Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вредные советы

Автор
Сообщение
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 10:23
Вредные советы
Уважаемые взрослые любители! Очень не хотелось становиться автором спорной темы, но, накипело!
Один из самых распространенных советов, для желающих освоить фигурное катание, звучит как 'подойдите на катке к тому, кто хорошо катается и попросите совета'. И очень многие следуют ему. Правда, не учитывая, что чаще всего 'хорошо катающийся' человек на катке чаще всего тренер. И он не просто так 'катается', а занимается в это время с учеником. А значит, его время оплачено родителями этого самого ученика. И все ваши 'я только спросить' и 'просто поговорить' и 'можно я поповторяю тут рядом'- это, извините, воровство чужих денег и времени.
Нет, тренер не пошлет Вас на фиг, а будет мил и любезен и даже уделит Вам внимание. Так как Вы для него потенциальный клиент. Негатив, скорее всего, будет позднее, когда он поймет, что Вы 'только поговорить' и оплачивать его услуги не желаете. Или когда родители ученика донесут до него свое видение ситуации. Да и Вы сами будьте готовы как минимум, выслушить нелестные замечания в свой адрес. Ну или настоятельную просьбу разделить оплату тренировка 'пополам'.
Вот как-то так, уважаемые любители фигурного катания. Давайте будем взаимовежливы и внимательны друг к другу. Ну и честны, хотя бы сами с собой.
Ответов:  45
Страницы: 1 2 3
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
19.06.2015, 11:09
erena, хороший тренер обычно говорит: "Я закончу занятие через восемнадцать минут, подойдите тогда".
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 11:15
bronenosets говорит, но далеко не всегда. Хотя это самое правильное решение проблемы. Если бы все именно так и поступали, проблема не была бы проблемой
amateur
Сообщений: 1762
19.06.2015, 12:22
erena пишет:
Один из самых распространенных советов, для желающих освоить фигурное катание, звучит как 'подойдите на катке к тому, кто хорошо катается и попросите совета'.

1. Почему "один из самых распространенных", на чем основано утверждение?
2. Профессионального тренера видно сразу: он не "хорошо катается", а показывает и объясняет ученику, как надо хорошо кататься. Сам тренер при этом не "катается" - катается его ученик, а тренер только показывает, объясняет, помогает, поправляет, страхует и т.д.
3. Тренер на катке работает, и работает за деньги - вполне человеческое желание. Опять же, тот, кто платит деньги, не захочет, чтобы тренер "бесплатно" (т.е. за его счет) отвлекался на кого-то еще.
4. Из "хорошо катающихся" кто-то может бесплатно помочь за компанию на массовке, нацеленной не на тренировку, а на тусню и приятное времяпровождение.

Отсюда вывод: либо идите тусить и не отвлекайте профессионалов от работы, оплаченной другими учениками, либо находите возможности заниматься серьезно.
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
19.06.2015, 13:55
erena пишет:
И все ваши 'я только спросить' и 'просто поговорить' и 'можно я поповторяю тут рядом'

Вот сколько катаюсь, никогда с таким не сталкивалась.
Незнакомый человек, если он адекватный, не будет подъезжать к тренеру с учеником, если они занимаются.
Другое дело, разные знакомые тренера, другие ученики и т.д. Бывают разные ситуации, когда кто-то хочет спросить, поговорить и т.д.
Ну тут уж сам ученик должен сказать тренеру, чтобы работал, а не болтал (ну в случае, когда это совсем достает).
Если не нужно драться, незачем и побеждать
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2015, 14:24
erena прям такая проблема, что прям накипело? Куда мир котится? ))) Я не припомню чтобы наблюдала на катке подобные сцены. Быаает, что "чайники" подходят к тем, кто по их мнению хорошо катается, но обычно к тем, кто катается сам, явно без каких-то учеников. И этих "чайников" всегда можно вежливо (или не очень , кому как нравится) попросить не мешать, если нет желания что-то им показывать. Бывает, что люди просятся "встать на круг", то есть если тренер с учениками занял какой-то круг на катке, а любителю вписаться больше некуда, он может попросить присоединиться к этому кругу и далее он просто вынужден двигаться в темпе группы и отрабатывать примерно те же упражнения. Это быаает когда на катке много народу и бывает редко, обычно никто никого ни о чем не спрашивает. И в подобных ситуациях виноваты сами тренеры, которые занимают со своей группой/группами значительные куски льда, и проще и безопаснее двигаться в том же направлении и с той же скоростью, чем пытаться что-то свое ковырять им наперерез.

В общем, ощущение, что автора темы достал один единственный назойливый любитель, а смелости сказать ему об этом у автора темы не хватает Потому что вообразить, что любители прям толпами присасываются как пиявки к тренерам с группами - что-то как-то не выходит )))
Спиралька
Сообщений: 2651
19.06.2015, 15:02
erena пишет:
'я только спросить' и 'просто поговорить' и 'можно я поповторяю тут рядом'- это, извините, воровство чужих денег и времени.
Нет, тренер не пошлет Вас на фиг, а будет мил и любезен и даже уделит Вам внимание.
Скорей всего этот любитель есть знакомый этого самого тренера, а не просто назойливый незнакомец. Тогда действительно тренер не пошлет, хотя бы из дружбы. В это время тренер может спокойно тренировать и не сводить глаз с ученика, и давать упражнения. Если родителя эта ситуация "достала", следует, думаю, сказать о Вашем беспокойстве тренеру. Ведь любитель может и не подозревать, что родитель за бортиком рвёт и мечет. На Вашем месте я бы тоже злилась, хотя сама позволяю своему тренеру иногда отвлекаться от себя, отрабатывая в это время элемент.
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 15:54
Амарант в том-то и дело, что человек такой далеко не один и со своим тренером я этот вопрос решила раз и навсегда
Но вот на днях опять наблюдала, как в ТЦ Калейдоскоп некая дама насточиво срывала тренировку мальчика-подростка. Мы с его бабушкой 'тусили' у борта, пока дети занимались. Если бы это касалось только меня, то я бы все тихо-мирно (ну или громко-неочень мирно разрулила бы на месте. Но так как данное явление перестает быть 'досадным исключением' решила написать об этом. Может быть, люди задумаются и пересмотрят свои установки
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 15:58
Спиралька дело-то в том, что такие вот товарищи находятся с пугающим постоянством! И во время моих собственных покатушек, и во время тренировки моих детей. Вот на днях в ТЦ Калейдоскоп наблюдала, как дама настойчиво срывала тренировку мальчика-подростка:((( если б дело было только во мне, я б все на месте решила (как всегда решала
Murchik
Сообщений: 12779
19.06.2015, 17:49
Тоже ни разу не видел ничего подобного. Любители фигурного катания, действительно, бывают разной степени упоротости — ну, специфика этого вида спорта такая — но обычно это упоротость совсем другого характера.

Совет подходить к тем, кто хорошо катается, как раз здравый, просто не нужно его нагружать излишним смыслом.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
19.06.2015, 18:29
Согласна про здравый совет. Ко мне так одна девочка подошла начинающая на массовом, и я ей с удовольствием рассказала где я занимаюсь. Подошла она вежливо, уже практически в конце сеанса, когда я ехала в сторону выхода со льда, так что совершенно меня не побеспокоила. В результате нашего разговора она пришла к нам в группу и катается уже пару месяцев. Иногда не так просто добыть информацию, а даже когда на интернете она есть - стеснительно бывает куда-то придти первый раз, когда не знаешь подробностей. У нас например во всех взрослых ФК группах в регионе есть возможность три раза бесплатно принять участие в групповой тренировке - можно хоть по всем клубам так походить и выбрать себе подходящее место тренировок. Но далеко не каждый клуб это на своей интернет-страничке пишет. Как об этом узнать, если не подойти к живому человеку? К тому же например у нас в клубе просто залежи подержаных проф. коньков, и большинство начинающих взрослых могут себе найти подходящие. Опять же как об этом узнать новичку? Только если осмелеть и подойти пообщаться.

Меня в этой ветке как-то задело отношение к тренерам. Они я считаю не только имеют право отойти поговорить во время вашей личной тренировки, но и вообще уйти временно со льда, если есть такая необходимость (ну в туалет человек захотел или ещё какая-то срочность). Здравый человек понимает, что ему дали задание, и что он должен продолжать его выполнять. Для этого не нужно, чтобы тренер смотрел постоянно на вас. Тренер не ваша собственность, и это нормально, что он временами даже просто устаёт. Но бывает и другое. У нас например педагог по хореографии даже в педагогических целях (я уже это просекла) выходит на пару минут из класса, и зорко смотрит, когда возвращается - кто продолжает стараться? кто выбился из комбинации в её отсутствие? кто перестал быть сосредоточенным?. Тренер сам решает сколько ему обратить на вас внимания, и ваши деньги тут совершенно нипричём. Если ему всё равно как вы катаетесь, он вполне может смотреть прямо на вас, даже что-то говорить, но при этом вас не видеть и действовать на автомате. А может наоборот отвернутся с педагогической целью. Не вам решать (и уж тем более не со стороны). Всё ИМХО конечно.
Tarantino
19.06.2015, 19:00
+1, не очень видел, чтобы незнакомые люди отвлекали тренеров.

Если отвлекают, то обычно знакомые (как вариант, ученики того же тренера). А так, со стороны прекрасно видно, что тренер с кем-то занимается, чтобы кто-то подъехал и попросил его что-то показать. Тем более, что публика в любительском ФК сильно более аутичная, чем в среднем, все в себе Может быть родители слишком требовательны, смотрят на тренировку со стороны, пересчитывают свои доходы за час на час оплаты тренера, приунывают, и хотят, чтобы тренер хотя бы 100% концентрацию на ученике держал в течении этого часа. Отчасти, конечно, обосновано, но отчасти.
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 19:58
Tarantino вам повезло на моей памяти только ко мне лично пытались пристоиться: хоккеист- любитель (мне только обьясните как тормозить, барышни-разной степени уверенности (ой, ваш тренер так хорошо обьясняет- можно я тоже послушаю. Ой, а я так делаю. Ой, посмотрите, почему у меня не получается. А уж попытки пристроить ребенка- параллельно к моему и не сосчитать пару раз реально приходилось требовать от таких вот родителей оплату половины тренировки! Кстати, весьма успешно
Забавно, нт такое ни разу не случалось в Снеж.коме или Городе, зато в Мегах и том же Калейдоскопе (маленькие уютные катки было час частенько
Я не требую, что бы тренер не мог 'ни вздохнуть, ни ахнуть' во время тренировки. Да и к деловым телефонным звонкам отношусь с пониманием. Но вот, попытки 'сесть на хвост' реально не радуют.
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 20:01
grotsashaну, вообще-то 'тренер сам решает сколько ему на вас обращать внимание и ваши деньги тут непричем' - странная логика
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
19.06.2015, 21:33
А по мне, так вообще обращение не по адресу. В этом разделе давно уже тусуются люди, которые вышли за рамки "а покажите как ездить "задом". Во всяком случае ни одного такого, пардон, "чайника" из посетителей этого раздела назвать не могу. А посему к кому Ваш кипяток обращен? К таким же ученикам с тренером (или в группе, не важно), разница лишь в возрасте ученика. По любому адресатов Ваш крик точно не достиг.)
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 23:27
Подсолнух учитывая популярность на форуме вопросов типа 'какие коньки выбрать взрослому любителю', начинающие и продолжающие 'чайники' все ж имеют место быть тут
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
19.06.2015, 23:38
erena

Это не странная логика, а реальность. Я массу видела тренировок (в т.ч. частных), когда даже со стороны заметно, что тренер в ребёнке не заинтересован, а занимается постольку поскольку. И это видно совсем не потому, что тренер смотрит в другую сторону, или болтает с кем-то посторонним. Я сама педагог, поэтому прекрасно понимаю какая разница в отдаче с теми, в ком ты заинтересован (и знаешь что возможен результат), и насколько отдача меньше, когда знаешь, что всё это всё равно бесполезно. Не последнюю роль играет и мотивация и старания ученика, когда видишь изо всех сил старающегося и сосредоточенного ученика, всё равно пытаешься ему помочь, даже если он может быть и не очень способный.
К тому же у тренеров на льду адская по физической отдаче работа, они в основном все к тому же не вполне здоровы, у них частенько что-то болит - во-первых спортивное прошлое, во-вторых многочасовое нахождение на льду почти без движения или в три погибели ворочая и поднимая детей - не очень то полезно для организма. Так что тренеры даже из-за профессионального самосохранения должны уметь отключаться, слегка отдыхать - иначе они совсем сдохнут на такой работе. Как это люди не уважают - не понимаю.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2015, 23:51
erena пишет:
вам повезло на моей памяти только ко мне лично пытались пристоиться: хоккеист- любитель (мне только обьясните как тормозить, барышни-разной степени уверенности
в моей практике только один был случай, когда ко мне "пытались пристроиться" когда я занималась с тренером. Тренер нам на масскатании показывал упражнения, мы повторяли (то есть со стороны было хорошо видно кто тренер, а кто ученики), тут вдруг ко мне подъезжает мальчик лет десяти и спрашивает "а вы можете научить меня правильно ехать? Вы ведь тренер по хоккею?" ))))
Мне сложно сказать - это я настолько была не похожа на фигуристку, даже будучи в фигурных коньках, или это с мальчиком что-то не так, или может его мама послала попросить помощи у "хорошо катающихся", а он неправильно запомнил что и у кого надо спросить ...))) Но кроме этого удивительного случая ни разу никто со стороны "пристроиться" не пытался.
Вот когда одна катаюсь, конечно часто подъезжают и просят "показать как ехать задом", тормозить и прочее. При этом явно сначала какое-то время разглядывают меня и замечают, что я ничейная и маюсь сама с собой, так что вроде не грех и отвлечь на минутку И только одна девушка проявила при этом реальную навязчивость, пытаясь взять меня в оборот на весь сеанс )) В общем, все-таки думаю, что проблема все же немного надуманная или раздутая, имхо

Пс: кроме того, товарищи любители и родители, не забывайте, что чем больше "чайников" будут знать как тормозить и что при езде задом надо как минимум смотреть назад, тем больше у нас с вами и наших детей шансов выжить на льду на масскатаниях
Так что, о ужас, все эти "научите ездитьзадом" - в наших же интересах, как ни странно это звучит
erena
Сообщений: 399
19.06.2015, 23:54
grotsasha как-то Вы все смешали в кучу: и тяжелую физическую работу, и 'выйти по нужде' и мотивацию ученика я ж говорила исключительно о том, что не хорошо-не этично-неправильно отвлекать тренера (как и любого другого педагога, да и вообще специалиста) в то время, когда он исполняет свои профессиональные обязанности. Вот, собственно, и все. Это как в поликлиннике 'просто спросить'. Вроде бы 'ничего страшного', а в реальности - проблема.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.06.2015, 00:28
erena

Это пусть тренеры решают, что они считают этичным. А не родители ребёнка, с которым тренер занимается.
Masha290770
Сообщений: 111
Москва
20.06.2015, 01:23
grotsashaкак же я рада)))), что тренеры моего ребенка весь час занимаются исключительно им. Мне было бы обидно, что время тратится по существу. Есть у нас на катке эта профессиональная этика. Я ничего подобного описанному в посте не видела. Каждый тренер занят или группой или определенным учеником. Правда это не массовое катание, а спортивное.
Ответов:  45
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.