Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.

Автор
Сообщение
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 19:02
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Что делать - ума не приложу? Ситуация более чем странная. Купили на днях ребенку ( 2 год обучения) новую пару коньков - Wifa Prima с лезвиями Mark IV. Наточили одновременно со старыми - тоже WIFA, но с Вилсоном Эксель, но уже тесноватыми. В понедельник вышли на лед после небольшого перерыва (не катались 4 недели) на старых коньках с тоненьким носком. Всё нормально было, ребенок поехал как обычно, без проблем. А вчера решили одеть новые. И случилось что-то невообразимое - коньки вообще не скользят. Бедный ребенок чуть не разрыдался на льду от досады. Тренер тоже в недоумении. В чем может быть причина? Неужели такая разница от того, что другие лезвия, разный радиус? Я бы поняла, если бы одни были туповатыми, а другие слишком остро заточенными. Но нет же, точили обе пары одновременно.
И что посоветуете делать? Раскатывать новые? Менять Марк IV на Вилсон? Или еще есть какие-то варианты? Коньки взяли с Марк IV специально, так начинаем активно учить прыжки.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12769
05.08.2015, 19:21
Одни поточены одним радиусом, другие другим. Это можно проверить просто визуально. Идите к точильщику, пусть перетачивает.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 19:25
Murchik
Так один точильщик сразу точил обе пары. С чего бы ему разным радиусом точить? Я визуально не вижу разницы. А вот на ощупь чувствуется разница. Чувствуется как будто металл совершенно разный.
Murchik
Сообщений: 12769
05.08.2015, 19:39
Вот у него и спросите.

Остается еще небольшая вероятность, что радиус один, но ширина лезвий разная. Если новые лезвия шире старых, то точение тем же радиусом делает угол укуса острее. Но я с ходу че-то не могу найти параметры обоих лезвий. Проверьте сами.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 20:13
Murchik
Замерила лезвия. Ширина абсолютно одинаковая.
А вот по словам тренера, дочка в новых коньках едет как будто на пятках. У Вилсона зубцы меньше, чем у Марк IV. Может быть что она с непривычки на зубец упирается и поэтому на пятку отваливается?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.08.2015, 20:38
Gjkbyf090910

так на ход вперед и получается, что фигурист едет кагбе на пятках (то есть на задней части лезвия)

с реберностью у ребенка все нормально? может, едет на обоих ребрах, или вываливается немного вперед? вообще марк 4 достаточно *плоские* в смысле радиуса кривизны, и кажутся сначала менее маневренными, если до того катался на лезвиях с более выраженной кривизной и с зубцом, который повыше. на марк 4 уже не получится ехать ближе к середине или игнорировать ребра (сама катаюсь на них зимой на открытом льду, и точу у кого попало, - нормальные лезвия, что тупые, что острые, для наших торосов в самый раз).

а может, что-то не то с самим лезвием? утоптаны пятки или внутреннее ребро (а точильщик не выровнял, например)? хотя вряд ли, если лезвия новые. дайте пощупать специалисту.
convention
Сообщений: 571
05.08.2015, 20:48
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Gjkbyf090910
На таком уровне катания меня всегда умиляют такие темы... честно. Пусть пару дней покатается.... ну нет разницы существенной на этих разрядах, ей Богу!!! Любая смена ботинок или лезвий надо подождать и посмотреть .
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 20:53
tempika пишет:
с реберностью у ребенка все нормально? может, едет на обоих ребрах, или вываливается немного вперед? вообще марк 4 достаточно *плоские* в смысле радиуса кривизны, и кажутся сначала менее маневренными, если до того катался на лезвиях с более выраженной кривизной и с зубцом, который повыше. на марк 4 уже не получится ехать ближе к середине или игнорировать ребра (сама катаюсь на них зимой на открытом льду, и точу у кого попало, - нормальные лезвия, что тупые, что острые, для наших торосов в самый раз).

а может, что-то не то с самим лезвием? утоптаны пятки или внутреннее ребро (а точильщик не выровнял, например)? хотя вряд ли, если лезвия новые. дайте пощупать специалисту.

С реберностью вроде было всё нормально. По крайней мере до вчерашнего дня было всё нормально. Наверное ей действительно непривычно на более "плоских" лезвиях. И что делать в такой ситуации? Бороться с лезвиями и привыкать или сменить лезвия на привычные и не мучиться?
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 21:01
convention Может быть вас и умиляет такая тема, а меня беспокоит, потому что и ребенок и тренер с первого шага почувствовали очень существенную разницу. Я пытаюсь понять причину этой разницы. У меня есть возможность поменять лезвия, если это принесет пользу в дальнейшем. Но если для более успешного освоения зубцовых прыжков лучше оставить нынешние лезвия, то хотелось бы понять как добиться нормального качения, а не спотыкания через каждые три метра. С этой целью и спрашиваю мнения опытных фигуристов.
convention
Сообщений: 571
05.08.2015, 21:14
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Gjkbyf090910

Покажите коньки и старые, и новые Кузнецову. Вы вышли первый раз после каникул на новых коньках? Умиляет только из собственного опыта. 4 года катаемся меняли коньки 6 раз, последний аз с Вифы с Марк 4 на Риспорт РФ3 с Коронейшн айс. Да, 3 дня ползала, прыгать аксель начала только через неделю. ЧЕрез месяц сказала - все супер. Радиус Марк 4 и Коронейшн, сами понимаете, - разный Любые коньки требуют раскатки, если поменялся хотя бы один из элементов комплекта, даже шнурки...
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 21:26
convention
Мы после каникул вышли на старых и поехали нормально, так как и катались до каникул. А потом сменили коньки (ботинки и лезвия). Может быть не было смысла пока менять марку лезвий?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.08.2015, 21:34
Gjkbyf090910

смысла и правда нет, марк 4 - такие же начального уровня лезвия, как и те, на которых вы катались. может, разве что сталь тверже, они какие-то неубиваемые
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 21:43
tempika пишет:
смысла и правда нет, марк 4 - такие же начального уровня лезвия, как и те, на которых вы катались. может, разве что сталь тверже, они какие-то неубиваемые

Что же делать? Менять обратно или привыкать? По большому счету у нас в этом году зубцовых прыжков не предполагается, только сальхов и риттбергер. Вполне можно и на Вилсоне кататься. Только есть ли смысл сейчас еще деньги тратить?
convention
Сообщений: 571
05.08.2015, 21:53
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Gjkbyf090910

Ну мне правда удивительно это чиатьт, и те, и другие лезвия - одного класса. Ну переставьте старые лезвия на новые бтинкеи. Как я понимаю, смена была обусловлена только тем, что ботинки стали малы, а никак не необходимостью менять инвентарь на более солидный набор элементов. Опять-таки, из своего опыта - пока нет перехода на 2е, то надо просто менять коньки на больий размер в том же комплекте... но все же попробуйте еще пару дней на этих. Сколько Вы не катались, сколько каникулы были?
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 21:57
convention
Старые лезвия короче новых и они уже выкатанные, даже на полсезона не хватит. Перерыв в катании был 24 дня.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 22:09
Gjkbyf090910
Так может мне кто-нибудь объяснить почему коньки не катят? Заточка по моему мнению совершенно одинаковая. Только ли дело в меньшем радиусе кривизны у Вилсона по отношению в Марк 4 или могут быть еще какие-то причины, которые возможно устранить?
convention
Сообщений: 571
05.08.2015, 22:12
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Gjkbyf090910[/

Под старыми понимались старая марка, привычная. Возможно, у становили не так. Хотя Вифа вроде в комплекте продается с лезвиями. Ну на уровне перекидных вообще не могу понять, в чем прблема... может, брак в установке лезвий заводской. А 24 дня - это много реально.. Попробуйте действительно пару дней потерпеть и показать Кузнецову
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 22:18
convention
Попробуем потерпеть несколько занятий.
Проблема не в прыжках, а в скольжении. Она элементарно не может скорость набрать, не катят лезвия, тормозят как по асфальту. Как будто вообще без лезвий в одних ботинках по льду пытается скользить. Дико выглядит со стороны. И жалко её очень. Вчера был просто целый час мучений. А вот оправданы они или нет - это и хочу понять.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.08.2015, 22:19
Gjkbyf090910

покажите специалисту, ну правда. может, точильщик не заметил, что разный радиус кривизны, может и сами лезвия установлены не по оси (такое с предустановленными бывает). как тут сделать диагноз даже без фото хотя и оно вряд ли поможет.
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 22:28
tempika
Точил Владимир Герасимов. Всегда у него точили и никогда проблем не было. Сомневаюсь, что он мог не заметить разницу в радиусах.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.08.2015, 22:30
Gjkbyf090910

ну если у него не было визуально претензий к лезвиям, и точит он идеально, то сами подумайте, в чем причина?
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.