потому и придумана, что "не доезжает
а кто вам сказал что доезжать обязательно? Главное - отрыв с внешнего ребра, а где в это время нога ( на почти шаг впереди зубуовой или рядом с ней) - это уже лирика и нюансы разных техник прыжка. Сима, насколько можно оценить по видео, вылетает с наружнего ребра. Можно отложить этот спор на потом и дождаться хорошего видео ее же, с какого-нибудь крупного старта с замедленными повторами.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
21.11.2012, 15:48
bregalad пишет:
Мы спорили, что это, тулуп или сальхов, но к единому мнению так и не пришли, а сам Романов не колется.


А в протоколе что?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.11.2012, 15:52
Амарант
Ждать недолго... всего месяц до ЧР!

(У меня получается, что если делать так лутц, то он "проще" аналогичного риттбергера! в смысле меньше крутить. Вот тут наверняка обман, а не в ребре!)
Ну вот для комплекта Сузуки этого года (прекрасивая программа!), которая заходит, типа, на лутц, а прыгает ритбергер. Правда заход у нее получается "на флутц" и кажется нога передняя там в итоге на внутреннем ребре, как у Вагнер...

Прыжок во второй половине с дли-и-нного захода по прямой. Это не совсем тот Р. с перетяжки, про который упомянул Брегалад. То есть, может она хотела сделать то, но не смогла, так как фигуристка тоже без лутца. За славный прыжок в начале программы, если не вру, она получила е и минус.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.11.2012, 16:04
Cорока
тролль так скоро не явится наверно... Объяснение может быть то же, что с Р.и Л: один прыжок легко переходит в другой, особенно (только??) если заход выполняется на двух ногах. То есть можно зайти как на сальхов, а сделать тулуп и наоборот. У всех трех прыжков сходная механика - переход с левой на правую. Сальхов можно свести к акселю. Тулуп можно делать с махом наподобие аксельного (нормальный тулуп, те тот что аксель с зубца) и значит свести все три прыжка к акселю. А можно сальхов свести к тулупу. А можно все три прыжка делать по-разному (аксель с аксельным махом, сальхов с сальховским, тулуп без маха, а максимально используя доезд до зубцовой ноги), и это будет самая круть...
Murchik
Сообщений: 12784
21.11.2012, 16:14
Просто тред фигурнокатательной ереси какой-то %))
Амарант
Сообщений: 34289
21.11.2012, 16:30
Varvara пишет:
То есть, может она хотела сделать то, но не смогла, так как фигуристка тоже без лутца.
В смысле? У нее в начале программмы каскад с тройным лутцом.
Программа чудесная, спасибо за видео!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.11.2012, 16:51
Да многие заходят-заходят на тулуп, а потом - опа - и прыгают сальхов, перенося вес на другую ногу. Лично я против такой вот практики, - ритбергер должен быть ритбергером (и вот тут олдкульный заход с глубокой дуги и несомненно внутр. ребром свободной ноги у Вагнер даже предпочтительнее захода вприсядку с троек), лутц должен иметь переподвыверт корпусом, флип не прыгаться с двух ног табуреткой (как у Леоновой), сальхов иметь хороший глубокий заезд и замах, а на тулупе - выброс идти именно с дуги, без явного переноса веса тела на зубец (как у Осмонд). Ну а про аксель все уже, мне кажется, сказали
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
21.11.2012, 17:14
Амарант пишет:
У нее в начале программмы каскад с тройным лутцом.

Мне показалось ничего, но за него точно е: http://www.isuresults.com/results/gpcan2012/gpcan2012_Ladies_FS_Scores.

tempika, запретить надо сальхов с двух ног ? Я считаю да!! Мы в детстве на элементах прыгали лет 7-8 назад, так чуть заденешь правой ногой на заходе, сразу понижение типа минус 1. А получается, вести полностью ногу по льду можно... и вымахивать с внешнего ребра аналогично тулупу можно...
Lo
21.11.2012, 17:39
Да уж, это все ваши фантазии, господа - умеете прыгать перекидной и пытаетесь все к нему свести - это неверно, прыжки разные.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.11.2012, 17:49
Varvara

мне тоже показалось, что у нее лутц вполне терпимый, а вот флипы скорее липы, но запись такая, что не разберешь. и ритбергер, конечно, - заходит на него с длинного лутцевого заезда, подставляет сзади ногу - и опа, - ритбергер но Сузуки я готова это простить, все же чудесная фигуристка, с волшебным скольжением и индивидуальностью. а вот деток-то стоит переучивать, пока не поздно.. а то и правда сидишь, как дура, думаешь, - и вот что это было прыгнуто? а если катается в другую сторону? ой.
Ответов:  87
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.