Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Закрытый выезд

Автор
Сообщение
Лаурелина
Сообщений: 46
Деревня
15.01.2015, 19:13
Закрытый выезд
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
Тренер настаивает, чтобы дети всегда делали закрытые выезды - из прыжков, вращений - из всего. Но ведь закрытый выезд нужен только для каскадов... Как Вы считаете, нужно ли доводить идею такого выезда до абсолюта (тренер говорит, что ребёнок вообще останется без каскадов) или стоит отрабатывать его только в каскадах? Я готова спорить с тренером и отстаивать свою позицию, но вдруг, действительно, каскады не будут получаться... Помогите, пожалуйста, советом!
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Volga
Сообщений: 2
10.02.2015, 22:44
Амарант пишет:
Cherryyar зачем давать советы, когда нифига не понятно что именно имеется ввиду? Вы этот выезд видели? Нет. И никто кроме автора не видел. И что он там подразумевает под закрытым/открытым на самом деле одному ему известно. Вы там что-то свое вообразили, а у них может все совсем не так.


Барышня! Не надо так грубо разговаривать с профессиональным, очень хорошим тренером. Если, раздавая советы и комментарии налево и направо, не знать, что есть закрытый и открытый выезд - грош цена всем выше указанным за много лет советам!
Volga
Сообщений: 2
10.02.2015, 22:49
К сожалению, пришлось ввести новый ник, т.к. под старым не могу войти и ответить великим " профессионалам". Модераторам можно его удалить. Без обид. Больше пользоваться не буду, если старый заработает
Амарант
Сообщений: 34289
10.02.2015, 22:54
Volga
Я в курсе что есть закрытый и открытый выезд. А также в курсе, что многие региональные тренеры считают балалайку правильной группировкой ))) а еще больше в курсе, что родители могут обозвать каким угодно словом что угодно.
Исходные данные:
Некий новый тренер переучивает Всю группу на новый выезд. Сказано, что переучивает всех, даже тех кто прыгает нормально каскады.
Мы не знаем что в представлении родителя есть "нормально". Мы не знаем действительно ли нормально прыгают, также мы не знаем пытается ли тренер этим упражнением исправить какие-то недостатки в каскадах или увидел эту технику и воспринял ее как единственно правильную для любых выездов? Вы где-нибудь видели такие выезды в нормальном фк, если это не наезд на следующий прыжок в каскаде? И то нога в положении ласточки тут как-то смущает. Но я не знаю насколько точное описание дала родительница. И без видео это вояд ли возможно понять. Может она и не зря беспокоится. А может совершенно не права. Лично я не вижу где здесь вообще можно дать однозначные рекомендации

Что касается "профессионала и хорошего тренера" - я понятия не имею кто скрывается под этим ником, но вопросы в соседней теме когда человек не понимает разницу между каскадом и комбинацией (причем это даже не касается новых правил) как бы говорят не в пользу тренера как профессионала.

Пс: ваш прежний ник не Оlex часом? Тогда просто введите его с большой буквы, и будет вам счастье )))
Cherryyar
Сообщений: 303
10.02.2015, 23:28
Амарант пишет:
когда человек не понимает разницу между каскадом и комбинацией

Ну так скажем да, не до конца понятно было, но я никогда не считала зазорным то, что человек чего-то не знает или недопонимает, но стремится узнать и понять. Я для себя вопрос с каскадом/комбинацией выяснила у профессионала, и поверьте, не вчера, только не совсем поняла, почему так. Я давно живу, и никогда не делала вид, и надеюсь, не буду, что все на свете знаю и понимаю. В отличие от Вас, уважаемая Амарант. Вы наш всезнайка, лучший спец на свете в вопросах фк, по-крайней мере так всегда себя ведете, поучаете снисходительным, раздраженным зачастую тоном незнакомых, кстати, Вам людей. А в Ваш адрес выпады Вам не нравятся. Так вот ощутите на себе, как Вы относитесь к людям, так и к вам они. Извините, если обидела, но ответила колкостью на Ваше хамство. И я не одна такая здесь. Мне понятно выражение "закрытый выезд", обратите внимание, что в моих постах всегда присутствуют слова "думаю", "полагаю", " по моему мнению", "из моей практики". И никогда не пишу я : я все знаю, делайте так, а не иначе. Я здесь делаю то, для чего предназначен форум- читаю чужие мнения и высказываю свое, подчеркивая, что это лично мое мнение, может быть и по-другому. Также отношусь и к высказываниям других. Не надо думать, что все люди дураки, и воспринимают все написанное, как истину в последней инстанции.

PS: Я, кстати, тоже про И.А. подумала, и передаю ей огромный привет!
Амарант
Сообщений: 34289
10.02.2015, 23:49
Cherryyar у ИА как-то родители забили тревогу, что тренер всю группу учить делать вращения вперед только на внешнем ребре.
Форуму пришлось попотеть, чтобы этого тренера убедить, что это ошибка. И да, были и тогда возгласы, что надо довериться профессионалу )))) Это я только один из ста аналогичных случаев вспомнила с ее участием.

Почему вы считаете, что тренер автора темы однозначно прав? Меня тоже, например, сильно смущает, что такой выезд требуется не только из прыжков (в том числе сольных), но и из вращений, что нога в положении ласточки (бедро при этом закрыто!) и надо еще и пять сек простоять, при этом и на соревнованиях выезжать так же. Звучит не вполне адекватно.
Если(!) родительница дала правильное описание, то учитывая "город" на аватарке "деревня", а также что тренер молодой и всего год как преподает - там может быть реально что угодно, вплоть до полной профнепригодности. Вы же ставите однозначный диагноз "это хороший выезд, доверьтесь тренеру".

По материалам соседней темы: Конечно не стыдно когда человек что-то недопонимает и спрашивает. Это как раз вообще хорошо. Я тоже так делаю, естественно. Только почему вопрос про каскад/комбинацию родился только сейчас? Как ставились программы детям все эти годы? Ведь ойлер в составе каскада/комбинации поменял свой статус много лет назад! И в этом плане в правилах ничего не изменилось. Тренер ОБЯЗАН знать такие вещи чтобы составлять конкурентноспособные программы своим ученикам. Он должен на тренерские семинары ездить, где все это озвучивается. А у региональных тренеров очень частая картина, что они и через пять лет не знают, что правила давно изменились что является еще одной косвенной причиной усомниться и в ваших словах, и в методике тренера топикстартера.
Cherryyar
Сообщений: 303
11.02.2015, 00:41
Амарант пишет:
Почему вы считаете, что тренер автора темы однозначно прав? Вы же ставите однозначный диагноз "это хороший выезд, доверьтесь тренеру".
Только почему вопрос про каскад/комбинацию родился только сейчас?
что является еще одной косвенной причиной усомниться и в ваших словах, и в методике тренера топикстартера.

Нет, про однозначно- это Выша придумка. Мною же употреблено слово "думаю", что хороший (ну не считая закрытого бедра, наверное что-то не так понял ТС). Конечно, надо доверять. Видимо есть основания так делать. Хочется думать, что тренер видит "глубже" самого продвинутого родителя.
Ну не ставили комбинации - были только каскады, чего заморачиваться-то было?
Да ради бога, сомневайтесь, только постарайтесь быть более корректной в своих высказываниях в адрес других.
Амарант
Сообщений: 34289
11.02.2015, 01:17
Cherryyar пишет:
Нет, про однозначно- это Выша придумка.

Cherryyar пишет:
Доверьтесь тренеру!

Никак не получается в этом призыве увидеть вариативность сорри.
Cherryyar пишет:
Конечно, надо доверять. Видимо есть основания так делать. Хочется думать, что тренер видит "глубже" самого продвинутого родителя. .
ну вот опять, "конечно надо доверять". Слишком много случаев, когда тренеры показывают вопиющую некомпетентность, не говоря уже про "тренеров", которые сами на коньках не стояли или являются взрослыми-любителями самого невысокого уровня. Молодые тренеры тут тоже в группе риска, просто из-за своей пока неопытности. И родители, которые доверяют, но проверяют - без наездов и корректно пытаясь высянить вопросы, которые их смущают, лично у меня вызывают гораздо больше уважения, чем тренеры, которые считают, что им нужно доверять просто по определению. Именно это убеждение "мне должны доверять просто потому что я тренер" и позволяет годами не обновлять знания и лепить ущербную технику, контент с грубыми ошибками итд. Мамочка все правильно сделала, жаль никак не проиллюстрировала свой вопрос хотя бы картинками из инета. Понимаю, что видео группы было бы уже не корректным
Olex
Сообщений: 578
11.02.2015, 09:37
Амарант пишет:
Cherryyar у ИА как-то родители забили тревогу, что тренер всю группу учить делать вращения вперед только на внешнем ребре.
Форуму пришлось попотеть, чтобы этого тренера убедить, что это ошибка. И да, были и тогда возгласы, что надо довериться профессионалу )))) Это я только один из ста аналогичных случаев вспомнила с ее участием.


Это что ли обо мне вспомнила гуру Амарант? Какое счастье!
А я и не догадывалась, что мои воспитанники завоевывают призы на областных первенствах благодаря форуму под предводительством этой барышни!
К слову, мои родители не флудят на этом форуме, не надо фантазировать.
Амарант
Сообщений: 34289
12.02.2015, 02:56
Вопрос доверия тренеру всегда открытый. Вот типичный случай - человек катавшийся в детстве, но без тренерского образования и опыта берет группу малышей и начинает свой тренерский путь с нуля. Через три (!!) года выясняется, что тренер всю группу учит неправильной технике вращений, в частности волчков, из-за чего у некоторых детей начинаются проблемы с коленями (о чем рассказывают родители учеников). . На форуме тренер задает вопрос не страшно ли, что в прямом волчке ребенок при смене вариации случайно (!) переходит на внутреннее ребро? Поступают естественные вопросы: а почему это случайность, если изначально на нем и надо вращаться? Выясняется, что тренер свято уверен - прямые вращения делаются на внешнем ребре, обратные на внутреннем. Переубедить человека стоит немалых усилий. Это лишь один случай из многих аналогичных с участием этого тренера.
Другой тренер только вчера с нашей помощью разобрался чем отличается каскад от комбинации.. Возможно незнание этих "тонкостей" никак не мешало тренировать и учить, но для кого-то из учеников такой ограниченный одними каскадами арсенал тренера скорее всего выливался в потерю баллов на соревнованиях, когда (в зависимости от навыков ребенка) за счет комбинаций (например с акселем) или за счет каскадов с ойлером можно было составить более дорогой контент.

Вопрос: действительно ли родителям всегда стоит никак не контролировать процесс? Имеет ли право на полное доверие тренер, который не имеет никакого опыта? Стоит ли интересоваться контентом программ, техникой элементов, тренировочным процессом, или всегда все следует пустить на самотек? На мой взгляд родители, которые стараются корректно и вдумчиво задавать интересующие их вопросы - большие молодцы. Вот топикстартер засомневался правильно ли учит новый тренер, не стал бузить в группе, а сначала спросил здесь " может я чего-то не понимаю?" , причем не указывая пальцем на тренера/город/школу. . Хороший пример для других родителей.
Спиралька
Сообщений: 2651
12.02.2015, 15:03
Амарант пишет:
выясняется, что тренер всю группу учит неправильной технике вращений, в частности волчков, из-за чего у некоторых детей начинаются проблемы с коленями
Доказана ли причинно-следственная связь между техникой прямого волчка на внешнем ребре и проблемами с коленями у некоторых? Эмпирически, если вращаться на внешнем ребре, усилие идет на колено, направленное наружу по отношению к корпусу. Вроде как всегда учат опасаться давления колена внутрь, дабы не повредить мениск.
Амарант
Сообщений: 34289
12.02.2015, 16:49
Спиралька то есть про обратные волчки вы нарочно забыли пррчитать? )))
Спиралька
Сообщений: 2651
12.02.2015, 22:28
Амарант и все-таки, проблемы с коленями от волчков начались? Родители сказали?
Влюбленный в А
Сообщений: 54
17.02.2015, 05:38
Киски дерутся.
Токмо волею пославшей меня справедливости нужно отметить, что коленям в равной степени неприятны любые вращения. Ребро здесь играет отнюдь не первую роль, так как нагрузке подвергаются оба мениска одновременно. Травмы медиального (внутреннего) мениска происходят чаще, в связи лишь с анатомическими особенностями последнего - более крепкой фиксацией и меньшей подвижностью.
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.