Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Грибы и травы

Автор
Сообщение
Calgary
Сообщений: 1075
11.08.2023, 02:09
Грибы и травы
Мое традиционное


А помните, мы раньше летом тут грибы обсуждали... было время...
Ответов:  68
Страницы: 1 2 3 4
Adx
Сообщений: 8149
11.08.2023, 02:24
Calgary пишет:
А помните, мы раньше летом тут грибы обсуждали... было время...

Ходил за грибами на неделе - сухо - ничего нет. )
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
11.08.2023, 02:35
Calgary пишет:
раньше летом тут грибы обсуждали

На неделе съездили за грибами в Гришино (Калужская область, 180 км к юго-западу от Москвы). Очень много лисичек, причем в основном совсем маленьких (собирать трудно, зато качество высочайшее). А вот ни белых, ни подосиновиков нет, всего 1 подберезовик. Утешение — нашли 4 поддубовика, мой самый любимый гриб (вроде как белый, только, как лисичка, не бывает червивым, на срезе окрашивается в красный, синий, зеленый цвета, которые меняются на глазах). И много совсем маленьких валуёв, очень свежих и не червивых.

Фотографии может быть выложу.

Чернику мы обычно не собираем (мне больше нравится ее есть сразу, чем что-то из нее потом готовить). Раньше мы очень много собирали брусники на севере Тверской области (по 50 кг за неделю жизни в лесу, даже научились ее прокатывать для очистки от мусора; брусника, в отличие от черники, очень хорошо хранится), но в последние годы лень, проще ее купить по дороге в Москву. Я обычно собирал немного голубики (небольшое ведерко) плюс клюкву — но это так, чисто для развлечения (у меня тяга к клюквенным болотам, я был буквально шокирован, когда в первый раз случайно нашел клюкву, и с тех пор не могу пройти мимо подобных мест; и даже больше нравится фотографировать, чем собирать).
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
11.08.2023, 08:36
Calgary пишет:
Мое традиционное

Ммммм....Вкуснятина. Но дорого, килограмм может доходить до 500руб. И жара палит +40.(((
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Marish1
Сообщений: 448
11.08.2023, 16:42
Calgary, В лесах по Новой Риге очень много маслят - ковер из грибов, если отъехать на 50 км. к Тверской области, то белых тьма. В июне-июле очень много было земляники и малины.
Salomon
Сообщений: 91
СПб
11.08.2023, 17:18
О , в палате № 6 Г народу всегда хватает . Несмотря на низкую пищевую ценность грибов собирать их всегда увлекательно . Да и при рациональном использовании в качестве добавки к основной пище эффект вполне ощутим . При достаточно частых прогулках по лесным массивам нашей необъятной каждый год нахожу что-то новое и интересное . В этом году весной удивили конические сморчки растущие розетками . А в прошлом , покидая Сочи после одного из этапов Гран-при , в адлерском аэропорту взгляд радовали заросли луговых опят на аккуратных газонах в ноябре .
Calgary
Сообщений: 1075
12.08.2023, 02:27
bregalad пишет:
Утешение — нашли 4 поддубовика, мой самый любимый гриб (вроде как белый, только, как лисичка, не бывает червивым, на срезе окрашивается в красный, синий, зеленый цвета, которые меняются на глазах).

Это случайно не он, сегодня в парке увидела?

Figurka51 пишет:
Ммммм....Вкуснятина. Но дорого, килограмм может доходить до 500руб. И жара палит +40.(((

Ооо! Поделитесь с нами немножко теплом, купаться охота! Согласна поменяться на чернику . Я тут залезла в понедельник в воду, теперь с насморком.
Marish1 пишет:
Calgary, В лесах по Новой Риге очень много маслят - ковер из грибов, если отъехать на 50 км. к Тверской области, то белых тьма. В июне-июле очень много было земляники и малины.

Слухи о нашествии белых в лесах Москвы дошли даже до нас . Только далековато нам, я тут добиралась на машине до Твери, всю ночь ехали.
Adx пишет:
Ходил за грибами на неделе - сухо - ничего нет. )

Явки-пароли выше
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
12.08.2023, 07:39
Calgary пишет:
Поделитесь с нами немножко теплом, купаться охота! Согласна поменяться на чернику . Я тут залезла в понедельник в воду, теперь с насморком.

Да я бы с удовольствием. А то от сплитов постоянно горло болит. И сосуды не выдерживают режим "ой как жарко - ух как прохладно". Получается какое-то состояние "ща сдохну"))))
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
DianaVO
Сообщений: 9
Москва
14.10.2023, 20:33
Calgary смотрите ребята у нас какие грузди шикарные на участке выросли этим летом. Ммм, какая красота! Жаль, что зимой грибы не растут :(
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 00:20
Прошу прощения, тема про хорошее, а я опять с плохим. Но раз здесь так много про грибы.


В России вступила в силу статья УК о тюремных сроках за сбор редких грибов

«Самое строгое наказание по этой статье - лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

К сбору запрещены следующие виды: полубелый гриб, подберезовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и черный трюфель.»
Calgary
Сообщений: 1075
15.10.2023, 02:23
Хвоствиляетсобак
Не понимаю, кто следить будет? Полиция пройдет ускоренные курсы по грибам ?
Calgary
Сообщений: 1075
15.10.2023, 02:32
DianaVO
Да, жаль. Грузди, ммм, очень вкусные соленые!
А у нас в лесах в этом году дико много подосиновиков. Никогда столько не было. Вчера еще собирала
Так странно, середина осени и грибы
Хвоствиляетсобак
15.10.2023, 02:34
Calgary скорее будет подбрасывать трюфели в вашу корзинку.
просто анон
15.10.2023, 02:39
Calgary
Посмотрел, основное это дополнение в статью 260, про растения и грибы добавлен пункт 260.1

В ней, соответственно, подпункты, первый про сам сбор, второй про купле-продажу через интернет:
УК РФ 260.1.2 пишет:
2. Незаконные приобретение или продажа особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их продуктов, частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"

То есть если вы купите перед интернет какие-то продукты, изготовленные из "запрещёнки", то уже состав преступления образуется.

Там дальше ещё веселее, например сбор запрещённых грибов (или растений, но уж раз мы про грибы) с "с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -" – это уже 3-й пункт,

А ещё дальше... Пункт 5: "5. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -" – "наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет". То есть, если вы вдвоём идёте собирать грибы и собрали что-то запрещённое, то вот уже сразу сюда, 5 лет минимум.
просто анон
15.10.2023, 02:49
Хвоствиляетсобак пишет:
Calgary скорее будет подбрасывать трюфели в вашу корзинку.

Подбрасывать ничего не обязательно. Достаточно устраивать засады у мест высадки грибников и смотреть содержимое корзинок. С учётом того, что обычно семьями ходят, уже то там сразу уже состав тяжкого преступления с хорошим сроком.

Второе направление для работы – анализ стен ВК и т.п. сетей. Можно опубликовать пост о том, как ходил за грибами, и уже всё, состав преступления готов, специальный пункт статьи для этого предусмотрен.
Calgary
Сообщений: 1075
15.10.2023, 02:54
Хвоствиляетсобак пишет:
Calgary скорее будет подбрасывать трюфели в вашу корзинку.

Откуда у них они
просто анон пишет:
То есть, если вы вдвоём идёте собирать грибы и собрали что-то запрещённое, то вот уже сразу сюда, 5 лет минимум.

Про интернет и демонстрацию в нем все понятно, а вот с реальностью, много кто знает как выглядит например ложносвинуха лепистовидная?
Murchik
Сообщений: 12789
15.10.2023, 06:40
По несколько иному опыту сбора грибов могу сказать, что тактика частично уже отработана. Заведомо грибные места палят либо сами менты, либо наводчики. Не знаю насколько это применимо к съедобным грибам, которые, по моим смутным представлениям, разбросаны по лесу, может быть, придется переключаться на стукачество соседей дополнительно.
ЕДК
Сообщений: 110
15.10.2023, 12:20
ХвоствиляетсобакГоворушка подогнутая - прямо вам смело ник можно брать
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
15.10.2023, 12:30
просто анон
Это только по занесенным в Красную книгу РФ, из перечня которой мало что интересного для грибников растет. К региональным книгам это не относится.
Calgary
Сообщений: 1075
15.10.2023, 12:35
Murchik пишет:
По несколько иному опыту сбора грибов могу сказать, что тактика частично уже отработана. Заведомо грибные места палят либо сами менты, либо наводчики. Не знаю насколько это применимо к съедобным грибам, которые, по моим смутным представлениям, разбросаны по лесу, может быть, придется переключаться на стукачество соседей дополнительно.

Разбросаны по лесу
В списке действительно очень редкие грибы, которые мало кто знает. А не знаешь гриб - не бери, обычно это правило все соблюдают
Marish1
Сообщений: 448
15.10.2023, 13:03
Я точно прекращаю все сборы, хотя и раньше не особенно увлекалась. Мне точно грозит реальный срок, я и так в грибах не очень то разбираюсь, а из этого списка даже не представляю как они выглядят. А по ягодам там ничего не сказано?
Ответов:  68
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.