Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.

Автор
Сообщение
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.03.2014, 18:06
хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Здравствуйте. читаю ваш форум уже не первую неделю, так как интересуюсь фигурным катанием.
Моей дочке сейчас 2,2 г. Начинаю задумываться о спортивных секциях. Остановилась на фигурном катании. Причин много. Во-первых я и сама люблю фигурное катание, но, к сожалению, по телевизору. Но возможно у меня еще все впереди, было бы время, желание, деньги и здоровье. Об этом я и хочу посоветоваться с вами - родителями маленьких фигуристов и фигуристок.
Ну так вот. Выбор остановился на фигурном катании, потому что это осанка, это танец, это пластика, растяжка, это "холодный спорт", а значит со временем как бы "закаляет", это творчество + спорт, а также это тренировка вестибулярного аппарата, а то дочке в транспорте бывает не хорошо иногда.
3.01.15 (следующей зимой в общем) ей исполнится 3 года. думаю отдать ее в фигурное катание с этого возраста. мне самой казалось, что рано, но информация везде (в том числе на этом форуме) очень противоречивая. кто-то пишет, что и в 5 и в 6 нормально, а кто-то пишет что в 4,5 с нуля тренер уже не брал и начинать надо в 4, а можно и в 3.

Воспитываю я ее без мужа. Поэтому, к сожалению, вопрос затрат для нашей семьи актуален (по крайней мере сейчас). я узнала что есть и бесплатные секции фигурного катания, но там набор в сентябре строго с 4х лет. и на конкурсной основе. план действий такой: отдаю ее зимой (тоесть в 3 года) в платную секцию, а уже в сентябре 16го года получается мы пробуемся в бесплатную (если к тому времени фигурное катание ей будет нравиться и будет желание заниматься). тогда ей будет уже 4,8 по возрасту подойдем. но так как там строгий конкурс (хотя должны набирать новичков вроде кто только встает на лед), то нам хорошо бы уже что-то уметь. да и вообще мне кажется для общего и физического развития групповые занятия ей пойдут на пользу чем раньше тем лучше.

на эту тему возникают вопросы:
1. Может кто-то посоветует в Москве куда бы нам лучше пойти заниматься фигурным катанием с 3х лет. ну конечно хотелось бы чтобы тренер был внимательный и т д, но и чтобы цены не кусались. может быть если не хотите советовать тут открыто, можно на мэйл или в личные сообщения если тут такие есть. (egyhrg@gmail.com)
2. Наверное о бесплатных школах ФК нам еще рано думать, все еще может измениться, но все равно хотелось бы узнать у тех, чьи детки посещают именно такие школы, может какие-то отзывы, советы, и т д. действительно ли они такие бесплатные ли там все равно постоянно приходится за что-то платить? и куда вы бы посоветовали именно пойти.
3. сколько средств уходит в вашей семье в среднем в месяц (или год, или как угодно) на фигурное катание. включаем все: занятия, коньки, одежду для занятий и выступлений, заточки, подкатки и т д. я прекрасно понимаю, что в разном возрасте (а точнее на разных уровнях подготовки) цифры будут разные.

вы уж меня простите, но просто не очень бы хотелось привести ребенка на занятия, позволить ей увлечься и чего-то достичь, а в итоге не потянуть по финансам и ей придется бросить это дело. в моей семье все еще может измениться в лучшую сторону (и скорее всего так оно и будет), но например на данный момент больше 5000р в месяц тратить на ФК я не могу. а ведь если заниматься серьезно, то в будущем цифра будет расти в геометрической прогрессии, верно? так что просто хотелось бы примерно ознакомиться с предстоящими расходами.
я конечно не исключаю, что ей этот спорт вообще не понравится или не подойдет, но кто знает, а вдруг она сможет стать хорошей фигуристкой.

4. а чьи детки выезжали на соревнования по России или за рубеж? кто это оплачивает? (дорога, проживание и т д)

5. на каком этапе вы переходили с групповых занятий на личного тренера?

6. я понимаю, что со временем при серьезном подходе и успехах, времени на занятия тратится очень много. в принципе кому возить есть, но все же хотелось бы узнать, насколько много времени уходит у ребенка на ФК? как успевает совмещать с учебой?

а также хотела спросить про себя. решила вместе с дочкой заняться фигурным катанием. ну хотя бы чтобы понимать и жить той стихией, где она возможно будет вращаться. да и самой, как я уже говорила, нравится фигурное катание. этой зимой купила нам обеим самые простенькие коньки и мы катались. мне нравится, ей вроде тоже, но, так как зимы в этом году толком не было, а дочка еще и болела много, особых успехов мы не добились. точнее кое-чего мы все-таки смогли, катается за ручку хорошо, стоит на льду сама, а вот шагнуть без маминой руки просто боится. может, но боится. рука слежит совсем не физической опорой, а психологической. а еще нам врач посоветовал заняться зимним спортом, потому что она часто болеет.

вот, кажется, и все. буду рада ответам. заранее спасибо.
Ответов:  170
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
anzela.narva
Сообщений: 121
21.09.2014, 14:13
Амарант
Можно вставить свои пять копеек. У нас чаще дети катаются тоже в наколенниках. Но приехав с пятилетним на сборы услышала, как же мы посадим ребенка, в смысле на согнутые ноги, так как он катался на прямых... если наколенники будут пережимать все сосуды это в сто раз худший вред! Вы пережимаете подачу кислорода и вообще циркуляцию в коленках. И это будет большим шоком для коленей действительно на соревнованиях, когда все равно придется их снять и ребенок упадет. Поэтому мы больше не одевали. Каждый выбирает сам.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
21.09.2014, 14:13
Амарант пишет:
Если баскетбольную или еще того хуже роликовую защиту надевать, то конечно будет заметно.

Баскетбольная защита — первый раз слышу. Не путаешь с волейболом?
anzela.narva
Сообщений: 121
21.09.2014, 14:24
И еще провалявшись пол года с коленом ребенкиным, мы узнали тоже много нового об этой части. Там столько мельчайших мышц есть которые надо укреплять, это внутренние мышцы. Никакая подмога : наколенник либо придерживаться за что то руками сводит на нет все усилия. Я пришла к выводу, что только грамотные упражнения позволят избежать травм. Но это все равно не панацея. Потому, как просто обычный грипп может все равно все испортить. Вообщем логичнее, если все впорядке с ребенком, то не надо наколенники, а если он бьется в течении тренировки на одно место, надо конечно предохранить на какое-то время. А потом снять сразу.
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2014, 14:45
anzela.narva пишет:
Но приехав с пятилетним на сборы услышала, как же мы посадим ребенка, в смысле на согнутые ноги, так как он катался на прямых... если наколенники будут пережимать все сосуды это в сто раз худший вред! Вы пережимаете подачу кислорода и вообще циркуляцию в коленках. И это будет большим шоком для коленей действительно на соревнованиях, когда все равно придется их снять и ребенок упадет. Поэтому мы больше не одевали. Каждый выбирает сам.

То, что в наколенниках не дотянуть ногу или не согнуть колено нормально - ерунда. Просто надо правильно подобрать наколенник. Точно то же самое про сосуды: чтобы он сосудыне пережимал, он не должен давить. Сдавливающие наколенники - это как правило поддерживающие сустав. И их просто так не надевают, это уже часть терапии при проблемах с суставом, когда из двух зол приходится выбирать меньшее.
А вы думаете, что постоянные кровоизлияния (даже в верхних мягких тканях) никак не влияют на кровоснобжение суства? По-вашему, постоянные микровоспаления внутри и конкретные гематомы снаружи - улучшают состояние сустава, и это поможет когда на него нужно будет давать большие прыжковые нагрузки? : (


Насчет шока на соревнованиях - так и есть. Ребенок, привыкший к наколенникаи и другой защите будет испытывать болевой шок при падениях без защиты. Но это гораздо меньшая проблема, чем ранний уход из спорта из-за проблем с суставами. Со страхом кататься без защиты - совершенно спокойно справляются. Если справиться не могут, значит этому ребенку в спорте делать нечего, он недостаточно смелый, у него низкий болевой порог итп. Зато он уйдет из спорта здоровым хотя бы.
А просто приучать ребенка к постоянной боли и выбирать из тех, кто остался б/м целым - это очень такой совковский вариант воспитания и отбора спортсменов.
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2014, 14:57
anzela.narva пишет:
И еще провалявшись пол года с коленом ребенкиным, мы узнали тоже много нового об этой части. Там столько мельчайших мышц есть которые надо укреплять, это внутренние мышцы. Никакая подмога : наколенник либо придерживаться за что то руками сводит на нет все усилия. Я пришла к выводу, что только грамотные упражнения позволят избежать травм.
ну логичнее же чтобы эти упражнения выполнялись там, где падения на сустав минимальны, то есть в зале? Грамотное офп и сфп, хореография..ЛФК в конце концов.. Зачем бить коленями об лед чтобы там что-то укрепить? Это же нелогично, как минимум..
Ну и я подчеркиваю, что про обязательную (на мой взгляд) защиту писала только про первый-второй годы обучения. И далее при переходе к изучению новых прыжков или (тут вас поддеру) если идут падения на одно и то же место.
Если конкретно о коленях говорить, то коленке в фк достается ой как. Там кроме падений еще и прыжковая нагрузка, скручивания итд. Так что поберечь колени, которым еще пахать и пахать и увы разрушаться - хотя бы в первый год-два стоит. Но, если говоиить о защите вообще, то есть же еще тазобедренные суставы, копчик (это у малышей любимое место падений), реже локти и самое опасное - голова, когда может хватить одного удара на всю жизнь, ведь последствия сотрясов (иногда очень тяжелые) любят проявляться через годы..
Амарант
Сообщений: 34289
21.09.2014, 15:04
bregalad пишет:

Баскетбольная защита — первый раз слышу. Не путаешь с волейболом?
погугли
OlesyaKotosonova
Сообщений: 104
Красногорск
22.09.2014, 11:09
Амарант, блин, ну хватит ужо ярлыки вешать - амбициозных мамочек там, и прочие перлы... Чего народ-то обижать?
Но здесь стотыщпятьсот раз правда о защите и микротравмах. И, кстати, полная ложь, что ребенок к ней привыкает. Если ребенок прыгает в защите, он так же будет прыгать и без нее. Если у ребенка спортивный характер, его защита не испортит. А остальной бред "нужно с детства привыкать" - ну это слов нет, уже все сказано. Циничное и потребительское отношение и нежелание работать у тренерского состава. А лонжа, Vilpit, это тоже все любительство али как?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.09.2014, 20:13
Амарант пишет:
Баскетбольная защита — первый раз слышу. Не путаешь с волейболом?

погугли

Я довольно много играл в баскетбол сам (на уровне сборной сотрудников факультета), но еще больше ходил на баскетбольные матчи (мужские и женские, первенство Союза, международные и т.п.), настолько фанатично в юности увлекался баскетболом. (До сих пор, например, могу назвать составы Жальгириса и ЦСКА времен Сабониса, Йовайши, Масальскиса, Лопатова, Тараканова, Еремина, Ткаченко и др.). Так что баскетбол я знаю хорошо и достаточно изнутри (в отличие от ФК, в котором разбираюсь плохо). Как правило, защиту типа наколенников, предохраняющих от удара, в баскетболе игроки не используют — конечно, если нет травм, но тогда скорее суставы тейпируют. Еще возможны наколенники, поддерживающие сустав (а вовсе не предохраняющие от удара), но их используют скорее после операций мениска или разрывов крестообразной связки.

Баскетбол — это не волейбол, там на колени не падают. А всякая лишняя защита приносит только вред, поскольку сковывает движения, мешает кровообращению, понижает тонус и т.п.

По поводу совета всегда искать информацию в Интернете — когда ты не знаком практически с предметом, то от поисков в Интернете может сложиться совсем неверное представление. Например, ты, надергав в Интернете цитаты от медиков, нарисовала плавание как чрезвычайно травматичный спорт (вопрос: а ты сама им занималась хотя бы пару лет?). На самом же деле плавание — из всех видов спорта самый безопасный.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
23.09.2014, 20:19
hjuny пишет:
Моей дочке сейчас 2,2 г. Начинаю задумываться о спортивных секциях

Скоро с пелёнок в спорт будут отдавать Дайте хоть немного организму подрасти и окрепнуть, в 3 года отдавать в спорт секцию это очень рано, по моему мнению.
tanya-kol
Сообщений: 1237
23.09.2014, 20:21
selena22. Да совсем чекнулись!
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Ответов:  170
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.