Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Wifa prima hobby

Автор
Сообщение
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 02:05
Wifa prima hobby
Добрый день!
Я в ФК профан полный, поэтому обращаюсь к знающим людям. Отдала дочку на ФК, секция как говорится "для здоровья". Никаких прыжков, только базовые элементы, чтоб потом показать класс с подругами во дворе. Не более. Сейчас верх нашего мастерства -это фонарик. Встал вопрос выбора коньков. Первые занятия вообще ходили на пластиковых (это к вопросу об уровне секции), но тут я и сама понимаю, что это не вариант вообще. Обратились к тренеру. Она посоветовала graf ice или wifa prima set. Помери обе модели, дочка кричит, что ей не удобно. Продавщица предложила wifa prima hobby. И тут моего ребенка как подменили, одела и снимать не хочет, больше ей ничего не надо, кроме них. Поискала в инете, вроде как разница между prima set и hobby в лезвии, а ботинок примерно одинаковый (полнота у hobby стандартные wifa LL). А теперь вопрос. Имеет ли значение более "попсовое" лезвие в hobby для нашего уровня в "два притопа, три прихлопа" или купить то, в чем ребенку удобно, и не париться, а когда научится чему-то (если раньше не бросит), то и думать о других коньках?
Ответов:  28
Страницы: 1 2
erena
Сообщений: 399
21.10.2014, 08:50
_Miracle_ 'попсовое' лезвие, с больший вероятностью, будет плохо держать заточку и постоянно создавать ощущение дискомфорта на льду. Состояние 'стою на асфальте я в лыжи обутый' сильно способствует тому, чтобы ребенок бросил катание раньше, чем Вы это ожидаете:(
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 09:03
erena, Я с вами согласна, но вот вопрос на сколько оно "попсовое" для нас и не перебивает ли удобство ботинка чуть более низкий уровень лезвия. Я сама горнолыжница и по своему опыту знаю, что для новичка главное, чтоб в ботинках было удобно (это я про лыжи), а канты, угол повора, жесткость лыж и т.д. -это все отлично, но потом. Новичок и не поймет толком все нюансы скольжения (вернее поймет, но года через два), в отличие от удобства ботинка, которое становится проблемой минут через 5. Я хотела узнать, на сколько плохо лезвие в hobby (если кто-то на них катал) или после наших пластиковых коньков любая wifa - праздник? На сайти самой wifa написано, что hobby подходит для любителей и для базового курса до начала прыжковых элементов ( а мы, честно говоря, их вообще начинать не планируем)
Murchik
Сообщений: 12775
21.10.2014, 09:10
У нас тут больше любят с лошадьми сравнивать, тоже, говорят, одно и то же

По теме. Гоголь говорит, что там Mark IV, нормальные лезвия, на первый год, а то и два вполне сойдут.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
21.10.2014, 12:08
_Miracle_ пишет:
Я с вами согласна, но вот вопрос на сколько оно "попсовое" для нас и не перебивает ли удобство ботинка чуть более низкий уровень лезвия.

Очень важна геометрия лезвия. Например, на попсовых лезвиях практически невозможно выполнять вращения. У нормальных фигурных лезвий нижний зубец направлен чуточку вниз, так что передняя точка баланса расположена в трех--четырех сантиметрах от вершины зубца. (Передняя точка баланса — точка, на которой выполняется переднее вращение, при котором лезвие касается льда в двух точках, зубец также слегка касается льда.) У ширпотребных лезвий нижний зубец направлен вперед, так что передняя точка баланса отстоит от зубца всего лишь миллиметров на 5. Нельзя начинать кататься на подобных лезвиях, вся техника будет неправильная (не только гипотетических вращений, но и троек и т.п.), поскольку они провоцируют слишком сильно переносить вес на переднюю часть лезвия (практически на зубец).

На Вифах, скорее всего, лезвия правильные (Ultima Mark IV, например), но все-таки, покупая дешевые коньки с предустановленными лезвиями, стоит на лезвия посмотреть (измерить расстояние от зубца до передней точки баланса, поставив коньки на гладкую горизонтальную поверхность). А самый правильный совет — вообще не покупать коньки с предустановленными лезвиями. Нормальные фигурные коньки всегда покупаются по раздельности: ботинки и лезвия, потом установка (и, кстати, нормальные лезвия при покупке затачивать не надо — еще один критерий ширпотреба).
Игорь М
Сообщений: 80
21.10.2014, 12:42
Т.е. надо купить рф2 и голд силы.
Миракль! Вы не там совета спрашиваете. Вам сюда еще рано.
Покупайте в чем удобно и не парьтесь.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
21.10.2014, 13:10
Игорь М
я не давал конкретных советов. Смысл моего поста был — в чем главное отличие ширпотребных лезвий от нормальных фигурных (по моим наблюдениям), а примерно это и спрашивала автор темы. Отличия — прежде всего в геометрии (особенно передней части лезвия); кроме того, ширпотребные лезвия часто делают тоньше нормальных одиночных (общепринятая величина — 4 мм, у ширпотребных лезвий часто толщина порядка 2.5 мм). Да, танцевальные лезвия тоже тонкие, но, скорее всего, для начинающего лучше толстые одиночные лезвия, чтобы лучше почувствовать ребра (это — главная задача начального этапа обучения).

Gold Seal покупать не обязательно — есть и довольно дешевые лезвия с правильной геометрией, те же Ultima Mark IV.

И еще по поводу удобства ботинок: они совсем по-разному воспринимаются на льду и на полу (в магазине). Хорошие ботинки неопытному фигуристу часто поначалу кажутся неудобными (слишком жесткими), когда он меряет их в магазине, но на льду жесткость, наоборот, дает ощущение надежности и комфорта. Вспомните те же самые горнолыжные ботинки.
Игорь М
Сообщений: 80
21.10.2014, 13:30
Человек задал очень конкретный вопрос. Ему нужен очень конкретный ответ. Примерно такой: ВСЕ РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВАМИ ВАРИАНТЫ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ВАШЕГО УРОВНЯ КАТАНИЯ. БЕРИТЕ НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЕ. Все остальное уже было раз пятьдесят и этому человеку совершенно не нужно.
Тарантино
21.10.2014, 13:48
_Miracle_ пишет:
Отдала дочку на ФК, секция как говорится "для здоровья". Никаких прыжков, только базовые элементы, чтоб потом показать класс с подругами во дворе. Не более. Сейчас верх нашего мастерства -это фонарик. Встал вопрос выбора коньков. Первые занятия вообще ходили на пластиковых (это к вопросу об уровне секции), но тут я и сама понимаю, что это не вариант вообще.

Берите любые, которые нравятся. Даже коньки для масскатания подойдут, ну кроме пластиковых и хоккейных, конечно.
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 14:26
Коньки нам максимум на год при интенсивности занятий 1-2 раза в неделю. Потом при любом раскладе нога вырастет. Лезвие там не mark IV, а какое-то более простое. Вот описание
http://www.wifa.at/index.php?option=com_content&view=article&id
Фраза "Ideal set for leasure skaters and first training courses" - как мне кажется, как раз про нас. Просто тренер так категорично сказала, что нужен prima set или graf ice, что я стала сомневаться, может и правда разница принципиальная (ну там лезвие крошится при заточке или еще какие ужасы), что решила спросить у знающих людей.
Игорь М
Сообщений: 80
21.10.2014, 14:27
Эти коньки для самого начального уровня, а стоят около семи тысяч. На один сезон лучше поискать б.у. за четыре, пять тысяч. На этом же форуме, в разделе объявлений. Возни больше, но коньки будут лучше и дешевле. И будет шанс их продать через год.
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 14:43
Игорь М пишет:
Эти коньки для самого начального уровня, а стоят около семи тысяч. На один сезон лучше поискать б.у. за четыре, пять тысяч. На этом же форуме, в разделе объявлений. Возни больше, но коньки будут лучше и дешевле. И будет шанс их продать через год.

Нет, они новые стоят 5000, каки и б/у prima set, разношенные по чужой ноге. Мы мерили в магазине их и prima set, но дочка уверяет, что set жмут в косточках большого пальца, хотя полнота и там, и там LL. Может придумывает, конечно. Мне визуально показалось, что ботинки вообще один-в- один, а вот лезвия разные.
Игорь М
Сообщений: 80
21.10.2014, 14:53
Желательно все же иметь лезвия для фигурного катания, а не для фитнеса. Их обычно отличает наличие маркировки на самом лезвии. На вашем фото этой маркировки не видно и их общий вид не очень.
Амарант
Сообщений: 34289
21.10.2014, 16:42
_Miracle_
В вашем случае "даже начинать (прыгать) не планируем" - не гарантия того, что вы не втянетесь и не захотите более серьезных занятий. Точно так же как и вы, чтобы научиться "просто покататься с одноклассниками и не падать" прихоят очень многие, и часть из них неожиданно для себя и до разряда КМС потом доходит Так что если вы абсолютно точно уверены, что ваш потолок именно тот, что вы обрисовали - да, берите вот эти удобные ребенку коньки, в общем б/м все равно в чем кататься на масскатаниях.
Но если у вас есть хоть один процент вероятности, что ребенок увлечется фк чуть серьезнее, чем освоение езды по прямой и фонариков, то лучше послушайте тренера и берите что он просит. Проблемы с давлением на косточки решаются в мастерской по заточке и установке лезвий, мастер может подрастянуть ботинок в нужных местах. Если это не поможет, есть другие средства, которые спасают от натираний - силикон, например. Но натереть могут любые ботинки, как профессиональные, так и фитнес-массовые, так что тут как повезет и как разносится, никаих гарантий.
Вариант профконьков б/у я бы тоже рассмотрела на вашем месте, тк коньки для новичков перепродают обычно в очень приличном состоянии, их просто не успевают убить.
Амарант
Сообщений: 34289
21.10.2014, 18:06
_Miracle_ пишет:
Мы мерили в магазине их и prima set, но дочка уверяет, что set жмут в косточках большого пальца, хотя полнота и там, и там LL. Может придумывает, конечно.
а шнуровали как и кто шнуровал? Если неправильно зашнуровали, стопа встанет в ботинке не в то положение и да, ботинки будут казаться неудобными. Еще, надеюсь, вы проследили чтобы при примерке колготки или носочки не сбились, а были натянуты на ножку ровно? Складочка от колготок может дать ощущение, что ботинки жмут. Особенно если шов на носке колготок (или носков) грубый.
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 20:33
Амарант пишет:
а шнуровали как и кто шнуровал? Если неправильно зашнуровали, стопа встанет в ботинке не в то положение и да, ботинки будут казаться неудобными. Еще, надеюсь, вы проследили чтобы при примерке колготки или носочки не сбились, а были натянуты на ножку ровно? Складочка от колготок может дать ощущение, что ботинки жмут. Особенно если шов на носке колготок (или носков) грубый.

Шнуровал продавец. Про носки я проследила, более того, несколько раз вынули ногу и одели коньки еще раз, расправив носки, а потом и вообще их сняв
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 21:05
Игорь М пишет:
Человек задал очень конкретный вопрос. Ему нужен очень конкретный ответ. Примерно такой: ВСЕ РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВАМИ ВАРИАНТЫ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ВАШЕГО УРОВНЯ КАТАНИЯ. БЕРИТЕ НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЕ. Все остальное уже было раз пятьдесят и этому человеку совершенно не нужно.

Вот-вот, но можно и чуть более подробно Примерно, так:
а) У нас/знакомых/друзей такие. Коньки отстойные, испортились через неделю: ботинок треснул, лезвие отлетело. Не советую.
b) Коньки не плохие. Служили верой и правдой пока делали ...... (название элементов), но когда стали делать ........ (название других элементов), лезвие/ботинок не выдержали.
с) Коньки нормальные. Катались отлично, но когда стали делать ........ (название элементов), то стало понятно, что они не подходят функционально и решили сменить их на модель следующего уровня, при этом сами коньки не подвели. Просто не для этого они.
d) Вы тут не по адресу. Тут все изначально катаются на коньках другого класса. Поспрашивайте лучше на ...... (ссылка на другой ресурс). Там вам лучше подскажут.

Вот в общем-то чего я ждала. Ну или примерно такого
Murchik
Сообщений: 12775
21.10.2014, 21:19
Поищите по форуму запросами «Mark 4» и «Mark IV», найдете много подробных отзывов.
_Miracle_
Сообщений: 12
21.10.2014, 21:23
Murchik пишет:
Поищите по форуму запросами «Mark 4» и «Mark IV», найдете много подробных отзывов.

Зачем? Там не это лезвие? Я же писала об этом выше.
Murchik
Сообщений: 12775
21.10.2014, 21:40
Не увидел. По виду — обычные прогулочные лезвия. Подходят для езды елочкой и несложных элементов вроде троек. Выкинуть придется через 3 месяца — полгода, если заниматься хотя бы два-три раза в неделю.
erena
Сообщений: 399
21.10.2014, 21:45
_Miracle_ а установленное лезвие как-нибудь называется? Написано на нем что? Могу сказать, что у старшей возникли проблемы с элиментами ( и это были не прыжки!) при выполнении элиментов уже на первом году обучения. Лезвие было 'правильное', но слегка искривленное. Коньки брали б/у. Банально выезд на этой ноге не получался. И ласточка. Очень обидно, когда ребенок старается-старается, а не получается:( на другой ноге все ок, а тут проблема. Реально можно все желание заниматься убить! Хорошо тренер догадалась лезвие посмотреть повнимательнее.....короче, побежали покупать новые коньки.
Ответов:  28
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.