Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Шарлатаны от спорта

Автор
Сообщение
рогалик
Сообщений: 149
Москва
30.10.2014, 13:42
Шарлатаны от спорта
Уважаемые форумчане!
В связи со стремительным развитием фигурного катания численность желающих подзаработать на детишках растет с геометрической прогрессией. Посмотрите на форуме - сколько магов и чародеев готовы за неделю - две ( и, соответственно, не бескорыстно) поставить любого ребенка на коньки, обучить тройным, четверным и шестерным прыжкам, вращениям и т.д. и т.п. Сами, при этом , по своей сути ТРЕНЕРАМИ не являются. Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга объявила войну лже-тренерам. Предлагаю на форуме поддержать инициативу Питерцев. Шарлатаны от спорта не только живут за наш с Вами счет, но и губят наших детей. Легче научить, чем переучивать после дилетантов. Если у Вас есть, чем поделиться по теме - пишите. Страна должна знать своих "Героев".
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
Амарант
Сообщений: 34289
30.10.2014, 15:54
рогалик пишет:
Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга объявила войну лже-тренерам
что вы имеете ввиду, не могли бы уточнить?
рогалик
Сообщений: 149
Москва
30.10.2014, 19:01
Амарант
Сообщений: 34289
30.10.2014, 19:16
рогалик пишет:
Амарант https://www.tulup.ru/forum/topic/16578/pg0/federacija_fk_spb_borba_s_kon
Ну так а вы в курсе чем эта борьба закончилась или как она продолжается? Большинство тренеров СПб до сих пор не получили аттестацию просто потому, что это не является обязательным условием ни для чего.

А открытая вами тема в том формате как она открыта - будет использована вот именно так, как мигом ее использовал некто во втором посте темы.
Амарант
Сообщений: 34289
30.10.2014, 20:05
рогалик а, ну вот того типа уже потерли, но так все и будет продолжаться, +-.
Tarantino
30.10.2014, 20:52
не очень понятно, кто является "тренером по сути"

Можно ли таковым называть человека:
1) имеющего тренерское образование, но не имеющего при этом спортивного прошлого (как вариант – кто вообще на коньках кататься не умеет)?
2) фигуриста из сборной страны, МС/МСМК, но без тренерского образования?
3) фигуриста уровнем по-проще?

Это всё открытые вопросы.
рогалик
Сообщений: 149
Москва
30.10.2014, 21:28
Амарант пишет:
Большинство тренеров СПб до сих пор не получили аттестацию просто потому, что это не является обязательным условием ни для чего.
Насчет большинства - я с Вами не согласна, А вот насчет второй части - полностью поддерживаю. Именно поэтому я предложила обсудить проблему. Нужна общественная оценка деятельности тренеров родительским сообществом. Коль ты радеешь за результаты своего труда, вкладываешь душу в ребятишек - честь и хвала такому тренеру. И наоборот. К примеру: последнее время появляются различные приглашения на сборы и зимой и летом. При этом ни данных организаторов, ни, тем паче, тренеров не указывают. Обещают немыслимые результаты за 2-3 недели. И денег при этом хотят соответствущее своим обещаниям количество. Как только прижмешь фактами таких " организаторов" - сразу тема блокируется. Страна должна знать своих "героев". Спасибо Вам, Амарант, за не безразличие к теме.
molllll
Сообщений: 5
30.10.2014, 22:01
Tarantino пишет:
1) имеющего тренерское образование, но не имеющего при этом спортивного прошлого (как вариант – кто вообще на коньках кататься не умеет)?


А разве такое может быть?
piaworv
Сообщений: 142
30.10.2014, 22:32
рогалик Вы вот про паткатчиков шарлотанов.А у нас в школе фк почти весь тренерский состав таковыми являются.Только деньги в глазах,а зп у них ох не маленькая. Вот и бегут родители к другим ,,хорошим тренерам,, .Потому как хватаются за любую возможность.Тема то у вас хорошая.Гораздо приятнее платить деньги настоящим профессионалам нежели.... Ну так список хороших тренеров врятли кто напишет. И будут люди по незнанию вливать денежки. А вообще спасибо тема нужная.
Tarantino
30.10.2014, 22:40
molllll пишет:
А разве такое может быть?

Да, может и бывает.
Чтобы поступить на тренера ФК, не обязательно иметь спортивные разряды.
Впрочем, и среди топ-тренеров не все фигуристы в прошлом, канонический пример – Жанна Громова. Поэтому, тема большая и сложная, не очевидная. Но, актуальная.
поклонник фк
30.10.2014, 22:58
Амарант подскажите куда можно жаловаться на организацию академических соревнований? Есть требования к поведению судейской бригады на стартах?
Амарант
Сообщений: 34289
30.10.2014, 23:32
рогалик пишет:
Нужна общественная оценка деятельности тренеров родительским сообществом.

Простите, а вы давно на сайте? Я к тому, что к сожалению любая тема про любого (любого!) тренера превращается здесь в одно и то же - поливание оного с одноразовых ников. :( Достоин он того или нет.
Что такое вообще родительское сообщество? Что это за мифический орган, которому делегируется решать какой тренер шарлатан, а какой нет? Каждый смотрит со своей колокольни и имеет свой уровень понимания, знаний, цели в конце концов. . При том, что я тоже мягко говоря не за шарлотанов в фк - вы понимаете какой ящик Пандоры открываете?
Амарант
Сообщений: 34289
30.10.2014, 23:34
поклонник фк
Что такое академические соревнования?
Почему вы спрашиваете про поведение судейской бригады в теме про тренеров?
Чем вас не устроило поведение бригады?
Делика
Сообщений: 160
30.10.2014, 23:43
Амарант может это соревнования в Академии фигурного катания? и плюс судьи смахивающие на шарлатанов.....тема обобщенная "шарлатаны от спорта"
Тарантино
30.10.2014, 23:56
ну в целом всё просто, имхо:

тренеры-шарлотаны, это те тренеры, кто не в состоянии обучить ребёнка так, как ребёнок этого достоин. Можно предполагать, что в силу отсутствия должного профессионализма.

судьи-шарлотаны, это те судьи, кто не в состоянии поставить ребёнку те оценки, которых ребёнок достоин. Опять же, можно предполагать, что из-за недостаточного профессионализма.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
31.10.2014, 00:06
рогалик пишет:
последнее время появляются различные приглашения на сборы и зимой и летом. При этом ни данных организаторов, ни, тем паче, тренеров не указывают.

Мы указали - лично вы стали тут же поливать их грязью, обвиняя в непрофессионализме. Одного - мастера спорта СССР, второго - тренера высшей квалификационной категории.
рогалик пишет:
Обещают немыслимые результаты за 2-3 недели.

Постоянно мониторю темы о сборах - возможно, что-то пропустила\. не знаю, но немыслимых обещаний никто не дает. Ставят ли 2А - ставят, но не с нуля же. Мы везде декларируем. что на наших сборах главным является корректировка ошибок детей, массово присущих "регионалам". И, поверьте, достаточно бывает одного занятия, чтобы ребенок запрыгал прыжок, который долбил годами. И дело тут не в непрофессионализме собственного тренера, а чаще в "замыленности" взгляда.
рогалик пишет:
И денег при этом хотят соответствущее своим обещаниям количество.

А вы хоть раз портудились просчитать сборы? Вряд ли. Потому, что если бы просчитали, таких тем бы не было. Поскольку вас, по ходу, волнует не непрофессионализм, а то, что кто-то денег на этом заработает. И еще, похоже, больше волнует, что этот "кто-то" - не вы. А если посчитать, то стоимость сборов у всех более-менее одинакова. Где-то лед стоит три тысячи, где-то семь и выше, кто-то в целях экономии приглашает одного тренера, кто-то в целях повышения качества - двух-трех. А тренеров надо еще привезти, поселить и накормить. Вот и посчитайте "немыслимые" доходы организаторов.
рогалик пишет:
Как только прижмешь фактами таких " организаторов" - сразу тема блокируется.

Тему заблокировали (ИМХО - я к функциям блокировки допуска не имею, это лишь моя точка зрения) потому что вы начинаете поливать ядом всех и вся вместо того, чтобы четко сформулировать свою точку зрения и хотя бы попытаться понять точку зрения ваших оппонентов.
Амарант
Сообщений: 34289
31.10.2014, 00:25
Тарантино пишет:
тренеры-шарлотаны, это те тренеры, кто не в состоянии обучить ребёнка так, как ребёнок этого достоин

Ок, из сдюшор ежегодно отчисляют массу детей, способных показать гораздо более высокий результат при более внимательн ом отношении тренера. Возможно даже кто-то из них потенциальный ЧОИ, которого не разглядели. Получается все тренеры в сдюшор - шарлатаны?
Или ребенок с выдающимися способностями попадает в руки к обычному, добротному тренеру для середнячков. И этот тренер не может реализовать весь потенциал данного ребенка. Неужели только поэтому он сразу становится шарлатаном? Да ладно
Ну и потом бросить родителям такую жирную кость "ваш ребенок достоин гораздо большее, только тренер лох" - это же злостное нарушение техники безопасности на Тулупе )) Эдак почти каждый родитель сочтет своего ребенка способным на большее, а своего тренера - шарлатаном, и начнется светопреставление

Вообще в определении шарлатанства основной признак - обман. Шарлатан сознательно обманывает клиента.
Тарантино
31.10.2014, 00:51
Амарант пишет:
Ну и потом бросить родителям такую жирную кость "ваш ребенок достоин гораздо большее, только тренер лох" - это же злостное нарушение техники безопасности на Тулупе )) Эдак почти каждый родитель сочтет своего ребенка способным на большее, а своего тренера - шарлатаном, и начнется светопреставление

Ты какого-то очень невысокого мнения о способностях родителей
Многие дошли до этого и без сторонних рекомендаций с форумов, это же неотъемлемая часть тулуповского колорита Плох тот родитель фигуриста, который не мечнает сделать из своего ребёнка хотя бы чемпиона Европы.
Амарант
Сообщений: 34289
31.10.2014, 01:28
Тарантино ну вот видишь, тема-то открыта оказывается с прицелом на конкретных тренеров, имеющих вполне себе и звания и опыт, не про взрослых-любителей выдающих себя за МСов речь. Эта тема с первого поста гнилая, сорри. А дальше только хуже будет.
Тарантино
31.10.2014, 01:40
Амарант пишет:
ну вот видишь, тема-то открыта оказывается с прицелом на конкретных тренеров

мне кажется, ты слишком мнительна Скажем так, я сильно не уверен, что это так, ТС успела отмениться уже в нескольких независимых темах

В целом, слишком сложная тема. Субъективного слишком много... Многие тренеры тоже очень любят говорить, что детям, которых им привели, какой-то не очень хороший предшественник поставил неправильную технику, и теперь переучивать надо... И ведь многие родители это буквально воспринимают
рогалик
Сообщений: 149
Москва
31.10.2014, 07:39
Амарант пишет:
Вообще в определении шарлатанства основной признак - обман. Шарлатан сознательно обманывает клиента.
Правильно! В этом суть вопроса. Я не хочу обсуждать здесь тренеров-подкатчиков, коих не меряно по ТЦ . Есть там и очень достойные профессионалы, которые по каким-либо причинам официально не работают в спорте. Здесь все открыто, все на виду и родители сами могут сделать вывод к кому пойти, а к кому не стоит. Другое дело тренеры, работающие в спортшколе. По определению - если тренер официально работает в спортивной школе - значит он профессионал. Водят родители свое чадо к такому профессионалу год, два, три. Ребенок тренируется, замечаний нет, Вроде бы все хорошо. На соревнованиях выступает. Результаты в серединке. Тренер всегда обоснует результат. Подходит ребенок к спортивному уровню и вот тут выясняется, что понятие реберности слышит впервые и что с его техникой дальше вообще ни чего не добиться, а переучиваться уже поздно - легче научить новичка. Не знакомая ситуация? В чем виноват ребенок? Родители? Если это единичный случай - это не наша тема. А если все дети данного специалиста на каждых соревнованиях в конце списка? А этот "профессионал" имеет все необходимые документы и набирает очередную группу малышей. Ставки в школе больше нет, идти не к кому.Вот и встает шекспировское: "Быть или не быть?" или же:"Кто виноват?". Вот проблема, которую я хотела осветить. Не нужно грязи. Нужны мнения, подкрепленные фактами, чтобы очередные детишки не стали жертвами шарлатанов от спорта.
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.09 сек.