Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат Европы 2024, 8-14 января 2024, Каунас, Литва

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3688
04.01.2024, 13:51
Чемпионат Европы 2024, 8-14 января 2024, Каунас, Литва
С 08-го по 14-е января в Каунасе Литва пройдет Чемпионат Европы 2024 по фигурному катанию на коньках



Список участников:

ЖенщиныОльга Микутина (Австрия), Луна Хендрикс (Бельгия), Жад Овин (Бельгия),
Нина Пензаррон (Бельгия), Александра Фейгин (Болгария), Барбара Вранкова (Чехия),
Натали Лангербаур (Эстония), Кристина Лисовская (Эстония), Нелла Пелконен (Финляндия),
Эмми Пелтонен (Финляндия), Лорин Шильд (Франция), Нина Повей (Великобритания),
Анастасия Губанова (Грузия), Алина Урушадзе (Грузия), Кристина Исаев (Германия),
Регина Шерманн (Венгрия), Мария Сенюк (Израиль), Лара Наки Гутманн (Италия),
Зарина Йоос (Италия), Софья Степченко (Латвия), Александра Головкина (Литва),
Мия Риса Гомес (Норвегия), Екатерина Куракова (Польша), Лаура Щесна (Польша),
Анна София Бешкя (Румыния), Юлия Саутер (Румыния), Юлия Ловренчич (Словения),
Антонина Дубинина (Сербия), Ливия Кайзер (Швейцария), Кимми Репонд (Швейцария),
Ванеса Селмекова (Словакия), Йосефин Талергард (Швеция), Анастасия Гожва (Украина)
МужчиныФедор Читипаховян (Армения), Маурицио Зандон (Австрия), Владимир Литвинцев (Азербайджан),
Александр Златков (Болгария), Йари Кеслер (Хорватия), Григорий Резниченко (Чехия),
Томас Льёренс Гарино-Сабате (Испания), Александр Селевко (Эстония), Михаил Селевко (Эстония),
Макар Сунцев (Финляндия), Кевин Аймо (Франция), Люк Экоманде (Франция),
Адам Хим Сяо Фа (Франция), Эдвард Эппелби (Великобритания), Ника Экадзе (Грузия),
Никита Старостин (Германия), Александр Власенко (Венгрия), Марк Городницкий (Израиль),
Габриэле Франджипани (Италия), Николай Мемола (Италия), Маттео Риццо (Италия),
Федир Кулиш (Латвия), Денис Васильев (Латвия), Девид Льюттон Брайн (Черногория),
Владимир Самойлов (Польша), Давид Седей (Словения), Лукас Бричги (Швейцария),
Адам Хагара (Словакия), Габриэль Фолькессон (Швеция), Андреас Нордебак (Швеция),
Бурак Демирбога (Турция), Иван Шмуратко (Украина)
ПарыСофия Шаллер/Ливио Майр (Австрия), Барбара Кусианова/Мартин Бидар (Чехия)
Милания Ваананен/Филирро Клирики (Финляндия), Камиль Ковалев/Павел Ковалев (Франция),
Осеан Пьега/Денис Стрекалин (Франция), Лидия Смарт/Гарри Маттик (Великобритания),
Анастасия Вайпан-Лоу/Люк Дигби (Великобритания), Анастасия Метёлкина/Лука Берулава (Грузия),
Минерва Фабиан Хазе/Никита Володин (Германия), Анника Хоке/Роберт Кункель (Германия),
Мария Павлова/Алексей Святченко (Венгрия), Лукреция Беккарди/Маттео Гуаризе (Италия),
Сара Конти/Николо Мачии (Италия), Ребекка Гиларди/Филирро Амброссини (Италия),
Дарья Данилова/Михель Циба (Нидерланды), Юлия Щетинина/Михаль Возняк (Польша),
Грета Графоорд/Джон Графоорд (Швеция), София Голиченко/Артем Даренский (Украина)
Танцы на льдуАдриен Кархаррт/Александр Колосовский (Азербайджан),
Оливия Жозефин Шиллинг/Лео Баетен (Бельгия), Катерина Мразакова/Даниэль Мразек (Чехия),
Натали Ташлерова/Филипп Ташлер (Чехия), София Вал/Асаф Казимов (Испания),
Солен Мозенг/Марко Евгений Гайдаенко (Эстония), Юка Орихара/Юхо Пиринен (Финляндия),
Юлия Турккила/Маттиас Версльюис (Финляндия), Лоисия Демежо/Тео Ле Мерсье (Франция),
Мари Депояж/Томас Наби (Франция), Евгения Лопарева/Жоффрей Бриссо (Франция),
Фиби Беккер/Джеймс Эрнандес (Великобритания), Лайла Фир/Льюис Гибсон (Великобритания),
Лайла Карнес/Лиам Керр (Великобритания), Диана Девис/Глеб Смолкин (Грузия),
Дженнифер Янсе ван Ренсбург/Бенджамин Штефанн (Германия), Шариз Маттай/Макс Либерс (Германия),
Люси Ханкок/Илиас Фурати (Венгрия), Мария Игнатьева/Даниил Леонидович Семко (Венгрия),
Каролин Сосье/Шейн Фирус (Ирландия), Мария Носовицкая/Михаил Носовицкий (Израиль),
Лия Доцци/Пьетро Папетти (Италия), Шарлин Гиньяр/Марк Фабри (Италия),
Виктория Манни/Карло Рётлисберг (Италия), Паулина Раманаускайте/Девидас Кизала (Литва),
Элисон Рид/Саулюс Амбрулевичус (Литва), Ханна Йакукс/Алессио Галли (Нидерданды),
Софья Довгаль/Виктор Кулеша (Польша), Ариана Сасси/Люка Морини (Швейцария),
Мария София Пучерова/Никита Лысак (Словакия), Милла Рууд Риетан/Николай Майоров (Швеция),
Мария Голубцова/Кирилл Белобров (Украина), Мария Пинчук/Никита Погорелов (Украина)


Расписание соревнований (время московское):

10 января (среда)
14:00-16:56Пары, КП
18:15-22:49Мужчины, КП
11 января (четверг)
14:15-18:55Женщины, КП
20:00-22:50Пары, ПП
12 января (пятница)
13:00-17:57Танцы на льду, КТ
19:00-22:52Мужчины, ПП
13 января (суббота)
14:00-17:52Женщины, ПП
19:30-22:50Танцы на льду, ПТ
14 января (воскресенье)
16:30-19:00Показательные выступления


Трансляции


https://okko.sport/tournament/isu-european-figure-skating-championships-

Онлайн-табло

http://www.isuresults.com/results/season2324/ec2024/
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Kartoshkina
Сообщений: 108
08.01.2024, 21:45
Шел мимо пишет:
вот "француз" Адам Сиао Хим Фа безусловно один из лидеров современного ФК

Не надо кавычек. Он родился в Бордо, Франция. У французов нет национальности, есть только гражданство, т.е. все, у кого есть французский паспорт, — французы.
просто анон
08.01.2024, 22:16
Kartoshkina пишет:
что некоторые спортсмены приехали тренироваться из других стран (особенно из стран ближнего зарубежья). но это не позволяет нам утверждать, что все, кто катается, – заслуга России.

Я скорее о том, что как раз почти никто не приезжает тренироваться, и раньше не приезжали. Обычно была история, что спортсменки вырастали как фигуристки в РФ, даже если вдруг родились за границей, но реально жили в РФ и в РФ начинали кататься, или катались с раннего возраста. Зачастую выступая на внутренних российских стартах. А вот такого, чтобы вышли на приличный уровень за границей, а потом приехали в РФ, почти не бывает. Даже на сборы не особо приезжали, это обычно российские тренеры устраивали сборы за границей, в том числе для иностранцев. Хотя для мира это норма, когда спортсмены из одной страны приезжают на постоянные тренировки в другие страны. Как к Орсеру, Арутюняну, Дюбрель-Лозон, или в Оберстдорфе много кто тренируется.

То, что много спортсменов российского происхождения, это тоже более-менее норма. Аналогичная история с США, сейчас за разные азиатские страны выступает довольно много спортсменов, которые на самом деле американцы, если не родились там, то выросли, натренировались и т.п. Но это не про ЧЕ, а про ЧЧК и ЧМ.

У меня по этому поводу своя позиция всегда была, мне кажется "спортивный обмен" очень хорош и полезен, когда действительно есть обмен. Или когда спортсмен из одной страны, кто начал кататься и как-то сформировался у себя в стране, приезжает дальше тренироваться в другую страну, чтобы выйти на серьёзный уровень, или наоборот, спортсмен из сильной ФК страны уезжает жить, тренироваться в другую страну, ну и выступать за неё тоже. Оба варианта способствуют развитию спорта. А когда просто выступают за чужие флаги, то это как-то неправильно.
Kartoshkina
Сообщений: 108
08.01.2024, 22:28
просто анон пишет:
Оба варианта способствуют развитию спорта. А когда просто выступают за чужие флаги, то это как-то неправильно.

Ну я понимаю это так: если ты представляешь страну, ты должен не только иметь ее паспорт, но и знать ее язык, быть культурно связанным. А просто купить паспорт или быть купленным федерацией – это полная чушь, потому что конкуренция между странами больше не имеет смысла. Конечно, у пар ситуация другая – иногда пару действительно не из чего связать, и партнера приходится искать в другом месте. А вот покупать целую пару здесь абсурдно.
Это всего лишь мое мнение и точка зрения. Для меня флаг – это не просто какая-то вещь, это нечто большее – государственность. А когда проплаченные спортсмены делают вид, что их волнует флаг или гимн, это очень пугает. Если страна не в состоянии готовить своих спортсменов, то пусть нанимает специалистов из других мест, инвестирует, а не покупает откуда-то готовый продукт и играет роль "государства".
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
08.01.2024, 22:52
просто анон пишет:
Обычно была история, что спортсменки вырастали как фигуристки в РФ, даже если вдруг родились за границей, но реально жили в РФ и в РФ начинали кататься, или катались с раннего возраста. Зачастую выступая на внутренних российских стартах. А вот такого, чтобы вышли на приличный уровень за границей, а потом приехали в РФ, почти не бывает. Даже на сборы не особо приезжали, это обычно российские тренеры устраивали сборы за границей, в том числе для иностранцев.

А Шизука Аракава и Мао Асада — не контрпримеры к этому утвеждению? (Тренировались у Николая Морозова и Татьяны Тарасовой.) Стефан Ламбьель тоже, вроде бы, бывал на сборах у Алексея Мишина, Каролина Костнер и др.

Впрочем, это всё начало 2000-х, теперь уже другая эпоха — суверенная. То, о чем мы мечтали.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
08.01.2024, 23:02
Шел мимо пишет:
Завтра на работу, а там нас ждут великие дела

А я почему-то был на работе сегодня (8 января) — почти у всех групп на мехмате МГУ именно сегодня были экзамены (просто ни одной свободной аудитории не было). Я почему-то тоже подумал — а вдруг 8 января — выходной? (Поскольку православное рождество 7 января пришлось на воскресенье, и есть такая традиция — если праздник приходится на воскресенье, то воскресенье переносят на один из рабочих дней.) Но нет, похоже, по советской традиции Рождество не считается настоящим праздником, это тебе не 1 мая или 7 ноября.
Хвоствиляетсобак
08.01.2024, 23:11
bregalad вообще в России 8е января официальный выходной в этом году. Потому что Рожество попало на субботу. В универах суббота рабочая в обычное время, очевидно поэтому вам не продлили выходные до 8го.
Kartoshkina
Сообщений: 108
08.01.2024, 23:30
Хвоствиляетсобак
А почему вузы работают по субботам??
Хвоствиляетсобак
08.01.2024, 23:36
Kartoshkina есть ВУЗы с шестидневкой, есть с пятидневкой, но выходным не в сб, а в середине недели. Есть с пятидневкой, но с выходными в сб и вс. У bregalad, как он писал, всегда занятия по субботам.
просто анон
08.01.2024, 23:50
Хвоствиляетсобак
Во время сессий норма, что в субботу экзамены, и во время других выходных, кроме праздников может быть. То есть неделя в основном пятидневная, в субботу мало у кого занятия, где-то может на младших курсах немного, но экзамены это своя история всегда. Особенно если вот сейчас большие выходные вначале, не знаю, насколько их соблюдают.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
09.01.2024, 00:00
просто анон пишет:
Во время сессий норма, что в субботу экзамены, и во время других выходных, кроме праздников может быть.

И кроме воскресений — просто технический персонал по воскресеньям не работает, по крайней мере так в последние годы.
Про Рождество не очень понятно, какой это день (это вообще-то ночь). Считается, что 7 января, которое в этом году пришлось на воскресенье, не на субботу.

Суббота — да, рабочий день, в ВУЗах 6-дневная рабочая неделя, по крайней мере у преподавателей. (У меня в этом семестре последняя пара в субботу заканчивалась в 18:20, у студентов этой моей группы в субботу было 5 пар.) В прошедшем семестре ни одного свободного дня в неделю у меня не было (кроме воскресенья), плюс еще и первые пары 4 дня.

На сайте МГУ я не нашел ни слова про расписание сессии и праздники в январе. Ориентируешься на расписание экзаменов (отдельное для каждого факультета), они начинаются 8 января.
Хвоствиляетсобак
09.01.2024, 00:06
просто анон пишет:
Во время сессий норма, что в субботу экзамены, и во время других выходных, кроме праздников может быть. То есть неделя в основном пятидневная, в субботу мало у кого занятия, где-то может на младших курсах немного

А посмотрите расписание метмаха МГУ, там сб преимущественно у всех занята, наверное только 6й курс в сб разгружен, и то не все группы. При этом остальные выходные у кого во вторник, у кого в среду, у младших двух курсов шестидневка.
просто анон
09.01.2024, 00:08
Kartoshkina пишет:
Ну я понимаю это так: если ты представляешь страну, ты должен не только иметь ее паспорт, но и знать ее язык, быть культурно связанным.

Вопрос связанности это вопрос исключительно страны, готовы ли жители воспринимать человека как своего, или нет. Это очень-очень сильно зависит от ментальности населения. Мне кажется, что в среднем достаточно какой-то связи, то есть что один из родителей представитель народа, а второй уже нет, и ребёнок родился-вырос в чужой стране и с чужим языком.

Вот Израиль совсем не щепетилен в этих вопросах, хоть чуть-чуть еврейского есть, и если ты готов себя евреем называть, то пожалуйста. А иврит всего 100 лет назад единицы знали. Многие маленькие этносы, раскиданные по миру, аналогично себя проявляют. Для армян и грузин совершенно нормально, что кто-то родился и живёт в другой стране, и даже язык не знает, главное что этнически свой, в идеале чтобы фамилия или имя были национальные, и всё ок. Россия тоже довольно лояльная в этом плане страна, но тоже этническая. Если бы условно Полина Эдмундс выступала за РФ (у неё мама родом из РФ, папа американец, сама там родилась, язык скорее не знает), то вообще нет проблем, все бы только в восторге были. Куда жёстче к этническим моментам относятся в РФ, в том числе внутренним.

В каких-то других странах иная ментальность, там больше национализм в плане языка, чем этноса и происхождения родителей. Мне кажется у немцев так, у французов. Но это мне так кажется, не уверен.

В общем это сложные вопросы, со сложной внутренней психологией, сильно разной ментальностью разных народов и в разных странах.
Хвоствиляетсобак
09.01.2024, 00:20
bregalad пишет:
Про Рождество не очень понятно, какой это день (это вообще-то ночь). Считается, что 7 января, которое в этом году пришлось на воскресенье, не на субботу.

Не ночь, а вечер 6го января, рождественский сочельник, Рождество наступает с появлением первой звезды, тогда же уже начинают праздновать без скоромного, а 7го уже на полную. Службы 6го в сочельник идут весь день, плюс это строгий пост до вечера.
В России выходные и 6е, и 7е. Если попадают на выходные, то выходные переносят куда-то ещё. Так что анон наверное прав, вам сделали рабочий день из-за сессии, а не потому что у вас в сб никогда не выходной.
просто анон
09.01.2024, 00:26
Хвоствиляетсобак пишет:
А посмотрите расписание метмаха МГУ, там сб преимущественно у всех занята, наверное только 6й курс в сб разгружен, и то не все группы

Может быть, надо смотреть, тем более сейчас другая практика наверное, чем когда-то раньше. Я, пожалуй, плохо помню "своё время", уж очень смутно. Не знаю, сколько групп сейчас, если 6 курсов вместо 5, то это тоже добавляет потребность в аудиториях и, соответственно, необходимость использовать субботу.

Раньше там была нехватка "поточных аудиторий", для лекций, причём потом там, в конце нулевых, свалился распильный гранд, одну ключевую аудиторию модернизировали, сделали всякие электронные доски и т.п. за кучу миллионов. Меня туда даже как-то приглашали помогать с этим хозяйством разбираться, была такая история. Хотя я был со стороны. Интересная техника, хотя больше понты, реально скорее неудобные. Ну и как традиционно, поскольку всё очень дорого, сложно и богато, то чтобы студенты ничего не сломали и не украли, в основном аудиторию стали держать закрытой, и из оборота она выбыла. Может сейчас изменилось всё, или там вообще всё демонтировали, не знаю.

ps: сорри за конкретный оффтопик
Хвоствиляетсобак
09.01.2024, 04:31
просто анон
Да чего, прикольная история и очень про Россию.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
09.01.2024, 07:09
Kartoshkina пишет:
Были очень хорошие фигуристы, та же Погорилая, Артемьева и многие другие.

Приятно, что не только я помню Марию Артемьеву.

Теперь фигуристки, подобные ей, вытеснены "одноразовыми" детьми, спасибо тренерскому подходу Этери Тутберидзе. Кстати, в свое время Мария Артемьева однозначно высказывалась в пользу поднятия минимального возраста. Иначе женское фигурное катание закончится, а мы вместо настоящих соревнований будем наслаждаться утренниками в детском саду. И у тех же детей не будет никакой перспективы в спорте — они еще толком не повзрослеют, а им на смену уже придут новые юниорки на такое же короткое время.

В дискуссии о поднятии минимального возраста хорошо видно, кого волнует спорт и судьба спортсменок, а кого лишь медали и престиж страны (и это называется престиж?). Достаточно послушать высказывания депутатов Думы (в ТВ-передачах типа "Есть тема"), которые и имен спортсменов, как правило, не помнят. Неужели нельзя попробовать посмотреть на себя со стороны? Нам в прыжках в воду тоже не очень нравится, когда соревнования каждый год выигрывают всё новые спортсменки из Китая (мы примерно представляем, чего это стоит для детей, воспитываемых в спортивных интернатах в обстановке, похожей на концлагерь), и мало кто способен даже запоминать их имена, которые обновляются каждый год. Мне интереснее смотреть на Таню Каньото, а не на субтильных китайских девочек, которых и запомнить не успеваешь.
kivi
Сообщений: 436
М.О
09.01.2024, 14:03
просто анон пишет:
Я скорее о том, что как раз почти никто не приезжает тренироваться, и раньше не приезжали. Обычно была история, что спортсменки вырастали как фигуристки в РФ, даже если вдруг родились за границей, но реально жили в РФ и в РФ начинали кататься, или катались с раннего возраста. Зачастую выступая на внутренних российских стартах. А вот такого, чтобы вышли на приличный уровень за границей, а потом приехали в РФ, почти не бывает. Даже на сборы не особо приезжали, это обычно российские тренеры устраивали сборы за границей, в том числе для иностранцев. Хотя для мира это норма, когда спортсмены из одной страны приезжают на постоянные тренировки в другие страны. Как к Орсеру, Арутюняну, Дюбрель-Лозон, или в Оберстдорфе много кто тренируется.


Я, как любитель делить всех на категории, пожалуй сейчас это сделаю
Выделила бы, (по памяти, далеко не всех помню) несколько групп спортсменов: 1. Иностранцы, приехавшие в Россию, сменившие гражданство и выступающие за Россию: Ксения Макарова, Загорски-Гуейро.
2. Иностранцы, тренирующиеся в России (какой-либо период времени во взрослом возрасте), выступающие за свою страну: Ламбьель, Костнер (Мишин), Грассль (Тутберидзе), Уно (сборы, Тутберидзе), Маттео Риццо (регулярные сборы у Мишина вроде бы), У Мозер были Николь Делла -Моника и Маттио Гуаридзе (Италия), Эшли Кейн- Тимоти Ледук (США).
3. Фигуристы, с детства катавшиеся в России, но по каким-либо причинам перешедшие за другие страны: Куракова, Турсынбаева, Дубинина, Гедеванишвили, Галустян, Егадзе, Квителашвили, Девис-Смолкин, Денис Тен, Денис Васильев(с), Губанова, Старостин, Слевко. Ну и многие другие.
4. Фигуристы, выступающие за Россию, но какое-то время тренировавшиеся за рубежом: Синицина-Кацалапов, Ильиных-Кацалапов, Тарасова-Морозов, Медведева, еще кто-то есть.
Kartoshkina
Сообщений: 108
09.01.2024, 15:34
kivi
Васильев и Селевко не катались регулярно в России, особенно с детства. Васильев ездил на сборы, тренировался в Латвии или Франции и около года тренировался в Сочи с российским тренером. Братья Селевко всегда катались в Эстонии и участвовали в сборах в Елгаве (Рукавицин, Давыденко) или сборах в Эстонии.
kivi
Сообщений: 436
М.О
09.01.2024, 16:35
Kartoshkina пишет:
Васильев и Селевко не катались регулярно в России, особенно с детства. Васильев ездил на сборы, тренировался в Латвии или Франции и около года тренировался в Сочи с российским тренером. Братья Селевко всегда катались в Эстонии и участвовали в сборах в Елгаве (Рукавицин, Давыденко) или сборах в Эстонии.

Васильев у Урманова тренировался, сколько-не помню, но по-моему больше сезона, значит можно его в категорию 2 перенести.
Насчет Слевко ошиблась, перепутала с Литвинцевым, который в ЦСКА катался. Вот даже нашла интервью с ним, интересный отрывок по переход в сборную Азербайджана:
"— В какой момент решил перейти кататься за другую страну?

— Почему именно Азербайджан?


— Потому что предложение было от Азербайджана. Других не было. Президент федерации искал фигуриста, и я подошел. Я тогда прыгал тройной аксель, все тройные, еще в юниорах мог полтора года участвовать — по этим критериям подошел. Он приехал, посмотрел на меня, сказал «неплохо, пойдет». Потом я поехал в Баку, мне сделали там паспорт и все — я вернулся как гражданин Азербайджана.

— Как происходит переход в другую федерацию?

— Честно, не знаю. Этим занимался не я — просто приехал, меня там подписали, что я азербайджанец. Не особо углублялся."

https://sport.rambler.ru/figureskating/45425020-istoriya-smenivshego-rossiyu-na-azerbaydzhan-figurista/

P.S.: Может быть это все перенести в другую тему? К ЧЕ это обсуждение лишь косвенно относится.
rapsodia99
Сообщений: 156
09.01.2024, 16:39
kivi, Самойлов еще.
Ответов:  107
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.