Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Если одно лезвие толще, чем другое - что будет?

Автор
Сообщение
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
12.10.2015, 09:53
Если одно лезвие толще, чем другое - что будет?
Всем привет. Давно тут ничего не писал, хочу спросить спецов.
Если одно лезвие будет толще чем другое, при одинаковой заточке - как это повлияет на скольжение?
/У одного моего приятеля попались такие вот бракованные лезвия.. (точнее, не бракованные.. просто разные по толщине...) реально/
Понятно, что лучше поменять и т.п., но все же...

Ваше мнение??
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  9
Murchik
Сообщений: 12776
12.10.2015, 10:56
Будет как одинокий мужчина: одна конечность мускулистее

Ладно, серьезно. Точить одинаково лезвия разной толщины нельзя, нужно посчитать какой угол укуса получается при заданном радиусе заточки на лезвии одной толщины и используя это значение посчитать какой должен быть радиус для такого же угла на лезвии другой толщины. И точить соответствующими камнями. Если этого не сделать, будет казаться, что одно лезвие слишком острое, а второе слишком тупое. Впрочем, я уверен, что если человек более-менее ездит на ребрах, он и при абсолютно одинаковых углах укуса почувствует массу странностей, по крайней мере сначала точно. Потом может привыкнет.
fizik
Сообщений: 29
12.10.2015, 11:24
Ну если чисто теоретически, то об этом надо будет предупреждать заточника, чтобы он делал поправки перед тем как зажать конек в станок. Более тонкое лезвие будет казаться более плоским или будет проскальзывать, поэтому радиус канавки придется подбирать экспериментально. Это лезвие надо будет точить меньшим радиусом. Теоретически....
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
12.10.2015, 13:50
Murchik пишет:
углах укуса


Что есть "угол укуса"?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
13.10.2015, 19:58
Murchik пишет:
Точить одинаково лезвия разной толщины нельзя, нужно посчитать какой угол укуса получается при заданном радиусе заточки на лезвии одной толщины и используя это значение посчитать какой должен быть радиус для такого же угла на лезвии другой толщины. И точить соответствующими камнями.

Не думаю, что в этом есть смысл. Скорее всего, реальная разница в толщине пренебрежительно мала. Скажем, 0.1 мм, что при толщине 4 мм даст очень незначительную разницу для угла укуса. Можно посчитать точно: первое лезвие толщиной 4 мм, второе 3.9 мм, ROH 11 мм. Применим школьную геометрию: пусть h равно половине толщины лезвия, r равно радиусу желобка (ROH). Тогда угол укуса в радианах равен
pi/2 - arcsin(h/r)
для перевода в градусы надо домножить его на константу 180/pi (если возникают вопросы, могу нарисовать чертеж). Подставляя значения h=2, r=11, получаем в первом случае угол 79.524318 градуса, во втором случае h=1.95, r=11, угол 79.789056 градуса. Разницу мизерная, 0.264738, меньше трех десятых градуса. Не думаю, что такую разницу можно вообще почувствовать.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
14.10.2015, 09:38
Murchik

..понял я, что такое "уголос уксуса", сейчас поточили - посмотрим что будет. Эхххх...
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
14.10.2015, 12:29
Антонио Бандерос пишет:
посмотрим что будет.

А какая толщина лезвий? Померьте каждое штангенциркулем и напишите здесь, тогда можно будет вычислить угол укуса каждого лезвия при заточке, скажем, со стандартным ROH=11 мм. Или, как советовал Мурчик, указать, какой ROH надо взять, скажем, для более тонкого лезвия, если более толстое заточено со стандартным ROH, чтобы угол укуса у обоих лезвий был одинаковым.

P.S.
У всех лезвий, которые я держал в руках, разница толщины между левым и правым не превышала 0.1 мм (хотя даже такая небольшая разница чувствуется при заточке моим самодельным приспособлением:

). Как я уже писал выше, разница в толщине 0.1 мм не требует различных радиусов ROH, при стандартной заточке ROH=11 разница угла укуса менее 0.3 градуса.
Murchik
Сообщений: 12776
14.10.2015, 12:57
Зависит. Кто-то, скажем, не почувствует разницу в пол размера у пары кед. А кто-то вообще не сможет ходить в такой комбинации. Но если в примере с кедами тяжело сказать от чего это зависит, то с коньками — напрямую от уровня катания.
fizik
Сообщений: 29
18.10.2015, 12:02
сейчас поточили - посмотрим что будет
Ну, что там, посмотрели, что будет?
Бандерос, не томи, давай рассказывай до конца.
Tarantino
18.10.2015, 15:40
Murchik пишет:
Зависит. Кто-то, скажем, не почувствует разницу в пол размера у пары кед. А кто-то вообще не сможет ходить в такой комбинации. Но если в примере с кедами тяжело сказать от чего это зависит, то с коньками — напрямую от уровня катания.

Не думаю, что будет что-то существенное. Есть какие-то естественные колебания – и по тому, как лезвия установлены (чуть левее-правее, чуть завалены), и по тому, насколько они остры. Лезвия, например, тупятся неодинаково правое-левое, внутренее-наружное ребро, однако организм адаптируется и не чувствует особой разницы.

Правда, если лезвия сильно разной толщины, что это заметно и без специальных инструментов (там 4.3 и 3.9 мм, например), то разница, наверное, будет уже ощутимой. Надо смотреть. Тривиальные геометрические соображения подсказывают, что если одно лезвие тоньше на 10%, то и радиус камня должен быть меньше на 10%. Мне кажется, что это сравнимо с погрешностью, с которой радиусы мастера по заточке выставляют. То есть, если разница меньше 10%, то наверное, не стоит и думать об этом вопросе.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.