Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перетяжка

Автор
Сообщение
list.ru53@mail.ru
Сообщений: 121
Москвa
18.07.2006, 12:53
Перетяжка
Здравствуйте!
Помогите разобраться с перетяжкой - когда я её делаю на двух ногах - скорость не теряю. Когда начинаю делать её на правой или левой ноге - почти сразу скорость падает, и я просто останавливаюсь. Не помогает ни работа плечами, ни махи свободной ногой перед опорной или сзади неё, ни работа коленом. Не могу понять, в чём тут дело? Видео тоже не помогает.........
Спасибо.
Елена
Нaпрaсно стaвить кaпкaны нa пути тeх, у кого eсть крылья...
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.12.2011, 01:49
Амарант

не знаю, что у вас с глазами там просто шикарное давление на ребро и ребраааааа... а когда он едет назад, то рулит пяткой?? глупости пишете.
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2011, 02:17
tempika Вы нашли себе хороший пример для подражания - корявого хоккеиста. Успехов в освоении перетяжек в его стиле катания Только потом уже точно не мечтайте выполнить хоть один шаг как Чизни
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.12.2011, 02:21
Амарант

и сарказм вам непонятен, и ЧЮ тоже, видимо, нет.

где вы видели пример?

но с другой стороны, корявые хоккеисты имеют такой конек, какой ни одному инвалидному катальщику не снился никогда. покатайтесь с ними по виражах - слетите с ребра на первом же повороте. посмотрите, какое у него давление на ребро - с снегом из-под копыт - попробуйте проехать так перетяжку да через тройку, да еще с клюшкой, и руками вверх. я б посмотрела такое шоу

перетяжка прежде всего - способ набора скорости - и вот хоккеист эту скорость набирает, и четко, хоть и грубо, демонстрирует, как он это делает. что тут корявого на самом деле?
Амарант
Сообщений: 34289
30.12.2011, 02:28
tempika пишет:
что тут корявого на самом деле?
Прежде всего подруливание носком и давление не в том месте дуги на перетяжках вперед, особенно на первых трех хорошо видно. Во- вторых при движении назад он не давит, а заваливается на ребро так, что зарывается в лед ( отсюда и снег, он на ботинок заваливается) причем в самом интересном месте, где надо плавно дожать дугу и выехать из нее в перетяжку. Возможно для хоккеиста это супер, но лучше не приводить такое катание в пример ни себе, ни другим. А то какая-то странная всеядность - перетяжки как у кривого хоккеиста, "скобочный шаг " как у Чизни... Ну, впрочем, каждый из нас развлекается как ему больше нравится
Здесь есть набор разных перетяжек. Мне не очень нравится как они исполняются, но одно там хорошо видно, вернее слышно: по звуку хруста от лезвий хорошо понятно в каком месте дуги происходит давление на ребро. Ну и в любом случае жто гораздо более достойный пример, чем хоккеист
http://www.twizzle.ru/video
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.12.2011, 02:35
Амарант

не в том месте дуги? а в каком месте надо давить, нарисуйте как можно завалиться на ребро без давления на него? каким образом, по законам физики? это супер для любого инвалидного катальщика, - я ни у одного такой перетяжки не видела. хоккеисты делают их слишком агрессивно, но механика от этого не меняется. попробуйте сделать именно такую перетяжку, - и поймете, насколько плохо вы на самом деле владеете коньком.

а у сизни классическая скобка, вы, видимо, только совковые быстрые недоделанные скобки и видели.
nataxa
Сообщений: 48
31.12.2011, 00:54
FSpace пишет:
ОФП спасет мир.. И перетяжку тоже Нужно делать имитацию перед зеркалом, минут по 5 хотя-бы на каждую сторону, обращая внимание на работу колена, положение корпуса и свободной ноги.


Подскажите, пожалуйста, на что похоже это упражнение? Я чего-то не могу понять.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
31.12.2011, 14:43
tempika пишет:
с другой стороны, корявые хоккеисты имеют такой конек, какой ни одному инвалидному катальщику не снился никогда. покатайтесь с ними по виражах - слетите с ребра на первом же повороте

Не согласен. Посмотрите, как часто хоккеисты падают при малейших соприкосновениях друг с другом (возможно, конечно, это симуляция, чтобы выпросить удаление; хотя я думаю, что здесь виноваты хоккейные коньки с их дурацкой геометрией — они и очень вертлявые, и без каблука, и короткие и поэтому медленные). Что же касается виражей, то люди в фигурных коньках на них гораздо устойчивей. И еще: в свое время, впервые увидев хоккей с мячом, я был потрясен, насколько там уровень катания выше, чем в хоккее с шайбой (особенно поражала разница в скорости). Потом я обратил внимание, что у них совсем другие коньки (более длинные и менее круглые, т.е. с большим радиусом рокера; правда, почему-то сейчас и в хоккей с шайбой пришли новые дурацкие коньки наподобие хоккея с шайбой — с пластмассовым стаканом и излишне закругленным лезвием).

Ну, а уж если говорить про тех, кто действительно катается быстро и закладывает умопомрачительные дуги, то это специалисты шорт-трека, а вовсе не хоккеисты.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
31.12.2011, 14:58
Ура! Перетяжка снова у меня в активе Главное, чего мне не хватало, это правильной работы корпуса.
Работа коленом тоже важна, но по-моему гораздо важнее правильно синхронизировать работу корпуса, плечей и колена
Бытие определяет сознание.
Грибник
Сообщений: 45
27.11.2014, 08:10
bregalad Хоккеисты падают при малейшей возможности не только во время игры, но и просто на массовых катаниях. Во время игры возможно кто-то и падает чтобы выпросить удаление, но на массовом удалить может только тренер за особое поведение. Они катаются в защите и падать им не особо больно, и при удобном случае не всегда пытаются устоять, а падают.

А вообще танцоры делают разные виды перетяжек. Свободная нога может находиться спереди, рядом и сзади. Особенно сложно делать перетяжку вперёд со свободной ного сзади и перетяжку назад со свободной ногой спереди. А ещё есть разные вариации с положением рук, например наверху, или одной рукой взявшись за лезвие конька свободной ноги. При изменениях положений рук и свободной ноги вес немного по-другому распределяется на свободную ногу и надо почти как заново учить такие перетяжки. После этого крюки и выкрюки будет легче учить, уже будет опыт держать ребро при нужном положении свободной ноги.
Решительный шаг вперёд-результат хорошего пинка сзади.
Jeodude
Сообщений: 37
27.01.2019, 19:04
Эх, перетяжка остается одним из тех упражнений, которые мне пока не даются. Почему-то то и дело срываюсь с внешнего ребра при толчковом разгибании колена. Вроде бы стараюсь делать это движение не резко, но на второй-третьей смене ребер уже с противным скрипом льда съезжаю с траектории. У кого-нибудь была подобная проблема?

P.S. Перетяжку учу на основе этого видео:
Lalika
Сообщений: 2426
27.01.2019, 21:40
Jeodude Потому что на наружном ребре гораздо сложнее научиться глубоко скользить, в отличие от внутреннего.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.01.2019, 22:00
Lalika

Зато выехать с внутреннего ребра сложнее Лично у меня проблемы на дугах именно на внутреннем ребре, слишком сильный свал вовнутрь.
Jeodude
Сообщений: 37
28.01.2019, 19:18
Lalika пишет:
Jeodude Потому что на наружном ребре гораздо сложнее научиться глубоко скользить, в отличие от внутреннего.

С этим согласен, но почему-то дуги назад наружу получаются у меня вполне сносно, а перетяжка - никак . Может быть, есть какие-то подводящие упражнение на тренировку глубоко скольжения на наружном ребре вперед?
AntonZm
Сообщений: 104
04.03.2019, 12:12
Jeodude пишет:
С этим согласен, но почему-то дуги назад наружу получаются у меня вполне сносно, а перетяжка - никак . Может быть, есть какие-то подводящие упражнение на тренировку глубоко скольжения на наружном ребре вперед?


Перетяжки чаще тренируются долгие месяцы, они редко кому даются легко. Перетяжками называются два разных упражнения. Первое это переход с внутренней дуги на наружную и наоборот. Второе - это набор хода на одной ноге. Пока Вы не умеете делать первое, второе освоить очень сложно. Основой смены ребра при переходах является короткий мах ногой вперед с одновременным переносом центра тяжести. Помогает правильное скручивание корпуса, положение рук, но главное это правильный мах. Хитрость маха заключается в том, что он выполняется не просто вперед, но и делается смещение несколько сантиметров влево или вправо. Мах на пару сантиметров левее или правее может привести к совершенно другим результатам. Научитесь делать "единичную перетяжку с махом", будет основа для дальнейшего прогресса.

Набор хода на перетяжке выполняется путем сгибания и разгибания колена. Подводящее упражнение к этому - цапелька на одной ноге с одновременным приседанием и вставанием на скользящей ноге. Это движение должно быть комфортным, требуется определенная сила ног.

Силовая перетяжка (skating power pulls на англицком) это набор хода на одной ноге. Еще одним подводящим упражнением является узкая змейка на двух ногах. Многие делают узкую змейку неправильно, правильно ее делать очень непросто. Во первых ноги должны быть вместе, большинство разводит ноги и одна из ног работает больше другой. Во вторых распределение веса на ноги должно быть равным. У меня внутреннее ребро брало нагрузку а внешнее чуть помогало.

И наконец настоящая перетяжка - это умение скоординированно толкаться внутренним и внешним ребром сгибая и разгибая колено и перебрасывать центр тяжести с одной стороны на другую. Первоначально приходит техника с махом ноги, потом мах ноги можно убирать. Не рассчитывайте на быстрый прогресс, у меня прошел год до момента когда я смог на одной ноге проехать каток поперек. Волне возможна ситуация, когда Вы не будете тренировать перетяжки некоторое время и возвращаясь к ним, будете замечать что получаться начинает лучше. Чем лучше владение наружным ребром, тем проще дается изучение перетяжек. В общем, когда-нибудь это придет, особенно если не ждать чудес
AntonZm
Сообщений: 104
04.03.2019, 13:19
tempika пишет:
перетяжка прежде всего - способ набора скорости - и вот хоккеист эту скорость набирает, и четко, хоть и грубо, демонстрирует, как он это делает. что тут корявого на самом деле?


Набор скорости на перетяжке весьма сложен. Двумя ногами скорость набрать куда легче чем одной. Полноценные перетяжки это как раз визитная карточка фигуристов, перетяжки используются для смены ребер в шагах. Хоккеисты сильно уступают фигуристам по количеству элементов скольжения. Им это просто не надо. Перетяжки широко использовались в "школе", так как в школе все фигуры делаются с одного толчка и добавить скорость для выполнения фигуры можно было только работая коленом или махом свободной ноги.

Хоккейное катание - прежде всего силовое, в экипировке весом 15 килограмм, в постоянной готовности упасть, к готовности столкновений и резким маневрам на глубоких ребрах, резким торможениям.
Agnie
Сообщений: 367
04.03.2019, 13:37
AntonZm пишет:
Основой смены ребра при переходах является короткий мах ногой вперед с одновременным переносом центра тяжести

Не мах. А перенос центра тяжести и жим.
Перетяжки с махами - малышовая история. Смортсменок мучают перетяжками с прижатой свободной ногой, захватом свободной ноги рукой и тп. Переучиться набирать ход на таких нормальных перетяжках мне например жутко сложно оказалось, тк поначалу учили именно маховым «облегченным».
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Agnie
Сообщений: 367
04.03.2019, 13:38
Jeodude пишет:
Может быть, есть какие-то подводящие упражнение на тренировку глубоко скольжения на наружном ребре вперед?

Выпады по дугам может?
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
AntonZm
Сообщений: 104
04.03.2019, 14:22
Agnie пишет:
Не мах. А перенос центра тяжести и жим.


Речь шла о перетяжке как о соединении двух дуг. А не о наборе скорости на одной ноге.
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.