Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Укороченные лезвия. Плюсы, минусы, подледные камни.

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
18.06.2015, 17:39
Укороченные лезвия. Плюсы, минусы, подледные камни.
У нас выросла нога, и если взять новые ботинки, в нашем случае 24 рр. Риспорт, то можно на них поставить наши почти новые лезвия? То есть на наш размер нужны лезвия 9, а имеются 8-3/4. Как скажеться на скольжении и прыжках то, что лезвия короче положенного?
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Амарант
Сообщений: 34289
23.06.2015, 17:44
bregalad пишет:
Мы все хорошо знаем удочку Перны (не он ее изобрел, но именно он ввел в повседневную практику), я имел счасть кататься на роликовых коньках PICSkate (именно счастье, поскольку я до этого потратил много времени, сил и денег, пытаясь найти полноценную замену недоступному льду); наконец, нам всем доступны видеоуроки Перны.
да, все это доступно. За деньги )))))
Я понимаю, что глупо пытаться убеждать некоторых личностей, что не все уважаемые ими люди питаются святым духом и не все не умеют зарабатывать на своем имени и изобретениях )) По их мнению Мишин наверное свои запатентованные жилеты бесплатно всем раздает))) Пара тряпочек с парой датчиков еще в 2005м стоили 10000р ))) Нет ничего плохого в том, чтобы изобретатель получал доход от своего изобретения. Но чтобы этот доход был, изобретению нужна реклама и широкая известность хотя бы в узких кругах. В случае с Вайссом просто цитирую статью по твоей же ссылке " На самом деле, Ник давно тестировал все свои новые изобретения на Майкле, начиная с его "лонжи на удочке" (Pole Harness)." То есть ученик в каком-то смысле является подопытным кроликом для тренера и заодно рекламным роликом для его изобретений. Что в целом нормально. Просто не все тестируемые на учениках изобретения удачны ))

Возвращая оппонента с неба наземлю и вообще в рамки обсуждения:
Был высказан "аргумент" что если Вайсс катается на этих лезвиях и даже если ничего нового на них не показывает, то все равно значит ему удобно и лезвия имеют какие-то преимущества (кроме кораблика на пятках) перед обычными.
Аргумент тупой, тк любой из перечисленных ниже пунктов разбивает его в пух и прах.
1) Принуждение. Спортсмены далеко не всегда выбирают инвентарь сами, часто его навязываю тренеры, которые имеют процент с продаж определенных марок определенных производителей или тренеров обязывает более высокое начальство закупать именно этот инвентарь/отшиваться именно в этом ателье/закупаться именно в этом магазине. Речь о сборных топ-уровня, есличе. Уточняю для розовоочковых. И далеко не всегда спортсменам удобно/нравится кататься/тренироваться во всем этом или выступать в этих костюмах.

То же самое про новаторские идеи тренеров. Если тренеру (грубо говоря) попала вожжа под хвост что-то изобрести и опробовать на стартующем ученике, он может настаивать или как-то влиять на ученика чтобы тот обязательно использовал это изобретение. Не факт, что при этом ученику все нравится и удобно.

2) Популярность. Лезвия такой необычной конструкции (и даже один единственный кораблик на пятках) моментально делает спортсмена более заметным и обсуждаемым на общем фоне (и данная тема тому еще одно подтверждение). Это влияет и на оценки в соревновании и на приглашения в шоу. Этот бонус может перевесить некоторые неудобства нового инвентаря.

3) Индивидуальность. Ну, тут много говорить не надо, при воспоминании о Вассе прежде всего вспоминают его необычные коньки, а уж потом его титулы и его навыки. Это фирменная фишка спортсмена, его визитная карточка. Далеко не у всех даже гораздо более техничных спортсменов есть такая визитка, не у всех есть фирменный элемент или какой-то запоминающийся трюк/инвентарь, все пытаются найти для себя такую фишку и она дорогого стоит. Ради нее можно потерпеть возможные неудобства.

4) Собственный спортивный интерес. . "А смогу ли я вот на таком кататься не хуже?" Попробовал, потерпел какие-то неудобства, не хуже вроде смог, лучше не смог, но уже неплохо. . Лезвия, допустим, не обнаружили никаких существенных преимуществ, даже создали много проблем при переходе на них, но спортсмен доволен тем, что смог преодолеть очередные трудности и показать что-то новое в фк (хотя бы форму самих лезвий и этот один единственный кораблик да пару выпадов).

5) След в истоии фк. В каком-то смысле вписал свое имя в истоию фк не только победами на соревнованиях, но и использованием необычного инвентаря. Лишний раз вспомнят, когда закончит кататься (опять же данная тема тому подтверждение). Чем не повод потерпеть неудобства ради такого бонуса?

6) Работа в шоу. Отчасти это к пункту 4 и 2, но более конкретно. Необычные коньки и необычный элемент на них дают спортсмену возможность дольше работать в шоу и зарабатывать на жизнь. Многооборотные прыжки уйдут, но парочки двойных, парочки сальто и проезда через весь лед в кораблике на пятках - с лихвой хватит на любой шоу-номер. Это может заставить спортсмена терпеть неудобства от катания на неудобных лезвиях. Но конечно некоторые тут ни за что не поверят, что настоящие спортсмены могут задумываться о своем будущем заработке )))

Таких пунктов еще много можно написать. То есть причин почему спортсмен может жертвовать удобством - воз и маленькая тележка. Так что аргумент "раз катается, значит ему удобно и у коньков есть какие-то (технические) преимущества" - не аргумент вообще.

Искомый ролик любительницы в таких коньках здесь на 1.00

Единственное отличие от выпада на фотке Ханью, что нога на пятке скользит на ход вперед, а не назад. И что? Велика разница )) но одно можно сказать точно: при ее уровне катания, будь она в обычных коньках, ее выступление никто не вспомнил бы уже через год. А так до сих пор вспоминают
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.06.2015, 20:04
Амарант пишет:
Искомый ролик любительницы в таких коньках здесь на 1.00

Единственное отличие от выпада на фотке Ханью, что нога на пятке скользит на ход вперед, а не назад. И что? Велика разница )) но одно можно сказать точно: при ее уровне катания, будь она в обычных коньках, ее выступление никто не вспомнил бы уже через год.

Хотя бы то, что ты ее сравниваешь с Ханью, на данный момент лучшим фигуристом мира, который к тому же и моложе ее минимум лет на 20, уже говорит о многом. Твой тезис, что эти лезвия неудобные для прыжков, тоже совершенно ничем не подтвержден, ты просто высказываешь его априори, не попробовав эти коньки и даже вживую не посмотрев на выступления в них.

Что же касается того факта, что их больше никто не производит, то здесь далеко не все диктуется объективными причинами и даже спросом. Просто не стала фирма John Watts продолжать их производить (видно, посчитала невыгодным, и скорее всего потому, что большинство топ-фигуристов не хотели ничего менять в своей подготовке). Мода вообще далеко не всегда идет за целесообразностью, и спортивного инвентаря это тоже касается. Тот же Джон Хамер вернулся через пару лет на обычные лезвия. Почему? Ему было неудобно? Я прочитал хорошую статью о нём, вот что там есть (мой перевод):
Barry Mittan пишет:
...
20-летний спортсмен — один из поздно стартовавших. "Я только начал кататься, когда мне было около 11-ти лет", он вспоминает. "Мои родители попали в автомобильную аварию, и у моей мамы были сломаны тазовые кости. Чтобы помочь ей вновь встать на ноги, доктора предложили ей попробовать заняться каким-нибудь спортом. В двух минутах от места, где мы жили, был каток, и я ходил вместе с ней и учился кататься. Каждый раз я падал, но все равно мне это нравилось, и в следующем году я начал брать уроки."

"До этого я не занимался никаким спортом, не считая бега", продолжает Хамер. "Я немного играл в футбол, но не был в нем хорош. Я нигде не добился успеха и меня никогда не включали в команду". Но именно фигурное катание оказалось тем занятием, в котором проявился талант Хамера. Он приземлил двойной аксель в 15 лет и свой первый тройной прыжок, сальхов, год спустя. "В действительноси это до сих пор один из наиболее трудных прыжков для меня," говорит он. "Мне даже легче прыгать сейчас тройной аксель. Но я счастлив что самый сложный прыжок для меня считается простым прыжком. Я прыгал с переменным успехом тройной аксель и четверной тулуп...".

"Этот год был поворотным пунктом для меня", говорит Хамер. "Четыре года назад я как болельщик был счастлив заполучить автограф Ягудина. Теперь же я катаюсь вместе с подобными фигуристами. Очень непросто соревноваться с фигуристами, за плечами которых по 18 лет практики, но я вижу в протоколах, что они лишь в одном или двух прыжках впереди меня. И у меня даже оценки за вращение со сменой ноги выше, чем у Жубера и Плющенко".

Хамер — первый британский фигурист, который использует новые "Лезвия свлбоды", разработанные Крисом Ховардом из фирмы Watts Blades в Шеффилде. Лезвия закругляются в задней части в отличие от обычных, которые сзади прямые. Это позволяет Хамеру исполнять некоторые элементы на задней части лезвий, которые раньше не были возможны. "Я встретил Криса на открытых соревнованиях, и мы тогда начали разговор о его новой компании, производящей лезвия", рассказывает Хамер. "Мне хватило смелости попросить попробовать его лезвия, и он выдал мне для тестирования пару лезвий 'Evolution'".

"Наша дружба укрепилась за несколько хороших лет, сейчас я пробую лезвия Криса и рассказываю ему о своих впечатлениях", добавляет Хамер. "Например, если я считаю, что установочная площадка подошвы слишком тонкая, он возвращается за чертежный станок, чтобы исправить конструкцию и улучшить площадку, и т.п. Команда John Watts близка мне, я считаю их своими хорошими друзьями. Я чувствую себя в привелегированном положении, работая вместе с ними и вместе улучшая как свое катание, так и их лезвия."
...

"У меня нет никаких спонсоров", добавляет он, "кроме John Watts, которые дают мне лезвия"...

Фирма John Watts перестала производить эти лезвия (по каким-то коммерческим причинам, вовсе не обязательно связанным только с их качествами), и фигуристу пришлось вернуться на обычные лезвия.

Вообще, по информации из Интернет трудно составить однозначное мнение. Лучше всего было бы купить такие лезвия и самому их попробовать, но, увы, такой возможности нет, разве что самому заняться слесарными и сварочными работами (как это делал в начале Ник Перна; он рассказывал, что сначала разрезал традиционные лезвия и затем сваривал свое лезвие из кусков, постепенно находя его оптимальную форму). Кому-то это интересно, кому-то нет, но издевательского тона эта тема в любом случае не заслуживает.
Амарант
Сообщений: 34289
23.06.2015, 21:30
bregalad пишет:

Хотя бы то, что ты ее сравниваешь с Ханью, на данный момент лучшим фигуристом мира, который к тому же и моложе ее минимум лет на 20, уже говорит о многом.

Какой ожидаемый ответ ))) Все с ног на голову как всегда ))) Где я сравнивала девушку-любительницу с Ханью?? )))) Я сравнивала выпад на пятке в обычных коньках с выпадом на пятке в коньках Вайсса! Подобный выпад можно и на детских стартах юношеских разрядов увидеть, просто фотку легче найти именно с Ханью )) Да, данный элемент очевидно легче выполнять на коньках с круглой пяткой, но его прекрасно делают и в обычных коньках. И за эту фигату никто не побежит свои лезвия менять, ну разве что экзольтированные любители, чья карьера в фк никак не зависит от инвентаря ))
bregalad пишет:
Твой тезис, что эти лезвия неудобные для прыжков, тоже совершенно ничем не подтвержден, ты просто высказываешь его априори, не попробовав эти коньки и даже вживую не посмотрев на выступления в них.

Ты вообще себя со стороны не видишь и не слышишь ? ))) Ты не видел вживую вообще ни одного (!!!) соревнования фк кроме любительских )) А уж на коньках Вайсса наверное накатался и напрыгался четверных вволю, ага )))) Увидел девочку из Бронзы на Русской зиме? Ну теперь у тебя богатейший опыт для рассуждений о том, как на этих лезвиях приземлять тройные-четверные ))))

Естественно мы все можем рассуждать о них только умозрительно. И мое утверждение, что уменьшенная площадь опоры плохо сказывается на устойчивость среднего по палате фигуриста при исполнении многооборотных прыжков - вполне логично, как минимум )) Кроме того, подтвержается тем, что пишет Мишин в своих книгах, подтверждается историей изменений лезвий в фк за последние лет сто. И также тем, что лезвия Вайсса не стали популярными. Ни один фигурист, который в них выступал, не показал никакого заметного прогресса. Ничего нового в скольжении, вращениях, прыжках. Не показал никаких новых элементов, которые бы ценились в Новой судейской системе и могли бы гарантированно принести фигуристу дополнительные баллы или были бы хотя бы реально интересны. Хоть что-то за что стоило бы раать попу на британский флаг и менять привычные лезвия, рискуя растерять элементы.

Естественно люди присматривались к этим лезвиям, ждали что покажет на них трехкратный чемпион США у которого в арсенале набор разных четверных. А он ничего не показал за четыре года соревнований на этих коньках и еще нескольких лет шоу на них же. И другие фигуристы, которые пробовали эти лезвия, что называется побаловались и бросили. И из этого делается вывод, что все вокруг просто закостенелые консерваторы и боятся новшеств )) Офигеть какой логичный вывод )))
bregalad пишет:
разве что самому заняться слесарными и сварочными работами

Пилите, Шура, пилите, они золотые (с) Уже кастрируй свои МК Профф, привари к ним байду какую-нибудь, развлекись хоть как-то, а то все так уныло и однообразно )) Ждем с нетерпением ))


Пс: перевел длинный кусок статьи, в которой 99% вообще о другом, а про лезвия говорится лишь что да, катался ))) Грандиозное доказательство их прекрасности ))))
Амарант
Сообщений: 34289
23.06.2015, 21:55
bregalad пишет:
Вообще, по информации из Интернет трудно составить однозначное мнение. Лучше всего было бы купить такие лезвия и самому их попробовать

Я не ослышалась? Ты собираешься на своем опыте составлять однозначное мнение по поводу пригодности этих лезвий на приземлениях с многооборотных прыжков? ))))) Удачи!
Tarantino
23.06.2015, 22:37
Амарант
Мне даже всё читать лень

Да, у Вайса в 2006 году было сильно больше шагов в программе, чем в 2002. Ну да, НСС и всё такое, но больше. И да, современные жёсткие коньки не нужны, вон Бильман прагала тройной лутц в мягких, и ничего... А ты, прежде чем про пользу жестких ботинок рассуждать, сама для начала что-нибуть тройное покажи, иначе не убедительно...
Амарант
Сообщений: 34289
23.06.2015, 22:47
Tarantino пишет:
Да, у Вайса в 2006 году было сильно больше шагов в программе, чем в 2006.

Не только читать, но и писать лень? ))

Когда присходит что-то непонятное, обычно самыое логичное предположение оказвается верным.

Ваша цепочка рассуждений такая:
Изобрели новые коньки - в них стало возможно выполнять новые элементы фк - но фк сообщество слишком консервативно и костно - поэтому коньки не приобрели популярность - и по каким-то причинам были вообще сняты с производства.

Моя цепочка рассуждений такая:
Изобрели новые коньки - на них за несколько лет был показан только новый кораблик и пара выпадов, а у их обладателей отсутствовал прогресс в катании - фк сообщество эти результаты не убедили - укороченная пятка всех пугала - поэтому коньки не приобрели популярность - поэтому их мало кто покупал и они были сняты с производства.

И какое развитие событий более логичное и вероятное? ))
(Только не включай, пожалуйста, режим Дубль-Брегалад )

Добавлю, что реально жаль, что их больше не производят хотя бы совсем маленькими партиями, тк для шоу они может кому и сгодились бы.
Тарантино
24.06.2015, 00:39
Амарант пишет:
Моя цепочка рассуждений такая:

Остапа понесло, это так называется

Фирма не успела выйти на прибыль, для этого довольно большие продажи нужны, и закрылась. Подавляющее число стартапов проваливается, этот пополнил их дружные ряды Потребители не стали массово переходить от проверенных брендов к какой-то непонятной фирме, ради новшества, которое не понятно, насколько нужно. Потому что ФК = прыжки, а прыжкам это новшество вряд ли может помочь (хотя и помешать, думаю, тоже не может). Плюс, судьям вряд ли понравятся трюки, которые делаются за счёт инвентаря. Которым ещё обучить надо, а ведь те, что ставит программы, ими не владеют и не знают, разнообразие в ФК годами нарабатывается. А крупные производители тоже идею не поддержали, которая, наверняка, ещё и патентами обложена по самое нехочу. И, даже если бы JW начали такие лезвия выпускать, вряд ли прямо за пару сезонов они в моду бы вошли. А когда левая фирма – без шансов.

Собственно, и другим фирмам не так просто было на рынок выходить. Те же Парамаунты, не смотря на очевидные плюсы (существенно легче), довольно долго раскручивались и были откровенной экзотикой. Да и сейчас, не сказать, что уж прямо очень распространены. Это жизнь Так везде. А уж в ФК... просто если на спорт посмотреть, сколько лет те же фигуры отменить не могли? Уже к 80-му году все понимали, что они даром никому не нужны (ну когда Бильман выступала, например). Отменили только в 91-м, кажется.

В общем, скажу прямо, мне не интересно продолжать это обсуждение.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2015, 01:36
Тарантино пишет:
Плюс, судьям вряд ли понравятся трюки, которые делаются за счёт инвентаря.
не согласна, по большому счету в фк все трюки выполняются за счет инвентаря )) Если появляется инвентарь, позволяющий нечто бОльшее - почему нет? ( если это не запрещено правилами). Проблема в том, что эти коньки были презентованы не самым последним фигуристом мира, к тому же не деревянным, у него есть хорошие показательные номера. Даже если бы (допустим) для судей приходилось сдерживаться и кататься "как все", то в показательных и дальше в шоу можно было показать все, что эти лезвия могут. Но даже в показательных он не показывает никаких новых возможностей этих лезвий кроме выпадов и корабликов. Фактически он их просто носит, и все. Как товар презентован, так он и продается.
bregalad пишет:
Фирма John Watts перестала производить эти лезвия (по каким-то коммерческим причинам, вовсе не обязательно связанным только с их качествами), и фигуристу пришлось вернуться на обычные лезвия.

Тарантино пишет:
Фирма не успела выйти на прибыль, для этого довольно большие продажи нужны, и закрылась. Подавляющее число стартапов проваливается, этот пополнил их дружные ряды

Что-то у вас показания немного расходятся. Ты хочешь сказать, что закрылась вся фирма и она выпускала только эти лезвия? Ну даже если так, это только подтверждает мои догадки. Чтобы продвинуть разработку в массы и увеличить продажи, от которых зависит не просто личная прибыль, а существование целой фирмы, Вайс мог быть фактически обязан (или считал себя обязанным) кататься на этих лезвиях). Даже если ему лезвия не очень были удобны.
И в этой ситуации Вайсу и Перне прежде всего было бы выгодно максимально продемонстрировать возможности лезвий. Неужели они просто не догадались или поленились придумать новые шаги, повороты, какие-то фишки на вращениях? Тем более есть примеры из роликового фк и "баловства" на хоккейках того же Браунинга.. Но они этого не сделали же.. У них для этого был целый олимпийский цикл. Вайс перешел на эти коньки в 2003м и закончил кататься в 2006м. И несколько лет шоу.
Вводные: Есть сильный, хорошо подготовленный, не дубовый фигурист из первой мировой пятерки.. Есть интересный инвентарь, расширяющий возможности фигуриста. Есть время. И в итоге пшик. Слишком много говорит за то, что дело не в фигуристе и тренере, а в том, что инвентарь в реальности не так уж и хорош

Там, где тебе лень было почитать, я перечислила возможные очевидные плюсы использования таких лезвий (кроме корабликов). все эти плюсы в плоскости оригинальности/запоминаемости спортсмена/ популярности/ заработков в шоу. Но это хорошо работает только пока ты первый и практически единственный, кто использует такой необычный инвентарь. Как только лезвия становятся б/м массовыми, эти бонусы пропадают и для тебя, и для остальных. В общем, для остальных совсем неочевидны и какие-то технические преимущества лезвий, и пропадает смысл в их оригинальности и заметности, если ты далеко не первый в них катаешься.
Короче, нафига козе баян, она и без баяна веселая )))
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2015, 02:11
Тарантино пишет:
Те же Парамаунты, не смотря на очевидные плюсы (существенно легче), довольно долго раскручивались и были откровенной экзотикой. Да и сейчас, не сказать, что уж прямо очень распространены.
очень распространены, в СДЮШОРах народ через одного на них катается.
Вообще, голубая несбыточная мечта чтобы все ботинки и лезвия можно было бы попробовать на льду. Ну, что-то вроде проката. Абсолютно это все не реально, но как было бы хорошо.. Хоть примерно понять что там к чему со всеми этими супер-дугами, высотой стоек, весом, всякими новыми примочками, зубцами и круглыми пятками
И еще про новшества - в хоккее (читала) изобрели лезвия с подогревом, в каблук монтируется литиевая батарея, лезвия разогреваются (не знаю насколько сильно) и при скольжении становятся намного более скоростными. В правилах хоккея нет запрета использовать подобные примочки, в фк (насколько помню) пока тоже. А че? Неплохая идея, почему нет? Похоже, это гораздо интереснее долдно быть всех игр с геометрией лезвия
Ну, собственно вот, новость давняя 2007г
http://www.newsru.com/arch/sport/18oct2007/blades.html
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2015, 21:13
Tarantino пишет:
Да, у Вайса в 2006 году было сильно больше шагов в программе, чем в 2002.

А John Hamer за год катания на этих лезвиях поднялся с 9 места в чемпионате Великобритании на первое. Конечно, тут могут быть разные факторы. Мне, кстати, понравились его дорожки (исполняемые в очень хорошем темпе), опять же кто может сказать, каков здесь вклад его лезвий. А большой отрывок статьи о нем я процитировал просто потому, что она мне показалаcь интересной и безотносительно к лезвиям (спасибо истории с лезвиями, благодаря которой я узнал о нём). Во-первых, не так много современных фигуристов, которые начали кататься в 11 лет. Во-вторых, вообще история необычная: мы привыкли к тому, что мамы сопровождают своих детей на каток, а тут всё наоборот! Маме посоветовали заняться спортом, чтобы восстановиться после тяжелой травмы, и сын сопровождал ее на каток, чтобы ей было легче, чтобы составить ей компанию — а потом и сам пристрастился. Просто классика английской литературы:
Роберт Милн (в переводе С.Я.Маршака) пишет:

Джеймс Джеймс
Моррисон Моррисон,
А попросту -
Маленький Джим,
Смотрел за упрямой,
Рассеянной мамой
Лучше,
Чем мама за ним.

Джеймс Джеймс
Говорил: - Дорогая,
Помни, что ездить одна
В город
До самого
Дальнего края
Ты без меня не должна!
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2015, 21:31
Амарант пишет:
И еще про новшества - в хоккее (читала) изобрели лезвия с подогревом, в каблук монтируется литиевая батарея, лезвия разогреваются (не знаю насколько сильно) и при скольжении становятся намного более скоростными. В правилах хоккея нет запрета использовать подобные примочки, в фк (насколько помню) пока тоже. А че? Неплохая идея, почему нет?

То, что подогрев лезвий увеличивает скорость, известно давным-давно, и в бобслее и санном спорте подобное запрещено (даже, насколько я знаю, там есть и ограничения на температуру коньков и полозьев перед стартом). Так что подобное мгновенно запретят, если кто-нибудь сделает такую попытку в конькобежном спорте или фигурном катании (хотя, как мне представляется, если в конькобежном спорте это действительно может помочь улучшить результат, то в ФК сомнительно, там, по-моему, нет проблемы в том, чтобы набрать скорость, проблема в исполнении элементов на максимальной скорости).
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2015, 21:35
bregalad история весьма сомнительная. Я плохо себе представляю врача, который пациенту после перелома тазовых костей "чтобы встать на ноги" посоветовал бы заняться фигурным катанием )) Или посоветовал бы заняться просто "каким-нибудь спортом", а пациент сам выбрал фк, как наиболее подходящую терапию )) Боюсь, либо журналисты опять изнасиловали ученого, либо парень малость или не малость привирает. Что в мире фк скорее правило, чем исключение.
Пс: откуда известно в каком году Хаммер перешел на эти лезвия?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2015, 21:52
Амарант пишет:
откуда известно в каком году Хаммер перешел на эти лезвия?

Его фамилия пишется с одним 'm' (т.е. не молоток, возможно даже и читается как Хеймер). Я сведения (весьма отрывочные) черпаю из тех статей, которые здесь цитировал. Лезвия были разработаны Ником Перной к 2002 г. Производиться в Шеффилде фирмой John Watts (кстати, как написано, одной из старейших фирм, делавших фигурные лезвия) они начали, скорее всего, около 2003 г. (причем, согласно статье про John Hamer'а, их разрабатывал Крис Ховард, скорее всего, у Ника Перны они позаимствовали лишь идею и первые разработки). Дальше, Джон Хеймер рассказывает, что он познакомился с Крисом, когда лезвия уже выпускались и имели название Evolution, так что, скорее всего, это было в сезоне 2003-2004. В этом сезоне он стал девятым в национальном чемпионате, в следующем (2004-05) — первым, см. Википедию.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2015, 22:03
bregalad а, ну то есть домыслы, как и ожидалось )))

А насчет подогрева лезвий - в зоккее это не запрещено. В фк тоже. И вряд ли запретят, тк в этих видах спорта победа не зависит от долей секунд скорости. В фк постоянно предпринимается масса ухищрений чтобы скорость катания возрастала за счет инвентаря, это и уменьшение толщины лезвия, и всякие непараллельные ребра, разные способы заточки итдитп. Подогрев лезвий в этом плане ничем не хуже.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2015, 22:27
Амарант пишет:
bregalad а, ну то есть домыслы, как и ожидалось

Зачем тогда спрашивать, если мое мнение тебя не интересует? Я как раз постарался просто ответить на твой вопрос, исходя из тех статей, которые прочел, без всякого желания вступать в очередную дискуссию.

И где здесь домыслы? В 2002 г. эти лезвия еще не выпускались (это видно по статье 2002 г. в Washington Post, прочитай еще раз, прежде чем выдавать ярлыки: там написано, что на данный момент лезвия существуют лишь в 4-х экземплярах; также и Вайс катался в 2002 г. на обычных лезвиях). Хамер рассказывает, что он познакомился с Крисом, когда фирма уже выпускала лезвия, следовательно, это как минимум 2003 г. В сезоне 2004-05 мы имеем возможность смотреть видео Хамера (на ЧМ в Москве), где он использует эти лезвия. По всей видимости, его стаж на них 1-2 сезона. В сезоне 2006 он уже вернулся на обычные лезвия, а после сезона 2007 г. закончил со спортом (как он пишет, потому, что не было никакой финансовой поддержки от национальной федерации, и он вынужден был уйти).

И еще раз тебя прошу, постарайся в каждом своем посту не переходить на личности, форум не для того существует, чтобы воевать со всеми подряд. Не у всех такие нервы, как у тебя, а уходить с форума не хочется (хотя некоторые участники уже ушли и только из-за твоих постоянных выпадов).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2015, 22:52
Еще: хорошее учебное видео от Майкла Вайса (он на обсуждаемых лезвиях): 6 основных прыжков. У него целая серия подобных уроков (раньше видел его урок по лутцу).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.06.2015, 23:13
Учебное видео от Майкла Вайса
Вот ссылки на учебное видео от Майкла Вайсса, которое стоит посмотреть не только из-за его коньков, но и, на мой взгляд, по следующим причинам: 1) у него очень хорошая, выверенная техника, плюс прыгучесть и т.п.; 2) у него великолепный английский, причем говорит он медленно и очень четко, так что просто здорово по его роликам еще и учить английский, а также англоязычные термины фигурного катания.
1. Шесть основных прыжков фигурного катания.
2. Сальхов.
3. Тулуп.
4. Флип.
5. Риттбергер.
6. Лутц.
7. Аксель.
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2015, 01:40
bregalad Прыгает красиво, но это чисто познавательное видео, там нет ничего толком о технике исполнения прыжков. То есть вот посмотрите какие бывают прыжки и сколько в них бывает оборотов. Только почему он при этом упорно в двух роликах место одинарного сальхова прыгает двойной? Как-то не солидно..
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.06.2015, 13:23
Амарант пишет:
Только почему он при этом упорно в двух роликах место одинарного сальхова прыгает двойной?

Скорее всего, он прыгал одинарный, и это ошибка тех, кто монтировал видео. Не так уж и страшно, одна ошибка на 6 видеороликов. По поводу темы обсуждения — не видно и намеков на то, что с этими лезвиями прыгать неудобно. И, еще раз, про Вайса можно сказать, что именно прыжки являются в первую очередь его сильной стороной. Меня также подкупает его хорошая акробатическая и гимнастическая подготовка — я вообще считаю ее обязательной для любого спортсмена в любом виде спорта (а спортивная гимнастика — это настоящая королева спорта). Недаром помимо сальто назад он в своих показательных выступлениях исполняет и стойку на руках, и подъем разгибом.

Плюс всегда интересно услышать вживую талантливого фигуриста. Вайс, судя по этому видео, мог бы стать и спортивным комментатором, и хорошим актером; мало у кого можно услышать настолько четко поставленную речь, великолепную жестикуляцию и т.п.

Что же касается коньков Вайса и его "фишки", то он прославился в первую очередь не этим, а как первый исполнитель четверного лутца, жаль только, с легким касание свободной ногой на приземлении (GOE -1 по современным правилам; это 1998 г., еще за 5 лет до "коньков Вайса"). Вот ссылка на видео. Соревнования эти проходили задолго до новой судейской системы, поэтому там есть интересные моменты, которые не увидишь в современных программах. На 1:51 тулуп в 2.5 оборота с приземлением на 2 ноги на ход вперед в выпаде. Такой же сальхов (2.5 оборота с приземлением на ход вперед) в дорожке на 3:32 — оба эти прыжка очень органично вплетены в программу и смотрятся классно. Наконец, на 4:24 — обратный валлей (по часовой стрелке) в заходе на тройной сальхов.

И плачущая, совсем молодая Одри Вейзигер в финале видеоролика (плюс отец Майкла, в прошлом, как я понимаю, также сильный фигурист).
Амарант
Сообщений: 34289
25.06.2015, 17:07
bregalad пишет:
Скорее всего, он прыгал одинарный, и это ошибка тех, кто монтировал видео. Не так уж и страшно, одна ошибка на 6 видеороликов.
две. В первом ролике он показывает все прыжки в один оборот, но сальхов в два. И отдельный ролик посвященный сальхову - говорит "посмотрите сальхов в 1,2 и 3 оборота", затем прыгает двойной, подписано "одинарный сальхов" , зате прыгает опять двойной и уже написано "двойной сальхов". Учитывая, что ролики предназначены чайникам чтобы научиться вообще различать прыжки и обороты в них (для более продвинутых там нет ничего полезного), это довольно существенные ошибки. Не стоит все сваливать на монтаж видео, оно не первый год болтается в инете, переснять и перемонтировать один прыжок не стоило никакого труда при желании сделать работу аккуратно.

Насчет удобства лезвий - опять домыслы. Если человек уже привык к инвентарю, ты со стороны не заметишь насколько ему удобно/не удобно им пользоваться. Тем более это нарезка из удачных попыток прыжков )) Слабый выезд со скоблежкой и в круг после 2а (или 3р, не буду заново пересматривать) можно объяснить и проблемой с лезвиями, и плохой формой спортсмена, чем угодно. И уже в лесятый раз повторяю, он перешел на эти лезвия когда уже отлично владел всеми ультра-си прыжками и на них не показал ничего нового. На определенном уровне мастерства и на хоккейках можно чудеса выделывать,

А вот тут даже кораблик на пятках на хоккейках от Курта Браунинга

Я надеюсь, глядя как Браунинг дупли на хоккейках прыгает, вы не решите, что это удобный инвентарь для фк и фигуристы не переходят на хоккейки только из-за консерватизма А скрипачам нужно все лишние струны пообрезать, ведь играл же Паганини на одной )))
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.108 сек.