Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сводит ноги!

Автор
Сообщение
vinnipuxtina
Сообщений: 102
30.12.2008, 03:58
Сводит ноги!
Здравствуйте!
Почему-то в первые полчаса катания всегда, независимо от коньков, сводит ноги в месте, где голень переходит в стопу. Проезжаю круг - и все, останавливаюсь. Минуту отдыхаю, снова проезжаю круг и т.п. Если снять коньки, то не могу поднять стопу наверх - мышц не чувствую (особенно на правой ноге). Вторые полчаса тоже больно, но уже не сводит, и могу кататься.
С чем это связано, с неразработанностью мышц (коньками ноги не перетягиваю)? У меня есть плоскостопие, но я катаюсь с ортопедическими стельками, и к тому же сводит не саму стопу. Какие упражнения могут помочь избавить от проблемы? А то не катание, а мучение.
Ответов:  16
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
30.12.2008, 14:07
vinnipuxtina,
у меня так тоже было постоянно, когда начинал кататься, да и сейчас в случае большого перерыва между катаниями. Рецепт простой: потерпеть 10-15 минут, и все неприятные ощущения проходят. А, если вы будете кататься не реже 3-4 раз в неделю, то через месяц и в начале катания дискомфорта не будет.
Кстати, какие у вас ботинки? Если хорошие (стоимость ботинок без стоимости лезвий не ниже 6000 рублей), то я бы посоветовал кататься без ортопедических стелек.
vinnipuxtina
Сообщений: 102
30.12.2008, 23:18
bregalad

Nordway, Destiny, стоили 4 тысячи с лезвиями, подошва кожаная. Самые обычные. Просто мне без стельки они свободноваты (36 размер; в жизни 35,5).
vinnipuxtina
Сообщений: 102
09.01.2009, 02:32
bregalad
Чудеса какие-то. Всего 2 раза позанималась с тренером - вообще ничего не болит, о ногах не вспоминаю (так, первые 5 минут поноют), тренируюсь час совершенно спокойно. Возможно, я неправильно каталась - на прямых ногах, вес тела неправильно распределяла и т.п.
В общем, Вы были правы.
MayBee
Сообщений: 4
Рига
10.01.2009, 18:40
Девочки, у меня к вам таокй вопрос... а вы катаетесь профессионально или берете уроки для себя, ради удовольствия?
Жизнь - это движение!
Nikky
Сообщений: 21
Луганск
10.02.2009, 16:55
У меня, наверное, похожая проблема.. Пока еду вперед - все ок, стоит начать делать подсечки назад - начинают болеть ноги - ужасное неприятное ощущение, не то сводит, не то режет... похожее бывает, если без обуви несколько раз подряд встать на носки и задержаться в этом положении. Доходит до того, что уже на катании не могу сосредоточиться, еле доползаю до скамейки. Прочитала где-то, что причиной может быть сильная шнуровка. Сейчас поначалу не затягиваю сильно, вроде стало легче, но боль все равно появляется, хоть и не сразу, а через несколько минут. Один раз попробовала совсем слабо затянуть шнурки - сильной боли не было, но кататься тоже было невозможно - то и дело нога на сторону валится и ты шатаешься, пытаясь сохранить равновесие. Пришлось все равно на подъеме затянуть потуже. Вот и сейчас так: катаюсь минут 5, начинается боль - сажусь и жду пока пройдет, ботинки часто перешнуровываю... И так несколько раз в самом начале катания. А примерно через 40 минут весь дискомфорт как рукой снимает. Можно и коньки потуже затягивать - все отлично.

Такое может быть из-за слабости голеностопа?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.02.2009, 17:37
Nikky пишет:
стоит начать делать подсечки назад - начинают болеть ноги - ужасное неприятное ощущение, не то сводит, не то режет... похожее бывает, если без обуви несколько раз подряд встать на носки и задержаться в этом положении.
Это значит, что нагрузка на неподготовленные к катанию ноги слишком велика. Помогут приседания, выпады (прямые и в стороны) и прочие упражнения.
Перед выходом на лёд, до того, как надеть коньки, надо как следует размяться: пробежка, прыжки на скакалке, "восьмёрка" бёдрами, голеностоп "покрутить".
My name is Modesty
пуар
Сообщений: 664
10.02.2009, 18:58
Nikky пишет:
начинают болеть ноги - ужасное неприятное ощущение, не то сводит, не то режет... похожее бывает, если без обуви несколько раз подряд встать на носки и задержаться в этом положении. Доходит до того, что уже на катании не могу сосредоточиться, еле доползаю до скамейки.

Сначала будет больно, а потом привыкните. Это развивается плоскостопие. Потом искривятся пальцы, вырастут кости, пяточные шпоры и начнется подагра. Привыкайте.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Nikky
Сообщений: 21
Луганск
10.02.2009, 20:55
пуар пишет:
Потом искривятся пальцы, вырастут кости, пяточные шпоры

А крыльев почему нет в списке?
vinnipuxtina
Сообщений: 102
10.02.2009, 21:27
MayBee
Уроки для себя, ради удовольствия.
Позанималась месяц, 2 раза в неделю катаюсь - ничего не болит, все прошло. Так, всего лишь в начале урока немного устают.
Nikky
Сообщений: 21
Луганск
04.03.2009, 15:36
razdvatri, спасибо!
Начала подольше разминаться перед тренировкой - очень помогло.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.04.2009, 21:50
У меня сводило иногда маховую ногу на риттбергере и иногда на сальхове, когда слишком старалась вымахнуть. Причём в области пальцев - брр, как неприятно) Думаю, было что-то неправильное в технике махового движения, т.к. шёл перенапряг.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.04.2009, 16:09
я думю что все эти проблемы связаны с плоскостопием. Надо обратиться к ортопеду
или посетить ортопедический салон. Там могут подсказать какими
ортопедическими стельками лучше воспользоваться.
Kinder
Сообщений: 118
14.08.2009, 23:34
Сначала будет больно, а потом привыкните. Это развивается плоскостопие. Потом искривятся пальцы, вырастут кости, пяточные шпоры и начнется подагра. Привыкайте.

+1

Катаюсь15 лет каждый долбаный день и никуда у меня эта проблемма не ходит. Просто свыкся.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
15.08.2009, 02:19
Kinder
Товарищи!!!! Все!!!!
Вы не пробовали принимать препараты кальция?
Сводить точно перестанет
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
fedora
Сообщений: 63
Москва
15.08.2009, 02:37
Kinder пишет:
Потом искривятся пальцы, вырастут кости, пяточные шпоры и начнется подагра.


...выпадут зубы, волосы, вспучит, взглючит...И будет щастье!
Masha_Kosh
Сообщений: 1
05.05.2014, 09:53
Долгое время была та же проблема и при катании на роликах, и на коньках. Какое-то время назад купила ролики с жестким ботинком и растерла себе голень в мясо. По этой причине стала бинтовать себе эластичными бинтами голень и стопу, ну как портянки наматывают) и, о чудо, я совершенно забыла про судороги. я не утверждаю, что это панацея, но вдруг кому-то тоже поможет
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.