Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Слой заточки у лезвий Mark IV

Автор
Сообщение
Marakyja
Сообщений: 48
11.06.2015, 21:03
Слой заточки у лезвий Mark IV
Уважаемые форумчане! Помогите понять, когда кончается слой заточки у этих лезвий. Я так понимаю, их же не вечно можно точить? И вообще, меняют ли лезвия на коньках начального уровня или надо новое все брать? Сейчас катаемся на WiFa Prima Set.
Ответов:  15
Marakyja
Сообщений: 48
12.06.2015, 01:28
Или вообще стоит поменять коньки? Осталось в запасе меньше сантиметра. Какие лучше коньки взять на второй год? Остаться на Wifa или рассмотреть другие модели (на одной ноге появился завал стопы, так что придется еще и стельки вставлять свои)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.06.2015, 15:27
Marakyja пишет:
Осталось в запасе меньше сантиметра.

При квалифицированной заточке на станке снимается около 0.1 мм, т.е. 1 см хватит на 100 заточек. Хотя, конечно, это не может соответствовать действительности: цементированный (азотированный и т.п.) слой в нижней части лезвия вряд ли может превышать 1-2 мм (20 заточек), впрочем, я тут ничего определенного сказать не могу (характеристики и технология изготовления лезвий — скорее всего, фирменный секрет). Определенно можно утверждать лишь то, что сточить 1 см в нижней части невозможно, это полностью нарушит геометрию лезвия (нижний зубец тоже придется полностью сточить и т.п.).

И еще: по моим ощущениям, большинство слишком увлекается заточкой, делая ее во много раз чаще, чем необходимо. (Скорее всего, чем ниже вес фигуриста, тем важнее острота лезвия, поскольку меньше давление на лезвие и труднее "зацепиться" за лед, но все-таки во всем должна быть мера; по мне, 2-3 заточки за сезон — максимум.) Вот еще цитата из А.Н.Мишина (см. здесь):
А.Н.Мишин пишет:

В этом прыжке есть несколько нюансов. Какие-то связаны с ключевыми деталями техники, в том числе такими, которые не всегда видны глазу, а какие-то – с инвентарем.

– В смысле – с коньками и ботинками?

– Да. Могу открыть секрет: многие люди точат коньки, стараясь сделать их как можно острее. А острое лезвие невозможно повернуть в момент захода на тройной аксель таким образом, чтобы создать нужное направление вращения. И прыжка не будет, как бы человек ни старался. Конек должен быть заточен таким образом, чтобы он мог как бы "забуксовать" – именно это создает вращательный момент, который фигуристу остается только подхватить. Если же этого не происходит, прыжок сразу начинает требовать огромного количества "физики". При мужской силе с этим еще можно справиться, при женской – крайне трудно.
Marakyja
Сообщений: 48
12.06.2015, 17:11
Осталось в запасе меньше сантиметра.
bregalad Я наверное не правильно выразилась, запас в сантиметр - это у стельки... Сколько у лезвия запас я не знаю, поэтому и спрашиваю. Катались в среднем по 5 часов в неделю, точили где-то каждый месяц-полтора, вот не знаю часто это или нет
convention
Сообщений: 571
12.06.2015, 20:57
Слой заточки у лезвий Mark IV
Marakyja

Вы как-то все поперепутали. Если между размером ноги ребенка и размером конька по стельке целый 1 см разницы, так коньки ребенку велики! На начальном этапе нормальный размер коньков, если в завязанном виде взрослый моежт посунуть внатяг один малец, максимум. Это считается " с запасом" .А Что касается лезвий, то особенно увлекаться частой заточкой обычно не рекомендуется. При ежедневных тренировках 2-4 ч точить надо раз в 2-3 месяца максимум
convention
Сообщений: 571
12.06.2015, 21:00
Слой заточки у лезвий Mark IV
Marakyja
Вифа - милое дело до 2х прыжков, особенно при весе ребенка до 20кг. Все другие ботинки - во-первых, тяжелее, во-вторых - жестче, в-третьих - дроже. Заломы могут быть в том случае, если коньки б.у с проблемных ног. Либо, если ребенок тяжелый
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2015, 21:17
convention пишет:
Что касается лезвий, то особенно увлекаться частой заточкой обычно не рекомендуется. При ежедневных тренировках 2-4 ч точить надо раз в 2-3 месяца максимум
здесь не соглашусь. Все очень зависит от качества стали лезвий, от качества льда и от того насколько ребенок аккуратно относится кинвентарю, например не бегает ли без чехлов по резиновым коврикам или даже по бетону. В принципе, одного раза наступить на бортик на входе чтобы "снять" ребро - вполне достаточно. Наступить на что-то каменное или металлическое и получить забоину или заусенец на ребре, которые чтобы убрать потом придется снимать много металла - тоже не сложно. Покатался на свежем льду после растопки, когда льда от бетона несколько миллиметров, наехал на выбоину (бетон) - прощайтк ребра. Я уж не говорю про открытые массовые катки, где и монеты вмерзшие в лед попадаются, или пластиковый лед, после которого точиться придется сразу.
Так что рекомендации по заточке все-таки не могут быть общими, все слишком зависит как минимум от обстоятельств, а также от качества лезвий.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
12.06.2015, 21:29
convention пишет:
Если между размером ноги ребенка и размером конька по стельке целый 1 см разницы, так коньки ребенку велики!

Вы, наверно, имеете в виду размер ботинка по стельке (слово конёк не вполне понятно, это ботинок или лезвие?). Тут, наверно, много зависит от модели ботинка. Могу сказать по своему опыту использования ботинок Risport — для меня это именно так! То есть размер стопы, измеренный в мм (стопа прижимается пяткой к стенке, измеряем расстояние до стенки наиболее удаленной точки стопы, обычно конец большого или второго пальца), меньше размера ботинка где-то на 1 см (или чуть меньше, 7-10 мм); при этом ботинки очень комфортны, нога четко фиксируется (даже когда надеваешь ботинок вообще без носка), ничего не натирает и т.п.

Правда, я не ребенок, размер обычной обуви 43, размер Risport 28.5. Но уже несколько человек здесь писали, что размер ботинок Risport у них на 5-10 мм больше, чем длина стопы. (А размер ботинка Risport — это, вроде бы, как раз длина стельки в см.)
Marakyja пишет:
Катались в среднем по 5 часов в неделю, точили где-то каждый месяц-полтора, вот не знаю часто это или нет

Для взрослого — слишком часто, для ребенка — затрудняюсь сказать (нет никакого опыта); но скорее я соглашусь с convention, который тоже считает, что "увлекаться частой заточкой обычно не рекомендуется". Еще, мой опыт: если коньки не острые, как бритва, а заточены достаточно умеренно (палец чувствует остроту, но порезаться невозможно), то дальше они уже на льду практически не тупятся; чтобы их затупить, надо походить по асфальту, покататься на открытом льду, где местами сквозь лед проступают асфальт, камни; наступать на металлический порожек при выходе на лед и т.п. Лед (если он чистый, без песка и грязи) настолько мягче высококачественной легированной стали, из которой делаются лезвия коньков, что он практически не может их никак повредить.
Marakyja
Сообщений: 48
12.06.2015, 22:01
convention пишет:
Если между размером ноги ребенка и размером конька по стельке целый 1 см разницы, так коньки ребенку велики!

Стелька 18,2см, нога 17,5см, но по объему нога выходит за пределы стельки, меньший размер ребенку начал натирать сбоку и купили размером больше. Вот думаю может колодка не наша? Сейчас вес 17,5кг, думаю за лето максимум кг наберем и то вряд ли. Двойные прыжки в следующем сезоне вряд ли будут: все одинарные и аксель. И то не факт, что прыгнем...
Marakyja
Сообщений: 48
12.06.2015, 22:06
Амарант пишет:
или пластиковый лед, после которого точиться придется сразу.

что такое пластиковый лед? катаемся в своей школе и в Вегасе, но там вроде заливают лед
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2015, 23:48
Marakyja синтетический лед, пластмассовый грубо говоря. Погуглите
Я 008
13.06.2015, 02:04
Marakyjaбегом искать колодку по ширине подходящую ребенку. Желательно посоветоваться с тренером, тем более, что, катающиеся в Вегасе веселые коньки очень хорошо относятся к своим детям и такую проблему решить помогут. А наш тренер запрещает брать коньки больше чем на 5 мм больше ноги. Говорит, что это мешает детям, особенно при вращениях.
Marakyja
Сообщений: 48
13.06.2015, 10:54
Я 008
В вегасе мы просто катаемся в свое удовольствие, не у тренеров
А как правильно подобрать колодку? Дочери что не одень - все удобно...
Olia
Сообщений: 890
Москва
16.06.2015, 13:22
Краткое саммари:
Запас в сантиметр - это максимум для детей, если он стал меньше, то и слава богу, вероятно ботинок станет лучше чувствоваться и точнее передавать усилия.
То что нога немного выходит по ширине за стельку - это нормально, ботинок же не прямоугольный, а округлый.
Всё вышенаписанное действует только если ребенку удобно кататься.
Кто-то прыгает на вифе и двойные, а в особо грустных случаях и тройные учат - если нога совсем маленькая и ботинок на такой размер ещё нет. Всё зависит от роста и веса ребенка.
Слой заточки вы вряд ли когда-либо сточите, нога скорее вырастет. Хотя без особых причин точить раз в месяц кажется часто.
Хотя колодка может быть и неподходящая, вифа прима сет просто всем кажется удобной, т.к. мягкая внутри. А вот модели вифы более высокого уровня наоборот почти никому не подходят, несмотря на качество, т.к. колодка по российским меркам довольно странная (слишком узкая).
Выбрать подходящую колодку можно только примеркой, и то в магазине не всегда всё понятно. Тренеры может и могут посоветовать что-то подходящее по уровню среди одной марки, к которой они привыкли, но про особенности колодки они обычно не знают.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.06.2015, 13:58
Olia

я знаю нескольких взрослых катальщиков, кому не подошла вифа примасет - слишком некомфортная, а вот вифа делюкс скайтек, - чудесно подошли
Marakyja
Сообщений: 48
16.06.2015, 14:14
Olia
Спасибо за ответ! Катается и не жалуется пока, в твизле сказали, что еще и растянуть немного можно будет
Ответов:  15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.078 сек.