Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Плюсы и минусы использования лонжи (удочки)

Автор
Сообщение
fizik
Сообщений: 29
08.10.2015, 10:44
Плюсы и минусы использования лонжи (удочки)
Лонжа, типа удочка имеет ряд недостатков:
1. Человек, страхующий ребенка, должен быть довольно сильным, чтобы удержать падающего ребенка весом 25 и более килограмм. При этом нужно крепко стоять на коньках.
2. Именно из за того, что ловить упавшего ребенка тяжело, работая с такой лонжей нужно стараться прыгать так, чтобы ребенок все таки не упал. Это ограничивает спектр экспериментов
с прыжками.
3. Опять таки из за сложности, управлять такой лонжей должен именно тренер. Тренер должен быть крепким. А если у него на льду 20 человек, получается один под присмотром висит на удочке, а остальные занимаются чем хотят.
Поэтому мы своим детям крепим лонжу к потолку катка. Страховать на ней гараздо проще и легче (в отличие от удочки, ребенка нужно не поднимать "пузом", а держать своим весом).
Здесь ребенку можно не бояться упасть. А при отработке прыжка пофазно, можно оттачивать один непонравившийся элемент прыжка, не заботясь об остальных. Страховать ребенка может
человек сносно стоящий на коньках (у нас эту роль выполняет родитель), а тренеру остается контролировать процесс со стороны, не бросая при этом остальных детей без присмотра.
Ответов:  14
fizik
Сообщений: 29
09.10.2015, 08:22
Вот видео такой лонжи. На нем видно, как ее установить и как пользоваться. Снимается она в обратном порядке, много времени это не занимает.
https://vk.com/video98679875_171152361
fizik
Сообщений: 29
08.11.2015, 11:40
Вот еще видео про применение съемной лонжи на сухой тренировке. Моей фантазии хватило на это, может кто еще подскажет где можно помочь лонжей.
https://vk.com/video98679875_171203110
fizik
Сообщений: 29
24.11.2015, 10:33
Хотел бы рассказать про свой опыт работы с лонжей. Использовать на тренировках мы её начали около двух лет назад. Тренер сразу дала понять, что она к этой конструкции сама не притронется, а сможет только руководить со стороны (здесь я её отлично понимаю, так как, что лонжа, что удочка отнимают много времени и внимания на управление данными агрегатами, а остальные дети остаются безхозными).
Поэтому управлял лонжей я сам. Я не тренер и не фигурист, инженер по образованию, поэтому все, что наш тренер говорила делалать с детьми я рассматривал и объяснял с точки зрения физики, насколько я в ней разбираюсь. Фигурное катание, как выяснилось, ничего против физики не имеет, и прекрасно пользуется законами элементарной механики.
Первая проблема проявилась в том что дети начинают изучать прыжки и вращения в том возрасте в котором не слышали не только о механике, некоторые еще не дошли до школы. Объяснить детям что такое группировка при вращении и какая она должна быть, на лонже оказалось гараздо проще. Это был восторг когда ребенок принимает правильную позицию группировки и чувствует, что его скорость вращения резко увеличивается. Вращения отрабатывать оказалось проще и дешевле вне льда на сухих тренировках.
Первым желанием на льду, при отработке прыжков было приподнять ребенка, что бы ребенок докрутил. Легко получались тройные, четверные и тд прыжки, восторг был неописуемый. Но мы быстро поняли, что толку от этого мало. Оказалось, гараздо полезнее просто неуронить ребенка.
Очень полезным оказалось делить прыжок на фазы, так как спортсмен, отрабатывая непонравившийся ему кусок, зачастую не в состоянии проконтролировать остальные фазы прыжка. С лонжей над ними можно не загоняться.
По ходу использования лонжи стало понятно, что не все детали из хозтоваров выдерживают нагрузки. Потолочный блок, например пришлось переделывать и усиливать, в дальнейшем я думаю проще будет заменить его на альпинистский вариант с подшипником. Хотя, все зависит от степени использования.
Лонжа, конечно, по сравнению с "удочкой" менее мобильна, но все равно более удобна и полезна.
Изначально я предполагал, что страхующий будет стоять на льду и перебирая руками по веревке (удлинняя ее или укорачивая) придерживать фигуриста. Даже на первые испытания вышел пешком, без коньков. Но первый же спортсмен (весом 20-25кг) потащил меня по льду за собой. Перебирать веревку руками, тоже оказалось не слишком удобно. Дело в том, что место прыжка должно быть непосредственно под местом подвеса. Если спортсмен прыгнет раньше или позже этого места, то страхующему, чтобы не уронить человека, придется "выдернуть" его из прыжка. Поэтому процесс страховки выглядит как взаимное передвижение спортсмена и страхующего. Спортсмен откатывается от места прыжка для разгона, вытягивает страховочный трос на себя, страхующий подъезжает под место прыжка, максимально выпуская трос для спортсмена. Потом спортсмен подкатываясь к прыжку высвобождает трос страхующему, который отъезжает от места прыжка, чтобы держать трос в натянутом состоянии. Не знаю, как это делают другие, но перебирать руками трос у меня не получается. Руками это выходит с рывками, медленнее, чем передвигаясь на коньках, да и не безопасно (можно просто не успеть схватить веревку в самый нужный момент).
Может быть наши шишки будут кому то полезны, а может кто нибудь поделится своими.
Может быть есть литература по этому поводу? Было бы интересно почитать.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
24.11.2015, 22:21
fizikУважаемый Алексей .
С интересом посмотрел Ваше сообщение про лонжу. Много лет назад, не помню как звали Юхан или Яак Гросс , были такие фигуристу в СССР, разработал и опробовал в АЗЛК ложу, помощью которой можно было страховать, даже взрослых фигуристов, стоя чуть ли не за бортом. К сожалению , это не нашло широкого применения. То , что Вы показали, может помогать только в отдельных этапах обучения, да и то в разучивании частей элемента, и только. Удочка на льду значительно полезнее. В период обучения выездам как страховка, чтобы у спортсмена не развивалось чувство страха от падения. Но и здесь страхующему нужно самому учиться страховать на скорости . Можно применять удочку и в других случаях. Но это отдельная и более обширная тема. Да еще конфигурация самой подвески должна быть другой.
С уважением и пожеланием успеха.
P.S. У ребенка, который демонстрируется на видео, куча ошибок, в исправлении которых лонжа не поможет.
fizik
Сообщений: 29
25.11.2015, 09:05
Уважаемый Михаил!
Я затеял показать это видео, потому что думаю многим на катке приходила в голову мысль закинуть веревку под потолок, и получится лонжа. Но осуществить эту идею мешали сомнения:
- докину ли я под потолок веревкой?
- сложно ли собрать лонжу?
- да и вообще, будет ли польза от нее на льду?
Из видео видно, что установить такую лонжу на катке не сложно, собрать детали тоже не сложно (да и не дорого). Не бойтесь все получится.
Да, у нее есть минус ,связанный с ограниченностью пространства под лонжей, но при тщательной проработке траектории движения фигуриста, прыжок целиком (не по частям) вполне умещается. Это не единственная в мире вещь, с которой все запрыгают (как впрочем, и удочка), но полезная.

А что Вы имели ввиду про другую систему подвески, можно по подробнее пожалуйста?

PS Про ошибки ребенка на видео, в курсе. Но я же "хвастаюсь" не ребенком, а лонжей.

Большое спасибо за ответ.
Murchik
Сообщений: 12779
26.11.2015, 21:37
А почему не прокинуть веревку через систему блоков (хотя бы два) и не страховать за бортом? Все-таки пара человек, ездящих туда-сюда с веревками через весь лед — это повышенная опасность для них самих и окружающих. Ну, это если принять за данность, что каток не в полном распоряжении всего двух людей
Амарант
Сообщений: 34289
26.11.2015, 23:29
Murchik так уменьшается траектория захода/выезда (если лонжа не мобильная, а стационарная) и нет возможности объяснить спортсмену его ошибки по ходу элемента, только позже, когла подъедет к борту. У нас на массовых сейчас каждый раз кто-то с удочкой, вроде не очень мешает. Хуже когда хоккеисты на лед всякую хрень раскладывают и даже когда уезжают делать упражнения по бортам - свои чехлы/колпачки с середины не убирают. А удочник тело передвигаемое, причем наши удочники передвигаемые добровольно, тк вежливы и предупредительны ИМХО.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
27.11.2015, 00:50
Murchik, я на своем катке, где взрослая группа делила лед со спортсменами, видела как-то раз другую систему, но не могла досконально ее изучить в ходе занятия.
Там тросы тянулись от стены к стене, а на них уже ездил блок, с которого веревка свешивалась вниз. Примерно как на стреле подъемного крана. Получалось, что движение могло осуществляться взад-вперед и вниз-вверх. Но вот где при этом стоял управляющий и в каких пределах он мог перемещаться, я с нашей половины не разглядывала.
А подтягивали подростка, его бы уже никакой тренер не подхватил со льда.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
fizik
Сообщений: 29
27.11.2015, 08:50
Murchik, систему блоков для облегчения своей работы,я пробовал делать. Ну помните из уроков физики: чем больше блоков, тем легче поднять груз. Так вот, груз я себе облегчил (хотя я думал, что будет гораздо легче), но появилась другая проблема: вытянуть трос обратно стало сложно. Если девчонки постарше особенно не жаловались, но я видел, что это им мешает, то малышы, чтобы заехать на прыжок выглядели как бурлаки.

За борт страхующего выставить не пробовал, но думаю Амарант правильно пишет. Опять же, страхующий за бортом будет перебирать руками по веревке. Есть вероятность не успеть перехватить.

На массовые катания с этой штукой мы, конечно не приходили, у нас туда даже с клюшкой не пускают. Но не так уж много места мы занимаем.
Murchik
Сообщений: 12779
27.11.2015, 19:24
Я не совсем понимаю, какая разница где бегать или перебирать руками: на льду или за бортом. Ну, кроме проблемы с отпусканием веревки через два блока. Относительно последней мне что-то подсказывает, что это может зависеть от характеристик веревки и блоков. У меня есть небольшой опыт страховки скалолазов, они там вытягивают порой много метров веревки через тяжелый рельеф, не говоря уже про карабины каждые полтора метра, и тянут они ее вверх, а не вниз. Понятно, что с хилыми восьмилетними фигуристами их не сравнить, но дело может быть еще и в самом оборудовании.
fizik
Сообщений: 29
27.11.2015, 22:41
Ну если очень нужно выйти страхующему за борт, то для этого можно просто выйти и не нужно городить дополнительные блоки. Никому это мешать не будет. Другое дело, нужно ли это.
Маша Маша
Сообщений: 1
04.04.2016, 15:09
Подскажите, кто работает с ложней-а с жилетом удобнее или без?
мирчик
Сообщений: 7
07.02.2018, 09:15
Можно ли учить тройные прыжки без удочки
мирчик
Сообщений: 7
07.02.2018, 09:20
Здравствуйте! Ребенок полгода учит тройные прыжки. Тренер на удочку не берет ( по состоянию здоровья). В итоге за полгода есть только нестабильный тройной тулуп. Говорит, что раньше тройные все без удочки учили. Но дети из других школ учат тройные на лонжах и удочках?
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.