Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Покупка б/у коньков. На что обратить внимание?

Автор
Сообщение
Sun_shine
Сообщений: 9
09.03.2021, 15:06
Покупка б/у коньков. На что обратить внимание?
Доброго времени суток, форумчане. После непродолжительного массового катания появилось любительское желание изучать фигурное катание и необходимость приобретения коньков. Стоимость новых коньков смущает, да и нет 100% гарантии, что это увлечение надолго и коньки будут использованы на полную. Нужны Ваши советы по следующим моментам:
1) Стоит ли покупать коньки, произведенные 10 лет назад, хотя и в отличном состоянии? МОгут ли такие ботинки быстро или быстрее развалиться/расклеиться/потрескаться, есть ли срок "годности" для такого товара?
2) Какой должен быть заточный слой? Или какой считается хорошим в мм?
3) Это ржавчина на коньках? Фото лезвия

Если ржавчина продолжительное время/больше года, от нее уже не избавиться? Стоит ли брать со ржавчиной или сколами?

И на что еще обратить внимание, что спросить у продавца, чтобы приобрести в действительно хорошем состоянии коньки?
Ответов:  29
Страницы: 1 2
2A
Сообщений: 242
09.03.2021, 15:38
Sun_shine, имхо ржавчина тут ощутимая, но не критичная. Да и вообще, вы сильно удивитесь, думаю, какая махровая ржавчина появится на лезвиях, если забыть коньки в чехлах на несколько часов после тренировки то есть ржавчина на лезвиях вещь довольно обычная и не такой криминал, как ржавчина при покупке бу авто хорошо бы посмотреть вживую и понять, чернота по поверхности или металл насквозь. Заточки на фото достаточно (но сколько сточится при реанимированнии от ржавчины прогнозировать не буду). В конце концов, если увлечётесь надолго, если не убьёте ботинки и если не решите, что вам нужно что-то попродвинутее, а лезвия полностью сточатся (все факторы в комплекте почти фантастика), поменяете лезвия – это не большая проблема.
Я бы посоветовала обратить побольше внимания на ботинок, подходит ли колодка, нет ли заломов и тд. Кстати, какая модель ботинок? Jackson artiste/classique/elle?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
09.03.2021, 15:44
Sun_shine
Как нам тренер объяснял: нажимаете на носок ботинка, под пяткой под лезвием появится пространство, если Ваш палец умещается под ним - значит, геометрия не нарушена и заточного слоя достаточно, если не помещается, все, менять. Этот метод подходит для определения заточного слоя, если на лезвиях нет фаски, а и такая заточка бывает, и зрительно сложно оценить, сколько этого заточного слоя есть
AntonZm
Сообщений: 104
09.03.2021, 18:27
Sun_shine

Что смотреть в ботинках
- Отсутсвие заломов (это главное). Заломанные коньки можно сразу выбрасывать. Ботинок должен сохранять боковую поддержку
- Общее состояние, не должно быть расходящихся швов, рваных дефектов

Лезвия
- правильная геометрия лезвия, не должно быть плоских участков
- отсуствие проблем с креплением лезвия к ботинку

Ржавчина это косметический деффект, на свойства лезвия не влияет. Приличные новые коньки стоят минимум пятнашку.
Sun_shine
Сообщений: 9
09.03.2021, 19:45
2A По поводу ржавчины не удивлюсь, но чтобы получить такую, как на фото, нужно постараться не один или два раза, учитывая, что сами ботинки как новые.
Модель Edea Overture. Рассматриваю также Jackson Artiste /Elle/Freestyle, Graf Prestige, Risport Excellence/Electra, Wifa PrimaSet. Но найти без проблем ботинки с размером стельки на 24-24,5см можно Edea Overture. Wifa взрослых не встречала. Попадаются риспорты и джексоны. Edea постоянно продаются.

А что думаете по поводу возраста ботинка?
И еще ничего не слышала про лезвие Rotation Edea в отличии от ultima mark4 или mk flight. Хотя производится и комплектуется уже не первый год.
Adx
Сообщений: 8149
09.03.2021, 20:07
Sun_shine пишет:
Стоит ли покупать коньки, произведенные 10 лет назад, хотя и в отличном состоянии? МОгут ли такие ботинки быстро или быстрее развалиться/расклеиться/потрескаться, есть ли срок "годности" для такого товара?


Моим ботинкам сильно больше 10 лет (Risport RF3), правда эксплуатировал я их очень мало и ухаживал адекватно.
Ничего с ними плохого не случилось за это время.
По мне так состояние зависит не столько от времени, когда их произвели и начали использовать, сколько от условий эксплуатации и хранения.
Sun_shine
Сообщений: 9
09.03.2021, 21:39
AntonZm пишет:
- правильная геометрия лезвия, не должно быть плоских участков

Не мог ли бы пояснить что это? Где располагаются и как выглядят плоские участки?

Появились по соблазнительной цене edea chorus в отличном состоянии, но смущает класс ботинка. На Ваш взгляд, для скольжения и базовых элементов будут слишком жесткие?
AoZakura
Сообщений: 342
09.03.2021, 22:29
Sun_shine пишет:
Появились по соблазнительной цене edea chorus в отличном состоянии, но смущает класс ботинка. На Ваш взгляд, для скольжения и базовых элементов будут слишком жесткие?

Я можно сказать начинала в хорусах, и мне они показались норм. Они же жёсткие снаружи, а не внутри, так что в них удобнее ехать даже базовые вещи, так как боковая поддержка нормальная.
Понятно, что вопрос выбора ботинок - он индивидуальный и всё такое, но моё личное мнение - если нога уже перестала расти - значит хорусы, потому что вес, потому что голеностоп слабенький, и нечего рисковать здоровьем экономя на спичках...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Cro
Сообщений: 176
Москва
10.03.2021, 01:32
Sun_shine пишет:
Появились по соблазнительной цене edea chorus в отличном состоянии, но смущает класс ботинка.

Я хочу отдельно отметить, что удобство конкретной модели ботинка для конкретной ноги (то есть степень соответствия формы ноги и ботинка) обычно играет роль номер один. Если ботинок немного более жесткий, чем рекомендовано производителем на Ваш уровень катания, то вряд ли это будет большой проблемой вначале и тем более потом. Если ботинок сидит не идеально, то скорее всего, навсегда. Если Вы покупаете свои первые фигурные коньки фактически наугад (то есть просто по ттх и хорошей цене), то шансы сразу выбрать подходящую именно Вашей ноге модель довольно-таки небольшие. Наверное, 1/6 или немного выше
Вам бы стоит правдами и неправдами померить в магазине штук 5 ходовых моделей Вашего размера типа Edea overture, Risport Excellence и RF3, какие-либо Jackson и Graf и понять, какие колодки Вам лучше/хуже подходят. И размер сразу себе записывайте для конкретной модели, хотя это тоже не 100% потом совпадёт на другом экземпляре, но лучше, чем совсем наугад. И тогда потом уже выбирать среди тех моделей, что хорошо на ногу сели. На авито может быть масса очень выгодных предложений, но не того, что нужно именно Вам.
Второй момент, касающийся покупки бэу - это возможность идентифицировать «поломанный ботинок». Совершенно не факт, что Вы это как новичок поймёте - он выглядит просто как помятость. Постарайтесь заранее в этом разобраться и кроме того иметь возможность вернуть коньки через пару дней, если они Вам в итоге не подойдут (у меня такое было). Можете начать с заточки у хорошего мастера, он заодно скажет в каком состоянии ботинок (и лезвие).

Sun_shine пишет:
Стоимость новых коньков смущает, да и нет 100% гарантии, что это увлечение надолго и коньки будут использованы на полную.

Я вполне понимаю желание получить отдачу от покупки в 200% и сомнения в целесообразности покупки дорогих новых коньков мне знакомы, но если Вам ради этой покупки не надо конкретно чем-то жертвовать, кроме денег, то есть смысл рассматривать и покупку новых конечков - это не такая уж «глупость» Особенно для взрослого человека с фиксированным размером ноги. Тут также важно не спешить и найти подходящий ботинок. В том же Фигуристе сейчас может быть уже ассортимент ограничен и даже из пяти моделей ни одна не сядет идеально. Такой опыт тоже, к сожалению, имеется. И тогда ехать в другой магазин где есть нужные размеры-модели и перемерять по возможности почти все варианты коньков начально-среднего уровня. Хотя бы из Edea, Risport, Jackson и Graf - всё померяйте.

PS, я купил свои первые фигурные коньки довольно давно не из желания учиться ФК. Просто мои китайские «Нордвеи» сломались от обычного баловства: на пистолетике сломалось лезвие на пятке. Мне тогда было как-то обидно платить за «коньки для двойных прыжков» вчетверо дороже тех обычных и даже не самых дешевых китайских, но родные меня уболтали и я купил нормальные фигурные коньки просто для своих целей масс-катания. Считаю, мне тогда дважды повезло: что я не травмировался и что стал обладателем нормальных коньков И когда у меня недавно проснулся интерес к фигурке, то я уже был нормально обут хотя недавно я нашёл себе ещё более удобные коньки.

Спасибо за внимание, надеюсь, что мои субъективные советы будут скорей полезны, чем наоборот.
Прошу принять во внимание, что я новичок, на форуме все гораздо более опытные катальщики, но в плане покупке коньков своим взрослым и детям родственникам я уже какие-то шишки набил, так что решил поделиться мнением.
Adx
Сообщений: 8149
10.03.2021, 03:04
Sun_shine пишет:
Появились по соблазнительной цене edea chorus в отличном состоянии, но смущает класс ботинка. На Ваш взгляд, для скольжения и базовых элементов будут слишком жесткие?

По мне так все эти классы - это ограничения снизу.
В смысле что на мягких или не очень прочных ботинках нельзя прыгать сложные прыжки и подвергать коньки сильным нагрузкам.
А в том, чтобы делать простые элементы на жестких ботинках, никакой проблемы я не вижу.
Murchik
Сообщений: 12798
10.03.2021, 05:31
По поводу старых коньков. Никто не сталкивался с проблемой задеревенения давно не использовавшихся ботинок? После нескольких лет лежания в шкафу мои Concerto, которым около 10 лет, задубели, деформировались и немного расклеились, пришлось проклеивать подошву. Для их более-менее терпимого использования их приходится прогревать и разминать. Если сделать это за пару часов до похода на каток, кататься можно. Лучший результат достигается если дополнительно засунуть в них по «грелке» и принести на каток теплыми. Весь этот цирк начинает парить из-за потери времени и появления шишек на ногах все равно. Кроме покупки новых ботинок что тут можно сделать?
Tarantino
10.03.2021, 05:38
Murchik
Есть специальные средства, химические размягчители кожи, наверное как раз для таких случаев. Не пользовался впрочем никогда, но посмотрел, в продаже есть.
Murchik
Сообщений: 12798
10.03.2021, 05:45
Tarantino, надо поискать… Но там ведь самый жесткий слой между наружным слоем кожи и внутренней обивкой, интуитивно кажется что туда не «добьет».
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.03.2021, 07:02
Murchik

Если силиконовый слой частично испарился, то что тут можно сделать? А если нет, то только разогревать каждый раз пока не разработаются. Я обычно надевала и снимала несколько раз подряд. Силиконовые носки, если влезут?
Sun_shine
Сообщений: 9
10.03.2021, 15:45
Cro пишет:
Вам бы стоит правдами и неправдами померить в магазине штук 5 ходовых моделей Вашего размера типа Edea overture, Risport Excellence и RF3, какие-либо Jackson и Graf и понять, какие колодки Вам лучше/хуже подходят.

Благодарю за развернутый ответ. Да, собираюсь в магазине примериться к разным моделям, если будут в наличии. Хотела было покупать Risport Antares, но передумала, когда примерила Edea Overture. Антаресы слишком мягкие, хотя и удобные и сидят на ноге хорошо. Увертюра держит/фиксирует ногу лучше, но смутило, что в районе щиколотки с внутренней стороны давит весьма ощутимо. У Antares в этом месте едва заметные ощущения. Продавцы, конечно, уверяют, что разносится или можно выдавить в районе косточки. Сколько читала отзывов, одни считают ничего давить не должно даже в магазине, другие - все разносится и надо чуть ли не на размер меньше брать, а то потом все растянется и будет болтаться.

Остался вопрос с кривизной подошвы и правильностью установки лезвий. С этими лезвиями все в порядке? Фото лезвий и подошвы 1 Фото лезвий и подошвы 2
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
10.03.2021, 15:55
Sun_shine,
ботинки должны сразу сидеть идеально, уже на примерке в магазине. И ботинки хорошего класса не разнашиваются — мои, например, уже больше 10 лет как новые при интенсивном использовании. (Если бы была возможность растягивания, выдавливания, заламывания и т.п., то и теряли бы форму ботинки очень быстро.)
Не покупайте Edea Overture, Risport Antares, Excelence, RF4, Vifa Prima и т.п. Это всё для детей с их маленьким весом + быстрым ростом, которым ботинки приходится менять уж не реже чем раз в 2 года. Нормальные модели для взрослых начинаются от Edea Chorus и Risport RF3.
Adx
Сообщений: 8149
10.03.2021, 17:53
bregalad пишет:
ботинки должны сразу сидеть идеально, уже на примерке в магазине.

Вот соглашусь на 100%.
Иначе будут просто выброшенные на ветер деньги.
TF
Сообщений: 165
Москва
10.03.2021, 19:40
Sun_shine
По фото определить, криво ли стоят лезвия, очень трудно. Это на китайских всегда все идеально ровно, а кожаные шьют почти вручную, и шов бывает не точно по центру (кататься это нисколько не мешает).
Ноги, опять же, у всех разные. Так что понять, под вас ли установлено лезвие, можно только на льду.
Sun_shine
Сообщений: 9
16.03.2021, 22:36
Возник вопрос о состоянии подошвы. Хотела было приобрести хорусы, с виду как новенькие, пару раз одёванные, пока не попросила фото подошвы, так как на выложенных была подошва только одного конька и странно потерта. И как оказалось на втором ботинке имеется накладка-подкладка между подошвой и креплением лезвий. Как я понимаю, это скорее связано с дефектом подошвы, кривая что ли. Может кто сталкивался с подобным. Фото подошвы Безопасна ли такая "конструкция"?
amateur
Сообщений: 1762
16.03.2021, 23:55
Sun_shine пишет:
Продавцы, конечно, уверяют, что разносится

Никогда! Тем более Эдеа - она вообще не меняет форму. Эдеа либо подходит, либо нет, хотя в основном подходит. Для начала вариант подходящий (если, конечно, покажется удобным). Я начинала на Эдеа Корус, осваивала скольжение. Вполне нормально! Позже перешла на Риспорт, они уже лучше по ноге садятся, но и ценник выше, на начальном этапе я бы за Риспортом не гналась. У Эдеа обязательно смотрите, чтобы каблук был ровным, бывают перекосы (брак). А так, конечно, самое правильное - мерять и выбирать по ощущениям. Чуть повышенной жесткости не бойтесь, в них безопаснее. Помягче - это если у Вас миниатюрное телосложение, маленький вес, а если нет, то особо мягкие ни к чему, на ребра не встанете.
amateur
Сообщений: 1762
17.03.2021, 00:00
Sun_shine пишет:
на втором ботинке имеется накладка-подкладка между подошвой и креплением лезвий. Как я понимаю, это скорее связано с дефектом подошвы, кривая что ли. Может кто сталкивался с подобным. Фото подошвы Безопасна ли такая "конструкция"?

Подкладки делают, иногда специально каблук наращивают - это допустимо. В данном случае, скорее, брак, у Эдеа это встречается. Если накладки сделаны хорошо, то не опасно, но проверять надо профессионалу.
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.