Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как правильно быстро раскатать новые коньки?

Автор
Сообщение
Мария
Сообщений: 73
Москва
20.11.2005, 13:39
Как правильно быстро раскатать новые коньки?
Купила новые коньки Wifa Prima set. Вчера каталась на них впервые. Подсечку назад смогла сделать только через час, да и то, с большим трудом. Тройка так нормально и не получилась. Тренер велела делать змейку и выпады, что больше их "сгибать". Сколько займет это времени? Что нужно делать, чтобы раскатать их в минимальные сроки?
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Амарант
Сообщений: 34289
13.10.2013, 03:08
Fortuna пишет:
А Вы растирали какой- то мазью или просто промянали руками?
Руками. Просто посидеть отдохнуть -бессмысленно. Надо снять коньки и помассировать руками стопу. Потом дать ей отдохнуть немного и только потом снова шнуроваться и на лед. Поначалу такие перерывы придется часто делать, если совсем сводит - не мучайте себя и уходите со льда раньше окончания сеанса. По идее постепенно должно пройти, если с историей стопа+конкретная колодка не совсем беда.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
13.10.2013, 12:04
Fortuna пишет:
Чувства скованности и зажатости у меня нет и не могу сказать что ноги и стопы напрягаю, хотя могу не замечать этого.


По моим личным ощущениям спазм предваряет даже не напряжение и зажатость, а как бы какая-то "растерянность" и "хаотичность" стоп от поступления такого большого количества до селе неизвестных импульсов То есть стопы как бы перестают понимать что происходит, какая же их часть когда принимает вес тела на себя?, запутываются в количестве импульсов и как результат выдают спазм. Если же на них по-доброму обратить внимание, прислушиваться, "успокоить" так сказать, то они часто вполне себе оказываются сговорчивыми Потому как когда спазм наступает, то уже поздно и уже надо ждать пока пройдёт и по-любому нужно будет останавливаться делать элементы на несколько минут.

У меня спазм может наступить только в самом начале - первые 15 минут - тренировки. Если его нет в этот промежуток, то уже и не появится, какие элементы бы не делать. Из чего я и сделала вывод, что по мере разогрева стопы вероятность спазма уменьшается и стала лучше её разминать. К сожалению именно в начале тренировки идут как бы "лёгкие" элементы на двух ногах - типа выпадов (по-русски другое слово наверное), в особенности все элементы на двух ногах на ход назад вызывают у меня перегрузку стоп в самом начале (к примеру даже простая змейка назад). Поэтому мне лучше разогреваться первые 15 минут на чём-нибудь вроде ёлочки, дуг, кросс-ролов, перетяжек, но в любом случае сразу на одной ноге - не знаю почему. Понаблюдайте за собой - какие упражнения вызывают дискомфорт.
olknastia
Сообщений: 61
13.10.2013, 14:40
Fortuna
я знала одну девочку, у которой в Идее тоже очень сводило стопы, ничего не помогало достаточное длительное время, потом она поменяла ботинки на Риспорт и все прошло. Возможно, вам просто не подходит эта фирма. Ботинки могут натирать в каких-то местах, когда они новые, но когда сводит стопы - это очень плохо. Я бы вам советовала попробовать покататься в других ботинках, чтоб сравнить, может попросить у кого-то. Ведь такие мучения с ногами к добру не приводят
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
13.10.2013, 14:41
В любых коньках может не подходить колодка, поэтому надо перемерять все фирмы и выбрать свою....
Амарант
Сообщений: 34289
13.10.2013, 18:43
grotsasha
А у меня спазм именно подошвы стопы) бывает если слишком туго затяну шнуровку в подъеме ( пережимает кровоток), и еще по ощущениям просто из-за неправильной поддержки стопы конкретной колодкой. То есть если бы супинатор точно лежал под ложбинкой в стопе и тд итп, проблем бы не было. К конвульсиям стопы на новых для нее нагрузках то отношения в моем случае не имеет. У меня так практически в любой новой обуви кроме тапочек, пока косточки стопы не встанут по обуви, или обувь не обносится по ноге Вот в Эдеях эти спазмы у мея давно уже прошли. Но на притирку около года ушло. Впрочем, это не сильно доставало, реально неприятно было первые пару недель, потом сводило раз-два за тренировку, и то не каждый раз. Потом все реже, а потом и вовсе перестало. Стопа к моменту приобретения Эдей была уже очень готовая к любым нагрузкам, я не первый год каталась. И в Эдеях на нее нагрузка как раз получалась даже меньше, тк новые лезвия лучше держали на дугах, а крепкий ботинок лучше держал голень. То есть проблема была именно в притирке колодки к ноге и пережиме кровотока новыми пока нераскатанными ботинками, хотьони внутри и мягкие совсем.
Fortuna
Сообщений: 13
Москва
13.10.2013, 20:41
olknastia
Согласна что боль к добру не приведет. Ботинки выбирала очень долго и придирчиво. Графы престиж тяжелые и громоздкие, по ноге вроде нормально, но стоило пройтись немного как стало неудобно косточкам и давить на ахил(хотя я даже не приседала) + ноги устали как-то. Джексоны давили везде мерила даже на 2 размера больше, сказали что это нормально и термоформовка поможет, но я к этой процедуре отношусь не совсем положительно . Риспорт мерила EXCELLENCE и RF3. Первые широкие очень, и как то меня это смущало немного, дали размер поменьше - маленькие. RF3 мне показались жесткими и опять таки широкими. У меня в них нога побалтывалась. Вифу приму я даже шнуровать не стала - они мне не понравились, показались высокими и не удобными.

Оставила овертюру и экселенс - долго думала, перемеряла на носки и без, шнуровала по разному, на одну ногу эдею на другую риспорт. В итоге выбрала овертюру в ней было удобнее. И я даже подумать не могла что будет полная противоположность на льду...

Сегодня покаталась в селиконе, ахил не пострадал. Даже порадовалась. А вот стопы: стали болеть после первых минут катания, массировала и перешнуровывала каждые 10 минут , даже говорила себе под нос . А как болело так и продолжает болеть, хотя сегодня каталась полный сеанс и могу сказать что было терпимо
Надежда на лучшее наверно окончательно не умерла
natakl
Сообщений: 12
13.10.2013, 21:27
Тоже столкнулась с этой проблемой. Сначала купила Риспорт б/у без примерки - совершенно не мои ботинки - и узковаты, а стопу то как сводило!!! Но я всегда пробовала новые коньки, приезжая на каток со старой парой. Как становилось невмоготу, меняла на старые. Следующими были Эдея Овертюр - пошире, но свод ступни болел, тоже очень неудобно. Хорошо хоть я находила "клиентов" на эти мои экспериментальные коньки. В итоге остановилась на Графах - купила новые Престиж с Ультима -Фристайл - как родные, мне их отформовали, выдавили в нужных местах, но вот где шов в верху ботинка трет, тоже прокладки делаю. Причем действительно, когда меряешь на полу, кажется, что все удобно, а на льду совершенно другие ощущения, поэтому действительно лучше попробовать разные модели на льду, если есть такая возможность. Единственное - боюсь, что они долго не протянут - я немножко прыгаю, на левом ботинке появился небольшой залом уже....
FSpase
16.10.2013, 11:26
natakl Заломается -возьмете Ричмонды, они выдержат.

А по вопросу Эдеи, лично мои впечатления -бесполезно мучить себя привыканием к колодке, которая не подходит. У меня тоже в них стопу сводит моментально. Хотя долго бегать по раздевалкам можно только в Эдее , в Графе не побегаешь, в Риспорте тоже. Родные ботинки (Риспорты) так натерли, что образовались накостники и пришлось подружиться с Графом, что оказалось еще лучше, т.к. они по колодке больше всего похожи на клиновские ботинки из моего детства.
Да, и примерки на полу не отображают соответствия на льду. Тот же Эдмонтон -сущий испанский сапог, а на льду - удобнее нет

ИМХО, не стоит эта Увертюра таких мучений. Попробуйте взять какие-то другие марки, может у кого -то, чтоб опробовать на льду. Лед за 10 мин вам даст ответ.
Fortuna
Сообщений: 13
Москва
16.10.2013, 15:27
По советам вчера прокатилась на джексонах и риспортах. Т
Джексоны уже формированы, и явно не по моей ножке, я даже покататься не смогла. Вышла упала, встала упала, была в шоке! Ноги вообще контролировать не могла.

С риспортами куда проще, очень понравились, просто восторг! Но хозяйка тоже рассказала что раскатывать их, было безумием; Болели стопы, пятки натирали сильно, сводила лодыжку, она даже обезболивающее пила и перед тренировкой натирала ноги меновозином, прошло это после 2х месячной обкатки(каталась через день, два) и постепенно увеличивая толщину носка + рисы помогал раскатывать мужчина. Перед выходом на лед, хозяйка просто в них ходила минут по 10 сказала что помогало.
Посоветовала поставить кого-то из мужчин прокаться немножко - вчера сразу так и сделала. Мальчику они большеваты на размер были, но в носках сказал что нормально. Покатался минут 20 сдал и сказал что это просто пи**** и кататься на них невозможно. Но к моему удивлению, после него, мне кататься стало намного проще. Правда не долго под конец опять стало болеть все.

Я не хочу продавать их. Они правда очень хорошо держат ногу, и то что у меня не получалось на мягких старых коньках, теперь, не составляет особого труда. Все таки надеюсь что по ноге они подсядут...

А может их над плитой подержать как в старые времена?
Olympichopes.ru
20.10.2013, 20:11
Fortuna
Девчонки, вы о чём? Сейчас практически все марки выпускают термоформируемые модели. И Эдея, и Риспорт к ним относятся. Нет финансов на термоформовку, ну сделайте феном. Аккуратно разогрейте ботинок внутри, обуйте их (при терпимой ноге температуре) и походите дома. Катаюсь на Эдея Концерто (для высшего спортивного мастерства), ногу сдавливало чуть не до обморочного состояния, но менять их не на что не хотела. Спаслась именно так.
Амарант
Сообщений: 34289
21.10.2013, 03:18
Olympichopes.ru пишет:
Катаюсь на Эдея Концерто (
у Эдея Концерто нет функции термоформовки..
Balina
Сообщений: 5
15.11.2013, 23:35
Fortuna
У меня та же проблема с Овертюр. Плоскостопия нет, нога нормальная. В магазине нагрели ботинок до 80 градусов и щипцами с набалдажником повыдавливали немного те места где давило (внутренняя нижняя часть стопы). Потом стояла в них зашнуровання пока не остыли.
Ноги болят меньше на много, но все равно первые 30мин занятия дают о себе знать. Приседаю чтоб немного отдохнуть. Шнурую очень свободно в подьеме. И туго наверху уже.
Зато какой плюс что ноги совсем не потеют! В Граф Эдмонтон ноги мокрые..
Anechnaya
Сообщений: 25
Екатеринбург
24.01.2014, 22:33
Rroommaaпрофешенол и коронешенел это одно и тоже, сталь разная, одни мягче другие жесче
Anechnaya
Сообщений: 25
Екатеринбург
24.01.2014, 22:39
Anechnayaпрошу прощения за орфографию, в темноте с телефона((((
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
26.01.2014, 12:45
Anechnaya пишет:
профешенол и коронешенел это одно и тоже, сталь разная, одни мягче другие жесче

Во первых не коронешенел, а "Coronation" , что прочитать можно как коронешен ( а то слух режет). Во вторых, не надо людей вводить в заблуждение, это совершенно разные лезвия и по высоте стоек, и по расположению зубцов. В отношении, как Вы говорите, "одни мягче другие жесче", ничего сказать не могу, не знаю.
С уважением.
Mariamari
Сообщений: 3
29.01.2014, 05:52
Здравствуйте! Есть вопрос. Джексон Elle - мои первые собственные коньки. До них, на прокатных, я уверенно чувствовала себя на льду, осваивала базовые элемент. В джексонах каждый выход, как в первый раз. К тому же, очень мешает высокий задник, и при любом скольжении вперед навязчиво тянет завалиться на спину, могу упасть на ровном месте.. Внутри не давит, не натирает. В чем же дело - в нераскатанном ботинке, моем неумении и отсутствии привычки к жестким конькам или все пропало, ботинок не подходит, надо менять? Спасибо
selena22
Сообщений: 4843
Москва
29.01.2014, 12:14
Mariamari, Джаксон Эль это самая мягкая проф модель для начинающих, она самая комфортная из джаксонов для новичков. Вам значит просто джаксоны не подходят. Попробуйте Эдею Прелюдию, там задник ниже
(◕ᴗ◕✿)
22.08.2020, 13:31
Для этого не обязательно ходить в коньках дома, раскалывать из. Есть способ получше! Надо одеть коньки на ноги и сидеть в них, ХОДИТЬ В НИХ НЕ НАДО!!! Потому что они могут неправильно заформироваться, спасибо за внимание
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.