Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат России по прыжкам 19-22 января, Москва

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3688
15.01.2024, 11:44
Чемпионат России по прыжкам 19-22 января, Москва
С 19 по 22 января в Москве пройдет Чемпионат России по прыжкам 2024

Место проведения: ЦСКА-Арена, ул. Автозаводская дом 23А

Соревнования пройдут в разрядах одиночное и парное катание. К участию в соревнованиях допускаются лица 2011 года рождения (вне зависимости от даты) и старше.

Список участников можно посмотреть тут

Расписание соревнований (время московское):

19 января (пятница)
Квалификация
20 января (суббота)
Личный турнир
21 января (воскресенье)
Командный турнир


Трансляции

https://www.1tv.ru/shows/promoroliki/sport/chempionat-rossii-po-pryzhkam
Ответов:  58
Страницы: 1 2 3
Usagi
Сообщений: 1530
22.01.2024, 22:08
Usagi
Сообщений: 1530
22.01.2024, 23:23
Критерии отбора на турнир вообще непонятны. Почему бы не сделать отборочные этапы на финал прыжкового турнира в Москве - своими мини-прыжковыми турнирами в других городах? Может быть привязать их к этапам Кубка России? Это сразу придаст более серьезный спортивный статус турниру и пойдет ему только на пользу. Люди начнут специально тренироваться для него уже с начала сезона. Что даст весомый толчок для изучения сложных прыжков и сохранению прыжковой формы, увеличит популярность фк именно как обьективного спорта.
Просто Маша
Сообщений: 3688
23.01.2024, 06:20
Usagi пишет:
Критерии отбора на турнир вообще непонятны. Почему бы не сделать отборочные этапы

А нужно? По большей части это коммерческая развлекуха (потеха) для народа с приятным бонумом для самих спортсменов в виде призовых. А поскольку это имеет больше шоу-формат, то зачем какие-то правила устанавливать. Нигде больше такие турниры не проводятся, хотя, казалось бы, в Японии вполне могло бы.
ЕДК
Сообщений: 110
23.01.2024, 09:48
А мне турнир понравился. Приятная атмосфера, тренеры в хорошем настроении , когда ещё увидишь смеющегося Дудакова.Командный дух опять же во второй соревновательный день. Вот только эти падения маленькой девочки . Должны же их учить падать? А она прямо на отмашь, в первый день прямо распласталась и во второй день руки подставила. Очень переживательно было смотреть. Кто нибудь знает что с рукой у неё? Мальчики молодцы осваивают 3ой аксель в каскаде. Хороший турнир.
кофеназавтрак
25.01.2024, 11:47
просто анон пишет:
надо просто разбираться, что мы вообще хотим от ФК, каким его видеть. Причём "мы" не только как активный фанаты, которых меньшинство, но и достаточно широкие массы со всего мира, потому что эти массы кассу для ФК и собирают.


Чиновники и функционеры (и не только наши) видят себя не слугами народа, а богами. Поэтому, разбирайтесь – не разбирайтесь, все равно они сделают так, как посчитают нужным и «заставят» всех остальных пополнять кассу. Методов принуждения – хоть отбавляй. Идти на поводу у народа – наверное, самое страшное для них оскорбление.
просто анон
25.01.2024, 15:45
кофеназавтрак пишет:
Идти на поводу у народа – наверное, самое страшное для них оскорбление.

Народ голосует ногами, просмотрами и лайками, что влияет на престиж спорта. Намного интереснее рулить спортом, который смотрят, когда соревнования с большим бюджетом, когда показывают по серьёзным каналам, когда уважаемые спонсоры, чиновники большие разные и медиа-персоны с тобой на вип-трибуне сидят и шампанское в банкетном зале пьют, чем вот когда всё по дешмански и никому не интересно кроме кучки стрёмных фанатов.
кофеназавтрак
25.01.2024, 16:12
просто анон пишет:
Народ голосует ногами, просмотрами и лайками

Народом очень просто манипулировать. Не говоря уже о просмотрах и лайках.

просто анон пишет:
Намного интереснее рулить спортом, который смотрят, когда соревнования с большим бюджетом, когда показывают по серьёзным каналам, когда уважаемые спонсоры, чиновники большие разные и медиа-персоны с тобой на вип-трибуне сидят и шампанское в банкетном зале пьют, чем вот когда всё по дешмански и никому не интересно кроме кучки стрёмных фанатов.

Согласен, интереснее. Но как-то не очень заметно, что функционерам это интересно. Было бы интересно, давно бы уже все организовали…

И еще мне интереснее слушать профессиональных ведущих и комментаторов, мастеров своего дела. Вот только мне подают Щербаковых, Загитовых, Траньковых, Валиевых и проч. - тех, которые интересны организаторам.
просто анон
25.01.2024, 17:03
кофеназавтрак пишет:
И еще мне интереснее слушать профессиональных ведущих и комментаторов, мастеров своего дела. Вот только мне подают

Здесь не всё так однозначно, потому что мы, публика забытого специализированного форума, идём по статье "стрёмные фанаты" и страшно далеки от основного народа. Которому, весьма вероятно, интереснее послушать звезду, спустившуюся на землю к простым смертным, чем какого-то там комментатора-мастера. В общем это надо исследования проводить, фокус группы разные устраивать. Само собой этим никто не занимался.

кофеназавтрак пишет:
Народом очень просто манипулировать

Ну ок, иначе переформулирую. Всё равно надо представлять:
1) что мы сами, "стрёмные фанаты", хотим от ФК
2) что нужно для ФК, чтобы был престиж, аудитория, и чтобы как-то стыковалось с (1)

На самом деле конечно и на (1) не так просто ответить. И у функционеров какого-то понимания нет. Ну то есть есть общее представление, что надо, чтобы спортсмен штурмовал спортивные высоты, показывая при этом программы-шедевры, с хорошим скольжением и хорео подготовкой, имел красивые фигуру и лицо, был харизматичным и обаятельным, с ясным умом, хорошей речью и близкой системой ценностей. Но как-это это очень идеализировано и размыто, да ещё плохо сочетается иногда друг с другом.
кофеназавтрак
25.01.2024, 17:59
просто анон пишет:
Здесь не всё так однозначно, потому что мы, публика забытого специализированного форума, идём по статье "стрёмные фанаты" и страшно далеки от основного народа. Которому, весьма вероятно, интереснее послушать звезду, спустившуюся на землю к простым смертным, чем какого-то там комментатора-мастера. В общем это надо исследования проводить, фокус группы разные устраивать. Само собой этим никто не занимался.

Не отношу себя к "стремным фанатам". Я - обычный зритель. Фк для меня - вид развлечения. Слушание вышеперечисленных сродни пытке, что никак не совместимо с моей основной целью). Исследований не проводил - за других не скажу.

просто анон пишет:
И у функционеров какого-то понимания нет. Ну то есть есть общее представление, что надо, чтобы спортсмен штурмовал спортивные высоты, показывая при этом программы-шедевры, с хорошим скольжением и хорео подготовкой, имел красивые фигуру и лицо, был харизматичным и обаятельным, с ясным умом, хорошей речью и близкой системой ценностей.

Понимание у них очень даже может быть. Только оно может сильно отличаться от того, в чем мы предполагаем оно заключается. Не исключаю, что развитие Фк (как вы его описываете) может идти вразрез с их личными интересами. Поэтому, все и есть как есть.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
26.01.2024, 08:45
кофеназавтрак пишет:
И еще мне интереснее слушать профессиональных ведущих и комментаторов, мастеров своего дела. Вот только мне подают Щербаковых, Загитовых, Траньковых, Валиевых и проч. - тех, которые интересны организаторам.

Зато собрали букет ОЧ-нов. А то, что слова не выговаривают, запинаются, теряют нить, просто тупят и говорят глупости - ну и фиг с ним.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
26.01.2024, 12:52
кофеназавтрак пишет:
И еще мне интереснее слушать профессиональных ведущих и комментаторов, мастеров своего дела. Вот только мне подают Щербаковых, Загитовых, Траньковых, Валиевых и проч.

А мне очень интресно слушать спортсменов (бывших и действующих). Из этого списка я для себя исключаю Загитову (увы, у нее, к сожалению, профнепригодность), Валиеву (слишком уж ее имя связано со скандалами, возможно, ее персональной вины в этом мало, но это уже мои тараканы, не могу ее выдерживать). Щербакову я практически не слышал, а вот Траньков мне очень нравится, ощущение, что он талантлив во всём. В качестве комментатора великолепна Медведева (хотя я далеко не всегда согласен с тем, что она говорит), интересна и Саша Трусова. Я считаю, в целом трасляции фигурного катания по российскому ТВ очень удачные, с чувством меры (сравните, например, с губерниевским биатлоном).
кофеназавтрак пишет:
Слушание вышеперечисленных сродни пытке, что никак не совместимо с моей основной целью

Дя меня пытка — слушать Губерниева (не всегда успеваю переключить программы), а ведь он, наверно, считается профессионалом-комментатором (а я не спец в биатлоне; биатлон времен Сергея Чепикова мне еще нравился, но еще больше мне понравилось, когда Чепиков перешел в чистые лыжи; а Губерниев — человек, который сумел для меня уничтожить и так не слишком большую привлекательность этого вида спорта, вряд ли какой-нибудь спортсмен был бы способен на такое).
Figurka51 пишет:
собрали букет ОЧ-нов. А то, что слова не выговаривают, запинаются, теряют нить, просто тупят и говорят глупости - ну и фиг с ним.

Ну далеко не все. Я не слышал глупостей от Транькова, Медведевой, Трусовой. Больше ошибок я замечал у Журанкова, например, хотя как комментатор он хороший профессионал. Но какие-то ньюансы он просто не в состоянии заметить, поскольку он не профессионал в фигурном катании (я вспомнил замечание Трусовой о необычном положении левой руки во время отталкивания в прыжках у французского фигуриста (трансляция чемпионата Европы), Журанков не мог понять, о чем она говорит, я тоже смог это увидеть только на замедленном повторе). Комментарий пары типа Журанков – Трусова становится глубже и интереснее — я уверен, для всех зрителей, не только для профессиональных фанатов фигурного катания.
кофеназавтрак
26.01.2024, 13:44
bregalad пишет:
Дя меня пытка — слушать Губерниева (не всегда успеваю переключить программы), а ведь он, наверно, считается профессионалом-комментатором (а я не спец в биатлоне; биатлон времен Сергея Чепикова мне еще нравился, но еще больше мне понравилось, когда Чепиков перешел в чистые лыжи; а Губерниев — человек, который сумел для меня уничтожить и так не слишком большую привлекательность этого вида спорта, вряд ли какой-нибудь спортсмен был бы способен на такое).

Губерниев когда-то был хорошим комментатором. Как и Алексей Попов (Формула 1). Да и Гришин когда-то хорошо Фк комментировал. К сожалению, все они растеряли свой профессионализм во многом из-за того, что стали исполнять роли комментаторов-пропагандистов.

Тарасова хорошо комментирует, хотя временами предвзято.

Из Ягудина мог бы получиться хороший комментатор (есть способности), но он не готовится к эфирам и постоянно несет какой-то бред, который, как я предполагаю, требуют от него редакторы. Слушать невозможно.

Всех остальных, перечисленных вами, слушать невозможно. Я не имею ничего против спортсменов, которые становятся ведущими или комментаторами. Обычная практика. Только прежде чем выпускать их в эфир, в той же английской футбольной лиге их сначала обучают, делают из них профессионалов.
iralisk
Сообщений: 80
26.01.2024, 14:39
Я попробую с позиции простого зрителя. Если я смотрю, допустим, прыжки в высоту, бег, метание молота, то я не нуждаюсь в особых комментариях, кроме, пожалуй, сизонбеста спортсменов, чтобы понимать, за кем из них следить пристальнее. Я простой зритель и меня не интересует техника прыжка, и я пришла не на Дом 2 и меня не интересует, кто с кем. Я понимаю задачу спортсмена и понимаю, как выбирается победитель. Поэтому минимальный комментарий вполне устроит. Но если я смотрю более комплексный вид спорта, где нет прямого быстрее-выше-сильнее, то мне нужен комментарий, чем этот элемент отличается от другого и почему так оценивается. Я помню, как объясняла одной даме, почему Женя, которая чисто откатала, проиграла дважды упавшей Саше .И её можно понять - она не обязана разбираться в оборотности прыжков, ей должны обьяснить. Я смотрела гимнастику на Олимпиаде 21 на Белорусском телеканале, где комментатор объяснял сначала заявку - что вот такой-то элемент базовый для спорстменов этого уровня, а вот этот уже нет, а вот такое сальто только один спортсмен и делает, а потом комментировал исполнение - где и что было хорошо, а где будут штрафные баллы. Я ничего не понимаю в гимнастике, но с таким комментатором я бы стала ее смотреть - он уважает и спортсмена, и меня как зрителя, я могу смотреть соревнование и понимать, что происходит. Мне кажется, такой подход к комментированию был бы полезен для популяризации сложносочиненного спорта, каковым является фигурное катание. Вместо этого - какой-то междусобойчик на сленге с повышенной истеричностью, очевидными личными нападками одних на других, понятными только своими, короче, какой-то вариант Пусть говорят, смотреть который станет только узкий круг фанатов, привлечь к такому кого-то со стороны очень трудно. Просто раньше работала схема Х против У - и привлекала людей, любящих личное противоборство. Но работает эта схема при наличии устойчивых X и Y и отсутствии других в этом простом уравнении, условно Плющенко versus Ягудин - а когда имена сменяют друг друга и их сильно больше, чем два, и на противостоянии интереса не сделаешь. Вот как-то так, извините за многословность.
просто анон
26.01.2024, 15:05
iralisk пишет:
Я попробую с позиции простого зрителя.

Комментарии нужны для того, чтобы оживить трансляцию, нагрузить дополнительно каналы приёма информации, добавить эмоции и тем самым сделать продукт (трансляцию) более "вкусной". Зрителю скучно и одиноко, когда просто идёт картинка без всего, а это сказывается на просмотрах. Психологически комментарии создают ощущение, что зритель не один, что очень важно.

ФК правда очень особый спорт, потому что программы сделаны под музыку, звуковой канал приёма информации занят музыкой, эмоции тоже музыка даёт, а комментарии перебивают. У нас допустим сейчас не принято во время прокатов комментировать, к счастью, а вот в американских трансляциях комментируют очень активно, правила телекомпаний прямо требуют, будут молчать во время прокатов, получат штраф от компании.

А то, как комментировать, уже индивидуально воспринимается. От склада ума зависит, от понимания. Например случайному любознательному зрителю может быть интересно что-то про основные правила, но кому-то другому пофиг, а ещё кто-то уже давно знает и слушать вот из раза в раз раздражает.
кофеназавтрак
26.01.2024, 15:38
iralisk пишет:
Вот как-то так, извините за многословность.

Хотел частично написать то же, что и вы, но поленился).

просто анон пишет:
А то, как комментировать, уже индивидуально воспринимается. От склада ума зависит, от понимания. Например случайному любознательному зрителю может быть интересно что-то про основные правила, но кому-то другому пофиг, а ещё кто-то уже давно знает и слушать вот из раза в раз раздражает.

Задача хорошего комментатора как раз и состоит в том, чтобы сделать так, чтобы разным группам зрителей было интересно.

То, что у нас дают смотреть прокаты без комментариев, - большой плюс.

В комментировании фк присутствует один некомфортный нюанс: сложно комментировать то, что видишь на экране или в зале, потому что не знаешь, что в результате будет отображено в протоколе. Нечестное судейство серьезно усложняет работу комментатора. Предполагаю, что комментаторы получают директивы помалкивать по существу, пока на их мониторах не появятся предварительные оценки. После этого можно поддакнуть.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
26.01.2024, 15:41
кофеназавтрак пишет:
Губерниев когда-то был хорошим комментатором.

Никогда.
Его еще можно было слушать, когда он комментировал греблю (в которой хоть что-то понимает), ну, допустим, еще как-то перенести плавание. Но когда он начинает говорить про другие виды спорта — туши свет. Полная безграмотность вкупе с громадным апломбом, плюс еще тяжело вынести, когда человек не замолкает ни на секунду (другие комментаторы, даже профессионалы, также страдают этим недостатком (который, на мой взгляд, происходит и из-за самовлюбленности) — Ольга Богословская в легкой атлетике, Елизавета Кожевникова в горных лыжах; об этом в свое время очень хорошо написал Виктор Гусев, комментирующий футбол: комментатор в первую очередь не должен отвлекать зрителя от картинки, от происходящего на поле, поэтому не должен слишком много говорить, развивая какие-то собственные теории, мало связанные с текущим действием. Я как фанат легкой атлетики пытаюсь не пропускать любые легкоатлетические трансляции, и меня, помню, просто взбесила Ольга Богословская — она в репортаже о каких-то внутрироссийских соревнованиях около 30 раз назвала имя Марии Ласицкене, которая в итоге заняла 3 место, а фамилию победительницы и серебряного призера, по-моему, не назвала ни разу; Королёва, Спиридонова, Нидбайкина — для нее этих спортсменок как бы не существует, и ведь Богословскую не назовешь случайным человеком в легкой атлетике, просто у нее неистребима вот эта тяга на "наших" самых-самых лучших в мире, причем только на тех, кого знает широкая публика, Наталья Спиридонова этой публике не знакома).

Лучшие спортивные комментаторы, на мой взгляд — это Владимир Андреев в горных лыжах, Владимир Синицын в снукере, Алексей Попов в Формуле-1, Сергей Курдюков в велоспорте. Все они являются как минимум не случайными персонами в этих видах спорта плюс просто неглупыми людьми. Но первично всегда знание вида спорта изнутри, а не какие-то там актерские или ораторские данные.
кофеназавтрак пишет:
Как и Алексей Попов (Формула 1). Да и Гришин когда-то хорошо Фк комментировал. К сожалению, все они растеряли свой профессионализм во многом из-за того, что стали исполнять роли комментаторов-пропагандистов.

Ну, за Алексеем Поповым я этого не замечал. Хотя правда, как только показ Формулы-1 исключили из программы российского телевидения, я его почти не вижу и не слышу (регби, где Алексей Попов иногда появлялся, меня мало интересует). Комментатором Формулы-1 он был блестящим.
кофеназавтрак
26.01.2024, 16:19
bregalad пишет:
Лучшие спортивные комментаторы

Опыт у вас, конечно, серьезный). Я в основном футбол смотрел. Там дела обстояли настолько плохо, что с какого-то момента я полностью перестал смотреть трансляции с нашими комментаторами - искал трансляции с интершумом, либо с комментариями на иностранных языках. Если не находил, выключал звук и включал фоном музыку.

Да, Алексей Попов в формате где-то до 2010 года (Формула 1) был потрясающим комментатором.
кофеназавтрак
27.01.2024, 09:09
bregalad пишет:
Траньков мне очень нравится, ощущение, что он талантлив во всём.

https://www.sport1tv.ru/sport/chempionat-rossii-po-figurnomu-kataniyu-20
Ответов:  58
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.