Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и роликовые коньки

Автор
Сообщение
ProstoJean
Сообщений: 50
Москва
09.05.2006, 14:22
Фигурное катание и роликовые коньки
Уважаемые тулупчане, кто-нибудь из вас катался на роликовых коньках? Меня интересует следующее: насколько сильно отличается исполнение простых элементов фигурного катания (дуги, подсечки) на роликовых коньках от их исполнения в нормальных коньках? Просто у меня коньков еще нет, поэтому я пытаюсь делать дуги и подсечки на роликах.

P.S.:Надеюсь никто со мной ничего не сделает за то, что я открываю новую тему...
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
myra0806
Сообщений: 666
Москва
12.06.2012, 08:44
Azazeil
Да, либела на пятке жесть, чувак, конечно, вообще крут. Но квады еще более стремные, чем инлайны, точнее, техника на них. Особенно фееричны перебежки вперед в начале программы, впечатление, что у него обе ноги сломаны. Это я не к тому, что товарисч плохой, а к тому, что, вероятно, на сих приспособлениях по-другому не сделаешь.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
12.06.2012, 10:14
Ridulka пишет:
Девочки, а кто-нибудь про такое что-то знает? Стоит или нет?
ролики
Да ну нафиг!

В моем восприятии ролики летом для фигуристов - только "ёлочки" ездить и "фонарики".
Моя еще делает моухоки и подсечки назад (вперед вообще какое-то убожество получается), прыгала одно время перекидной, я ей объяснила, что плохой перекидной - загробленная база для акселя и дупля. Перестала.

Лучше найти в окрестностях ЛД с массовыми покатушками и периодически туда наведываться.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
12.06.2012, 12:49
Моя как покатается на роликах, так на льду начинает ездить, как конькобежец. Я с тренером разговаривала, он сказал, что лучше не надо на роликах. Мы раньше катались летом, когда льда не было, а теперь я не разрешаю. Ну его, и так скольжение никакое, а после роликов еще портится.
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2012, 13:45
myra0806 пишет:
Мэйби, это представитель одной школы?
да, была такая мысль тоже. Но я на видео с роликами ни разу не видела полную идентичность ледовой технике, всегда видны проблемы с ребрами.
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2012, 14:03
Azazeil пишет:
либела на пятке вообще жара
разве раньше не видел? В форуме полно ссылок на роликовое фк. На квадах иначе либелу и не делают, только на пятке.
Люблю фк на роликах, ребята на видео круты, но даже в этих видео вижу отличия от ледовой техники ( тем более это квады, а не инлайны) посмотри на одинарный ритбергер в промежутке между тройными.
Тетенька спрашивала про инлайны как дополнение к ледовым тренировкам на лето. Щас нас Мурчик потрет отсюда за оффтоп ))
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
12.06.2012, 16:22
Аксимар пишет:
Моя как покатается на роликах, так на льду начинает ездить, как конькобежец.
Возможно, она на роликах катит, как конькобежец (в лучшем случае). Подозреваю, что на роликах она самоучка. На роликах несколько другое размещение центра тяжести по сравнению с ледовым ФК. Вы лучше спросите у тренера, катает ли та сама на роликах. Уверен, что нет. Значит, тренер говорит о том, что знает лишь в теории. Технически правильное катание на роликах (обычных инлайнах) не вредит ледовой технике, а катание на пиксткейтах или сноууайтах даже может компенсировать отсутствие доступного льда (последнее знаю теоретически, со слов Брегалада, поскольку таких роликов у меня нет).
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
12.06.2012, 16:29
Azazeil, Аксимар, Olga_L
Вы не о тех роликах пишете. Мне кажется, вопрос Ridulka был про такие:



Это, конечно, не альтернатива ледовым тренировкам, это - развлекушки-покатушки. Но катание на таких роликах, мне кажется, не должно испортить технику, т.к. рама укреплена на привычный фигурнокатательный ботинок, и ролики имеют имитацию зубца, и позволяют сохранить технику реберного скольжения. Этакая игрушка для фигуристов
У нас есть. Катается на них редко, но с удовольствием По сравнению с коньками - очень тяжелые.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
12.06.2012, 16:46
Амарант пишет:
От этого техника прыжка не просто страдает, а полностью меняется.
Ну, освоит ребятёнок ещё одну технику прыжка, делов-то! Но вот отношение к роликам здесь подобно желанию натянуть левую перчатку на правую руку со всеми вытекающими. Если ставить целью ролики как заменитель ледовых коньков, то напрасно. А если как дополнительный тренаж общевойсковых умений (перебежек, троек, джексонов и пр.), то в самый раз. Особенно ролики хорошо отучивают тормозить зубцами при движении назад. И толкаться зубцами тоже. А если ребятёнок освоит за лето несколько эффектных слайдов на роликах, то любой, имхо, ледовый тренер будет только благодарен. А прыжки можно оставить до следующего сезона.
FSpace
Сообщений: 364
12.06.2012, 19:20
Амарант пишет:
На квадах иначе либелу и не делают, только на пятке.
А вот поспорю с вами)) Смотрим на 2:35

helpnikspb пишет:
Ну, освоит ребятёнок ещё одну технику прыжка, делов-то!
И будет вставлять ее куда ни попадя, особенно, когда не нужно; в момент ответственных стартов, или в другой напряженный момент как раз и вылезают автоматизмы. Поэтому технику учить нужно сразу правильно, каждая переделка -километр назад. Подробнее читайте -Ринальд Кныш "Как готовить олимпийских чемпионов"

helpnikspb пишет:
любой, имхо, ледовый тренер будет только благодарен
В свете вышесказанного, скорее прибьет. Если ему не глубоко пофиг, конечно. Никто не любит, когда портят его работу, а переделки небезобидны.
Амарант
Сообщений: 34289
12.06.2012, 19:38
FSpace у меня ваше видео не открывается :(
marussia75
Сообщений: 342
Екатеринбург
12.06.2012, 22:29
FSpace Нам тоже тренер запретил на роликах кататься. Первые два года разрешали, говорили, что без разницы ( в смысле катается или нет), а сейчас против. Наши дети все заболели скейт-серфами или их еще снейками называют. Это типа скейт-борда только на двух колесах. Как катаются - ума не приложу, после первой попытки лично я чуть не раскинула мозгами по асфальту
marussia75
Сообщений: 342
Екатеринбург
12.06.2012, 22:45
marussia75 Еще один вопрос. Уважаемые форумчане, проблемка у нас, может кто сталкивался? В классе еще 29 мая один чудный мальчик кинул камень ( раз 15 в разных девочек) и попал моей в ногу, в голень. Мы сходили к врачу, перелома нет, гематома сошла, но на месте удара образовалось уплотнение ( шишка) прямо на голени, которая никак не проходит. Кетоналом, долбене мазали, лопух привязывали, магниты делали. Может кто посоветует, не можем нормально шнуроваться, уже две недели с губкой для мытья посуды в коньке тренируемся.
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
13.06.2012, 00:06
helpnikspb пишет:
Ну, освоит ребятёнок ещё одну технику прыжка, делов-то!

Ну да, технику прыжков на роликах. А потом применит ее на льду. И если тренер ему голову за это оторвет, так это еще полбеды. Главное, чтобы ребенок сам при этом не покалечился. А "ненужное" они почему-то быстрее и прочнее усваивают, чем "нужное", а потом избавляйся от этого...
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
13.06.2012, 01:41
FSpace пишет:
Никто не любит, когда портят его работу, а переделки небезобидны.
Я вообще-то о слайдах. Какой ледовый тренер обучает такому их разнообразию? Гляньте, о чём речь - roller.ru. Ледовые тренеры, которых я наблюдал, сами владеют 4 видами рёберных торможений на льду. И имеют очень скудный опыт передвижения (или никакого) на роликах хоть какого-нибудь типа (сведения из личных бесед с). С тем же успехом такие тренеры могли бы говорить: "Не ходите к другому тренеру, он(а) вас плохому научит".
ласька
Сообщений: 3
13.06.2012, 09:17
marussia75[/b Вообще то я знаю, что капустный лист снимает опухоль,уплотнение(сама польз.после уколов шишки) свежий лист, чуть вилкой наколоть везде и привязать на уплотн. лучше на ночь! а так наверно только со временем пройдет.
Murchik
Сообщений: 12793
13.06.2012, 10:36
helpnikspb, отсутствие у многих тренеров непосредственного опыта катания на роликах еще не говорит об их некомпетентности в вопросе вреда, наносимого использованием роликов технике ФК. Опытный тренер знает об этом гораздо лучше любого любителя, поездившего туда-сюда пару месяцев на том и на другом.
FSpace
Сообщений: 364
13.06.2012, 11:54
Амарант пишет:
у меня ваше видео не открывается :(
А жаль, там либела на "ребрах", простая и с вариациями, хорошее исполнение прямой и обратной на пятке и т.д.

marussia75 Вам бы к врачу с этим, пусть глянет накостник это , или соединительнотканый рубец после гематомы и назначит соотвествующую терапию.

helpnikspb пишет:
Какой ледовый тренер обучает такому их разнообразию?
Глянула. Для роллеров нормальная тема, да. А нафига фигуристам сдалось это разнообразие, да еще детям, которым времени не хватает нужное разнообразие выучить? Это любителю только, у которого много времени поразвлечься и присутствует желание пополнить тему "Взрослые+травмы".
Амарант
Сообщений: 34289
13.06.2012, 12:54
helpnikspb пишет:
Я вообще-то о слайдах. Какой ледовый тренер обучает такому их разнообразию?

Я что-то непоняла - а при чем здесь фигурное катание и зачем ЭТО фигуристам? Зачем ледовым тренерам обучать детей этой ерунде? Это другой вид спорта, еще давайте упрекнем ледовых тренеров что не учат детей батерфляю, так как сами плавать не умеют ))
Что касается торможений, то нормальный тренер знает массу самых разных и обучает детей, так как Это нужно для безопасности и маневренности, а так же в программах торможения часто являются частью дорожек и необходимы для полноценной компановки программы. Другое дело, что не все тренеры дают все варианты торможений сразу, а обучают сначала ( первые годы) двум-трем способам, а позже, чем выше мастерство спортсмена, тем становится разнообразнее и набор торможений ( так же как и шагов).
Амарант
Сообщений: 34289
13.06.2012, 12:57
FSpace пишет:
А нафига фигуристам сдалось это разнообразие, да еще детям, которым времени не хватает нужное разнообразие выучить
даже не в этом вопрос, а в том, что большая часть этого "разнообразия" в фк вообще не применима, так как на коньках есть зубцы и не бывает движения на пятках (если только не на специальых лезвиях с круглой пяткой) . А то что применимо - оно и применяется, достаточно внимательно посмотреть любой чемпионат по фк, увидите все эти способы и кое-что еще ))
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
13.06.2012, 13:06
лана ро пишет:
Вы не о тех роликах пишете. Мне кажется, вопрос Ridulka был про такие
Не вижу принципиальной разницы.
Лично я писала о катании фигуристов на роликах вообще. Можно за раму заплатить бабайские деньги, а можно погонять на фитнесс моделях за 1000 р, с позиции коордианально разной техники не принципиально. Прыгать или вращаться на роликах - не-е-е, без нас.

Никому своего мнения не навязываю. Более того, с удовольствием смотрела видео выступления Даши Волковой на соревновании по катанию на роликах. Впечатлило. Там у нее результаты значительно выше ледовых, как мне показалось.

Но при этом своему ребенку и не предлагаю замещать лед асфальтом, и не запрещаю разок-другой в неделю просто погонять часок с подружками (не фигуристками) в парке. Из крайности в крайность дочь не кидается - все хорошо в меру.
Ответов:  147
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.