Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат четырех континентов 2024, 30 января—4 февраля, Шанхай, Китай

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12793
27.01.2024, 18:18
Чемпионат четырех континентов 2024, 30 января—4 февраля, Шанхай, Китай
С 30-го января по 4-е февраля в Шанхае пройдет Чемпионат четырех континентов 2024. Традиционные репортажи от наших штатных корреспондентов, фотографии, свежие новости, подробности, списки участников, результаты и обсуждения соревнований…

Вопросы спортсменам, пожелания по освещению и т.д. приветствуются!
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Murchik
Сообщений: 12793
29.01.2024, 11:33
Превью
Пару вступительных слов.

Шанхай — уникальный город для Китая. Я прожил здесь уже четыре года (минус локдауны), и в сравнении с большинством других крупных городов мне здесь комфортнее всего. По крайней мере это касается центральной колониальной части города, построенной по большей части европейцами по своим стандартам, и радующей глаз до сих пор. Часть города, в которой пройдут соревнования — восточный берег, новые территории, построенные в последние пару десятилетий. Это совсем другой Шанхай, тот который и известен по фотографиям огромных улиц, небоскребов, телебашни с шарами, избытку стекла и бетона. Те, кто как и я, познакомились с городом, приезжая на соревнования, имеют совершенно другое о нем представление, в отличие от тех кто живет в районе даунтауна или хотя бы провел там некоторое время. Немного фотографий Шанхая есть в галереях с предыдущих соревнований, например: Shanghai Trophy 2019, и в моем DA (в основном пленка).

Чемпионат четырех континентов — четвертые крупные международные соревнования по фигурному катанию этого сезона в Китае и вторые в Шанхае. Такое количество — редкость даже по предковидным меркам. Принимает соревнования та же арена, что принимала Shanghai Trophy в октябре, и что обычно принимает Cup of China. Арена грандиозная с вычурным дизайном, на грани уродства, но удивительно не переходит ее. Так же как и остальные объекты, входящие в состав комплекса Oriental Sports Center, все выполненные в одном стиле. Пара фотографий есть здесь.

На время соревнований будут работать два льда: главная арена и тренировочный каток. Последний, насколько я помню, находится на подвальном уровне под главной ареной. Тренировки будут проходить на обоих катках, но соревнования, конечно, только на основном льду. В любом случае придется побегать.

Даты соревнования выбраны аккурат перед лунным новым годом, который здесь является самым крупным праздником в году и отмечается целую неделю. С одной стороны есть вероятность, что по такому случаю будет много зрителей, поскольку праздничный режим в головах людей включается сильно заранее, что будут красивые украшения и праздничный дух. С другой — это очень напряженное время в плане транспорта и жилья. Много людей возвращается в родные города и деревни чтобы отметить праздник в кругу семьи, либо просто стремится попутешествовать, поэтому всё нужно бронировать сильно заранее, готовиться к толпам, нервам, давке и прочим новогодним прелестям. Тем, кто захочет провести какое-то время в городе, нужно знать к чему готовиться.

Еще поделюсь немного личными подробностями. Во-первых, на следующий же день после соревнований у меня первый экзамен по вождению (парковка и precision driving), брони которого я ждал почти два месяца, и времени прогнать еще раз все упражнения уже не будет, так что я боюсь, что провалю его. Если у кого из бывалых водителей есть какие-то советы по этому поводу, с удовольтствием выслушаю. Во-вторых, на соревнованиях будет много знакомых, в частности среди flower girls будут детишки, которых я немного подкатывал эти несколько лет, а на трибунах их родители. Я уже был один раз в роли тренера на соревнованиях (в Тайланде, если кто еще помнит), но вот в таком качестве — это что-то новое.

В общем, соревнования обещают быть непростыми, но интересными. Настраивайтесь на волну, придумывайте вопросы спортсменам, делитесь информацией, и посмотрим что из всего этого выйдет!
Просто Маша
Сообщений: 3688
29.01.2024, 12:13
Murchik
В списках участников есть Гленн и Чок/Бейтс, а они снялись после ЧСША.
ЕДК
Сообщений: 110
29.01.2024, 12:27
Murchik пишет:
Если у кого из бывалых водителей есть какие-то советы по этому поводу, с удовольтствием выслушаю
Основное правило- не забудьте пристегнуть ремень первым делом . Остальное дело наживное. Параллельной парковке я научилась за один день: проехала с десяток магазинов и везде выбирала параллельную парковку между двух автомобилей. А парковка задним ходом по моему не сложная. Но сейчас ведь и камера задняя и передняя, датчики всякие. Я то в 98 права получала, экзамены на шестёрке сдавала, которая глохла через раз и тормозила если двумя ногами на тормоз нажимать, а сейчас всё намного проще. Вам удачи!
Murchik
Сообщений: 12793
29.01.2024, 12:28
Просто Маша, спасибо, да, обновились списки. В танцах появились Emilea Zingas — Vadym Kolesnik, у девушек Elyce Lin-Gracey. Еще снялась Tara Prasad. А у мужчин появился Maxim Naumov, снялся Camden Pulkinen.

ЕДК, спасибо! Про ремни я наслышан, да. Привычка пристегиваться есть, но сработает ли на нервах тоже не знаю. Я больше боюсь, что разметка на экзамене другая, а допуск всего 30см. Тоже механику сдаю.
ЕДК
Сообщений: 110
29.01.2024, 13:14
Murchik пишет:
допуск всего 30см
30 см - вполне достаточно, это много. А вот не пристегнётесь- экзамен закончен не начавшись. А вообще вы же для себя экзамен сдаёте чего нервничать то. Ну волнение конечно должно присутствовать, но нервничать не стоит. Ну пойдёте на пересдачу это самое страшное что может с вами произойти.
Murchik
Сообщений: 12793
29.01.2024, 13:43
ЕДК пишет:
А вообще вы же для себя экзамен сдаёте чего нервничать то.

Тут 4 основных экзамена и еще куча всякой бюрократии и издевательств по пути, весь процесс растянут на много месяцев. Так что мне трудно воспринимать это как «для себя». Но мысль понятна. Буду думать об этом так, что скорее всего первый раз провалю, так что волноваться не о чем.
Calgary
Сообщений: 1075
29.01.2024, 20:42
Murchik пишет:
Принимает соревнования та же арена, что принимала Shanghai Trophy в октябре, и что обычно принимает Cup of China. Арена грандиозная с вычурным дизайном, на грани уродства, но удивительно не переходит ее.

Посмотрела фото, вполне симпатичная арена, Вы нашу свежепостроенную СКА-Арену не видели, вот где за гранью всего разумного ужас. Каждый раз как ее вижу, так кровь из глаз.
Murchik пишет:
Во-вторых, на соревнованиях будет много знакомых, в частности среди flower girls будут детишки, которых я немного подкатывал эти несколько лет, а на трибунах их родители. Я уже был один раз в роли тренера на соревнованиях (в Тайланде, если кто еще помнит), но вот в таком качестве — это что-то новое.

Вау! Вы настолько серьезно занимались ФК! Не знала.
Ни пуха ни пера на экзамене!
Murchik
Сообщений: 12793
30.01.2024, 07:05
Calgary, просто на юге совсем нет нормальных тренеров, поэтому родители часто рады любой возможности подкатать детей с кем угодно, кто может хоть чему-то научить. Детям тоже по приколу, и я научился как-то находить с ними общий язык, так что всем, вроде как, в плюс.

Арена по сравнению с пекинской тоже вполне ничего, но на всех на них тут лежит какой-то общий отпечаток сталинизма или чего-то сравнимого.

P.S. Я в пути, сегодня планирую разобраться со всеми организационными вопросами и немного поснимать тренировки, если успею.
ЗрительницаПанина
30.01.2024, 10:15
Murchik
Спасибо Вам огромное за тексты, буду ждать фотографий. Ваши рассказы и снимки оставляют ощущение присутствия, это очень здорово
Murchik
Сообщений: 12793
30.01.2024, 14:14
А вот и первые фотографии!

30 января. Девушки. Тренировка. Часть 1.
30 января. Девушки. Тренировка. Часть 2.
30 января. Танцы. Тренировка.



И на этом месте у меня сломался объектив. Завтра поеду менять.
Murchik
Сообщений: 12793
30.01.2024, 16:32
Первые впечатления
Начиная с 2015 года каждый раз шанхайские соревнования начинаются с беготни и поиска ответственных лиц просто чтобы попасть на каток. Заметно, как все остальное здорово улучшается: лучше налажен транспорт, пустые автобусы шастают каждые десять минут, больше волонтеров, лучше доступна необходимая информация, появился буфет, подарочные наборы (буклет, сумка из переработанного пластика и умная кружка, которая строчит: «Добро пожаловать на ЧЧК») для всех, включая и прессу, эстетичные пластиковые бейджи, вайфай стал нормально работать. Но вот с изначальным доступом ничего не изменилось, на всю прелюдию уходит не меньше часа утомительной беготни.

А еще со вчерашнего вечера испортилась погода. Солнца нет, небоскребы спрятались в тучи, морось на очках и экране телефона…

Успел попасть на пару разминок девушек и танцоров. Девицы все интенсивно полировали лед, кто с улыбкой, а кто и с кислой миной. Михара очень изменилась внешне с последнего раза когда я ее видел. Отчасти дело, наверно, в макияже, но что-то еще имеет место, как будто юношеская наивность ушла или что-то у нее случилось за прошедшие годы, сложно объяснить…



Кстати, насчет макияжа, мне одному кажется, что девушки с ним в последнее время переусердствуют? Нужен ли он вообще на тренировке? У Сары-Мод Дюпуа красивая программа, но нужно ли ей столько слоев белил?



А у другой канадки, Джастин Миклетт, интересная техника прыжка. Мы когда-то тут много спорили о позиции головы в прыжках, вот у нее очень оригинальный подход.



Танцоры вообще не особо заинтересованы в тренировках, похоже. В одной из групп была всего одна пара — бразильцы. Неплохо смотрелись, кстати.

P.S. Я опять проморгал преднастроенный уровень белого в камере (в видоискателе выглядело нормально), поэтому тренировки вышли в каких-то желтых тонах. Завтра исправлюсь.
Murchik
Сообщений: 12793
31.01.2024, 10:40
Мужчины. Тренировка. Часть 1 (миниатюрная): https://tulup.ru/photo/2024-01-28.4_continents_championships/31_jan_men_



За два дня сломал два объектива. Что будет дальше не хочется даже загадывать.
Mary
Сообщений: 241
31.01.2024, 11:12
Murchik пишет:
За два дня сломал два объектива. Что будет дальше не хочется даже загадывать.

А они выдаются во временное пользование организаторами или это были свои?
Murchik
Сообщений: 12793
31.01.2024, 12:12
Mary, они арендуются на местном фото-рынке Свои покупать слишком дорого, даже б/у, особенно учитывая насколько быстро современная фототехника устаревает. В 2017-м, кажется, году я попал на пару соревнований, где Canon проводил акцию, где фотографам предлагалась новая техника на пробу, но с тех пор они перестали этим заниматься, так что пока аренда — единственная реалистичная опция.

Девушки, первая часть: https://tulup.ru/photo/2024-01-28.4_continents_championships/31_jan_ladi

Murchik
Сообщений: 12793
31.01.2024, 13:22
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
31.01.2024, 16:31
Murchik,
здесь вращение по часовой, я прав?

(Я коллекционирую CW-фигуристов. Кто это?)
Murchik
Сообщений: 12793
31.01.2024, 16:51
bregalad, судя по направлению движения слюней, да Это Shun Sato. Я сегодня подразнил его гримасой знакомых японских журналистов, они оценили
Murchik
Сообщений: 12793
31.01.2024, 19:16
Мужчины 3: https://tulup.ru/photo/2024-01-28.4_continents_championships/31_jan_men_



Это первая сколько-то обработанная галерея, фактически только кадрирование. Я наконец-то научился выставлять нужные настройки по картинке в видоискателе, так чтобы не нужно было корректировать свет. И еще наконец-то нашел как переключаться между стрельбой одиночными и очередями.

Последняя часть в процессе.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.