Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Secondhand skating или программы бывшие в употреблении.

Автор
Сообщение
Дусик
29.10.2013, 17:01
Secondhand skating или программы бывшие в употреблении.
Господа, скажите свое веское мнение по такому факту:
у Дианы Шамсутдиновой из Ижевска обе программы - просто калька с прошлогодних программ Грейси Голд, вплоть до игривых жестов на дорожке, что смотрится весьма смешно...
Это новая мода в мире ФК или просто плагиат чистой воды, за который, по уму, надо априори снижать баллы хотя бы в интерпретации, хореографии и перфомансе.
Потому что заслуги в постановке и выражении музыки принадлежат совсем другой спортсменке, разве нет?
Ответов:  295
Страницы: 1 2 314 15
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 18:20
Дусик пишет:
Потому что заслуги в постановке и выражении музыки принадлежат совсем другой спортсменке, разве нет?

Сложный вопрос, но разве вы никогда не видели объявлений "продаю платье с музыкой и программой".? Многие на уровне детских стартов катают чужие программы в чужих платьях и под чужую музыку, тут большой вопрос - воспринимать это как этап обучения и становления, или как плагиат или даже пиратство Я б относилась спокойнЕе
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 18:24
ldsp пишет:

Вообще-то я критикую критикана господина Брекета. Вы к нему каким боком?

В данном случае бесполезно, тк он ( барабанная дробь.....) не является админом форума Трам-пам-пам!
Он обычный пользователь, как мы с вами, и модератор тем которые ведет ( ведет отлично, что еще раз не забуду упомянуть, не смотря на все его малоприятные выпады в мой адрес).
А админов которые занимаются движками итп, на форуме полтора человека на всю нашу толпу. И поначалу им было весело и интересно, много что делалось и намечалось, а сейчас все время уходит на чистки детских тем и тому подобное. Работают беспатно и тратят свое личное время. Неоднократно приглашали волонтеров для пмощи в разных разделах сайта - желающих мало, вернее нет. Вообще-то спасибо им что хоть в таком виде форум не бросают.
onice
Сообщений: 277
29.10.2013, 19:24
Амарант пишет:
Сложный вопрос, но разве вы никогда не видели объявлений "продаю платье с музыкой и программой".? Многие на уровне детских стартов катают чужие программы в чужих платьях и под чужую музыку, тут большой вопрос - воспринимать это как этап обучения и становления, или как плагиат или даже пиратство Я б относилась спокойнЕе

Заранее пардон, что не умею разделить на отдельные цитаты, чтобы отвечать по-отдельности.
"Сложный вопрос..."
Вопрос - нормальный, ответ - сложный. Проблемы с защитой авторских прав упираются в корявые законодательную и исполнительную базы и т.скть техническое (практическое) обеспечение их обеих. (По-человечески, такому ворью )

"... видели объявлений "продаю платье с музыкой и программой".? "
Ключевое слово ПРОДАЮ. Интеллектуальная собственность может являться и товаром. Но одни его приобретают законным путём (владельцы за него тоже выкладывались материально), другие - посмотрели и стырили (спёрли, украли, прсвоили). Автомобили тоже кто-то покупает, а кто-то угоняет.

Катание чужих программ это есть ПЛАГИАТ и ПИРАТСТВО.
Утешает лишь то, что копия ВСЕГДА хуже оригинала!

Спокойней относиться? А кто, собственно, дёргается? Хотя, не мешало бы и очень хочется, но покуда всё обходится...
Разве что, посуду домой "под характер" покупать приходится.
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 20:29
onice ну в чем-то насчет плагиата согласна, но тогда проводите экспертизу реального совпадения рисунка программ, расстановки элементов, хореографии, музыки итп, а не "так же ручкой на дорожке машет". И если собвпадение очевидное, то в любом случае это не дело судейской бригады что-то там снижать (судьи не обязаны знать наизусть все программы фк всех заметных и не очень фигуристов чтобы опредеять наличие плагиата), а дело менеджеров/тренеров/постановщиков самой Грейси и находится в юридическом поле, а не в руках судейской бригады.
Bracket
Сообщений: 4757
29.10.2013, 20:38
ldsp пишет:
Вообще-то я критикую критикана господина Брекета. Вы к нему каким боком?

Очень даже интересно, по каким-таким основаниям вы критику джвижка сайта адресуете Bracket ? С чего вы решили, что Bracket к этому делу имеет какое-то отношение ? Поделитесь вашими соображениями?

PS. Bracket все делает на сайте только с использованием возможностей форума, доступных всем посетителям....
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Bracket
Сообщений: 4757
29.10.2013, 20:42
Амарант пишет:
Он обычный пользователь, как мы с вами, и модератор тем которые ведет (ведет отлично, что еще раз не забуду упомянуть...)

1. Спасибо на добром слове...
2. Но Вы слегка ошиблись.... не модератор тем, а только модератор шапок некоторых своих тем, при чем, спасибо за это Мурчику, который "с кровью" каждый раз открывает очередную шапку на длительное редактирование...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 20:56
Bracket тогда тем более вам обоим респект.
Ленинград2
Сообщений: 1502
29.10.2013, 21:02
Амарант пишет:
И если собвпадение очевидное, то в любом случае это не дело судейской бригады что-то там снижать (судьи не обязаны знать наизусть все программы фк всех заметных и не очень фигуристов чтобы опредеять наличие плагиата), а дело менеджеров/тренеров/постановщиков самой Грейси и находится в юридическом поле, а не в руках судейской бригады.

Полагаю, что для фигуристок столь разного уровня в этом нет ничего страшного.
Ну косплеит та, чье прохождение на ЧР достаточно сомнительно (с таким местом и баллами этапа), фигуристку, занимающую 7 место в мировом рейтинге.
Ну и фиг с ним.
Несколько пострадать от этого (ниже оценки, если судьи обратят внимание на это совпадение) может только более слабая, сама виновата.

Смысла возбухать не больше, чем поднимать дело об авторских правах по случаю того, что ребенок на утреннике в детсаду чего-то исполнил.
onice
Сообщений: 277
29.10.2013, 21:05
Амарант пишет:
но тогда проводите экспертизу реального совпадения рисунка программ, расстановки элементов, хореографии, музыки итп,

Я об этом же. Нет работающей СИСТЕМЫ, в которую входит профессиональный персонал (эксперты по телодвижениям:элементам ФК, элементам хореографии, искусствоведы, музыканты), юристы, знатоки правил (или сами крючкотворцы (без обид, ничего личного)), не разработана схема (подать заяву на воровство, например, в течение 25 минут с момента окончания программы), нет адвокатов, которые на такой случай были бы готовы ( драть деньги с клиентов , а то и суммы не оговорены ). Страховщики... Тоже пригодились бы. Оппа! И застраховано! Дешёвым адвокатом не отмажешься! Лучше пошевелить мозгом и своё придумать.
Ну, вот, как-то так - краткий бизнес план
Сохраню-ка страничку. Вдруг кто возьмёт, да и забацает схемку в реале?!
Процентик прилипнет...
onice
Сообщений: 277
29.10.2013, 21:13
Амарант пишет:
если собвпадение очевидное, то в любом случае это не дело судейской бригады что-то там снижать (судьи не обязаны знать наизусть все программы фк всех заметных и не очень фигуристов чтобы опредеять наличие плагиата)

+100
Про судей соревнований я не писала. Даже не думала. Они должны судить то, что видят.
И ещё...
Этап КР, всё-таки не детский дворовый старт. И тренеру, и ученику надо бы совесть иметь, даже если они считают катание чужой программы <<этапом обучения>> (<упражнением>. Позориться на весь белый свет, что своего придумать не можешь?!
Тарантино
29.10.2013, 21:21
onice пишет:
Я об этом же. Нет работающей СИСТЕМЫ, в которую входит профессиональный персонал

А зачем? Ну не бред разве, все эти авторские права на программы вешать? И на что вешать, на всю программу целиком, на отдельные фрагменты, на какие-то отдельные связки/находки?

Так можно дойти до того, что кто-нибудь придумает какую-нибудь там позицию во вращении или поддержку в танцах, а другие уже не будут иметь право её исполнить, не рискуя нарваться на судебный процесс

Нет, конечно программы, слизанные от начала до конца, это сильно, но тут разница в уровне, на котором фигуристки выступают. Если кто-то присваивает себе авторство, выдаёт программу за свою, то это уже немного криминал, конечно. А так, обычное дело... В музыкальной индустрии тоже считается вполне нормальным чужие песни перепевать, хотя авторское право там по-полной разгулялось.

PS: мораль, не нужно заимствовать чужие программы целиком, особенно свежие, от фигуристов из высшей лиги. Всплывёт обязательно! Характерные жесты выдают... Разумнее брать чужие находки по частям, это уже совсем нормально и не так бросается в глаза.
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 21:22
onice пишет:
Этап КР, всё-таки не детский дворовый старт. И тренеру, и ученику надо бы совесть иметь, даже если они считают катание чужой программы <<этапом обучения>> (<упражнением>. Позориться на весь белый свет, что своего придумать не можешь
еще раз: прежде чем обвинять тренера в плагиате чужих программ, стоит убедиться так ли это га самом еле, а не доверяться посту незарегистрированного одноразового пользователя?
Bracket
Сообщений: 4757
29.10.2013, 21:23
Тарантино пишет:
Всплывёт обязательно!

Осталось только уточнить, а скрывались ли они ?
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
onice
Сообщений: 277
29.10.2013, 21:36
[quote="Амарант" прежде чем обвинять тренера в плагиате чужих программ, стоит убедиться так ли это га самом еле, а не доверяться посту незарегистрированного одноразового пользователя?[/quote]
Никого конкретно не обвиняю. Знать не знаю, о ком это. И тренера не знаю даже фамилии.
Отвечаю в этой теме, т.к. в другую ветку не ушло.
Пишу как не раз обворованная!
Конкретно пофамильно могу сказать. при встрече. Не тихие фамилии. Глаза по телеку видела -
Они сами не поняли, как можно было на одном ...гм... соревновании ТАК встретиться.
А я на это убила почти месяц жизни (своей, мужа, тогда еще не мужа, и Лёни Кулёмина - великий спец!), ну, денег немножко - ВЕСЬ гонорар одних гастролей. Нервы, эмоции - это - личное...
И не в младшей группе дет.сада выставляются...
Я - ПРОТИВ воровства. Даже кусочечков программ.
Tarantino
29.10.2013, 21:47
Амарант пишет:
еще раз: прежде чем обвинять тренера в плагиате чужих программ, стоит убедиться так ли это га самом еле,

Ну проще поискать в интернете! Добрые люди с fskate.ru по-прежнему исправно несут наше национальное ФК в массы:





следы откровенных заимствований, скажем так, видны Ну нельзя сказать, что тут прямо шаг-в шаг, некоторые связки от Грейси Голд пропущены. Надо детально разбираться. Но зачем? Мне незнакома эта фигуристка, пусть катает, что и как хочет. Отберётся с этой программой на серьёзные старты, ну тогда другой разговор будет.

Bracket пишет:
Осталось только уточнить, а скрывались ли они ?

ну как-то это не очень принято, всё же... На самом деле, я ничего особо плохого и не вижу (разный уровень претензий, в конце концов).
Bracket
Сообщений: 4757
29.10.2013, 21:52
Tarantino пишет:
следы откровенных заимствований, скажем так, видны

Gracie Gold, конечно, разумно поступила, что не стала полностью копировать костюм Дианы...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 21:56
Tarantino ну я как бы и хотела сразу написать что чего проще забубонить оба проката в олин ролик( параллельно), и посмотреть много ли там чего совпаант. Но ачем? Греси Голд явно с высокой колокольни на..ть кто там по этапам нацчемпионатов с "ее" программами катает.
А "кусочки программ" - это прям такое нечто ни о чем, у большинства спортсменов программы состоят из стандартных заходов и связок, а позиции вращений у каждого второго совпадают - и что? Все-таки плагиат достаточно размытое понятие, имхо, если уж не совсем прямое копирование.

Пс: глянула начала двух программ ))) Ну да, сложно не увидеть прямые цитаты, а уж выбор платья вообще поражает - зачем так откровенно-то? Пожалуй реально интересно было бы обе программы в параллельном видео посмотреть, Тарантиныч, можешь?
Ленинград2
Сообщений: 1502
29.10.2013, 21:59
Амарант пишет:
Все-таки плагиат достаточно размытое понятие, имхо, если уж не совсем прямое копирование.

Тут еще и такой аспект - а может ли Шамсутдинова выкатать программу уровня Голд. Что-то я сомневаюсь.
И если не может - ну какая разница, кого она пытается изобразить, все равно получится "Рабинович напел арию Карузо".
Bracket
Сообщений: 4757
29.10.2013, 22:04
Ленинград2 пишет:
все равно получится "Рабинович напел арию Карузо"

из оперы Мусорского "щелкунчик"...
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Амарант
Сообщений: 34289
29.10.2013, 22:27
Ленинград2 слушайте, реально совсем тыренная программа! Дорожка один-в-один, связки, руки.. Цвет и фасон платья, музыка Они там что, в самом деле совсем тютю так откровенно тырить? )))
Ответов:  295
Страницы: 1 2 314 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.