Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 24 5 6 7 848 49
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
30.12.2013, 00:31
amateur пишет:
Но есть одно но: ботинки надо мерять, причем желательно несколько пар. Во-первых, размерный ряд Риспорта отличается от других фирм примерно на пол размера, а во-вторых, ботинки делаются вручную и всегда немного отличаются.

По моему опыту, как раз для Risport RF3 примерка не так критична. Я поклонник марки Risport,
покупал 4 пары (первую через Интернет без примерки) трех разных моделей, RF3 Super покупал для ледовых и роликовых коньков (две пары с интервалом в полгода). Ни разу не имел никаких проблем (что отчасти свидетельствует о том, что отклонения при изготовлении минимальны; кстати, при примерках в магазине, где я покупал для себя ботинки трижды, мне всегда подходила первая же пара).

Конкретно RF3 отличаются тем, что у этих ботинок самый толстый внутренний слой среди разных моделей Risport (толще, чем у ботинок как младших моделей, так и более старших). Он обминается по ноге в достаточно широких пределах, и поэтому точность размера именно для этой модели наименее критична (лишь бы только ботинки не были откровенно малы).

В моем случае размер Risport определяется следующим образом: встаешь спиной к стене (или лучше к закрытой двери, чтобы не мешал плинтус) и плотно прижимаешь к стене пятку; отмечаешь самую удаленную от стены точку (один из пальцев); измеряешь расстояние между стеной и этой точкой в мм; прибавляешь примерно 10-15 мм (возможно, для маленьких размеров меньше) и получаешь размер Risport (они используют метрическую шкалу). У меня это расстояние (т.е. длина стопы) 272 мм, ботинки размера 285 — подходят идеально. Мужские ботинки всегда выпускаются с максимальной полнотой.
Тарантино
30.12.2013, 00:52
bregalad пишет:
Мужские ботинки всегда выпускаются с максимальной полнотой.

Это означает лишь, что кому-то ботинки будут широкованы, а кому-то узковаты. Стопы реально бывают сильно разными. Конструктивно, поэтому, отсылая на свой опыт, написать хотя бы не только, сколько сантиметров в длину, но и сколько см. по окружности Иначе, это как писать "по моему опыту, 285 размер сидит идеально – так что можно смело брать 285 размер"

Вообще, пишут:
=========
Brand information:

Risport is a narrow boot...if you have a really wide foot, consider a different brand.

Riedell is not as narrow as Risport, but more narrow than Jackson. Only Riedell makes entry level boots/skates in a wide. So if you do have a really wide foot and are a beginner skater, this is the brand of choice.

Jackson Makes a wider last than Riedell. If you have a high arch you may want to consider this brand

Gam has the widest toe box of all the brands from top to bottom (not side to side), but has a little more narrow heel. This is a good boot for combination feet that have a wide ball/ high arch but a narrow heel.
==========

amateur пишет:
Но есть одно но: ботинки надо мерять, причем желательно несколько пар.

Это не всегда возможно. Я, например, покупал себе ботинки через интернет, не имея даже возможности примерить хоть что-то из этого бренда. Стрёмное мероприятие, конечно... Но, многие через это проходят. Я думаю, что меньшинство (включая действующих спортсменов) имеют возможность померить конкретную пару перед покупкой, включая действующих спортсменов – хотя последние свои размеры, конечно, знают.
Murchik
Сообщений: 12779
30.12.2013, 01:08
По моему опыту никакой не сидит идеально, рекомендую никакой не брать
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
30.12.2013, 01:17
bregalad пишет:
Ни разу не имел никаких проблем (что отчасти свидетельствует о том, что отклонения при изготовлении минимальны; кстати, при примерках в магазине, где я покупал для себя ботинки трижды, мне всегда подходила первая же пара).


Наверное, это было достаточно давно.
Несколько лет назад отказалась от покупки риспорт рф3 из-за того, что один ботинок сидел идеально, а во втором вставка сверху сзади впивалась в ахилл как клещ.

Всё меняется
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
30.12.2013, 02:04
Тарантино пишет:
Конструктивно, поэтому, отсылая на свой опыт, написать хотя бы не только, сколько сантиметров в длину, но и сколько см. по окружности

У меня стопа очень широкая (ну то есть очень — возможно, сказались занятия легкоатлетическими прыжками в детстве-юности). Про длину я писал, чтобы объяснить, как определяется размер Risport (длина стопы+10-15 мм). Ширину или окружность стопы мерить не имеет смысла — ботинки таких размеров (а речь шла о размере 300! это, вроде, 45-й размер обычной обуви) фирма Risport выпускает только в максимальной полноте (из 3-х возможных).
Тарантино пишет:
Risport is a narrow boot...if you have a really wide foot, consider a different brand.

Riedell is not as narrow as Risport, but more narrow than Jackson...

Прочитал с удивлением — мне мои ботинки Risport RF3 и RF2 кажутся достаточно широкими.

(А может, имеется в виду ширина нижней части подошвы? У Risport действительно такая форма — подошва узкая, но внутренность ботинка сразу расширяется, так что на полноту стопы это не влияет. Как они сами пишут, узкая подошва нужна для того, чтобы не задевать лед при сильном наклоне ботинка. Даже сама подошва в поперечном сечении не прямоугольная, а трапециевидная, расширяющаяся снизу вверх.)
six feet under
Сообщений: 169
30.12.2013, 20:19
Очень глупый вопрос.
Покупайте первые попавшиеся.
Будете нормально тренироваться - ноги сами под коньки отформуются.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.12.2013, 01:27
six feet under пишет:
Покупайте первые попавшиеся.
Будете нормально тренироваться - ноги сами под коньки отформуются.

У меня они хорошо отформовались — кожа была содрана симметрично на обоих стопах. Кататься хотелось, поэтому я не делал перерыва, и так было примерно 3 месяца — каждый раз заклеивание пластырями перед катанием, заматыванием бинтами, но из-за огромной нагрузки и влаги все это слетало, раны вновь кровоточили и т.п. Непонятно, зачем нужны все эти мучения (причина которых в том, что дешевые коньки не фиксируют надежно ногу). Почему-то распространено мнение, что начинающие обязательно должны пострадать (примерно как в армии, где молодые солдаты проходят через издевательства).

А с нормальными ботинками у меня потом за несколько лет не было не то что ран, даже малейших потертостей.
Амарант
Сообщений: 34289
31.12.2013, 01:59
bregalad в ходе трансляций ГП Ростелеком и ЧР между видами программ постоянно повторяли одну и ту же передачу про фк.
В частности, в ней Транькова спрашивали про привыкание к новым конькам. На что он отвечал примерно следующее:
" мне очень везло, я катаюсь без носков и никогда не стирал ноги, но у большинства моих коллег раскатка новых ботинок - это сплошной кошмар. Снимают ботинки, выливают кровь, и поехали дальше".
Передачу легко найти по расписанию трансляций на Спорт2. Можете убедиться сами.
lsd
Сообщений: 3152
31.12.2013, 02:07
Кстати, катание без носков вполне комфортное. Испробовано
Правда, с 5-см полоской геля в области "косточек".
Позже даже в привычных тонких капроновых не так удобно (но типа гигиеничнее, потому катаюсь в носках, когда не забываю захватить доп. пару)).
amateur
Сообщений: 1762
31.12.2013, 09:54
bregalad пишет:
Непонятно, зачем нужны все эти мучения (причина которых в том, что дешевые коньки не фиксируют надежно ногу). Почему-то распространено мнение, что начинающие обязательно должны пострадать (примерно как в армии, где молодые солдаты проходят через издевательства).

tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.01.2014, 13:29
Всех с праздниками!
Не хотела создавать новую тему, сабж вроде совпадает. У меня вот такой вопрос: какие ботинки у других производителей соответствуют Риспортам РФ3. Очень хочу бежевые, а риспорты - это уже royal, слишком жирно мне.

Смотрю в сторону gam и graf. Джексон сразу нет (не подходят мне категорически). Какие ботинки соответствуют РФ3 и какой размер, если сейчас я катаюсь на 26 (чуток большеваты, но в 25.5 я не влезаю уже), лезвие 10?

Еще смотрю на риделлы - тот же вопрос. Пусть даже белые, ничо, - но пугает высота каблука, будет ли комфортно после риспорта РФ3?

Может, еще какие варианты прошли мимо (джексоны и эдею не рассматриваю, очень не подходят)? Например, что стоит взять из Вифы что пожестче, не будут ли слишком высокие? В общем, помогите кто может советом. Всегда могу опять купить рф3, и старые еще живы (дай бог им здоровья вместе с лезвиями), но вот решила попробовать лезвия с другой дугой, и заодно и ботинки какие-то другие.
15_belok
Сообщений: 89
09.01.2014, 19:44
Я наверное чуть-чуть не по теме (сорри), но новую решила не создавать, решила, что ближе всего все-таки сюда...
На днях перепал мне роскошный подарок - почти не ношенные Wifa, причем даже не прима, что-то чутка покруче (что именно, установить не удалось, на ботинке никаких уточняющих надписей не нашла) с лезвиями Ultima Aspire XP. Прыгала от счастья... пока не надела. Примерка показала, что они мне совсем впритык (( Причем если я на прямых ногах, большие пальцы жмут. Если сажусь на ноги - пятка уходит назад и я себя чувствую идеально. Если ногу тяну - тоже всё хорошо... Выше пальцев и далее по голеностопу сидят как влитые, стыковка с ногой абсолютная, удобно фантастически. Но вот большой палец... ((( На льду пока не опробовала... и, честно говоря, пока немного боюсь. Посему вопрос в студию - кто сталкивался, с таким "запасом" (вернее, полным его отсутствием) кататься реально? Учитывая, что я все равно ведь не на прямых ногах буду... может правильная "посадка" как-то спасти положение в такой ситуации?
- Всем успехов! Елена
Амарант
Сообщений: 34289
09.01.2014, 19:54
15_belok а вы при примерке их зашнуровали норамльно? При нормальной шнуровке пятка и так встает куда надо и больше никуда не двигается. Если плохо зашнуровались, то и будет ощущение что пальцы упираются.
lsd
Сообщений: 3152
09.01.2014, 19:58
15_belok
А по стельке они ок?
Я думаю, реальны 2 сюжета. Либо они разнашиваются и становятся совершенно классными, либо - нет.)))
Но в обоих случаях возможно и очень, что лишитесь ногтей на больших пальцах.

(Мне для этого хватило пары дней в оооочень нравящихся зимних ботинках, причем больно не было, просто пальцы упирались (по стельке ботинки были ок), а через месяц я поняла, что ногти - таво. Поменяли цвет, пошли волнами и требовали удаления, т.к. мешали "живым" ногтям расти. В тот год пришлось обойтись без босоножек, т.к. за те пару дней я расплатилась 6-8 месяцами уродства на ногах.)
15_belok
Сообщений: 89
09.01.2014, 20:11
Амарант
Вот оно что... Нет, при первой примерке я по стопе сильно не шнуровала, только от подъема и до верха.
Попробовала перемерить прямо сейчас, на сей раз с утяжкой сразу от первых дырочек (благо они LL, а у меня нога неширокая, утягиваться есть куда) - уже вроде и ничего... Левая так вообще хорошо, правая... сложно сказать, но уже такой безнадежной вроде не кажется. Спасибо! Теперь осталось дождаться случая попробовать на льду...
Кстати, а у Вифы "запас разноса" вообще есть хоть какой-то? В смысле, есть надежда, что они со временем еще разойдутся? Я конечно понимаю, что до пухлых риспортов там далеко, но все-таки...? Или уже всё, что выросло, то выросло?
- Всем успехов! Елена
15_belok
Сообщений: 89
09.01.2014, 20:17
lsd пишет:
А по стельке они ок?


По стельке большой палец как раз и висит, на пол-см примерно...
Но ужасно не хочется расставаться с надеждой на долгожданные зубцы. На Аросу уже смотреть не могу... и прыгать хочется неописуемо...
- Всем успехов! Елена
Амарант
Сообщений: 34289
09.01.2014, 20:39
15_belok вифы моделей старше Примы вообще не очень разнашиваются, насколько занаю, жесткие очень. Но производитель уверяет что у них есть термоформовка.
15_belok
Сообщений: 89
09.01.2014, 20:51
Амарант пишет:


Я бы не сказала, что они такие уж жёсткие. По крайней мере, сравнивая с дочкиными риспортами (которые вообще толстющие и непрожимаемые нигде) мне эти кажутся... ну, чуть-чуть помягче, скажем так. Хотя тверже примы, безусловно. Я имела в виду вот этот самый запас внутренней пухлости - за счет которого они могли бы лучше обжаться по ноге со временем. А его там явно поменьше, чем в тех же риспортах. Почему и сомневаюсь, собственно.

Господа, а сейчас уличный лед вообще адекватен, нет? Полторы недели не выходила, обстакановку потеряла... А то теперь уже прямо хочется идти и пробовать... всё продуктивнее, чем сидеть гадать
- Всем успехов! Елена
ISavelyeva
Сообщений: 130
Санкт-Петербург
10.01.2014, 12:03
15_belok пишет:
Посему вопрос в студию - кто сталкивался, с таким "запасом" (вернее, полным его отсутствием) кататься реально?


У меня в Графах была такая же проблема. Палец сильно упирался пока на полу ходила, думала растягивать придется, а на лед вышла и все нормально!
MIG_
Сообщений: 56
Москва
11.01.2014, 19:26
Покупала себе, просто так трудно выбрать. Нужно мерить в магазине. Наиболее реальная цена с предустановленными лезвиями. Вам же не двойные прыгать. Померьте несколько, походите. Edea легче, рассмотрела бы в приоритете. Когда покупала (весной со скидками) выбор был небольшой, удобнее показались Edea, но нога болталась как карандаш в стакане, купила Risport RF 4 (вроде так), по мне так жесткие, поначалу было очень тяжело, но нога хорошо держится и не болтается в ботинке.
Ответов:  966
Страницы: 1 24 5 6 7 848 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.