Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования для взрослых сезон 2015-2016

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
27.06.2015, 21:06
Соревнования для взрослых сезон 2015-2016
По традиции ведем полный календарь соревнований с последующими результатами

http://fskates.ru/index.php?&c=competitions

О новых стартах для взрослых пишите в теме, календарь будет обновляться
Прошлый сезон доступен здесь: http://fskates.ru/index.php?&c=competitions2015
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Murchik
Сообщений: 12798
14.03.2016, 05:13
Амарант, уважительно надо относиться к собеседнику в публичной дискуссии в любом случае. Что, опять будем повторять ритуал показательного бана на неопределенный срок?
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 13:38
Murchik и все же интересно было бы понять логику этих людей(если она есть). РЗ со средним количеством участников в категоии и возрастном классе 3чел - это Чемпионат России. Оберсдорф со средним количеством участников в категории/возрастном классе 7чел (делим переполненные бронзу и серебро 1-2 на всех остальных) - это ЧМ.
На оба старта нет отбора, приезжай кто хочешь заявляйся куда хочешь. Но все-таки РЗ самый крупный любительский старт в России, а Обер самый крупный международный любительский старт в мире. Поэтому неофициальные (полушутливые) названия "ЧР" и "ЧМ" ну хоть как-то оправданы.

Но Виллард чем провинился? )) Он был самым крупным стартом в Европе после Обера. Условия участия те же, представительство команд со всего мира (помню команду из Австралии человек 20(!!)) Но Виллард им почему-то не сподручно считать ЧЕ )) У меня тут только одно объяснение:
старт больше не существует и это означает, что данным участникам он не интересен в плане перспектив участия в ЧЕ, поэтому он не ЧЕ ))
Ну и вот в самом деле интересно, а какой европейский старт сейчас занимает место Вилларда? Какой из европейских стартов наиболее посещаем и может претендовать на неофициальное звание ЧЕ? (Хоть иочень иронично отношусь к этим нназваниям, но раз уж они так популярны..)
Tarantino
14.03.2016, 13:56
Амарант
В чемпионате Японии 2016 года принимало участие 3 спортивные пары и 4 танцорские.
Однако, это официальный чемпионат Японии, а соответствующие победители – чемпионы Японии.

Официальный статус тоже может плавать. Например, в США и Мире есть чемпионы среди юниоров, а в России – нет. У нас не чемпионат, а первенство.

Вот из-за чего все любительские старты не могут называться чемпионатами, а победители – чемпионами, так это из-за разделения на классы бронза-серебро-золото и т.п. Потому как это абсурд, "чемпион мира по разряду серебро". Может и должно быть разделение по возрастным группам, это ещё нормально, но не по уровням, которые участник может выбирать по желанию.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
14.03.2016, 14:14
Ну на детских международных стартах тоже есть "уровни" – всякие chicks и так далее до новисов. Тот, кто привёз золотую медаль в своей категории, предположим ребёнок категории chicks – он кто? "Золотой медалист" что ли? Слово "чемпион", если верить словарю - это просто "спортсмен, ставший победителем в каком-либо спортивном соревновании". Именно "каком-либо", неважно каком. Хоть там действительно один человек. То есть формально слово "чемпион" к слову "чемпионат" не имеет прямого отношения. Возможно слово "чемпион" немного переоценивается, оно на самом деле не так много значит.
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 14:16
Tarantino пишет:
В чемпионате Японии 2016 года принимало участие 3 спортивные пары и 4 танцорские.
Однако, это официальный чемпионат Японии, а соответствующие победители – чемпионы Японии.
.
с любительскими соревнованиями все эти звания непонятно как пришпандоривать. Если бы это был малочисленный старт, но проведенный после национальных/региональных итд отборов, с распределением по категориям после соответствующих тестов/квалификаций, то да, тут рможно было бы не смотреть на количество участников и гордо именовать старт Чемпионатом, хоть в его предварительных отборах не смогли бы участвовать все потенциальные участники и победители, что тоже чемпионатистость как-то умаляет.

Но поскольку такая система есть в США на ЧСША и нет ни на российских стартах ни в Обере, остается только ориентироваться на популярность старта и возможность на нем посоревноваться с наибольшим количеством соперников. Что, кстати, вполне можно было бы организовать на большинстве других соревнований просто уменьшив деление на категории и возрастные классы, ну да ладно. Поэтому за популярность соревнования и наиболее масштабное предхставительство на нем команд/спортсменов из разных стран (или всех регионов одной страны) старт можно назвать чемпионатом страны или мира, конечно же только весьма условно и неофициально
Я уже писала, что кажется на прошлом Обере только золотых (!!!) призеров в разных категориях/классах и видах программы было 68 (!!) человек ))) Не считая серебряных и бронзовых. ))) Даже если бы на реальном профф ЧМ давали бы медали в каждой разминке, и то призеров было бы меньше
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 14:18
grotsasha пишет:
Ну на детских международных стартах тоже есть "уровни" – всякие chicks и так далее до новисов. Тот, кто привёз золотую медаль в своей категории, предположим ребёнок категории chicks – он кто? "Золотой медалист" что ли?
да, именно так. Победитель или золотой медалист. Нсли серебро/бронза, то серебряный/бронзовый призер. Но не чемпион
Tarantino
14.03.2016, 14:42
grotsasha пишет:
То есть формально слово "чемпион" к слову "чемпионат" не имеет прямого отношения.

Собственно, о том и речь, что только уполномоченный орган, там или ISU, или ФФККР, могут объявить какой-то старт чемпионатом, а победителя какого-то старта или серии – чемпионом Мира/России среди xxx.

Впрочем, тема старая и давно избитая, не уверен, что хочется втягиваться в обсуждения в очередной раз. Хотя мне кажется, что тут тот самый случай, когда надо быть скромнее, чтобы люди тянулись

Амарант пишет:
только золотых (!!!) призеров в разных категориях/классах и видах программы было 68 (!!) человек

Всё так, но тут невольно вопрос возникает – а почему тебя это, собственно, так беспокоит? Ну считает себя человек чемпионом мира, и что? Вот не беспокоит тебя то, что в синхронном катании МСМК, это ну совсем не тот уровень, что в одиночном МСМК, хотя формально звания одинаковые, а здесь откуда такое стремление поставить кого-то на место? Можно не уважить и посмеиваться, но зачем так навязчиво?
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 15:23
Tarantino пишет:
Всё так, но тут невольно вопрос возникает – а почему тебя это, собственно, так беспокоит?
количество призеров меня не беспокоит, мне наоборот такая система нравится вполне Веселит лишь необычайно серьезное отношение некоторых участников к самопальным званиям ЧЧМ )) и ЧЧР итд и разводимый вокруг этого нереальный пафос
Не, ну конечно пусть считают себя кем хотят, хоть Папой Римским, только не надо требовать от других уважать эти детские игры с недетскими в них вложениями. Зачем так навязчиво - ну, например, потому что я зануда. ))

Tarantino пишет:
Вот не беспокоит тебя то, что в синхронном катании МСМК, это ну совсем не тот уровень, что в одиночном МСМК, хотя формально звания одинаковые
нет, не одинаковые. В зачетках и документах значится МС по СФК. А так ведь разрядная сетка одинакова во всех видах спорта в Яроссии, так что твой пример некорректен, до звания МС в разных видах спорта совсем разные физические и материальные затраты, а звание формально одно. Но разумные люди смотрят не только на нбуковки МС, но и на название вида спорта.
fata_morgana
Сообщений: 1178
14.03.2016, 15:26
Амарант пишет:
Но Виллард им почему-то не сподручно считать ЧЕ ))

оставьте Вилларду звание ЧЕ! это первое (и к настоящему моменту единственное) соревнование, в котором я принимала участие. смогла завершить "карьеру" с высоким званием "чемпионки Европы", так что не отнимайте
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 15:28
fata_morgana дада, я как бронзовый призер ЧЕ тоже протестуэ ))))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
14.03.2016, 16:21
Tarantino, как я поняла, сыр-бор из-за того, что Оленька возмутилась тем, что местная газета назвала женщину, занявшую последнее место на непрестижных соревнованиях, серебряной призёркой ЧЕ. Узнав о Вилларде, из-за того, что в последннее время он потерял значение, нелестно высказалась в его адрес. А Амарант со свойственной ей горячностью бросилась доказывать, что раз Обер некоторые называют ЧМ, то Виллард в эпоху расцвета аналогично мог считаться ЧЕ. Ну, а потом пошла по сотому кругу дискуссия, на каком основании считать соревнования серьёзными и насколько серьёзно к ним относиться.
Оля, когда-то я рассказывала, как одна тренерша намеренно держала человека в Бронзе, чтобы наверняка победить и пропечатать во всех местных газетах, что её ученица - чемпионка. Умалчивая категорию. Фигуристка не виновата, она доверяла тренеру, и вообще она из другого города и выгоды ей ноль. А лично меня однажды журналист поставил в один ряд с Дзанфорлин-Дельи Эспости (чемпионы мира на роликовых коньках, 10-е место на ЧЕ на льду) только потому, что их пригласили на наш любительский спектакль на рождественском пятачке при торговом центре. Вот так и я, не зная-не ведая, стала чемпионкой
Впрочем, чего это я скромничаю? Я же тоже была чемпионкой в Обере! Правда, видать, кататься с тех пор разучилась, потому как в последний раз против былых 3,00 - 3,50 заработала аж 1,00 - 1,25. Судьи-то всё те же, серьёзные! Сама посуди, стоит ли придавать что первому, что последнему месту такое уж большое значение? Амарант, и ты не придавай! Тем более, что и ты, оказывается, бронзовый призёр!
Все мы молодцы хотя бы потому, что посвящаем много труда, времени и денег любимому делу. Неправда, что "столичным" легче - может, там зарплаты повыше (но ведь не у всех, и разве мы знаем, у кого какая?), так и цены тоже часто выше. Может, каток у них теоретически в городе, но ведь в час пик туда можно всё равно два часа добираться.
У всех ли есть тренер (возможность найти его, возможность платить)? Как часто получается заниматься? Виноват ли тот, кто просто не может больше раза в неделю, велика ли, и насколько, заслуга того, кто может через день?
А здоровье? Разве мы знаем, у кого какая точка отсчёта, кто что не может исполнять не по лености и нежеланию, а по медицинским показаниям? Была одна итальянка в Бронзе 2, Лаура Паскуинелли. Глядя на неё, можно было подумать, что она просто мало занимается, все данные вроде при ней, а катит слабо. А она возьми да умри от рака через полгода после последних соревнований...
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 16:34
Ocelot1968 пишет:
Сама посуди, стоит ли придавать что первому, что последнему месту такое уж большое значение? Амарант, и ты не придавай! Тем более, что и ты, оказывается, бронзовый призёр!
))) да я никогда занятым местам не придавала никакого значения, я слишком хорошо понимаю насколько они случайны и необъективны, особенно в любительском фк, где оценка за компоненты в разы выше технической, а техбригады часто засчитывают то, что по правилам фк зачесть нельзя. Моя бронзовая медаль на ЧЕ это вообще хохма, я уже много ржала на этот счет: мало того, что ЧЕ не ЧЕ, так я была третьей из трех в своей категории/возрастном классе с отрывом 10 баллов от второго места )) Так что "бронзовая призерша ЧЕ" я как раз написала с самоиронией )) Чего и остальным нашим чемпионам желаю Я просто знаю слишком много людей, которые реально кичатся подобными "победами" в соревновании один из одного или второе место из двух итд, при каждом удобном случае расскажут какие они чемпионы, на стенах в фейсбуке/контакте выложат свои медали и грамоты, итд. И именно такие люди сразу оскорбляются если позволишь себе усомниться в их чемпионстве, тут же впадают кто в обиду, а кто и в настоящую истерику. А еще они как-то дружными рядами потом отправляются в тренерство. Просто наблюдение..

Все-таки расскажите кто-нибудь, какой старт теперь в Европе самый многочисленный после Обера? Ну, хотябы чтобы любители титулов знали куда еще можно ломиться и ради чего брать кредиты и ночные смены
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
14.03.2016, 16:53
Амарант, я в смысле, что не придавай большого значения большому значению, которые некоторые придают результатам. Короче, мы друг друга поняли.
Наверное, в Берлине и Таллине сейчас наиболее многочисленные соревнования. Ну, и у вас "Русская зима", хотя там в основном русские, да? Ну, и у нас набирают обороты Trofeo Walter Lombardi и Italian Adults cup. Большинство там, конечно, итальянцы, но всё больше и иностранных участников.
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 17:18
Ocelot1968 ну, в Таллинне пока старт еще не очень большой, примерно 60 участников +3-4 пары, но многие стартуют дважды (произволка+интерпретация). http://junacup.juna.ee/results/index.htm
Ocelot1968 пишет:
Ну, и у вас "Русская зима", хотя там в основном русские, да?
да, иностранцев крайне мало, к сожалению. Отчасти из-за сложностей с получением визы. Наконец-то выложили результаты РЗ этого года http://silver-dream.org/wp-content/uploads/RZ2016_Singles_results.pdf
Tarantino
14.03.2016, 18:05
Амарант пишет:
Наконец-то выложили результаты РЗ этого года

Я ссылку ещё вчера привёл в соответствующей теме. А сами результаты ещё раньше появились.

В целом же по стартам, ну не знаю, мне кажется, что соревновательный интерес старты представляют, когда там счёт на десятки человек идёт в одной категории. Опять же, мне кажется, что занять там 25-е место из 30 должно быть даже менее обидно, чем 3-е из трёх... Особенно когда двух других знаешь. Ну 30-е из 30-ти, конечно, тоже сильно неприятно, но в таких случаях речь идёт обычно о совсем провалах, очевидных, и поэтому тоже не так обидно, "просто не сложилось". Только такие старты дают ощущение чего-то большого и значимого. Ну и себя можно сравнивать с сильно разными людьми.

Впрочем, никогда не участвовал в фигуристических соревнованиях. Правда, участвовал в каких-то велосипедных, в той или иной форме, в общем, в какой-то степени спортивный соревновательный момент мне знаком...
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2016, 18:18
Tarantino пишет:
Только такие старты дают ощущение чего-то большого и значимого.
таких стартов нет в мире. Отчасти только в Обере есть конкуренция из 20ти-40ка человек в одной категоиии и возрастном классе, но только у женщин в Бронзе и Серебре 1-2-3. Все. Все остальные категории и возрастеые классы по 1-5 чел. Так что обсуждать несуществующее наверное и смысла не имеет. Обсуждаем то, что есть.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
22.03.2016, 12:01
Амарант пишет:
таких стартов нет в мире.

Есть — чемпионат США среди взрослых-любителей (кстати, открытый).
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 12:43
bregalad ЧСША только для американцев прошедших внутриклубшые/региональные/штатные отборы. Я говорила про международный старт. ЧСША не международный, насколько знаю.
К тому же, если правильно помню, Бронзу и Серебро там судят по системе 6,0, а в бронзовых ледях, к примеру, там по 10-12 чел в возрастном классе. Нашим чемпионкам вселенной и окрестностей такое вообще не интересно, что за детский сад по 6,0 кататься? ))
http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2015/2015_us_adult_f

Мне нравится как у американцев оформлены детализации, там сначала указывают запланированные элементы, а потом фактически исполненные, давно думаю почему для большого фк не введут подобную систему, пусть хоть буквенными обозначениями, а не полными словами как здесь
http://www.usfigureskating.org/leaderboard/results/2015/2015_us_adult_f
Амарант
Сообщений: 34289
22.03.2016, 13:01
Последняя ссылочка не показывает сам протокол, покажу так


Вверху синеньким там работающая ссылка на полную детализацию с судейскими оценками. Вот вообще не ленятся те, кто там результаты выкладывает.

Обратите также внимание на прыжковый контент в детхализациях Золота и Мастеров. Он очень слабенький, на первых местах в Золоте стабильный аксель и неудачные попытки двойных, дальше у народа даже акселя нет. Уровни вращений в среднем выше нашенских. То есть в прыжковой части даже при всех отборах и отсевах американские любители ничего интересного в массе не показывают.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
22.03.2016, 13:47
Амарант пишет:
США только для американцев прошедших внутриклубшые/региональные/штатные отборы. Я говорила про международный старт. ЧСША не международный, насколько знаю.

Это не так (насколько я знаю). Чемпионат США открытый, там могут участвовать иностранцы (деталей допуска не знаю). Пишу так потому, что на Русскую Зиму (в Рязани, если правильно помню) приезжала фигуристка из Мексики (она соревновалась в одном из старших возрастных классов). Она рассказывала, как в предыдущем году участвовала в любительском чемпионате США (в сумме там было более 800 фигуристов).

Федор (Брюс) Маланка (он из Канады, приезжал 2 раза на "Белые ночи" в Петербурге) также участвовал в любительском чемпионате США.
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.