Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Могут ли бывшие "недопрофи" выступать в любительских соревнованиях?

Автор
Сообщение
M_S
Сообщений: 466
08.09.2014, 13:37
Могут ли бывшие "недопрофи" выступать в любительских соревнованиях?
Товарищи взрослые любители, большая просьба послать меня куда следует, то есть, в нужном направлении.
Я пока не очень внимательно слежу за вашим направлением, поэтому не знаю точно: существует ли официальное определение собственно взрослого любителя? Это только человек, который НЕ катался в детстве, и приступил к тренировкам только после 16/18/21 года?
Или в ваших рядах есть таки бывшие фигуристы (хоть они и говорят, что бывших не бывает ?
Конкретизирую. Если товарищ лет примерно 17-ти, в детстве занимавшийся, имевший уровень "все двойные и не слишком успешные попытки парочки тройных", но официально после множественных травм не тренирующийся уже 2 года, попробует заявиться на взрослые любительские старты, его допустят или сочтут наглецом? Заранее спасибо ответившим.
Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
08.09.2014, 14:06
M_S на взрослых любительских соревнованиях есть специальный разряд "мастера", Вам туда Есть еще разряд "золото", чуть пониже, там разрешены двойные прыжки. и в разряде Золото, кроме взрослых любителей с нуля, часто катаются бывшие фигуристы.
Здесь разряды и правила: http://www.skateclub.ru/Rules/RulesAdl.htm
Или http://isuprod.blob.core.windows.net/media/106559/adult-figure-skating- прошлого сезона.
Амарант
Сообщений: 34289
08.09.2014, 15:54
M_S пишет:
Конкретизирую. Если товарищ лет примерно 17-ти, в детстве занимавшийся, имевший уровень "все двойные и не слишком успешные попытки парочки тройных", но официально после множественных травм не тренирующийся уже 2 года, попробует заявиться на взрослые любительские старты, его допустят или сочтут наглецом? Заранее спасибо ответившим

В Золоте и Мастерах ему будут рады. Бывшие фигуристы в этих категориях - это основная часть участников, украшение соревнований..И в России и за рубежом. Если заявится в Бронзу/Серебро - сочтут )))
Ну и надо по положениям соревнований смотреть с какого возраста разрешено участие.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.09.2014, 19:19
M_S пишет:
существует ли официальное определение собственно взрослого любителя? Это только человек, который НЕ катался в детстве, и приступил к тренировкам только после 16/18/21 года?
Или в ваших рядах есть таки бывшие фигуристы (хоть они и говорят, что бывших не бывает?

Есть и те, и другие. В российских соревнованиях вообще никаких ограничений нет. В Америке, однако, если ты в детстве имел разряд, то ты уже не имеешь права заявиться в категорию ниже уровня этого разряда. Также если ты хоть раз выступил, допустим, в Золоте, то уже до скончания жизни нельзя опуститься в Серебро или Бронзу.

17 лет - чуточку маловато для взрослого любительского катания (в этом возрасте можно и в нормальном спорте выступать), в Оберстдорфе можно участвовать только после 29 лет. Правда, в нашей стране фигурного катания как нормального любительского спорта, по сути дела, нет, так что для подавляющего большинства ничего другого и не остается, как только участвовать в соревнованиях adults уже в 17 лет (на многих российских соревнованиях даже есть такой возрастной класс "Young adults").
M_S пишет:
приступил к тренировкам только после 16/18/21 года?

Забавно, я вспомнил, в каком возрасте
"приступил к тренировкам", самое большое
из этих чисел можно умножить на 2 и все равно
не хватит. А ведь я по этому показателю
далеко не рекордсмен...
M_S
Сообщений: 466
09.09.2014, 21:00
bregalad пишет:
(в этом возрасте можно и в нормальном спорте выступать)


Да с радостью бы. Но, во-первых, ПКС в левом колене не позволяет:(, во-вторых, в "нормальном спорте" уже и в 13-14-то без тройных делать нечего, а уж в 17...
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
09.09.2014, 21:11
M_S, ну тогда вам точно в разряд Мастера в любителях и будет вам счастье
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
10.09.2014, 08:23
M_S пишет:
ПКС в левом колене не позволяет

А что это такое? У нас тоже в левом колене что-то, что дает о себе знать, когда тренировок становится больше 4-х в неделю.
В балтийских странах, в Финляндии можно выступать по юниорам (в том числе по группе Б с одной программой), но так дорого получается... И вправду подумаешь о любительских соревнованиях. Наверно, стоит собираться вместе, чтоб не в одиночку...
Cinderella_on_Ice
Сообщений: 155
10.09.2014, 10:05
Varvara
Передняя крестообразная связка. Специфическая скручивающая нагрузка в ФК способствует их постоянному перегрузу, могут получаться микро разрывы, с которыми можно долго кататься с вот такими периодически возникающими симптомами, но которые потом могут привести к серьезной травме и полному разрыву связки. Лучше сделать МРТ, хотя бы будете точно знать, что происходит с коленом.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
10.09.2014, 10:30
M_S пишет:
Да с радостью бы


Ждем не дождемся вас в танцах!
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
M_S
Сообщений: 466
10.09.2014, 13:01
Varvara пишет:
Наверно, стоит собираться вместе, чтоб не в одиночку...


Это можно будет обсудить, кстати. Через годик
Только ваш деть разве не прыгает?
M_S
Сообщений: 466
10.09.2014, 13:05
Cinderella_on_Ice пишет:
Varvara
Передняя крестообразная связка.


Она, родимая. Сильное растяжение диагностировали еще год назад, после чего, собственно, и начался "стремительный закат спортивной карьеры", прости господи. Вроде успокоилась уже, подлечили. А потом имела глупость показать маленькой "коллеге" чинян. А вес-то без нагрузок уже очень мягко говоря) не тот... Ну и "эта песня хороша, начинай сначала":(((.
M_S
Сообщений: 466
10.09.2014, 13:07
Bee-bee
Эх. Если бы.
Амарант
Сообщений: 34289
10.09.2014, 14:05
Varvara пишет:
И вправду подумаешь о любительских соревнованиях.
Это ведь и есть одна из целей любительских соревнований - позволить продолжить выступать тем, кто занимался фк, любит лед и соревнования, но уже не может выступать на обычных стартах :( им ведь действительно больше некуда податься, разве что в шоу типа Ледяной Фабрики (в Питере), но она не резиновая и это все-таки шоу, а не соревнования. Настоящие фигуристы - всегда большое украшение любительсих стартов, и если они заявяются в ссоответствующую категорию, им все рады. Я бы вам посоветовала попробовать выступить в Мастерах, молодежный класс на "Русской зиме". Но все же, на момент участия в любительских соревнованиях, участник не может уже быть действующим спортсменом, то есть участвовать в соревнованиях по обычной разрядной сетке.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.09.2014, 02:26
Амарант пишет:
Но все же, на момент участия в любительских соревнованиях, участник не может уже быть действующим спортсменом, то есть участвовать в соревнованиях по обычной разрядной сетке.

Сомнительное утверждение. Например, в правилах Оберстдорфа написано только, что не допускаются спортсмены, участвующие в чемпионатах под эгидой ISU (как я понимаю, Европы и мира) и в национальных чемпионатах федераций-членов ISU либо отборочных соревнованиях к ним. Вряд ли любые соревнования "по обычной разрядной сетке" к ним относятся.
M_S пишет:
во-вторых, в "нормальном спорте" уже и в 13-14-то без тройных делать нечего, а уж в 17...

Это беда фигурного катания как вида спорта. Сравните: Ирина Хабарова в легкой атлетике (спринт) начала заниматься, по-моему, в 32 года, и стала серебряным призером олимпиады 2004 в эстафете 4x100 (в возрасте 38 лет!), чемпионкой Европы 2006 в той же эстафете и бронзовым призером в индивидуальных соревнованиях на 100 м (в 40 лет! заметьте, это спринт, а не марафон, где подобное не редкость). Не верю, что в ФК ничего невозможно добиться, начав заниматься в возрасте, допустим, 15 лет. (Из известных примеров — Олег Протопопов начал заниматься в 16 лет.) Возможно, до четверных не дойти, но, опять же, нормальный спорт не должен состоять только из спорта высших достижений. Показательно, что по фигурному катанию первенства ВУЗов Москвы, например, не проводятся (в отличие от почти всех других видов спорта), а ведь студенческий спорт — по-настоящему любительский. Очень раннее начало занятий ФК и столь же ранний уход — это попросту устоявшиеся традиции ФК, хорошо бы, чтобы их когда-нибудь поломали.

P.S. Почитал все-таки про Ирину Хабарову (я помнил ее по выступлениям на ЧЕ, но сомневался, не перепутал ли чего-нибудь). Заниматься она начала еще в детстве, когда заканчивала школу, но добилась хороших результатов только после 35 лет.
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2014, 03:32
bregalad пишет:

Сомнительное утверждение. Например, в правилах Оберстдорфа написано только, что не допускаются спортсмены, участвующие в чемпионатах под эгидой ISU (как я понимаю, Европы и мира) и в национальных чемпионатах федераций-членов ISU либо отборочных соревнованиях к ним. Вряд ли любые соревнования "по обычной разрядной сетке" к ним относятся.

Ты, в общем, прав, но в Обере участие с 28ми лет. Много к этому возрасту остается действующих спортсменов, не участников ИСУ-чемпионатов? Насколько понимаю - практически ноль. В Обере "отсев" действующих спортсменов производится с помощью возрастного ценза.

А на РЗ, где можно выступать с более раннего возраста, включая молодежный класс, требования к участникам несколько иные:
"К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Члены сборных команд городов и государств, а также артисты балета на льду могут участвовать в разделе «Специальная программа», что индивидуально оговаривается с Оргкомитетом."

То есть нельзя (без особого разрешения оргкоммитета и не в "Специальной программе" ) участвовать сборникам городов и стран и артистамм балетов на льду. При этом эти сборники могут и никогда не видать никаких чемпионатов ИСУ (сборники городов, к примеру). Остальные вроде могут кататься на РЗ без ограничений, тут ты прав. Но на мой взгляд это убивает смысл взрослого-любительского фк. Если ты действующий спортсмен, не важно какого уровня - нечего тебе делать на любительских стартах. Имхо.
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
12.09.2014, 11:10
Амарант пишет:
Если ты действующий спортсмен, не важно какого уровня - нечего тебе делать на любительских стартах. Имхо.


Абсолютно согласна. Иначе простым смертным, которые просто из любви к ФК как хобби решили поучаствовать в соревнованиях, делать там будет нечего. Всегда будут проигрывать. И будет нечестно соревноваться с теми, кто всю жизнь катался профессионально.
В Обере, кстати, вся первая десятка в Серебре - бывшие спортсмены. И тоже было как-то не очень ощущать себя рядом с ними. Разница видна с первого шага.
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2014, 12:13
Sunchella ладно бывшие, я о действующих.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.09.2014, 13:27
Амарант пишет:
Остальные вроде могут кататься на РЗ без ограничений, тут ты прав. Но на мой взгляд это убивает смысл взрослого-любительского фк. Если ты действующий спортсмен, не важно какого уровня - нечего тебе делать на любительских стартах.

Я против такой категорической формулировки. Хотелось бы, чтобы появилось не только взрослое любительское катание, но и просто любительское ФК как обычный любительский спорт без идиотской погони за олимпийскими медалями. Может быть, это один из путей возрождения ФК как любительского спорта, который, похоже, умер в конце 50-х годов.
Sunchella пишет:
Абсолютно согласна. Иначе простым смертным, которые просто из любви к ФК как хобби решили поучаствовать в соревнованиях, делать там будет нечего.

Но есть ведь разделы Мастер и Мастер-Элита, в которых простые смертные обычно не участвуют. А тем, кто все же добрался до них (типа Романова или Иванова), думаю, будет даже интересно посоревнованться со спортсменами.
Sunchella пишет:
В Обере, кстати, вся первая десятка в Серебре - бывшие спортсмены.

В прошлом году в Обере в Серебре победила Маша Шарова (никак не могу запомнить ее нынешнюю французскую фамилию), которая, насколько я представляю, не была действующей спортсменкой. Для меня именно такие фигуристы наиболее интересны. И я, кстати, не согласен с Амарант, которая пишет, что
Амарант пишет:
Настоящие фигуристы - всегда большое украшение любительсих стартов

Мне-то как раз намного интереснее Серебро, где видишь, чего люди добиваются, начав с нуля (а также видишь, какого потрясающего прогресса можно достичь, пример — та же М.Ш.). Катание же бывших спортсменов — это немножко разочарование, поскольку оно всегда ниже того уровня, какой у них был раньше. (Исключение — разве что Курт Браунинг и Брайан Орсер.) Любители, как правило, из года в год прогрессируют, бывшие же спортсмены в лучшем случае остаются на месте.
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2014, 14:10
bregalad пишет:
Хотелось бы, чтобы появилось не только взрослое любительское катание, но и просто любительское ФК как обычный любительский спорт без идиотской погони за олимпийскими медалями
добро пожаловать на "Первенства водокачек". БОльшая часть фигуриств страны не имеет никакого отношения к погоне за олимпийскими медалями. Совершенно непонятно что ты предлагаешь возраждать в этом плане.
bregalad пишет:
Катание же бывших спортсменов — это немножко разочарование, поскольку оно всегда ниже того уровня, какой у них был раньше
который при этом намного выше, чем у большинства любителей. И потом - откуда тебе знать какой у них уровень был раньше, если это не громкие имена типа Митори Ито, которая выступала в Обере?
Не знаю что может разочаровать в возможности хоть часть старта посмотреть без скидок на общую "инвалидность" и полюбоваться на то, как у людей должны правильно работать плечи, колени, руки, как правильно толкаться, делать повороты, я уж не говорю о вообще шагах, вообще прыжках и вращениях. Без бывших спортсменов, которые нам показывают своим катанием к чему стремиться - любительские старты превратились бы окончательно во фрик-шоу.
Прогресс у любителей - вещь интересная и иногда действительно поразительная, но только если знаешь персоналии и следишь за их выступлениями не один год. А выступления бывших профи - практически всегда привлекают внимание, как минимум техникой исполнения. И откуда тебе знать хуже они выступают чем в детстве, или лучше? С возрастом (как правило) люди начинают по-другому двигаться, более осознанно выражать музыку и образ - это уже плюс к детскому опыту.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.09.2014, 14:20
M_S пишет:
ваш деть разве не прыгает?

Прыгает только дупель, может в принципе 3Т, но не на соревнованиях - не успеть размять как надо, убьется на разминке . Но надо сказать, баллы при таком малом количестве тренировок выходят адски низкие, даже неудобно как-то... Что есть дупель, что нет его...
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2014, 14:35
Sunchella пишет:
В Обере, кстати, вся первая десятка в Серебре - бывшие спортсмены.
Не знаю откуда ты это взяла. Вот Машу в пример привели, я же могу вспомнить Лену Рикманн - они не занимались фк в детстве.
Только это было не на прошлом, а на позапрошлом Обере
http://www.deu-event.de/results/adult2013/CAT017RS.HTM
А на прошлом у Маши второе место в парном катании
Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.