Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нужна помощь с лезвиями

Автор
Сообщение
Мама маленькой фигуристки
Сообщений: 10
05.12.2022, 23:28
Нужна помощь с лезвиями
Здравствуйте! Отвозили коньки точить в Твизл, забрали и дочь не может на них вращаться. Заваливается на зубцы. Видно, что геометрия нарушена, дуга сточена. Хотя мастер сказал, что заточного слоя еще на год хватит…
Скажите пожалуйста, это приговор? Лезвия менять срочно? Или есть шанс, что ребенок их прикатает? В выходные у нас областные соревнования… И угораздило вот так коньки испортить(
Фото до и после заточки прилагаю
До снизу, после сверху
Ответов:  7
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
06.12.2022, 00:07
Мама маленькой фигуристки пишет:
Или есть шанс, что ребенок их прикатает?

Боюсь, шанса нет. Верхний конек — полный абзац! И ведь лезвия самые лучшие и самые дорогие — Winson Gold Seal. У них очень хорошая сталь, плюс, насколько я знаю, это одна из немногих моделей, у которых заточного слоя вообще нет. Правда, у них непараллельные боковые грани (расширяются книзу), точить их очень сложно, только на высокоточном станке; причем, учтите еще, что они более тонкие, чем большинство одиночных лезвий (по крайней мере мои такие): если толщина большинства одиночных лезвий около 4 мм, то толщина этих лезвий примерно 3.5 мм, причем из-за непараллельных боковых граней они заметно сужаются к пятке. Радиус желобка ROH у них 5/16 дюйма, или примерно 8 мм, т.е. диаметр закругления камня 16 мм. У большинства одиночных лезвий ROH=7/16"=11.1 мм (диаметр камня 22.2мм). Следите, чтобы заточник использовал правильный камень!

Но, конечно, кривую лезвия можно восстановить, хоть это и непросто. Придется немного сточить нижний зубец и как бы перенести параллельно правильную кривую (ныне уже воображаемую) немного вверх. Но это очень непросто, и тут важно не переборщить, там всё измеряется чуть ли не долями миллиметра. Проблема еще и в том, чтобы нарисовать правильную кривую (хорошо бы найти неповрежденное лезвие и вырезать по нему шаблон). Не знаю, можно ли найти человека, который возьмется сделать такую работу и, главное, не испортит лезвия окончательно.
Мама маленькой фигуристки
Сообщений: 10
06.12.2022, 00:18
bregalad спасибо вам за ответ! Мы живем не в Москве, коньки возили точить не сами, просили знакомых… И вот после получения такого результата я эти же фото отправила сотрудникам Твизла. Ведь мы специально их именно туда и отдали! Чтобы не испортить В своём городе не точим вообще никогда, у нас нет профессионалов. Тем более для таких сложных лезвий. В ответ сотрудники магазина сказали, что геометрия действительно испорчена и «починить» ее уже невозможно. Но уточнили, что якобы это было сделано еще до их заточки, просто раньше было незаметно глазу. Не знаю уж верить этому или нет. Но обидно ужасно((
Мама маленькой фигуристки
Сообщений: 10
06.12.2022, 00:28
Посмотрите пожалуйста, какие из этих лезвий лучше выбрать на замену? Такой вариант


Или еще такой вариант


Первые два фото это одно и то же лезвие. Третье фото другие
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
06.12.2022, 00:38
Мама маленькой фигуристки
Ваши лезвия и До последней заточки выглядели очень плохо, практически на грани - по дуге от зубцов, такой важной для красивых и центрированных вращений. Последняя заточка только еще больше усугубила печальное состояние лезвий.
Они у Вас очень старые - наверняка уже вторые или третьи руки, не меньше.

Хороший повод поменять лезвия на новые.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Мама маленькой фигуристки
Сообщений: 10
06.12.2022, 00:50
Ольга ГРИГ да, так и есть. Лезвия переставлялись с разных коньков. Мы их и повезли точить как в последний раз Мастеру просили уточнить, чтобы снимал прям ну ооочень минимальный слой. В итоге видимо не получилось Мы конечно без особых претензий к заточке, но обидно, что неувязались прям вот перед соревнованиями. Можете что-то сказать про лезвия выше? Новые уже не будем покупать в этом сезоне. У нас по инвентарю провальный опыт вышел. Летом купили новые коньки с новыми лезвиями, а с размером не угадали. До сих пор продаём и перебиваемся на Б/Ушках. Ботинки подобрали, дочери наконец-то удобно, теперь с лезвиями вопрос…
Murchik
Сообщений: 12798
06.12.2022, 04:10
Нижнее фото не под прямым углом, все расплывается, сложно сравнивать. Но интуитивно кажется, что все-таки было лучше чем стало. Хороший мастер мог бы исправить, а не испортить. Не знаю почему всем так нравится Твизл, ведь это всегда был очень спорный выбор как в качестве магазина, так и заточки. Свяжитесь с Федоровым, тут недавно были его объявления, есть вероятность что еще можно что-то сделать.

И вывод нормер два: никогда ничего не делать с инвентарем перед важными выступлениями.
Мама маленькой фигуристки
Сообщений: 10
06.12.2022, 04:11
Прошу оценить состояние лезвий
Доброго времени суток!
Ситуация такая, купили ребенку коньки, не угадали с размером, пришлось экстренно менять, купили еще одни, но уже б/у. Ботинок крепкий, лезвия Gold Seal, заточного слоя было не сказать, чтобы много, но докатать до перерыва в соревнованиях вполне! (Фото прикреплю). На купленных коньках долго не катались (давно бросили и они лежали в гараже) лезвия немного заржавели, но с помощью обычной соды легко удалось всё удалить. На них не было ни единого заусенца. Дочь встала и поехала, даже скорость увеличилась по сравнению с ее предыдущими коньками. Но «жучок» сидел, что их бы поточить нужно, раз ржавые были. Отвезли в Твизл (сами из другого города) мастер там сказал, что заточки нет никакой, точить нужно обязательно и лунки там нет никакой абсолютно. Насчет этого не знаю что сказать. Тренер смотрела коньки, сказала можно и не точить, но пусть решит мастер. Да и мы не первый год катаемся, дочь на 2 спортивном разряде. Элементы довольно сложные и вряд ли она выполняла бы их легко на настолько тупых коньках, как выразился мастер. В итоге коньки он заточил, а я сейчас смотрю на них и кажется, что дуги совсем не стало. Появился бугорок между зубцами и началом дуги. Подскажите, так и должно быть, когда заточного слоя становится мало? Можно ли продолжать заниматься вообще на них или они безнадежно испорчены уже? По катанию, после заточки ушли вращения. Уходит на зубец и не может найти точку, на которой нужно вращаться. А с чиняна вообще валится после приземления. Да и по скорости скольжения нам показалось, что стало хуже. Фото до (снизу) и после (сверху) заточки прикладываю
Ответов:  7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.