Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Закрытый выезд

Автор
Сообщение
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
15.01.2015, 19:13
Закрытый выезд
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
Тренер настаивает, чтобы дети всегда делали закрытые выезды - из прыжков, вращений - из всего. Но ведь закрытый выезд нужен только для каскадов... Как Вы считаете, нужно ли доводить идею такого выезда до абсолюта (тренер говорит, что ребёнок вообще останется без каскадов) или стоит отрабатывать его только в каскадах? Я готова спорить с тренером и отстаивать свою позицию, но вдруг, действительно, каскады не будут получаться... Помогите, пожалуйста, советом!
Ответов:  33
Страницы: 1 2
l dinka
Сообщений: 72
15.01.2015, 20:58
Лаурелина
Проще заняться тренировками своего ребенка самостоятельно, зачем Вам тренер, если Вы лучше знаете?
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
15.01.2015, 21:02
l dinka
Я не говорю, что знаю лучше, просто у нас молодой тренер, который работает первый год, и может не знать многих тонкостей. Вот я и спрашиваю, не будет ли перегибом учить закрытый выезд после всех элементов подряд. Я боюсь, что дети будут его делать везде, но ни на соревнованиях, ни на различных видео я не видела подобных выездов.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.01.2015, 21:45
Лаурелина
А что закрытое - только правая рука, или и рука и нога?
l dinka
Сообщений: 72
16.01.2015, 22:18
Лаурелина
тогда стоит выложить видео, если такого не делает никто другой
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
17.01.2015, 09:20
Varvara
И рука и бедро должны быть закрыты!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.01.2015, 10:47
Лаурелина

Мне кажется, на ранних стадиях обучения такой выезд гарантирует красивую, длинную выездную дугу с хорошим положением корпуса на ней, на хорошем внешнем ребре. С таким корпусом потом проще выучить другие виды выездов, - с накруткой в конце, с ритбергеровой тройкой и теде. Если закрытый выезд не отработать до идеала вначале, потом к его отработке будет вернуться непросто. Так что в позиции вашего тренера есть здравая мысль как минимум.
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
17.01.2015, 13:47
tempika
Проблема в том, что мы катаемся пятый год и с классическим выездом всё в порядке, а наш новый тренер вообще открытых выездов не признаёт - всегда и везде должен быть только закрытый, и точка!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.01.2015, 13:51
Лаурелина

А как же сложные выезды - с выездом в спираль с поднятой вбок ногой и теде?
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
17.01.2015, 14:23
Лаурелина пишет:
Тренер настаивает, чтобы дети всегда делали закрытые выезды - из прыжков, вращений - из всего.

Когда я занимался немного, нам тренер тоже советовала делать закрытые выезды из прыжков и вращений. Возможно, это "теоретически" правильно, но мне это тогда показалось чуть сомнительным, и я стал обращать особое внимание на спортсменов высшего класса — как они делают выезды из прыжков. И ни у кого закрытых выездов не увидел. Возможно, это один из очередных тренерских мифов (о таких в свое время писал Мишин — например, когда он упоминал Карло Фасси и рекомендованную им технику прыжков).

Хотя, возможно, из одинарных прыжков нетрудно делать любые выезды, и можно допустить, что на первом этапе закрытые выезды помогут лучше почувствовать ребро и т.п. Аналогия: я в теме про аксель давал ссылки на видеоуроки и видеоразборы Тревора Лаака (см. здесь), который проанализировал сотни прыжков различных спортсменов. Он делает следующие выводы (убедительно доказывая это на многочисленных примерах с видеоанализом): в акселе (одинарном или двойном) спортсмены не делают широкий мах вперед (h-позиция), которому учат при освоении перекидного. Миф — такой широкий мах способстует увеличению высоты прыжка — Лаак показывает, что и типичный мах в стиле акселя (двойного акселя) с чуть скошенным бедром и опережающим движением голени ничуть не противоречит высоте и мощности прыжка. (Еще раз советую посмотреть этот видеоанализ!) В результате своих воспитанников он с самого начала учит делать мах даже в перекидном так, чтобы потом при переходе к акселю и двойному акселю детей не пришлось бы переучивать. Вполне возможно, что и с закрытими выездами та же история.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.01.2015, 14:57
bregalad

А как выглядит закрытый выезд на видео? Мне кажется, он есть у многих, просто закрытая фаза очень коротка.

На айкоучскейтинг, кстати, есть уроки, где учат, что приземлять все прыжки надо со свободной ногой впереди. Это не из то й же оперы, что закрытый выезд?
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
17.01.2015, 15:26
bregalad
Спасибо за ответ! Я просмотрела много видео соревнований разных уровней, но нигде закрытого выезда не видела. Изучать его как один из элементов, безусловно нужно, но заменять им обычный везде и держать его не менее пяти секунд (даже на соревнованиях) ИМХО уже перебор. Боюсь, что судейская бригада тоже этого не поймёт!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
17.01.2015, 16:18
Лаурелина
О чем все-таки речь? О правой руке впереди? Прямой или согнутой? Куда голова? где левая рука?
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
17.01.2015, 16:27
tempika пишет:
приземлять все прыжки надо со свободной ногой впереди. Это не из то й же оперы, что закрытый выезд?

Речь, я думаю, идет о той фазе приземления после прыжка, когда свободная нога уже перешла назад (находится над следом). Я понимаю закрытый выезд как положение рук и плеч: если прыжок против часовой стрелки, то закрытый выезд — это когда левая рука вытянута вперед (противоположно свободной ноге), а правая назад, аналогично развернуты и плечи — в сторону, противоположную тазу. (Руки как бы обнимают круг, по которому движется фигурист.) Открытое положение — наоборот, когда плечи разворачиваются в ту же сторону, что и таз. Понятно, что закрытое положение при выезде из первого прыжка выгодно в каскадах, поскольку есть пространство для замаха руками. И считается, что закрытое положение способствует остановке вращения и стабилизации выезда.
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
17.01.2015, 18:20
bregalad
Да, Вы правы, " левая рука вытянута вперед (противоположно свободной ноге), а правая назад, аналогично развернуты и плечи — в сторону, противоположную тазу". Только бедро должно быть закрыто, а свободная нога поднята до уровня ласточки.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
17.01.2015, 18:33
bregalad
ох, опять я путаю правое и левое... и как я вообще вожу машину??
Скорее всего, имеется в виду это, то есть левая одноименная со свободной впереди, но вытянутая ли? может быть так и оставлена в загруппированном положении, такое упражнение тоже есть.
Нас (наших детей то есть) некогда учили уголком, и вот это, я считаю теперь, неправильно, так как при насильственно удержанном плече ребенок может себе позволить вывернуть в сторону выезда таз и перекрутиться в поясе. А это как раз неверно, так как главное - на ноге сидеть, а не где там у фигуриста руки. Это мы и видим у опытных людей - им все равно, где у них руки на выезде, но чаще всего это в стороны. Для каскадов, конечно, важно научиться оставлять плечо впереди, и не менее важно действительно задерживать ногу впереди - а то может получиться так, что выезд делается только за счет резкого выноса свободной, а без этого человечек вовсе упадет.
Тем не менее, выезд с левой ССW рукой впереди, правой сзади конечно выглядит маленько перекошенным, и беспокойство родительницы понятно. Но если это временный этап для каскадов?
(мне кажется важным, чтобы руки были натянуты, хоть одна вперед, другая назад, хоть обе вперед...)
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
17.01.2015, 18:38
Лаурелина пишет:
Только бедро должно быть закрыто, а свободная нога поднята до уровня ласточки.

Э-э, а это как? если бедро закрыто, ласточка будет утюгом, или у особо способных вывернется только стопа.
Все же кажется, развернутое бедро на выезде это как бы аксиома. Руки-то опционально...
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
17.01.2015, 18:57
Varvara
Вот этот очень странный выезд у нас позиционируется как правильный. Переучиваться заставляют и девочек со спортивными разрядами, у которых с каскадами и со всем остальным всё в порядке.
Cherryyar
Сообщений: 303
10.02.2015, 19:03
Лаурелина
Думаю, это не странный, а хороший выезд. Он позволяет противоходом остановить вращение в воздухе, на выезде удерживать в вертикальном положении спину. На моей памяти все дети, держащие на выезде левую руку назад или в сторону не могли долго удерживать дугу назад- наружу, их как бы выворачивало влево, либо выезд получался лежа на дуге выезда. Доверьтесь тренеру!
Амарант
Сообщений: 34289
10.02.2015, 19:06
Cherryyar зачем давать советы, когда нифига не понятно что именно имеется ввиду? Вы этот выезд видели? Нет. И никто кроме автора не видел. И что он там подразумевает под закрытым/открытым на самом деле одному ему известно. Вы там что-то свое вообразили, а у них может все совсем не так.
Cherryyar
Сообщений: 303
10.02.2015, 20:05
Амарант пишет:

Затем, что человек и спрашивает совета. И уж чья бы корова как говорится мычала. Вы что-то нн стесняетесь раздавать их направо и налево
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.