Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?

Автор
Сообщение
Sofi
Сообщений: 1
16.01.2013, 17:40
Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Добрый день!
В детстве 7 лет (где-то с 5 до 12-ти лет) занималась в школе фигурного катания, потом каталась эпизодически, сейчас мне уже тридцать.
Решила вспомнить прошлое вместе с тренером международного класса. Занимаюсь только для себя чуть больше месяца.
Сейчас у меня не плохое скольжение, дорожки, из вращений пока только винт могу делать, прыгаю перекидной, а также в 1 и 1,5 оборота (все-таки 7 лет школы дают о себе знать с положительной стороны).
В будущем хочу усовершенствовать скольжение, и максимум времени отдать вращениям и дорожкам. Прыгать больше 1,5 не планирую.
Катаюсь, как одиночка на старых коньках Botas (им уже больше десяти лет).
Какие коньки и лезвия лучше подойдут для моего уровня? Сразу скажу, что тренер буквально "навязывает" одну марку в конкретном магазине (о причинах догадываюсь) , но я хочу узнать объективное мнение.
Убедительная просьба ответить тех, кто действительно в этом понимает.
ЦЕНА БОТИНОК С ЛЕЗВИЯМИ желательно ДО 15000 руб.
Ответов:  966
Страницы: 1 2 36 7 8 9 1048 49
amelia12
Сообщений: 8
Москва
25.11.2014, 05:47
selena22 спасибо. честно говоря, бюджет в районе 3 тыс. может быть такие подойдут? http://trial-sport.ru/goods/51530/625693.html http://www.nordway-sport.ru/skates/skates/3514/
пируэты я делать все равно не умею) просто хотелось бы, чтобы скользили как раньше... и самое главное, не оказались снова прогулочными...
erena
Сообщений: 399
25.11.2014, 13:00
amelia12 в принципе, это вариация того, что у Вас уже есть. Если сложить все, потраченное Вами на несколько пар дерьмовых коньков, то как раз и выйдет необходимая для приобретения нормальных сумма у самой на антресолях пылятся 2 пары фигни, приобретенные в надежде получить что-то хорошее за дешево. В принципе, и на таком люди по льду ходят. Но без нормальных лезвий скользить 'как раньше' вряд ли получится. Засада в том, что у дешевых коньков лезвия приклепаны насмерть и сменить их на более приличные никак не получится.
erena
Сообщений: 399
25.11.2014, 13:29
amelia12 да, под 'приличными' лезвиями - в данном случай- я подразумеваю не Голд Силы (хотя они чудо как хороши, ктоб спорил, а лезвия начального уровня типа Марк IV. Кроме того, есть шанс отловить на Авито советские Мастерские, Жигули или Экстру. Но для этого нужно, чтобы на приобретенных Вами коньках было возможность замены лезвия, то есть оно должно быть не приклепано, а прикручено.
amelia12
Сообщений: 8
Москва
25.11.2014, 14:35
erena у меня такие пылятся http://nenuna.net/khobbi/sport-i-otdykh/zhenskie-konki-ccm-skate-winter лезвия вроде бы прикручены... но если менять, по сумме получается все равно что новые коньки (лезвия + работа по замене).
да согласна, что лучше один раз потратиться на хорошие... а можно для примера оптимальную модель на ваш взгляд?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.11.2014, 19:33
erena пишет:
для этого нужно, чтобы на приобретенных Вами коньках было возможность замены лезвия, то есть оно должно быть не приклепано, а прикручено.

Какая разница, прикручено лезвие или приклепано, как будто заклепки трудно срезать (высверлить и т.п.). Другое дело, что заморачиваться всем этим не стоит, из дерьма не сделаешь конфетку. Забудьте про эти коньки, по крайней мере, меньше будет возможностей получить тяжелую травму.
amelia12 пишет:
лезвия вроде бы прикручены... но если менять, по сумме получается все равно что новые коньки (лезвия + работа по замене).

Странно, что речь все время идет о лезвиях. Ботинки важнее. На лезвиях любых можно кататься, лишь бы у них была более-менее правильная геометрия. А вот, если ботинки мягкие, то ничего не получится, как ни бейся.
Scarli пишет:
Не берите прокатные коньки.У нас девочка из группы (которая катается пятый год)на выходных поехала с друзьями семьи покататься на коньках в Сокольники.Все ожидали ,что она сейчас как покажет....)) А она не смогла ехать и по льду ходила пешком

Я тоже однажды, не имея коньков, решил покататься на прокатных (на катке в Меге). Это был просто шок! В самом кошмарном сне нельзя было представить, что такая разница с нормальными коньками. Тряпочки, которые ногу совершенно не держат, достаточно резкая боль в голеностопе при попытке скользить на ребре (ездить можно исключительно вертикально, на обоих ребрах). О задних вращениях, риттбергерных тройках и т.п. и думать страшно! Переднее вращение у меня минут через 15 все-таки получилось (и только самый простой винт, не волчок), но, опять же, приходится думать о любом движении, как будто на голове у тебя ведро воды. Никакого удовольствия от катания. Я себе пообещал, что ни при каких обстоятельствах не надену больше прокатные коньки. И проблема там не в лезвиях, а именно в ботинках.
amelia12 пишет:
да согласна, что лучше один раз потратиться на хорошие... а можно для примера оптимальную модель

Еще раз, лезвия можно купить самые дешевые (из нормальных), те же Ultima Mark IV. Но ботинки должны быть обязательно хорошие, это Ваша безопасность (и не в последнюю очередь психическое здоровье)! Например, Risport RF3 или Edea Chorus. Но тут есть еще одно очень естественное правило: ботинки и лезвия должны по уровню соответствовать друг другу, так что разумнее и лезвия купить не самые последние — Ultima Legacy или Wilson Coronation Ace. С этими коньками уж точно не придется переживать по поводу инвентаря (вражеского по отношению к фигуристу, такого, как прокатные коньки), и всё дальше будет зависеть уже только от Вас.
erena
Сообщений: 399
25.11.2014, 20:43
amelia12 если речь идет о ДЕШОВЫХ коньках, то посмотрите вот тут первую или вторую модель:http://www.twizzle.ru/graf . Не помню, как там крепится лезвие, но вроде бы как на винтах. Так же посмотрие начальный уровень Jackson и Risport. В идеале, в описании должно быть указано что они 'для первого года обучения'. Можно так же по лезвиям смотреть- как правило, там стоит либо ultima Mark IV, либо MK 21. Возможно, так же Wilsom Excel. Это точно будет нормальный начальный уровень, которого за глаза хватит для любителя -просто-покататься. Лично у меня Gam с лезвиями Ultima Aspire. Для хорошего скольжения и примитивных элиментов ФК более чем хватает А после Спортивной коллекции и какого-то-китайского-хлама-из-спортмастера так и вообще супер
amelia12
Сообщений: 8
Москва
25.11.2014, 20:59
bregalad пишет:
Ботинки важнее. На лезвиях любых можно кататься, лишь бы у них была более-менее правильная геометрия.

вышеупомянутые CCM были куплены по причине удобного ботинка... но кататься на них невозможно именно из-за лезвий. к тому же, всегда можно померить, а вот льда в магазине нет))

erena пишет:
посмотрите вот тут первую или вторую модель:http://www.twizzle.ru/graf . Не помню, как там крепится лезвие, но вроде бы как на винтах. Так же посмотрие начальный уровень Jackson и Risport.


спасибо за информацию, буду разбираться) Graf Ace кажется детские (не подойдут по размеру).
а эти значит хуже, чем начальный уровень? я как раз выбирала Jackson и Risport, но за 3 тыс.
http://trial-sport.ru/goods/51530/625693.html
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3693266&hid=91543
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2014, 21:05
bregalad пишет:
А вот, если ботинки мягкие, то ничего не получится, как ни бейся.
володь, формулируй как-нибудь аккуратнее, причем в темах, которые переторты уже до дыр. Я первые года три каталась на неукрепленных скороходах, мягче ботинок найти невозможно, любое г из ОКея жесче )) И в них докаталась до всех одинарных прыжков и вращений (хотя там и лезвие было почти плоское и нижний зубец почти отсутствовал).
То есть я в целом согласна с тем, что надо нормальные коньки сразу покупать, но твои категоричные утверждения про "никогда ничего не получится в мягких ботинках как ни бейс, только тяжелые травмы" - ну каждый раз коробят очень )) Раньше жестких ботинок вообще не существовало, в 20е60е годы все катались на мягких, и ничего. Но это скорее экскурс в истоию фк, нормальный аргумент в этом разговоре - зачем пытаться есть суп руками, когда уже давно изобрели ложку? То есть зачем пытаться кататься на мягких ботинках, когда есть удобные жесткие, хорошо поддерживающие ногу?
bregalad пишет:
Я тоже однажды, не имея коньков, решил покататься на прокатных (на катке в Меге). Это был просто шок!

Тоже каталась в Меге на их прокатных конках, даеще заточенных нереальным образом (плоским камнем). Тоже был шок. Но до этого я год прокаталась в Ледовом на их прокатных Джульетт )) и беспокоило только то, что там их не всегда вспоминали поточить. А в Гранд-каньоне в прокат выдают Граф Айс, которые уже для начального фк-уровня и выдерживают большие нагрузки толп посетителей масскатаний и сохраняются в очень неплохой форме, как ни удивительно. Так что прокат прокату рознь, не надо опять всех под одну гребенку
erena
Сообщений: 399
25.11.2014, 21:05
amelia12 честно говоря, никогда не видела эти коньки в жизни. И как-то охарактеризовать их тоже не могу. Но брать что-то проще, чем Graf Ace я бы все же не рискнула.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2014, 21:07
amelia12 вот неужели так лень было почитать ссылки, которые я дала? Ведь запустили же по стопятсотому кругу одно и тоже, так пертак, ну просили же вас - почитайте! Там все это сто раз обсовано в самых разных вариациях.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2014, 21:09
erena что там охарактеризовывать? Все, из чего торчит мех и на чем нарисованы любые узоры - на свалку ))
Вот уже писали человеку, что искать нормальные коньки в ширпотребных магазинах бессмысленно, что надо смотреть в магазинах для фк и/или потом те же модели б/у на Авито. А человек опять из Триалспорта и Роолершопа ссылки кидает.
amelia12
Сообщений: 8
Москва
25.11.2014, 21:21
Амарант пишет:
вот неужели так лень было почитать ссылки, которые я дала?


2507 ответов.. не то чтобы лень, но приятного мало

erena пишет:
Можно так же по лезвиям смотреть- как правило, там стоит либо ultima Mark IV, либо MK 21. Возможно, так же Wilsom Excel.


последний вопросик, чтобы никто не нервничал)) вот МK 21, т.е. такие уже точно не фитнес и не прогулочные? http://trial-sport.ru/goods/51530/534564.html
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2014, 21:33
amelia12

нормальные для первых коньков, берите.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2014, 21:36
amelia12 пишет:


последний вопросик, чтобы никто не нервничал)) вот МK 21, т.е. такие уже точно не фитнес и не прогулочные? http://trial-sport.ru/goods/51530/534564.html
Эти позиционируются как коньки для начального профобучения, должны быть норм, если у вас небольшой вес. Для большого веса лучше брать модели для двойных прыжков, даже если вы не собираетесь прыгать.
Тарантино
25.11.2014, 22:09
amelia12 пишет:
а эти значит хуже, чем начальный уровень? я как раз выбирала Jackson и Risport, но за 3 тыс.

Первые (Risport Siria) сама компания не позиционирует, как коньки для ФК, на своём сайте их нет даже в разделе "первые шаги". Какой там ботинок – надо смотреть, лезвие выглядит скорее, как обычное (не ФК – профиль лезвия в том числе, хотя смотреть ближе). Ну как бы на обычных коньках тоже можно что-то делать, и делают, но "можно" – не значит "нужно".
Вторые (джексоны) – прогулочные в худшем смысле этого слова. В принципе для нормального катания, не то, что для элементов, не предназначены. Можно найти noname за 1000 рублей, и то более годные.

bregalad пишет:
С этими коньками уж точно не придется переживать по поводу инвентаря (вражеского по отношению к фигуристу, такого, как прокатные коньки), и всё дальше будет зависеть уже только от Вас.

Переживать как раз придётся, и сильно!

Например, из-за заточки. Массовые заточки легко могут за один раз испортить любое лезвие, они ориентированы на масскатательные лезвия, у которых совсем другой профиль и другая толщина лезвия. Добрые точильщики могут даже бесплатно, по доброте душевной (хотя услуга часто прописывается в прайс-листах) заточить коньки так, чтобы несчастная фигуристка "не спотыкалась" В общем, это одна из причин, почему иногда можно быть проще и кататься на самых обычных коньках

Амарант пишет:
Тоже каталась в Меге на их прокатных конках, даеще заточенных нереальным образом (плоским камнем). Тоже был шок. Но до этого я год прокаталась в Ледовом на их прокатных Джульетт )) и беспокоило только то, что там их не всегда вспоминали поточить.

один раз катался на прокатных (причём хоккейных). Смотрел, как народ катается, думал, выйду, покажу как надо... Как выдали, так оказалось, что там в принципе, не то, что тупые коньки, они их в принципе никогда за несколько лет не точили. И катание на таких сравнимо с катанием в чехлах... В общем, нормального катания не получилось.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2014, 22:17
Тарантино пишет:
Первые (Risport Siria) сама компания не позиционирует, как коньки для ФК, на своём сайте их нет даже в разделе "первые шаги". Какой там ботинок – надо смотреть, лезвие выглядит скорее, как обычное (не ФК – профиль лезвия в том числе, хотя смотреть ближе). Ну как бы на обычных коньках тоже можно что-то делать, и делают, но "можно" – не значит "нужно".

Ну вот на сайтеТвизла они значатся как для начинающих (фигуристов, соответственно) Мож конечно врут, не знаю. Лезвия там указаны некие tau, а не МК21, так что сложно понять что там в реальности продают на сайте Триалспорта.
http://www.twizzle.ru/articles/figurnye_konki_risport/
Правда там к ним картинка уматная
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2014, 22:33
bregalad пишет:
С этими коньками уж точно не придется переживать по поводу инвентаря
с любыми коньками может случится так, что придется сильно переживать. Они могут не подойти на конкретную ногу, выясниться это может аж после далеко не первого часа катания, потом пойдут натертости, мозоли, ноги сводит итд, придется в лучшем случае покупать селиконовую защиту на стопу/щиколотку, отдавать коньки в растяжку или выдавливание косточек, пытаться подбирать ортопедические стельки или по-хитрому ставить лезвия итд итп, вплоть до полной смены коньков. Мои первые профконьки после прокатных и тряпочных Скороходов хотя и позволили перейти на другой уровень обучения, но доставили мне больше мучений, чем прежние коньки (в том числе прокатные). Вторые профконьки довольно высокого уровня доставляют неудобства до сих пор (справляюсь селиконом). Я в курсе, что тебе профконьки никогда ничего не натирали, но так де и ты в курсе, что тут толпы тех, кто до сих пор катается с кровавыми мозолями или катался раньше.
Пожелаем автору вопроса чтобы коньки пришлись впору и сели как влитые, но и излишне обнадеживать не стоит, пусть лучше будет готов к возможным проблемам, пусть в таком случае вспомнит, что при раскатке новых коньков проффигуристы сталкиваются с теми же проблемами. Ну а некоторым везет обойтись без проблем.
idenis
Сообщений: 638
25.11.2014, 22:35
Амарант пишет:
искать нормальные коньки в ширпотребных магазинах бессмысленно

Это не совсем верно, свои первые Джексоны с Марк-4 я брал в Спормастере, отличные были коньки для начала.
amelia12
Сообщений: 8
Москва
25.11.2014, 23:44
Амарант пишет:
Эти позиционируются как коньки для начального профобучения, должны быть норм, если у вас небольшой вес.

Лезвия там указаны некие tau, а не МК21, так что сложно понять что там в реальности продают на сайте Триалспорта.
http://www.twizzle.ru/articles/figurnye_konki_risport/


Risport Siria Лезвия: Tau, Risport Etoile Лезвия: МК21 - все верно) на Триалспорте также)
Вес небольшой, размер большой)) А много моделей идут как детские/подростковые...

Ну примерно ясно, что к чему. Будем мерить или в прокате пробовать)) Всем спасибо.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
26.11.2014, 00:36
amelia12, вот еще нормальный вариант из недорогих
http://www.figurist.ru/catalog/konki-figurnye/konki_gam_select_mirage_b
Ответов:  966
Страницы: 1 2 36 7 8 9 1048 49
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.427 сек.