Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Термоформовка коньков

Автор
Сообщение
Оксана Ш.
Сообщений: 54
Уфа
15.09.2008, 13:05
Термоформовка коньков
Отзовитесь, кто знает, как правильно сделать термоформовку фигурных коньков JACKSON DJ2071 Freestyle в домашних условиях. Заранее спасибо.
удачи
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
slon
Сообщений: 62
15.09.2008, 13:49
Оксана Ш. никак, надо просто приехать в магазин где сть такая спец. печка и сделать эту самую термоформовку или у точильщиков тоже бывает
oksana50
Сообщений: 6
15.09.2008, 14:44
Оксана Ш.
Попробуйте нагреть феном внутри и походить дома. Это надо делать до тех пор, пока боль совсем не пройдет.Я своему ребенку так и сделала. Ни одного мозоля и даже ножки не устали от новых коньков.
Monika
Сообщений: 438
СПб
15.09.2008, 21:03
Оксана Ш.
Мне делали термоформовку специальным феном, подглядела температуру - 90 градусов. Так что если есть строительный фен с выставляемой температурой, то можете сами. Думаю, что можно и обычным феном для волос, соответственно, на максимальной температуре.
Греть нужно изнутри минут 5, чтобы прогрелся ботинок целиком. Потом засунуть ногу, крепко зашнуровать и наслаждаться теплом после холодной улицы ))) Аналогично со вторым ботинком. Ботинки снять минут через 15, когда остынут, а формовочный гель примет устойчивую форму.
Все достаточно просто. Но если боитесь рисковать, тогда везите туда, где есть спец оборудование.

p.s. Фен лучше печки (не духовка!!! а специальная печь) тем, что греется не целиком ботинок, а только внутренности. Есть мнение, что нагревание ботинка снаружи (как в печи) может плохо сказаться на внешнем слое.
Sincerely Yours, Lena
Оксана Ш.
Сообщений: 54
Уфа
16.09.2008, 06:22
Большое спасибо
Всем большое спасибо за ответ, как придут коньки попробую сделать
удачи
cosmos
Сообщений: 186
Москва
27.09.2008, 10:55
Monika Я делал термоформовку своим Джексонам Фристал 3 раза в спец магазине Твизл. Продавщица заверила меня, что допускается до 5 термоформовок. После 3 термоформовки мне стало удобнее кататься на коньках, до этого постоянно натирал палец левой ноги...
Ф1
05.11.2008, 15:24
Тот же Твизл на своём сайте советует разогреть электродуховку до 80 градусов, поместить туда коньки на 3 минуты, одеть, туго зашнуровать и подождать 15 минут.
nichi
Сообщений: 5
05.11.2008, 16:19
термоформовка
Тепловая формовка. Инструкции и рекомендации.(перевод с официального сайта)


Наиболее эффективным способом термоформовки ботинок является их подогрев в конвекционной печи, обеспечивающих равномерное распределение тепла. Обычный бытовые печи применять не рекомендуется, поскольку тепло от нагревательных приборов слишком прямое и может повредить ботинок, что влечет за собой потерю гарантии. Если у вас нет конвекционной печи, вы можете использовать фен. До начала термоформовки необходимо убедиться, что конькобежец имеет на себе колготы или очень тонкие носки. Отсутствие колгот или чулок может привести к ожогу ноги.

Инструкция по применению конвекционной печи
1) Нагрейте печь до температуры 180 градусов и положите ботинки в печь приблизительно на 3-5 минут, до тех пор, пока они не станут мягкими.
2) Выньте ботинки из печи, стараясь при этом не обжечься о лезвия или крючки для шнуровки. Необходимо дать конькам немного остыть, чтоб их можно быль взять в руки.
3) Если речь идет о коньках «Джексон», необходимо слегка прижать носок в том месте, где начинается шнуровка. Это слегка расширит носок, позволяя ботинку лучше сидеть на ноге.
4) Когда ботинки остынут до температуры, позволяющей взять их в руки, наденьте их на ногу, проталкивая пятки по всей длине ботинка до накладки под пятку. Зашнуруйте ботинки плотно, но немного слабее, чем обычно, таким образом, чтоб они обтягивали форму ноги. Оставьте ботинки на ногах на 10 минут пока они не остынут.
5) Ходить и даже стоять в ботинках до тех пор, пока они находятся на ноге, запрещается. Это может помешать процессу термоформовки.
6) Снимите ботинки и дайте им остыть до комнатной температуры (еще 10 минут).
7) Снова наденьте ботинки после их охлаждения до комнатной температуры. Теперь вы можете стоять и ходить в них, чтоб определить, хорошо ли сидят ботинки, или они требуют дальнейшей формовки. В случае усадок ботинка или лезвия необходимо надеть защитные чехлы, чтоб защитить лезвия и ваш пол.

Инструкция по применению фена
Используя фен, установленный на максимальную температуру, необходимо двигать очаг тепла вперед-назад по всей внешней поверхности ботинка. Не оставляйте источник тепла на одном месте на длительное время, иначе можно обжечь ботинок. Для размягчения ботинка потребуется около 7-10 минут. На данном этапе следуйте пунктам 2-7.
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 13:01
nichi
немного не правильно описан процесс. У Jackson процедура термоформовки похожа на формовку ботинок Riedell, т.к. и там и там используется гель. Нагревать лучше всего при температуре 80-90 С градусов, если подавать температуру 180 С градусов Вы просто испортите ботинки.
Astarta23
Сообщений: 1
Москва
12.04.2010, 12:36
proskating пишет:
немного не правильно описан процесс. У Jackson процедура термоформовки похожа на формовку ботинок Riedell, т.к. и там и там используется гель. Нагревать лучше всего при температуре 80-90 С градусов, если подавать температуру 180 С градусов Вы просто испортите ботинки.

При температуре 90 градусов сколько минут коньки держать в печке? У меня коньки Джексон Фристайл с лезвиями Мираж, по длине стопы мне ботинки подходят, но по ширине немного великоваты.... Интересно термоформовка как-то повлияет на ширину ботинка?
Alina-s
16.04.2010, 15:30
Astarta23 пишет:
При температуре 90 градусов сколько минут коньки держать в печке?

Держать 5 минут. Потом плотно зашнуровываете и сидите 10-15 минут)
Дима К.
Сообщений: 2
23.09.2010, 18:15
Термоформовка
Подскажите,можно-ли термоформовать Графы 707?
Ледовая арена
Сообщений: 29
23.09.2010, 18:22
Дима К. пишет:
можно-ли термоформовать Графы 707?

Вы имеете ввиду хоккейные коньки?
Дима К.
Сообщений: 2
23.09.2010, 21:26
Да.
Ледовая арена
Сообщений: 29
24.09.2010, 14:41
Дима К.
Да, формуются.
Вадим_
24.09.2010, 20:59
Ледовая арена пишет:
Дима К.
Да, формуются.


А какая температура нужна на хоккейные х-60?

Если 90? То это их и в обычной парилке можно прогреть!!!

Подскажите, плиз! Заказал сыну, должны на днях прийти...
АНДИ
Сообщений: 4
22.11.2010, 14:39
андрей
можно делать термоформовку коньков RBK 9K ?
Ледовая арена
Сообщений: 29
22.11.2010, 16:46
АНДИ пишет:
можно делать термоформовку коньков RBK 9K ?

Да, можно. Также при температуре 90 градусов.
АНДИ
Сообщений: 4
22.11.2010, 20:30
а,пумп?
fsstar01
Сообщений: 222
Moscow
23.11.2010, 09:09
Термоформовка
Вадим_ пишет:
Если 90? То это их и в обычной парилке можно прогреть!!!


Да, можно, я Риспорт дома в уже выключенной сауне при 90С оставила на 10 минут, потом подвигалась в них и отлично получилось. Только лезвия оставила в мягких чехлах.
В следующий выходной собираюсь распаривать SP Teri )

P.S. насчет других марок не ручаюсь, особенно гелевых.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
23.11.2010, 11:20
fsstar01 пишет:
насчет других марок не ручаюсь, особенно гелевых.

Простите, но только ботинки с гелевым слоем подлежат термоформовке и никакие другие! Если гелевого слоя нет, то эти ботинки не подлежат термоформовке. Суть термоформовки в том, что при нагревании гель становится пластичным, и при одевании разогретого ботинка (с коньком, конечно) на ногу, постепенно остывает и принимает форму ноги. Мне непонятно - какая термоформовка возможна, если геля нет?
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.059 сек.