Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лезвия Ultima Legacy не ложатся на ботинки Risport RF3

Автор
Сообщение
badaizoki
Сообщений: 2
24.01.2015, 07:42
Лезвия Ultima Legacy не ложатся на ботинки Risport RF3
Всем доброго времени суток!
Имею в наличии Risport RF3, 44 размер, и Ultima Legacy, 11. Зазор между лезвием и ботинком - до 8 мм! Мастер отказался делать, говорит - шурупы вырвутся, невозможно притянуть. Самое странное: у ботинок каблук и носок не полностью в одной плоскости - приподнята пятка и носок, т.е опора на внутренню часть каблука и внутреннюю часть подошвы, а у лезвий передние установочные площадки, вообще, по дуге, т.е лезвие лежит на прямой поверхности на концах установочных площадок. Что-то здесь бракованное,нужно менять или можно всё-таки поставить? (менять довольно сложно - пересылкой). Подобного опыта до сих пор не было, думал, что у такого класса ботинок и лезвий таких проблем быть не должно.
Спасибо всем откликнувшимся!
Ответов:  9
провинциал
Сообщений: 385
24.01.2015, 09:42
badaizoki, цитата из похожей темы:"Когда мастер положил лезвие на ботинок, то зазор между лезвием и ботинком оказался визуально минимальным.А это очень важно ,бывают зазоры больше пяти миллиметров,а это значит что установщику приходится долго подгонять лезвие под ботинок путем срезания подошвы или подсовывать кусочки кожы под лезвия.Чтобы было плотное прилегание лезвия к ботинку." Вот эта тема.
Нужен другой мастер или менять...скорее всего ботинки.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
24.01.2015, 13:56
badaizoki пишет:
Имею в наличии Risport RF3, 44 размер, и Ultima Legacy, 11. Зазор между лезвием и ботинком - до 8 мм!

Я всегда ставил лезвия на ботинки сам (себе и друзьям, раз 10) и почти всегда имел примерно ту же ситуацию. Но во всех моих случаях подошва успешно подтягивалась к установочным площадкам. Ботинки, на которые я устанавливал лезвия, были Risport Laser, Risport RF3 Super (несколько раз), Risport RF2 Super, Edea Overture.

Если Вы опасаетесь, что шурупы не выдержат нагрузки, то

1) установив лезвия на первую пару шурупов в каблуке и на передней части (овальные отверстия), наденьте ботинки и походите в них, чтобы подошва обмялась по площадкам лезвия;

2) можно вместо шурупов использовать винты m5 с потайными головками. Нужно вынуть стельку, просверлить подошву насквозь (естественно, после тщательной разметки, уже отрегулировав положение лезвия, использовав овальные отверстия) и закрепить лезвие винтами. Винт вставляется со стороны ноги (изнутри) так, чтобы шляпка была под стелькой, под шляпку винта подкладывается шайба, как бы расширяющая площадь головки; гайки на винты накручиваются снаружи (со стороны лезвия). Под гайки обязательно надо поставить пружинные шайбы (гроверы). Я так устанавливал на ботинки Risport Laser самодельную фигурную роликовую раму (сделанную под влиянием PicSkate): мне показалось, что шурупы не обеспечат достаточно надежного крепления, и я использовал винты (может, и зря: потом уже я устанавливал оригинальную раму PiCSkate на Risport RF3 Super, используя обычные шурупы, которые прилагались к раме).

Я довольно долго искал винты m5 с достаточно плоскими потайными головками, в конце концов нашел подходящие на строительным рынке, где море разного крепежа любых типов. А идею с винтаи вместо шурупов мне подсказал один опытный фигурист: он сказал, что шурупы часто не выдерживают нагрузки, поэтому они ставили лезвия на винты. Причем винты они делали просто из гвоздей, нарезая на них резьбу! Гвозди использовались потому, что у них достаточно плоские головки. Но я использовал винты с крестообразными потайными головками (еще раз, мне удалось купить винты, подходящие для моей цели просто идеально).

И, повторюсь: по моему опыту установки лезвий и фигурных роликовых рам на ботинки Risport RF, практически никогда не бывает так, что подошва идеально подходит к установочным площадкам; и это всегда поначалу пугает. Но в процессе установки она отлично подтягивается к площадкам, у меня ни разу не было с этим проблем.
Тарантино
24.01.2015, 14:08
badaizoki
а ботинки симметричные? Это довольно хороший критерий кривоты. В первую очередь, надо смотреть на поперечную кривизну, чтобы каблуки не были завалены вбок по отношению к задней линии ботинка. А то, что подошву к лезвию надо подтягивать, это нормально.

Вообще, лучше с фото, чем словами
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
25.01.2015, 12:59
badaizoki,
У меня на Джаксонах под площадки лезвий подложили куски толстой кожи, стесанные перед этим до нужного угла. Катаюсь так три года, проблем нет.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Olivka
Сообщений: 1
30.01.2015, 01:26
На прошлой неделе установили мне такой же "набор", размер только 250/37,5 и лезвия 9,5. Ну что я скажу, по длине лезвия просто идеально стали, а зазор 2,5-3 мм между лезвием и ботинком, я сразу как увидела в шоке была, потом привыкла, вообще не думала, что зазор может быть. Устанавливали в магазине, дело было в Берлине, мастер ничего не сказал, нижнего внутреннего болта верхней части лезвия (где наибольший зазор) нет, на 8 отверстий там установлено 6 шурупов. Не знаю даже чем помочь, ну разве могу фото показать.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
01.02.2015, 18:14
8 мм. - это что-то очень... Ставил несколько раз лезвия на ботинки (разные варианты), зазоры были в пределах 3мм. Успешно подтягивались штатными шурупами. Иногда не сразу, а после некоторой "обкатки".
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
fcat
Сообщений: 30
Ростов-на-Дону
01.02.2015, 19:40
badaizoki, на Риспортах часто встречается такая неровность подошвы, бывает что площадки чуть ли не винтообразно расположены друг относительно друга. Мой постоянный мастер-установщик каждый раз за это клянет Риспорты и хвалит Джексоны))) А до ровной плоскости можно либо счесыванием на станке довести, либо подложить что-нибудь.
провинциал
Сообщений: 385
01.02.2015, 22:24
fcat пишет:
счесыванием на станке
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
02.02.2015, 15:31
Саныч пишет:
8 мм. - это что-то очень... Ставил несколько раз лезвия на ботинки (разные варианты), зазоры были в пределах 3мм.

Не сравниваете ли Вы коньки для детей и женщин с коньками для взрослого мужчины (44 размер, наверно, 290 или 295, лезвия 11 дюймов)? Они в 2 раза больше по размерам, чем детские ботинки, соответственно и зазор может быть больше.
fcat пишет:
А до ровной плоскости можно либо счесыванием на станке довести, либо подложить что-нибудь.

Во-первых, площадки лезвия также не лежат в одной плоскости (они расположены как бы чуть-чуть по дуге). Во-вторых, подошва — это не сталь, она отлично подтягивается к площадкам в процессе установки, а шурупы создают очень болшие усилия (плюс 80 кг веса фигуриста, когда после предварительной установки на 4 шурупа с плоскими головками в овальные отверстия ходишь в коньках, чтобы их подошва чуть обмялась по площадкам).
fcat пишет:
Мой постоянный мастер-установщик каждый раз за это клянет Риспорты

А я только Риспортами пользуюсь, и никогда не было никаких проблем. Да, каждый раз при установке вначале видишь довольно большой зазор — но по ее окончании в моих случаях (а их было не 1, не 2 и не 4) его ни разу не оставалось. Так что мой совет:

1) устанавливайте лезвия самостоятельно (и, если очень уж сомневаетесь, пользуйтесь винтами вместо/вместе с шурупами, о чем я уже писал выше). О моем опыте установок можно прочитать здесь;

2) не надо пугаться раньше времени, менять ботинки (на такие же) и совершать прочие импульсивные действия. Если подтянуть подошву все же не удастся, то это не конец света — можно действительно сделать подкладки (кожаные или силиконовые) под площадки лезвия (об изготовлении силиконовой подкладки подробно писали на сайте Скейткласса, см. http://skateclass.borda.ru/), при необходимости подогнуть площадки, воспользоваться винтами вместо шурупов и т.п.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.