Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите разобраться с лезвиями!

Автор
Сообщение
Totoshka
Сообщений: 15
Москва
05.07.2015, 16:22
Помогите разобраться с лезвиями!
Здравствуйте!
Подбираю ребенку новые ботинки+лезвия. 8 лет, катается четвертый год, учит двойные.
С ботинками более-менее понятно. Будем мерять и выбирать из Edea Overture, Risport Excellence, Riedell 435TS или 910LS.
Но с лезвиями никак не могу определиться.
Вот что получилось по рекомендациям магазинов:
- Wilsom majestic или coronation ace
- Ultima aspire XP или простые, legacy UB50
- MK double star или professional.
Пока хочу определиться по качеству и удобству, без привязки к цене.
Что посоветуете исходя из опыта? Или эти лезвия вообще мало чем друг от друга отличаются в практическом применении?
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2015, 13:51
Murchik пишет:
Дело не в том, жмете вы что-то или нет, а в том что в итоге получается.

Я бы сказала, что дело в том КАК жмут, в результате чего в итоге и получается совсем не то, что может затупить лезвия. Большинство любителей (наиболее характерные примеры как раз здесь) едут просто по инерции заранее набранной на основном шаге скорости и собственного веса (и вот тут как раз чем больше вес, тем меньше надо прикладывать усилий на ребро чтобы набрать скорость) и перекладывают вес с ребра на ребро даже не пытаясь им и коленом отрабатывать. Или пытаются допустим коленом, но эти усилия до ребра не доходят, тк производятся не в тех местах дуги или вообще являются имитацией работы колена, а не его работой (по типу просто присел-привстал без передачи давления вниз на ребро). Плюс совершенно другая скорость, если сравнивать с нормальными детьми-спортсменами или взрослыми профессионалами. На тупых коньках тем сложнее удержаться и выжать дуги, чем выше скорость. А насчет Мишина - кто-то из присутствующих получал от него лично указания какими именно "не острыми" должны быть коньки? Сдается мне, каждый это понимает по-своему, одному представляются обмылки которые юзом едут так же, как и по прямой )) , другим такие, которые немного тупее бритвы ))

Также большое значение имеют углы между льдом и лезвием, которые у профи есть при настоящем реберном катании и которые почти отсутствуют у большинства любителей )) На большой скорости с глубоким ребром на тупых коньках роняет. Любителя не уронит хотя бы просто потому, что и скорость не та и угол наклона совсем маленький.
Амарант
Сообщений: 34289
22.07.2015, 14:26
tempika пишет:


Амарант, - на льду давление на лед прекрасно слышно ушами, и не надо того этого пятое десятое. Дети, у которых слышно перетяжку.. нуну

Все это мифотворчество про ваш ТЦшный каток уже немного утомило А что, у вас там катаются группы топ-уровня? )) У нас дети на 3ю порой уже так катаются, как ни один любитель никогда в своей жизни уже не сможет )) Про спортивные разряды вообще молчу. Так что увидеть у нас детей с хорошим реберным катанием и в частности "услышать" их перетяжки и прочие дуги (и это конечно же не звук скобления зубцом) - не представляет никакой проблемы. Понимаю, что в ваших краях это утопия ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.07.2015, 17:18
Амарант

у нас летом много кто катается, у кого на лето сливают лед, кстати.

приезжайте! мастер-класс устроите ггг
Olia
Сообщений: 890
Москва
03.12.2015, 13:07
Семинар по лезвиям
Месяц назад в Москве проходил семинар по лезвиям - приезжали представители HD Sports (это марки John Wilson и MK) и рассказывали всё про свои лезвия и отвечали на вопросы московских тренеров и интересующихся. Жаль не так много народу собралось, потому что англичане были готовы отвечать на вопросы и учитывать все замечания и предложения.
Для интересующихся - здесь видеозапись всего семинара
Для тех кто столько осилить не может, вероятно попозже будет печатная версия по материалам семинара.

Также в прошлом номере МФ вышло интервью о лезвиях с HD - http://mosfigurist.ru/?p=1499 , но по содержанию оно с семинаром не совпало. Семинар даже вышел более информативным.
Olia
Сообщений: 890
Москва
19.02.2016, 17:17
Кто про что, я всё про лезвия.
Во-первых, вышел новый номер журнала Московский Фигурист http://mosfigurist.ru/?m=201512
во-вторых в нем есть в текстовом виде основные моменты семинара по лезвиям MK и JW, для тех, кто не осилил видео - http://mosfigurist.ru/?p=1555
Юля- чайка
Сообщений: 358
19.02.2016, 19:13
из всех предложенных автором топа рассматривала бы coronation ace.
Ultima - нет опыта, не могу ничего сказать,
из MK - катались на double star, coronation , конечно, по ощущениям ребенка круче. Учим на них дупель и тройные, точим раз в два месяца где-то.
Возможно, professional близок по уровню, но не в курсе.
Планируем переходить на gold seal.
Murchik
Сообщений: 12783
19.02.2016, 20:52
Стоит того чтобы процитировать

MK & JW пишет:
Также мы даем пожизненную гарантию на свою продукцию. Если с лезвием что-то случится, например сломается крепление к платформе или облезет хромирование, вы можете принести его нашим дилерам, и они его поменяют. Все компании, которые продают наши лезвия, в курсе нашей политики, и, если поломка соответствует гарантийному случаю, они обязаны лезвие заменить независимо от его возраста и наличия чека.
Амарант
Сообщений: 34289
19.02.2016, 21:47
Murchik три ха ха )))
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
20.02.2016, 15:50
Olia пишет:
во-вторых в нем есть в текстовом виде основные моменты семинара по лезвиям MK и JW, для тех, кто не осилил видео - http://mosfigurist.ru/?p=1555

Очень интересная статья, особенно в том, что касается сравнения лезвий разных фирм и исторических моментов. Ну, и несколько цитат оттуда, которые соответствуют моему опыту (я в основном катался на MK Prof и JW Gold Seal, не считая ширпотреба, на котором начинал).
Цитата:
Majestic и Coronation Comet — варианты подешевле, при их производстве процессов обработки меньше, чем при производстве более дорогих Coronation Ace, поэтому, возможно, их придется чаще точить...

Лезвия Pattern 99 ниже Gold Seal, ботинок ближе ко льду, максимальный угол его наклона меньше, и, по мнению Тома Закрайчека, они удобнее для отработки прыжков. Однако если цель — улучшить вращения, то Gold Seal — лучший вариант...

Например, Coronation Ace немного популярнее в мире, хотя они близки к MK Professional, может быть, только чуть повыше...

переход на зубец на MK Professional происходит быстрее, а с Coronation Ace это происходит более плавно...

— Некоторые производители усиливают сталь нижней части лезвия, как, например, Jackson Ultima технологией E-X-T. Вы планируете делать так же в будущем?

— Не думаем, что нам это нужно, так как согласно исследованиям углеродная сталь имеет все свои свойства при твердости 55 по шкале Роквелла. У нас же сталь твердостью 58-60, то есть мы уже превышаем требуемые значения. Что касается покрытия E-X-T, то здесь как с любыми покрытиями: как только вы сотрете его, то потеряете и все его свойства. Если люди верят в покрытие, это их дело, но нам оно не нужно...

— Вы говорили о сложной технологии производства Gold Seal. Означает ли это, что никакая компания не сможет полностью его скопировать?

— Что касается геометрии, такое возможно, но все наши производственные процессы, которые проходит лезвие после лазерной вырезки, держатся в секрете, потому что именно это делает их лучшими. Например, способ, которым мы проводим дегидрогенизацию стали, уникален для фигурного катания, и я не думаю, что кто-то, даже с кучей денег, может взять и повторить это.
Murchik
Сообщений: 12783
20.02.2016, 16:26
Ну, историю лучше где-нибудь в независимых источниках искать (хотя это настолько нишевая информация, что таких источников может и не существовать), а не по рассказам одной из сторон. Есть, например, версия, что геометрию оригинальных Gold Seal срисовали с каких-то наших лезвий. Это я не к тому, что я в это верю, а к тому, что история — это всегда часть текущей пропаганды. Что-то правда, что-то нет, где-то акценты смещены в удобную сторону, и т.п.
Olia
Сообщений: 890
Москва
24.02.2016, 22:23
Хочу только добавить, что если в статье что-то непонятно, можно послушать это место в семинаре, особенно в английском варианте. Т.к. в статью, понятно, пришлось сильно сокращать, ну и это всё-таки перевод, а некоторые вещи были у англичан были очень узкоспециализированными.

Про GoldSeal можно узнать версию англичан :D
ElenafromTroy
Сообщений: 9
09.07.2021, 17:27
MK Professional->Matrix Supreme
Дорогие форумчане! Вопрос: стоит ли менять лезвия MK Professional на б/у Matrix Supreme (на Edea)?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
09.07.2021, 20:05
ElenafromTroy
С какой целью?
ElenafromTroy
Сообщений: 9
10.07.2021, 01:20
MK Professional->Matrix Supreme
Дорогие форумчане! Вопрос: стоит ли менять лезвия MK Professional на б/у Matrix Supreme (на Edea)?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
16.07.2021, 22:48
ElenafromTroy

Не стоит. Тем более, на Эдее. Где полый каблук, и надо сверлить дополнительные дырки, ибо дырки МК проф. не совпадут с дырками Матрикса.
А чем плохи МК профешенел? Просто интересно, чем не устраивают. Если не идут какие-то элементы, от смены лезвий мало чего изменится...
Сама катаюсь на Профешенел лет десять.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
17.07.2021, 00:35
ice_kat пишет:
А чем плохи МК профешенел? Просто интересно, чем не устраивают. Если не идут какие-то элементы, от смены лезвий мало чего изменится...

У меня от смены лезвий (заодно и ботинок) с MK Prof на JW Gold Seal сразу стал получаться задний винт, над которым я до этого безуспешно бился целый год. Можно было бы сказать, что не в смене лезвий дело, просто улучшение обратных вращений совпало со сменой лезвий по времени и объему тренировок. Но я сделал себе новые коньки (новые лезвия поставил на новые ботинки) и через месяц попробовал опять покататься в старых коньках. И в них я снова не смог сделать задний винт, хотя в новых коньках делал его уже достаточно уверенно.

Разница в том, что в MK Prof нижний зубец короче, из-за этого на любых вращениях точка баланса (или точка опоры, при которой нижний зубец также касается льда) смещается ближе к началу лезвия; а JW Gold Seal буквально вынуждают смещать точку опоры к середине лезвия: если пытаться вращаться так, как привык на MK Prof, то зубец очень сильно скребет по льду и сделать вращение просто невозможно. Зато, когда техника вращений меняется с новыми коньками, возвращаться на старые очень неприятно — они кажутся неустойчивыми, вращения ощущаются нестабильными. На новых коньках без усилий делаешь 20 оборотов, а в старых с трудом удаются лишь 6-8. Вообще, мне JW Gold Seal после MK Prof показались просто сказочно удобными, я, честно говоря, даже не ожидал ничего подобного. Настолько эти лезвия хороши буквально во всём, не только на вращениях — лезвия, у которых в принципе нет недостатков, я буквально влюбился в них и никогда уже их не поменяю ни на что другое. А лезвия MK Prof я менял, понятно, не от хорошей жизни, хотя вначале они мне тоже казались неплохими. Пока не попробовал JW Gold Seal.
ice_kat пишет:
Не стоит. Тем более, на Эдее. Где полый каблук, и надо сверлить дополнительные дырки, ибо дырки МК проф. не совпадут с дырками Матрикса.

Согласен на 100%. Советую новые лезвия поставить на новые ботинки, а старые коньки оставить для развлечений на плохом льду; или подарить кому-нибудь.

P.S.
Про Matrix Supreme сказать ничего не могу, я просто возражал против утверждения, что, "если не идут какие-то элементы, от смены лезвий мало чего изменится".
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
23.07.2021, 04:10
bregalad пишет:
Разница в том, что в MK Prof нижний зубец короче

Да неужели?! И, кстати: где на картинке МК проф, а где Голд сил - не подскажете? Это реальное фото двух лезвий, без обработок и фотошопа: https://disk.yandex.ru/i/bRdUCaVTnRwvZQ
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
26.07.2021, 22:25
ice_kat пишет:
Да неужели?! И, кстати: где на картинке МК проф, а где Голд сил - не подскажете?

На фотографии этого не увидеть. Различия мизерные, но на льду они очень чувствуются (я катался долго на тех и других лезвиях, причем был момент, когда у меня были две пары коньков с лезвиями MK Prof и JW Gold Seal, я мог сравнить в реальном времени; да собственно, мои коньки с лезвиями MK Prof никуда не делись, просто я на них уже давно не катаюсь: попробовавший живой крови уже не будет питаться мертвечиной).

К тому же надо мерить не величину зубца (она имеет значение только в комбинации с кривой передней части лезвия), а расстояние от острия зубца до передней точки баланса (что это такое, я здесь несколько раз объяснял, не хочется повторяться). У лезвий JW Gold Seal она отстоит заметно дальше, чем у MK Prof (ближе к середине лезвия), и это имеет очевидное влияние на технику вращений. (Для других элементов, например, прыжков, это не так критично.)
почему бы и нет
Сообщений: 2810
26.07.2021, 23:49
bregalad
Мне кажется, слева Gold Seal: дальше зубцы выходят
ElenafromTroy
Сообщений: 9
15.08.2021, 22:43
ice_kat Спасибо!
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.