Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ребенок заваливает стопу вовнутрь. Помогут ли ортопедические стельки?

Автор
Сообщение
ЮЛ.
Сообщений: 10
31.05.2015, 19:27
Ребенок заваливает стопу вовнутрь. Помогут ли ортопедические стельки?
Здравствуйте, уважаемые фигуристы!
Прошу вашего совета, помощи, рада буду любому мнению.
Суть такова: ребенок заваливает стопу вовнутрь, вследствие чего не может делать длинный шаг, выполнять элементы, вообще несуразно смотрится на льду. Коньки новые были, Эдея увертюра.
Верно ли мое предположение, что, если поменять узкую эдею на Риспорт полнота С и вставить ортопедическую стельку - эта проблема устранится? Мы уже ходили-меряли ботинки со стелькой, но у меня сомнения - как будет стоять нога когда установим лезвия?
Был ли у кого подобный опыт? - если мы не решим данную проблему, нужно будет уходить из ФК... Волнуюсь также и потому, что цена вопроса совсем не маленькая.
На всякий случай прилагаю фото. К концу года завал стопы стал сильным...
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Амарант
Сообщений: 34289
31.05.2015, 19:35
ЮЛ. фото не отображается. Вообще сначала нужно убедиться, что ботинок был не бракованный. У Эдеи довольно частая проблема - кривая подошва. И если на нее как есть установить лезвие, то и будете заваливаться сильно внутрь или наружу, смотря куда кривизна.
Также может быть неправильно установленное лезвие, смещенное к внешнему краю подошвы, тогда будет та же проблема - завал на внутреннее ребро.
Ну и конечно надо смотретьна ребенка, есть ли вальгус, не заваливается ли стопа из-за ортопедических проблем у самого ребенка. Тогда возможны и манипуляции с установкой лезвий, и попытки использовать ортопедические стельки, но сначала я бы на вашем месте убедилась, что ваши Эдеи не были кривыми и на них правильно установлены лезвия.
ЮЛ.
Сообщений: 10
31.05.2015, 20:31
Амарант
Амарант, спасибо за внимание к теме.
и ботинки, и лезвия покупали в профессиональном спортивном магазине (Спорт Профессионал г. Екатеринбург), там же и устанавливали. Лезвие установлено по карандашной метке, которую, видимо, установщик и делал.
Вальгус есть, считаю что он прогрессирует за те 2 года, что ребенок катается....
http://club.osinka.ru/topic-167697?p=15953079#15953079
извините что даю ссылку на сторонний ресурс, в сообщении от 21.01.2015 несколько фото.
В общем, прихожу к выводу, что только на собственном опыте можно проверить. Да только времени уже нет экспериментировать, с осени начальная подготовка..
ЮЛ.
Сообщений: 10
31.05.2015, 20:33
Можете ли вы подсказать, как нужно действовать при покупке новых ботинок и лезвий (эти уже малы), чтобы данная проблема не возникла вновь?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
31.05.2015, 22:59
На картинке ребёнок вроде нормально стоит, хотя там особо определить что-то сложно. Кроме идеально подобранной установки лезвия и ортопедических стелек, ещё играет роль мышечный корсет - у некоторых людей ни вальгуса нет, ни плоскостопия, и на коньках на полу стоят ровненько и строение коленей в принципе ровное не иксом, а на лёд выезжают - и бац поехали на внутренних рёбрах, с завалом обеих колен вовнутрь, как будто у них букет ортопедических проблем и такой же букет проблем с лезвиями/ботинками. Если укреплять голеностоп и мышцы ног, в особенности внешнюю сторону бедра, ягодицы - постепенно станет лучше. От шнуровки и жёсткости ботинка тоже зависит как человек пользуется коленом. Часто у начинающих детей непропорционально жёсткие ботинки и слабые ноги, вот суставы и заваливаются куда им вздумается. А вообще у всех начинающих тенденция к завалу вовнутрь, поначалу всем очень сложно встать на внешнее ребро - это вопрос времени, но если конечно уже два года прошло - многовато будет...
Я 008
31.05.2015, 23:58
ЮЛ.у Вас чудесный ребенок. Ноги нормальные. Внутренняя мышца, не знаю как называется, отлично развита. Это хорошо видно на фотке без коньков. Я уже несколько раз писала в разных темах, что у меня ребенок не просто с проблемами, а с большими проблемами. Помимо сильного завала внутрь, ноги стояли поперек оси, внутренней мышцы от колена к щиколотке не было совсем. Ребенок не мог ставить ноги параллельно друг другу. Наблюдались в 18 больнице для детей с ДЦП. Ребенок бегать не мог, ходил подворачивая ноги и хромая. В итоге нашли тренера и хореографа, которые вправили нам ноги и вырастили мышцы. Сейчас внешне и по двигательным возможностям ребенок ничем не отличается от ровесников. Но это привело к поискам заточки и установки под ребенка. В итоге наш тренер велела ездить и ездим через весь город. Попытки поставить лезвия и поточиться в другом месте привели к плохим результатам- ребенок перестал ехать и вращаться. Возьмите Вашу идею и пришлите с кем-нибудь, кто поедет в Москву. Пусть созвонятся и подъедут. В июне он в отпуске, а с июля будет работать, один- два дня в неделю. Он подложит что надо и прерставит все, только предварительно покатайтесь и не точите
Амарант
Сообщений: 34289
01.06.2015, 01:47
ЮЛ. пишет:
Можете ли вы подсказать, как нужно действовать при покупке новых ботинок и лезвий (эти уже малы), чтобы данная проблема не возникла вновь?

Раз у вашего ребенка все-таки есть вальгус и он прогрессирует, то для начала обратитесь к ортопеду. На случай, если ортопед плохо знаком с тем что из себя представляют современные профессиональные ботинки для фк - захватите с собой коньки.
При покупке новых ботинок пусть вас не расслабляет то, что вы приобретаете их в профессиональном магазине. Почти никто на этом сайте не покупал ботинки в ширпотребных магазинах, однако брака навалом, хоть покупали и в специализированных магазинах для фк. Вот в частности у Эдеи, как я уже писала, нередко бывает кривая подошва. Чтобы это увидеть, часто достаточно просто поставить ботинки на ровную горизонтальную поверхность пяточками к себе ровненько, один вплотную к другому. И посмотреть не заваливается ли один из ботинок или оба в сторону, насколько ровно и одинаково они стоят. Когда приложите к подошве ботинка лезвия, они должны полностью прилегать в районе каблука, в районе носка или наоборот начала платформы лезвия может остаться небольшой зазор, который уйдет при установке, но подошва не должна идти "винтом", то есть когда с одного края лезвие прилегает, а с другого остается большой зазор.
Конечно же вручную хорошенько проверьте ботинок изнутри, чтобы там не оказалось никаких складок и швов, которые могут мешать ребенку и заставлять его машинально держать ногу в неправильном положении. Дети не всегда говорят, что внутри ботинка им что-то мешает, а просто поджимают пальцы или поворачивают стопу чтобыне терло/не жало, и считают что все ок.

Это лишь некоторые рекомендации при выборе ботинок, которые возможно помогут избежать покупки бракованной пары.
Далее при установке лезвия (только у профессионального опытного установщика) сообщите мастеру о имеющейся проблеме с вальгусом, пусть посмотрит ноги ребенка, оценит на какой ноге вальгус больше, и возможно он просто установкой лезвий решит вашу проблему и можно будет обойтись без ортопедических стелек.
ЮЛ.
Сообщений: 10
01.06.2015, 05:27
Спасибо всем ответившим, будем думать.
По поводу слабости мышц - вот это наверно точно есть у ребенка: у девочки очень высокий рост. В возрасте 5,8 было около 126 см, она самая высокая в группе, очень быстро растет. Вес был осенью 22 кг.
В нашем случае лучше будет RF3 или Экселанс?
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
05.06.2015, 08:07
Я 008 добрый день, подскажите пожалуйста, где могут установить лезвия для ребенка с ортопедическими проблемами. Также хореограф, также наращиваем мышцы, завал ушел, вес прибавился, но надо менять коньки)))) и вопрос снова встал довольно остро. Спасибо.
ЮЛ.
Сообщений: 10
05.06.2015, 13:33
Я 008
никто у нас к сожалению в Москву не ездит... а можете ли вы на словах объяснить или фото прикрепить, чтобы мы тоже знали, как хоть выглядит подошва с оптимально установленным лезвием??
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.06.2015, 15:40
ЮЛ. пишет:
а можете ли вы на словах объяснить или фото прикрепить, чтобы мы тоже знали, как хоть выглядит подошва с оптимально установленным лезвием

Инструкции (очень подробные!) по установке лезвий есть на официальных сайтах большинства производителей лезвий и ботинок. В двух словах: находим на глаз центральные точки носка подошвы и задника каблука, отмечаем их карандашом, по линейке проводим через эти точки прямую линию. Прикладываем установочные площадки лезвия к подошве так, чтобы его проекция совпала с начерченной линией. При этом лезвие должно быть смещено максимально вперед, так, чтобы передняя точка передней площадки лезвия совпала с передней точкой подошвы; сзади на каблуке может остаться небольшое свободное пространство, не более четверти дюйма (6-7 мм), если лезвие подобрано по размеру правильно. (Как поступить в случае ботинок Edea — читайте ниже.) Далее, придерживая лезвие на каблуке, чтобы оно не сдвинулось, чуть смещаем переднюю часть лезвия внутрь на половину его толщины (2 мм). ("Внутрь" означает для правого лезвия в сторону левой ноги.) Это и есть окончательное и "теоретически" правильное положение лезвия для нормального человека, без учета особенностей конкретного фигуриста. Во время установки сначала используют овальные отверстия и шурупы с плоскими головками (4 шурупа, по 2 на передней площадке и на каблуке). После предварительной установки на эти шурупы можно осторожно попробовать коньки (даже на льду, без резких движений и прыжков) и, ослабляя затяжку шурупов, внести, если необходимо, коррекции, немного смещая лезвие в поперечном направлении. Только после этого производится окончательная установка на шурупы с коническими головками в круглые отверстия установочных площадок.

По поводу нахождения положения лезвия в продольном направлении: указанный выше рецепт годится лишь для ботинок классического дизайна (типа Risport) с четко выраженным передним краем подошвы. Для ботинов Edea, подошва у которых пластиковая и закругленная, без четкого края, он не годится. Для Edea следует руководствоваться следующим правилом (верным для ботинок любых моделей!): рассмотрим проекцию пустого пространства в передней части ботинка на пол; передняя точка этой проекции должна в продольном направлении совпадать с положением нижнего зубца лезвия.
ЮЛ. пишет:
В нашем случае лучше будет RF3 или Экселанс?

RF3 лучше, но дороже (это попросту модель более высокого уровня, чем Excellence).
ЮЛ.
Сообщений: 10
05.06.2015, 17:56
bregalad
спасибо за подробный ответ, все больше знаний на этом сайте приобретаю... )
Boyarskaya
Сообщений: 43
19.06.2015, 16:12
ЮЛ.
У дочери тоже вальгус, катались на овертюре весь сезон. Пробовала положить туда ортопедическую стельку свод2, дочка жаловалась, что она ей трет и мешает, тк эта модель достаточно узкая! Пришлось убрать( Сейчас у нас риспорт рф2 супер, уже раскатанные, после другого ребенка. Вот в них я купила новые стельки ортопедические, и все ок! Не мешают, дочь катается!
ЮЛ.
Сообщений: 10
23.06.2015, 09:15
Boyarskaya
А у Вас дочь тоже стопу заваливала вовнутрь?..
Я звонила уже тренеру в Локомотиве Тарасову, он занимается установкой. Рассказала ему о проблеме и спросила, можно ли это устранить. Он сказал что можно (а я все переживаю, что коньки купим и она опять не покатит). Сейчас подкапливаю на РФ3. В магазине дорого, рассматриваю вариант купить по интернету из Москвы. Разница 2200 примерно будет, для нашей семьи ощутимая. Продавец заверил, что откровенного брака они не присылают (это на мой вопрос о ровности подошвы. Тарасов сказал выбирать ровные, иначе с ними будет много работы). И Амарант то же самое писала.
Я думаю все же решиться на покупку на сайте продавца. Вдруг не все так плохо будет...
nvs
Сообщений: 58
Моск. обл
23.06.2015, 12:37
Я 008
Дайте свои контакты, плиз. Почту или телефон. Мы бы тоже с удовольствием обратились по вашим стопам
Айрин
Сообщений: 7
11.08.2015, 23:21
Я 008
Если возможно напишите мне тоже контакты мастера, который устанавливает лезвия.
За пол года у ребенка развилось жуткое Плоскостопие, особенно сильно заваливает левую ногу во внутрь. У ортопеда были, лечение назначил, но к сожалению у нас нет специалистов которые могли бы установить лезвия и тем самые скорректировать Плоскостопие. В сентябре собираемся в Москву, возможно попадем к вашему специалисту.
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
12.08.2015, 00:10
Вальгус 2 степени и фигурное катание
В режиме light занимаемся с февраля, серьезно занимаемся последние 2 месяца, серьезно -это индивидуально, с полной загрузкой в соответствии с нашим невеликим возрастом, 4 г.8 мес. Наблюдаемся у ортопеда с рождения, так как была дисплазия, потом диагноз сняли, но с года небольшой x на ногах. Теперь наблюдаемся в ЦИТО. Ф-К не возбраняется, вопреки мнению в интернете)))). Как только начали пытаться прыгать, поехала на консультацию, прохватив ребенка, коньки и видео с тренировки. В коньки сделали стельку, установка лезвия обычная, так как благодаря стельке стопа развернуть и стоит в правильном положении, ботинок жесткий, деваться стопе некуда. Скорректировал нам врач гимнастику с учетом активных занятий хореографией, добавил аЦкие упражнения на ловкость стопы - собрать ногой предметы, кинуть мяч в корзинку и тд. И самое основное - укрепление внешнего свода стопы. Нагрузки по ф-к не ограничил. Добавил регулярный массаж, физио и еще мелочь всякую типа моря и побольше. Врач достойный, кандидат наук, специализируется на вальгусе. Обещала при выполнении ее рекомендаций, через пару лет ровные ноги)))) поживем, увидим, какие будут ноги.
Ophelia-hime
Сообщений: 47
Москва
13.08.2015, 12:22
Присоединяюсь к тем, у кого проблемы со стопой - гиперпронация. Ноги заваливает в голеностопе внутрь. На льду ситуация была похожа, на ту, что у Вашего ребенка. Пробовала стельки ортопедические, но с ними было некомфортно и терялся должный контроль над лезвием. Стельки направлены на разгрузку проблемных отделов стопы, чтобы ситуация не прогрессировала, но они не могут скомпенсировать смещение зоны наибольшего давления стопы внутри ботинка, если оно значительно.
Мне в итоге помогла правильная установка лезвия со смещением внутрь. Попросила своего мастера посмотреть конечки и рассказала, что беспокоит. Мастер сначала посмотрел степень завала ног, сказал, что устанавливалось изначально не под меня совсем (при покупке) и от этого все мучения. Потом наметил положение лезвия. В процессе, пока не затянуты болты, обязательно нужно одевать коньки и ловить баланс, чтобы понять, куда и насколько двигать лезвие. После переходить на внешнее ребро стало гораздо проще с первого же выхода на лед. Потом ставила у него еще три раза лезвия на новые ботинки и все было идеально с первого раза))
По поводу подошвы. У Риспортов она также часто кривая, у первых ботинок рф3 одну подошву пришлось заметно обстругать, чтобы установить лезвие. В одном небезызвестном магазине видела риспорты, которые на ровном месте вообще еле стояли, как неваляшки, и ведь продали же кому-то наверное.. будьте бдительны)
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
13.08.2015, 20:20
Ophelia-hime а у кого устанавливали? Можете порекомендовать?
Ophelia-hime
Сообщений: 47
Москва
14.08.2015, 10:14
Masha290770 устанавливала в серебряном коньке, что по соседству с твизлом, у Николая Ивановича.
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
14.08.2015, 23:43
Ophelia-hime спасибо!
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.075 сек.