Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Приземление

Автор
Сообщение
polosaa
Сообщений: 39
04.05.2006, 18:14
Приземление
Ребята, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. У меня дочка никак не может приземлиться в риттбергере на зубец, приземляется на всю стопу. Сегодня попала тренеру "под горячую руку", расплакалась, не хочет больше на тренировки ходить. Я сама расстроилась - не знаю чем ей помочь, я вообще не фигурист :( Может, Вы дадите какой-то совет.
Спасибо.
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Magic
Сообщений: 300
04.05.2006, 20:19
polosaa
Меняйте тренера. если ребенок не может сделать элемент израза в раз, это вина тренера, что он не в состоянии объяснить, а тренеры которые срываются на крик, расписываются в своем бессилии. Попробуйте хоть раза 5 с др. тренером покататься, почувствуйте разницу
Myx
Сообщений: 784
Москва
04.05.2006, 22:03
polosaa
Мне кажется возможно просто она назад заваливается при прыжке, от того и проблема
незнайка
Сообщений: 199
04.05.2006, 22:10
polosaa

Возможно, после прыжка приземляется на прямую ногу и поэтому бухается нв весь конек. Ноги должны амортизировать. Обратите внимание, как ребенок делае иммитацию прыжка на полу. Там, наверняка, таже ошибка: жеское громкое приземление. А тренер должен, конечно, не орать , а доступно объяснять. Хотя, извините, бывают такие дети, которым и ста раз недостаточно. Как тут не озвереть.
polosaa
Сообщений: 39
05.05.2006, 10:35
незнайка
Что-то я не пойму. Наша тренер сказала, что приземляться надо на прямую ногу...А, получается, что надо не на прямую, да? И ещё она говорила, что постановка конька на приземлении должна быть такой, как в момент толчка. Это так?
polosaa
Сообщений: 39
05.05.2006, 10:39
Magic
У нас, к сожалению, не так просто поменять тренера. Мы ж постоянно прикреплены к одному. И другого тренера дают только в случае отсутствия нашего (а это бывает редко В принципе, я нашим тренером довольна, но вот вчерашний разгон, который она устроила, меня очень сильно расстроил :((
polosaa
Сообщений: 39
05.05.2006, 10:42
незнайка
Кстати, мы дома на полу регулярно прыгаем. И в коньках и без них (бедные соседи . Как мне кажется, дочка прыгает на носок, а уже потом переходит на всю ступню...Короче, нифига не могу понять, что тренеру не так...
Оля
Сообщений: 266
Москва
05.05.2006, 11:24
polosaa пишет:
Наша тренер сказала, что приземляться надо на прямую ногу...

интересно,что это за тренер...
polosaa
Сообщений: 39
05.05.2006, 11:32
Оля
Ну, не знаю... Я как бы не могу понять, как может быть нога прямая при приземлении ...
незнайка
Сообщений: 199
05.05.2006, 11:57
polosaa

Приземление на прямую ногу невозможно даже технически. И при таком приземлении полетят не только колени, но и весь позвоночник. Хорошо бы тренер вам сама продемонстрировала, что просит сделать. А возможно недопонимание между ребенком и тренером возникло из-за того, что тренер доступно не может объяснить : говорит одно, а подразумевает другое.
незнайка
Сообщений: 199
05.05.2006, 12:04
polosaa
И ещё она говорила, что постановка конька на приземлении должна быть такой, как в момент толчка.

Ваша тренер до конца непоследовательна в своих рассуждениях.
Dancer
Сообщений: 869
msk
05.05.2006, 12:52
polosaa не переживавйте сильно, это же довольно распространенная ошибка, нас в свое время тренер учил приземлению именно на зубец очень простым способом, когда происходит толчек на любом реберном прыжке, то он идет с ребра с переходом на зубец в конце, там же задействован и голеностоп, так вот, в этот момент нужно постараться зафиксировать оттянутый носок, ну как на хореографии, и держать это положение во время вращения в воздухе, тогда оно сохраняется и при приземлении, которое и получится на зубец. Не знаю, понятно ли я объясняю, но это работает. Короче говоря, нужно держать голеностоп оттянутым во время прыжка.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
05.05.2006, 12:56
polosaa пишет:
Наша тренер сказала, что приземляться надо на прямую ногу...А, получается, что надо не на прямую, да? И ещё она говорила, что постановка конька на приземлении должна быть такой, как в момент толчка. Это так?

При прыжке, последним лед покидает передняя часть конька (происходит доталкивание). В полете нога прямая. Носок - вниз (каким он остался после доталкивания). В таком положении нога остается до касания зубцом льда, при приземлении. (Видимо это и означает приземление на прямую ногу). В момент касания льда: колено выпрямлено на 160-170 градусов (но всетаки не на 180, иначе могут быть травмы ), а голеностоп выпрямлен максимально, на сколько позволяет ботинок. Затем в работу сразу включается голеностоп, колено и тазобедренный сустав для амортизации приземления. После приземления на зубец происходит быстрый переход на среднюю часть лезвия.
polosaa
Сообщений: 39
05.05.2006, 13:17
Dancer
Здорово! Спасибо. Я как бы понимаю саму технику, теперь осталось попытаться продемонстрировать всё это малой
Извените за дилетантство, ну, чайник я...пока..Вы говорите про реберные прыжки, а какие ещё бывают прыжки и чем они отличаются?
polosaa
Сообщений: 39
05.05.2006, 13:25
Boriska
Спасибо. Очень доступно объяснили! Я всё поняла. Прямо распечатаю и дочке прочитаю!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
05.05.2006, 20:15
Boriska и ДАНСЕР

Суперски точное обьяснение! Именно если в полете носок вытянут то приземление 100% будет на зубец. И сразу переходим на ребро, а то выезда не будет.
Dancer
Сообщений: 869
msk
05.05.2006, 20:35
polosaa реберные прыжки - сальхов, ритбергер, аксель, перекидной, ойлер, цак; зубцовые - тулуп, лутц, флип. Отличаются все прыжки заходами на них, прочитайте либо учебник Мишина по фигурному катанию, либо его же книгу "Прыжки в фигурном катании" (эти книги есть тут на сайте в разделе "Статьи", там все прыжки очень хорошо описаны. Общее всех зубцовых прыжков - толчек происходит посредством подстановки толчковой ноги на зубец, а на реберных прыжок осуществляется с ребра, на котором осуществляется наезд на прыжок.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Либела Тулупова
Сообщений: 66
05.05.2006, 23:38
polosaa пишет:
Кстати, мы дома на полу регулярно прыгаем. И в коньках
Господи! А это то варварство зачем?!
polosaa
Сообщений: 39
06.05.2006, 10:29
Либела Тулупова пишет:
Господи! А это то варварство зачем?!

Гы Тренер нам сказала Но на коньках чехлы, так что ущерба, кроме грохота никакого нет
ПыСы: Классный у Вас ник!
незнайка
Сообщений: 199
06.05.2006, 11:22
Либела Тулупова
Кстати, мы дома на полу регулярно прыгаем. И в коньках

Нормальная практика и между прочем, дает неплохие результаты. Это не значит, что на полу в коньках дети прыгают с утра до вечера. Но статика в конькак, как показывает практика, вещь нужная.
MTasha
Сообщений: 74
Москва
06.05.2006, 15:45
Гы!!! Очень напоминает:
- Папа, купи мне кедики!
- Рано тебе еще сынок! Ты еще конечки не стоптал!
Все мы, женщины, по сути - ангелы! ...но когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле...
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.