Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1248 49
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
17.12.2014, 20:42
tempika пишет:
Вообще я вот смотрю на вращения достаточно профессиональных спортсменов (у нас на катке сейчас много детей и взрослых из Донецка), и зубец скребет практически у всех, это видно не только по вращению, а и по следу.

Конечно, это так на всех лезвиях и у всех спортсменов (легкое касание зубца на передних вращениях на внутреннем ребре или задних на наружном). Но при этом точка опоры и расстояние между ней и зубцом на разных лезвиях разные. Чем крупнее зубец, тем дальше точка опоры отстоит от него и тем ближе она к середине лезвия. На лезвиях с маленьким зубцом приходится как бы вставать на цыпочки, вращаясь. Видимо, правильнее, когда положение стопы более естественное и точка опоры расположена ближу к центру (всё равно, конечно, в передней трети лезвия), когда она соответствует самой удобной точке опоры стопы. За счет этого, наверно, лезвия высшего уровня с более крупным зубцом значительно комфортнее на вращениях.
tempika пишет:
Вот если делаешь многооборотное вращение, и в кружочек, то на 6-7-8 обороте попадаешь в собственный след, и начинает шатать. Чо делать-то?

Честно говоря, никогда не задумывался над этой проблемой. Наверно, у меня центровка вращения не настолько хорошая ("телефонный провод"), а число оборотов не настолько велико, чтобы в точности попадать на один и тот же кружочек.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.12.2014, 20:44
tempika пишет:
я каталась на открытом льду на Марк 4


Я фактически весь первый год обучения каталась на Mark IV и чуть не упала в обморок от счастья катаясь первый раз в MK Professional месяц назад.
Тут наверное у каждого свой опыт... Наверное это зависит и от того и какие элементы делать. На Mark IV я никак не могла почувствовать где зубец на одинарных прыжках, в первый же день на MK я почувствовала, что зубец устойчив и не проскальзывает, а главное дуга меня подбрасывает сама - даже на перекидном разница была большая. Конечно это шло и от более жёстких ботинок, так как они позволяли на этой дуге устойчивее стоять. А вот к сожалению та лёгкость вставания на точку вращения, которую я почувствовала на MK Professional в первый же день ушла достаточно быстро, видимо слишком велика уже мышечная память старых лезвий, и мне основательно придётся потрудится, чтобы такая лёгкость нахождения этой точки опять пришла. Я теперь из-за этого (и наблюдений над другими) даже думаю, что с вращениями на одной ноге не надо торопится и не надо даже пробовать их учить, если лезвия недостаточно высокого уровня - так как из-за непонятной точки вращения заучится не тот заход, он будет неестественным, корявым и потом сложно переучиваться будет. Я уверена, что будь у меня эти лезвия раньше, я бы уже давно начала делать прямой винт со скрещенной ногой, а так неясно сколько ещё нужно будет для этого прождать (у меня сейчас фактически конец первого года обучения).
Поэтому для взрослого начинающего мне кажется Mark IV – это только для перекидного и для вращений на двух ногах, или начальных вращений на одной ноге с циркуля, но никак не для нормального захода на винт.

У тренеров мне кажется на любом инвентаре получится всё ok, слишком хорошо корпус стоит и умений много.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.12.2014, 22:00
grotsasha

ну я вот даже на Лигаси не могу почувствовать зубец ни на зубцовых шагах, ни на прыжках (в ботинках ездит пятка). поэтому и прыгаю только перекидной, и, наверное, ничего из прыжков учить больше и не буду.

а на вращениях мне с маленьким зубцом было легче, он не мешал так, как теперь.
Амарант
Сообщений: 34289
17.12.2014, 23:37
bregalad пишет:
Перекрестные зубцы — это, похоже, совсем не важно, никакой разницы на прыжках в случае лезвий с перекрестными зубцами и обычными я не чувствовал
потому что это абсолютно бесполезная вещь на обычных одинарных прыжках, там просто не возникает таких ситуаций, когда эти зубцы реально помогают.
tempika пишет:
Геометрия лезвий у ультимы совершенно одинаковая на всех моделях, - от начальных до самых профессиональных, на МК, возможно, это не так. Не знаю, на МК не каталась.
у МК разная геометрия, конкретно МК Дабл стар действительно конкретное пресс-папье, очень неустойчивые с очень крутой дугой, которая сильно отличается от всех остальных проф лезвий (всех марок и моделей) и это видно невооруженным глазом. К ним можно привыкнуть, я на таких катаюсь не первый год, но они очень капризные. Погуглите картинки, сравните с другими, даже по картинкам разница видна.
tempika пишет:
Даже у Патрика Чана многие вращения с явным зубцом, что видно невооруженным взглядом.
да у всех фигуристов зубец на вращениях касается льда, это совершенно нормально.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2014, 00:20
Амарант

о нет, не у всех зубец касается льда, но это скорее исключение, чем правило :(

а вот ультима, наоборот, очень устойчивые, и лично меня это очень устраивает..
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.12.2014, 01:08
tempika пишет:
ну я вот даже на Лигаси не могу почувствовать зубец ни на зубцовых шагах, ни на прыжках (в ботинках ездит пятка)


Ну вот у меня абсолютно тоже самое было в Джексонах, пятка болталась! Значит это не ваши ботинки. Мне тоже именно по этой причине было страшновато "прыгать" одинарные, то есть заход был, а подъёма ото льда как такового практически не было - именно перейдя на другие ботинки/лезвия я поняла почему это происходило.
Про лезвия Легаси не знаю, не пробовала. Надо сказать, что перед RF3 я пробовала один раз на льду Джексон Фристайл с лезвиями Aspire, и кроме того, что ботинок более жёсткий ничего особенного не почувствовала. Ни прыгать, ни вращаться сразу не смогла - побоялась, как-то непривычно всё было. А вот на MK Professional – я сразу встала и поехала, буквально с первых шагов почувствовала устойчивость, уверенность буквально во всём.
Akela
Сообщений: 81
Москва
18.12.2014, 08:29
Sofi советчиков много
но из четырёх производителей профессиональных фигурных ботинок и коньков нужно самой выбирать

в каждой модели своя колодка и советы давать не хорошо!

но действительно коньки лучше не покупать сетевых гипермаркетах, типа спорт Мастер Дикалтон Депо Спорт Хил и подобие таких!
там фигурные коньки не фигурные

но Вот Вам девушкам коньки легче купить
так как даже в профессиональных специализированных магазинах коньки продают только женские

мне тоже продали женские коньки (высота каблука 3 -3,5 сантиметра, а вроде в Мужских фигурных ботинках высота каблука говорят должна быть 4 сантиметра?)
но Я не из тех привередных мужчин! коньки у меня чёрные но похоже женские если судит по высоте каблука!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.12.2014, 09:08
grotsasha

да у меня так в любых ботинках :( разве что шить на заказ, а это какие-то нереальные деньги. высокий подьем, и маленькая пятка, в джексонах там еще больше места в пятке, и обычно все жалуются на их жесткость.. а риспорты хотя бы хороши тем, что надел и поехал, ничего раскатывать не надо и они достаточно низкие (что очень для меня удобно), и дешевые наверное, опять придется покупать РФ3.

кстати, я тут жаловалась на то, что очень болят косточки, и на впечатление, что ботинки утрамбовались.. я тут экспериментировала с гелевыми подушечками, шнуровкой, а реально помогло то, что я вынула старые стельки (которые тоже утрамбовались) и засунула новые стельки из кроссовок Адидас (была у меня пара для бега, которую я надела раза три от силы). наверное, таки надо будет сделать ортопедические со временем.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.12.2014, 14:16
Амарант пишет:
bregalad пишет:
Перекрестные зубцы — это, похоже, совсем не важно, никакой разницы на прыжках в случае лезвий с перекрестными зубцами и обычными я не чувствовал
потому что это абсолютно бесполезная вещь на обычных одинарных прыжках, там просто не возникает таких ситуаций, когда эти зубцы реально помогают.

Дело тут не только в одинарных прыжках. Сравните, например, лезвия MK (типа Professional, например) и Wilson (Coronation Ace, Golds Seal и т.п.). У MK очень большой верхний зубец, и декларируется, что он помогает на прыжках типа лутц. У лезвий Wilson большого верхнего зубца нет, его вершина расположена на одной линии с остальными зубцами. Можно было бы подумать, что Wilson предназначены для чайников, а спортсмены высокого уровня, прыгающие четверные (такие, как Вайс или Мроз, которые исполняли на соревнованиях четверной лутц), используют исключительно MK. В действительности всё как раз наоборот, именно Wilson Gold Seal — наиболее частый выбор фигуристов высшего уровня (а остальные популярные фирмы типа Paramaunt все равно повторяют геометрию Wilson, пытаясь лишь облегчить и удешевить лезвия за счет комбинации стали и аллюминия). Этот длинный верхний зубец — на мой взгляд, не более чем рекламный ход, рассчитанный на доверчивость покупателей, которые особо не размышляют о механике и т.п. Ведь, если подумать, гораздо выгоднее, когда в зацеплении со льдом участвуют все зубцы, а не только верхний; значит, лучше, когда их вершины находятся почти на одной линии. Тем более, что в финале отталкивания все равно основной зубец, который задействован — это нижний. Конечно, всегда нужно указывать и на то, что эти различия между Wilson и MK мизерные, доли миллиметра, я ни в коем случае не утверждаю, что MK — плохие лезвия; но я все-таки предпочитаю Wilson, хоть и катался первые пару лет на MK Prof и был доволен.

Точно так же и скрестные зубцы — никто не доказал, что они эффективнее прямых. Если бы действительно была какая-то разница, то почему тогда самая знаменитая и продвинутая в мире ФК фирма Wilson выпускает лезвия высшего класса как со скрестными зубцами (Gold Seal), так и с прямыми (PATTERN 99)? См. сайт фирмы Wilson. Про Gold Seal вот что написано:


It's simple - more points equal more grip. Fact.
Скрестные зубцы
Всё просто - больше вершин, лучше сцепление. Факт.

И тут же — PATTERN 99:


Our original toe rake and still as popular as ever.
Прямые зубцы
Наш оригинальный рисунок зубцов, но, как всегда, столь же популярный.

(Rake — дословно, грабли. На те же грабли наступаем!)
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2014, 14:21
bregalad пишет:
В действительности всё как раз наоборот, именно Wilson Gold Seal — наиболее частый выбор фигуристов высшего уровня
наиболее частый сейчас - это точно не голдсилы. В прошлом и особенно этом сезоне бОльшая часть спортсменов использует именно pattern 99 revolution , GOLD SEAL REVOLUTION и подобные.



bregalad пишет:
Точно так же и скрестные зубцы — никто не доказал, что они эффективнее прямых.

Сама вирма Вилсон пишет, что скрестные зубцы эффективнее, а ты как всегда во всем сомневаешься Они даже выпустили серию
Parabolic, где к обычному ряду зубцов прилагаются боковые пластины с дополнительными зубцами, Parabolic есть почти в каждой марке лезвий Вилсон.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.12.2014, 14:30
Амарант
ты привела рисунок облегченных лезвий, а такой вариант есть и у Gold Seal.

Лезвия Wilson Golds Seal и PATTERN 99 легко можно отличить по передним площадкам: у Gold Seal она сплошная, у PATTERN 99 — с вырезом в центре для облегчения. В отличие, возможно, от многих зрителей фигурного катания, которых интересует прежде всего красота катания, хореография и т.п., меня гораздо в большей степени интересует экипировка и особенности техники прыжков. Поэтому я всегда очень внимательно слежу, какие именно лезвия использует тот или иной фигурист. Уверяю тебя, лезввия Gold Seal встречается чаще всего.

Впрочем, если PATTERN 99 тоже популярны, то это только подтверждает мой тезис: нет особой разницы между скрестными и прямыми зубцами.

P.S.
Возможно, я не вполне точен. У классических PATTERN 99 передняя площадка точно с вырезом:

У облегченных — по фотографии на сайте неясно, а живьем я этих лезвий не видел.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2014, 14:41
bregalad пишет:
Впрочем, если PATTERN 99 тоже популярны, то это только подтверждает мой тезис: нет особой разницы между скрестными и прямыми зубцами.

И ты абсолютно уверен, что это не PATTERN 99 Parabolic +K-PICK ? Там ведь эту дополнительную пластину с зубцами еще разглядеть нужно..
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.12.2014, 14:55
Амарант пишет:
уверен, что это не PATTERN 99 Parabolic? Там ведь эту дополнительную пластину с зубцами еще разглядеть нужно.

Ты путаешь Parabolic и K-Pick. (Parabolic никакого отношения к зубцам не имеет, это просто переменная толщина лезвия, суженная "талия".)

K-Pick, действительно, непросто разглядеть. Мне кажется, его редко используют, но я, конечно, в этом не уверен.

P.S.
На сайте Wilson я вообще ни слова про K-Pick не нашел! Возможно, Wilson его вообще не применяет, речь идет о лезвиях других фирм.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2014, 14:56
bregalad ты прав, я выше уже исправила, имела ввиду K-PICK, конечно.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2014, 15:04
bregalad пишет:
На сайте Wilson я вообще ни слова про K-Pick не нашел! Возможно, Wilson его вообще не применяет, речь идет о лезвиях других фирм.

http://www.twizzle.ru/blades/wilson
http://www.ug-skate.ru/konki/lezvia/wilsonjohn-wilson.html


По традиции тема выбора коньков для любителя нулевичка перетекла в обсуждение лезвий самого высшего уровня
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.12.2014, 15:08
Амарант пишет:
Сама вирма Вилсон пишет, что скрестные зубцы эффективнее

Они пишут то одно, то другое: у них половина лезвий со скрестными зубцами, половина — с прямыми. См. таблицу их лезвий, например, здесь.

Скрестные зубцы у лезвий Gold Seal Rev, Gold Seal, Coronation Dance, Coronation Ace Rev, Coronation Ace — 5 моделей.

Прямые зубцы у лезвий PATTERN 99 Rev, PATTERN 99, Super Dance 99, Coronation Comet, Four Aces, Majestic — 6 моделей.
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2014, 15:11
bregalad пишет:
Прямые зубцы у лезвий PATTERN 99 Rev, PATTERN 99, Super Dance 99, Coronation Comet, Four Aces, Majestic — 6 моделей.
и для почти всех существует еще и k-pick, даже для обычных голдсилов, у которых зубцы и без того скрестные
А я когда-нибудь раззорюсь на эти, хоть они явно и не сильно крутые, зато какие красивые ))
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.12.2014, 15:23
Амарант,
ты привела ссылки на российские магазины, которые сами лезвий не производят. На сайте Twizzle даже нет online Интернет-заказа (заказ оформляется в текстовом виде, потом с тобой связываются и т.п.), так что трудно понять, какие именно конкретные лезвия у них сейчас есть. (А звонить им я не хочу; могли бы уж сделать нормальный сайт и Интернет-магазин, а не то, что у них сейчас есть: море текста, который я предпочитаю читать у производителей, но нет прямой возможности сделать конкретный заказ). Если сама фирма Wilson на своем основном сайте ничего не пишет про K-Pick, плюс даже нет ни одной фотографии таких лезвий, то сразу возникает мысль: возможно, K-Pick оказалось неудачным решением, от которого уже отказались?
Амарант пишет:
По традиции тема выбора коньков для любителя нулевичка перетекла в обсуждение лезвий самого высшего уровня

Я так не считаю: мы обсуждаем, что важно и что нет, что существенно влияет на катание и обучение, а что является лишь рекламным трёпом. А теорию неплохо любому знать, и новичку, и опытному пользователю. (Покупая автомобиль, мы же интересуемся, ручная ли у него коробка передач, автоматическая или роботизированная; а может, вариатор? и чем все это отличается? Дизель или бензиновый мотор, чем отличается распределенный впрыск от непосредственного; можно ли покупать двигатель с тремя цилиндрами, а если с четырьмя, то какой вариант лучше — 8-клапанный или 16-клапанный? лучше цепь в приводе клапанного механизма или гибкий ремень? и т.д. и т.п. Новичок ты или не новичок, но, купив не тот автомобиль по незнанию, ты потом можешь сильно за это поплатиться.)
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2014, 15:34
bregalad пишет:
Если сама фирма Wilson на своем основном сайте ничего не пишет про K-Pick, плюс даже нет ни одной фотографии таких лезвий, то сразу возникает мысль: возможно, K-Pick оказалось неудачным решением, от которого уже отказались?

Или у них неполноценный сайт, на котором есть не вся информация
http://worldsbestblades.com
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
18.12.2014, 15:40
Амарант,
ну да, наш магазин твизл лучше владеет информацией о лезвиях фирмы Wilson,
чем сама фирма.

Насколько мне помнится, раньше информация про K-Pick на сайте Wilson была. Теперь ее нет, и, скорее всего, это говорит о том, что фирма Wilson от K-Pick отказалась и больше не производит подобных лезвий. Хотя, конечно, можно считать их дураками, которые не могут сделать нормальный сайт и позорятся на весь мир.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 38 9 10 11 1248 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.503 сек.