Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лифтеры

Автор
Сообщение
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 14:26
Лифтеры
Новая тема. Про лифтеров. К лифтам отношения не имеет. Имеет отношение к силовому троеборью и ББ в применение к ФК. С чего начать не знаю... Может кто подскажет? Например, с какой стороны и сколько раз в неделю подходить к штанге, и чем олимпийский гриф отличается от кеттлеровского?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Ответов:  106
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
17.01.2006, 15:19
baik
Из троеборцев знаю только одного чела, КМС. Не представляет себе, что там делают в ФК и на коньках ни разу не катался )
А вообще, если серьезно, то без тренажерки и веса трудно набрать нужную физическую форму. Которая в фк - основа.
Правда есть своя специфика упражнений, которые могут быть полезны в фк. Вот об этом я и предлагаю, для начала, поговорить ) А там уж и грифы и экспандеры и блины с оладьями )
Админ
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
17.01.2006, 15:23
главное - не сбиться с курса! неумеренное наращивание мяса не только бесполезно, но даже будет мешать...
Dancer
Сообщений: 869
msk
17.01.2006, 15:24

У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Dancer
Сообщений: 869
msk
17.01.2006, 15:27
baik пишет:
С чего начать не знаю...

Начни с того, что приди в зал в коньках! Кстати, не читал, на факторе недавно кто-то писал про мужика, который в зал именно в коньках явился... видимо это был наш человек
Я хожу в зал три раза в неделю, сплит у меня спина-трицепс, грудь-бицепс, плечи-ноги. Жим делаю с тренером, остальное самостоятельно. К счастью у нас в зале тольк олимпийские грифы, а кеттлеровских уродцев нет! Приседать тренер разрешает только с одним грифом, который уже кривой, чтоб другие не кривить, так вот и тренируемся. Вообще зал это очень хорошо, постоянный источник всяческих приколов и поводов поржать! Всем в зал!
Кстати ты вот дневник тренировок ведешь? и вообще у вас в зале это принято или нет? я веду, и большинство тоже у нас ведет.. все ходят на тренировки с тетрадками-ручками.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 17:04
K_Kaetz_n пишет:
главное - не сбиться с курса! неумеренное наращивание мяса не только бесполезно, но даже будет мешать...

На мой взгляд, это заблуждение. Может кто-то со мной поспорит, а может кто-то даже дополнит.
Первое. Про мясо. Первая стандартная отмазка - "Ой, я не хочу быть горой мяса". Гы. (в этом месте все лифтеры и лифтерши ржут и давятся)
Что бы быть горой мяса, надо ТАКУЮ жизнь в лифтинге прожить, что подобные словечки просто в гоняют в ступор. Этого могут добиться (а этого надо целенаправленно добиваться) далеко не все. Здоровые мужики годами тягают железки страшные, а мясо не растет. Так с чего кто-то взял, что люди занимающиеся силовухой растут как грибы после дождя? Что бы появились результаты и фигура хоть как-то начала формироваться нужно много ГРАМОТНО и последовательно работать. Это годы и вообще отдельная жизнь.
Второе. Бесполезно? Отнюдь! Быть стройным и сильным очень не бесполезно, а даже сексуально. А кроме этого еще и здоровым, за первый же год занятий в зале с железом многие недомогания "рассасываются", т.к. организм начинает работать. Костная система становиться крепкой, также связки, суставы. Атрофированные мышцы стимулируются и фактически учатся работать, принимать нагрузку.
Третье. Мешать чему? Четверным прыжкам и тройному акселю, а так же каскадам 3+3? Набирать бешеный ход на элемент? Неужели кто-то всерьез думает про это? Находясь в здравом уме и трезвой памяти я в общем-то отдаю себе отчет, что никогда даже попытаться не придется. И ни какой я не фигурист и фигуристом никогда не буду. Я даже тренировками это в серьез назвать не могу, так баловство. Могу поделиться, что набирать ход мне как раз мешает кол-во народа на катке (от постоянного катания на перегруженном катке у меня вообще ступор ненужный выработался), а никак не моя тушка 85 килограммовая. Мне, наоборот, это легко и я об этом не парюсь вообще. Так зачем же советовать чайникам не качаться? Что б быть вешалкой? Пусть человек будет с пропорциональной гармоничной фигурой, (привлекающей внимание не только на льду, но и в не льда) с рельефными мышцами, а при этом будет уметь еще ездить взад-вперед елочкой и даже не падать. Кстати, некоторые фигуристы и фигуристки обладают обалденными телами. Мы тут сошлись во мнении, что они спокойно могли бы выступать в разделе фитнес.

Денсер, аналогично, качалка три раза в неделю. Ноги-спина-трицепс/грудь-спина-бицепс/грудь-плечи-бицепс, ну и пресс каждый раз в конце.
В итоге получается лед 3-4 часа в неделю, кач - 4 часа в неделю, еще 4 часа ну типа ОФП так назову. Получается лед только 1/3 по времени. 12 часов в неделю, сам офигел.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
17.01.2006, 17:49
baik
ну во-первых, вас в асексульности никто не упрекнул...во-вторых, слово "мясо" я вовсе не приравниваю к "гора мяса". я так, пардон, мышцы называю и говорила именно о НЕГРАМОТНОМ подходе, качаться никого не отговаривала. Ваши 85 кг меня вааще не смущают, и, вы уж извините, но спрошу: а вы раньше не были одним из тех самых "вешалок"? я с полным респектом и без наездов, поверьте!
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 18:20
K_Kaetz_n
Я развил поданную вами реплику. Ведь вы по сути ничего не сказали. А просто так, в творческом порыве, я не стану писать тут все что знаю. Мне нужен повод, стимул для этого. Ваши слова стимулировали меня написать пост. Читая различные форумы, посвященные инвалидному ФК я прихожу к выводу, что народ не шарит в физ. подготовке совершенно (про то, что на различных форумах народ не шарит не только в физике, но и в предмете вообще, мы здесь пока не будем). Возникла идея поднять тему. Рассказать чего бывает.

В свое время, когда я только встал на коньки, я не мог поверить что вообще смогу когда-нибудь ехать ходом назад. А во время первого жима я понятия не имел, с какой стороны подходить к штанге и что грифы бывают олимпийские и кеттлеровские.
А про наезды. Ну, это реально смешно. У меня такая манера общаться. Со всеми проходит нормально, исключения - люди без ЧЮ. Так я с ними и не общаюсь, нафиг они мне?
Кстати, еще один плюс кача, что после определенного времени уже не сможешь поверить что на тебя кто-то пытается наехать.
Мировоззрение меняется сильно у всех лифтеров. Это прекрасный способ снять стресс.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Оля
Сообщений: 266
Москва
17.01.2006, 18:31
baik
По-моему вы ушли от темы ФК. И вообще качалка мало общего мягко говоря имеет с ФК.
ОФП имеет огромное значение конечно. Но если Вы "шарите",как говорите,в ФК,то должны знать, что такое же значение имеет хореография,например. но тогда почему вы часами не стоите у станка и не занимаетесь хореографией каждый день??? Катание без хореографической подготовки это не ФК.
И даже если вы будете поднимать 200кг это не поможет вам прыгнуть двойной,например....
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
17.01.2006, 18:57
Оля
сразу оговорюсь, что тренажерка - это в общем не плохо, но!!!! ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО вы обратили внимание на хореографию! Эта тема уже поднималась на форуме. Вопрос, на мой взгляд, в том, чтобы пропорционально сочетать разные виды подготовки.
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 18:57
Оля
Оля, занятия с отягощениями имеют прямое отношение к любому виду спорта. Что вы понимаете под ОФП? Про хореографию есть отдельный топик. Я же написал, что я не фигурист, я не занимаюсь хореографией и не планирую выступать на Кристалле. Хореографическая (весьма сомнительная) подготовка без катания не имеет никакого отношения к ФК тем более. У меня есть знакомая балерина- переводчица, может она выскажется по этому поводу, в качестве эксперта? А катания без силовухи не будет. Силенок-то нет . Есть люди одаренные от природы, но это единицы. А девочки - фигуристки, те что в серьезном спорте были, обладают великолепными мышцами. Ну по крайней мере те из них, с которыми я близко знаком.
Оля, вы чисто выезжаете двойной?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
17.01.2006, 19:02
baik
балерина-переводчица - это 5 баллов!!! а можно я тоже выскажусь на эту тему (хоть я и не балерина)? так вот: хореография имеет отношение к фигурному катанию, во всяком случае для тех, кто не хочет выглядеть неотесанной корягой на льду! кроме того, хореография и "для жизни" полезна не меньше, чем качалка (уж для женщин точно).
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 19:17
K_Kaetz_n
Мне просто доводилось наблюдать жертв хореографии на льду. Я об этом. Ни катания ни хореографии, мягко говоря.
Я к тому, что они называют это хореографией. Занимаются специально. Видимо, совсем специально. По какой-то очень специальной программе.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
17.01.2006, 19:28
baik
не спорю, встречаются и такие экземпляры но здесь такие же правила, как и во всем остальном: если заниматься с хорошим специалистом и с умом, то всё будет чики-пики.
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 19:49
Дальше будем про базовые упражнения. Присяд, становую тягу и жим от груди.
Предлагаю начать с присяда. Какие плюсы, какие минусы? Почему некоторые заменяют это упраженние на жим платформы. Что при этом чувствуют колени? На все эти вопросы, дорогие друзья, а так же почему эти упражения называются базовыми, мы узнаем ответы позже. А пока я сматываюсь отсюдова смотреть пары.
Только б машина завелась.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
17.01.2006, 19:55
baik
О базе. Присед, бесспорно, самое эффективное упражнение фактически для всех крупных мыщц ног и попы. Однако мелкие мыщцы ИМХО лучше прокачивать жгутом.
Лично я присед себе отменила. Из-за проблемной спины. Именно поэтому мне лучше жим в станке, меньше нагрузки на спину, больше сосредоточенности на ногах. Но это мой субъективный вкус и субъективные ощущения. После приседа у меня сильно болит спина, притом начиная от шейного и заканчивая поясничным отделом.
Админ
baik
Сообщений: 1036
17.01.2006, 21:33
Anathema
Анафема, ты не ко мне, а к Форуму обращайся. Вот, развернись лицом, встань на табуретку, спину распрями и гордо декларируй!
Я то знаю чего такое присяд. Это такое упражнение, от которого на шее спине и плечах образуется впадина от тяжелой штанги! Вот зачем она нужна - это я не знаю.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
17.01.2006, 23:30
baik
Рекламирую! )

Форум! Зал - это прекрасно. ФК уж точно не вредит, наоборот при правильном использовании очень полезен.
А насчет расхожего мнения о "мясе" и "мыщцЕ" могу приевсти в пример себя. Несколько лет в зале - а мяса никакого Вешу 50 кг, на первый взгляд все то же, что и до зала. Никаких мужеподобных широких плечей. Зато есть сильные руки, ноги, спина и пресс. Что кстати нечасто бывает при моей природной комплекции.
Админ
Myx
Сообщений: 784
Москва
18.01.2006, 00:00
Люди, а если не зал, то какая альтернатива? Ну нет у меня времени на зал!
Odinochnik-Odinochka
Сообщений: 51
Москва
18.01.2006, 14:13
Ни фига, что там артисты балеты и фигуристы не качаются, а только ручками и ножками машут. Все качаются, правда не так, как пауэрлифтёры
Одиночникам верх раскачивать нельзя, в основном спину, ноги, но по особому режиму, девушки вообще верхом почти не занимаются
У парников и верх и низ, у теток и мужчин Лично мне фигуры фигуристок не нравятся - слишком короткие забитые ноги и дурацкая верхняя часть, ацтой, не люблю фигуристок как теток
Оля
Сообщений: 266
Москва
18.01.2006, 19:43
Odinochnik-Odinochka пишет:
слишком короткие забитые ноги

У фигуристов которкие ноги?
Вот это да... вобще-то иногда детей специально отдают в ФК как раз затем,чтобы они имели красивую фигуру, красивые ноги. Скажите еще что ФК не красивый вид спорта тогда уж до кучи...
Ответов:  106
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.103 сек.