Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Радиус заточки лезвий

Автор
Сообщение
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
07.01.2010, 17:16
Радиус заточки лезвий
Народ, с Рождеством всех!!
Вопрос такой: кто каким радиусом лезвия точит (вообще, всегда ли вы при заточке оговариваете этот момент)? И как вам удобнее кататься - с большим или меньшим радиусом канавки?
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
ledokol
Сообщений: 30
Москва
08.01.2010, 12:59
Tanietta
хех а давайте еще рядом с радиусом(или диаметром) заточки ставить свой вес - интересно понять и сравнить
я точил фигурные только один раз. Сказали, что заводская была 28 (диаметр), таким же диаметром и заточили. Скользят отменно, но "что-то мне подсказывает", что при моих 80-85 кг можно и поглубже заточку сделать.
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
08.01.2010, 13:18
ledokol
Мне на предыдущих коньках делали с радиусом 13, а сейчас вроде сделали 14 на новых. "Вроде", т.к. в суматохе покупки лезвий, ботинок, а также установки их друг на друга )))) совершенно забыла сказать точильщику, каким радиусом заточить, а сам он не спроисл. Вот теперь так и чешутся руки переточить обратно на 13... но пока не решаюсь лишний раз лезвия стачивать. Вес 60-65 кг.

Кстати, а кто-нибудь знает, на какое именно количество заточек рассчитаны лезвия? И как узнать, что этот "слой" уже отслужил своё?
ledokol
Сообщений: 30
Москва
08.01.2010, 13:29
Tanietta пишет:
так и чешутся руки переточить обратно на 13...


а чем мешает? какие ощущения (хуже скользят, непривычно или еще что..) ?
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
08.01.2010, 13:49
ledokol
Такое ощущение, что проскальзывают больше. Хочется, чтобы ребра сильнее "вгрызались" в лед. Не знаю, может, это не совсем от заточки зависит (или не так сильно от неё), а ещё от чего-нибудь - опыт у меня не ахти какой )))) но в любом случае была мысль и 12-м радиусом как-нибудь попробовать...
ledokol
Сообщений: 30
Москва
08.01.2010, 14:27
Tanietta
совершенно то же самое - на крутой дуге ощущаю проскальзывание.. Но думаю, что умение скользить здесь далеко не последнюю роль играет. мне лично далеко до идеала Еще очень сильно от льда зависит - на твердом держаться сложнее, после заливки или на более мягком - попроще.. Если переточите - расскажите потом, изменилось ли что и в какую сторону ))

Что касается количества заточек, то однозначно вряд ли кто ответит... смотря как точить будут. Тоже послушаю, хотя, если поискать, то можно и у мастеров (которые точат) спросить. Может что и ответят. я лично "равняюсь" на границу полосы на лезвии конька. Не уверен, что это правильно, но при моей интенсивности катания точить слишком часто смысла нет, так что думаю хватит надолго.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
08.01.2010, 15:56
Tanietta
Вообще то это такой вопросец. Ну типа кто как любит- послаще или покислее
Один и тот же радиус для одних покажется нормой, а другие будут спадать с ребра
после двух-трех катаний.
Я например отношусь к тем товаарищам, которые любят неглубокий желобок.
Извините, точный радиус не знаю, т.к. хожу к одному точильщику. А он сам знает,
какой мне надо.
После каждой заточки (точу через 10 мес) приходится раскатываться и привыкать
1-2 месяца:((
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
08.01.2010, 16:44
ledokol пишет:
совершенно то же самое - на крутой дуге ощущаю проскальзывание.. Но думаю, что умение скользить здесь далеко не последнюю роль играет. мне лично далеко до идеала Еще очень сильно от льда зависит - на твердом держаться сложнее, после заливки или на более мягком - попроще..

Да, всё верно, вот поэтому-то не тороплюсь, хоть руки и чешутся... До идеала мне тоже ещё долго, кстати говоря, да и лед у нас преимущественно жесткий. Если переточу, обязательно напишу об ощущениях.

margo
Вот мне и интересно, какие у кого "вкусы": послаще или покислее.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
08.01.2010, 16:48
Tanietta пишет:
Хочется, чтобы ребра сильнее "вгрызались" в лед. Не знаю, может, это не совсем от заточки зависит (или не так сильно от неё), а ещё от чего-нибудь - опыт у меня не ахти какой

Совершенно точно, что степень "вгрызаемости" в лед зависит от силы давления на ребро, а она тем больше, чем техничнее фигурист. Я очень четко ощутил это на себе, когда из-за травмы позвоночника и пареза нерва я не мог сильно надавить на правое лезвие. Причем я некоторое время не понимал своего диагноза (то, что одна из мышц правой ноги почти не работает, я заметил не сразу), но проявлялось это в том, что я постоянно слетал с дуги вперед-наружу на правой ноге (там, где нужно было давить на заднюю часть лезвия), на левой же ноге все было абсолютно нормально. При этом и заточка обоих лезвий была одинакова. Тренер (как и я сам) совершенно не мог понять, что со мной случилось (проявлялось это в точности, как будто правое лезвие тупое).

Я вообще привык кататься на не очень острых коньках, за 2 года не точил их на станке ни разу (только подтачивал моим самодельным ручным приспособлением). Если все делать правильно по технике, то очень острые ребра не обязательны (конечно, кто как привык) — просто надо более четко давить на ребро, причем на его нужную часть (в этом секрет выполнения многих элементов типа троек, скобок, обратных вращений и т.п.).

Заточка коньков — это всегда крайне опасная процедура. Даже если вы уверены в квалификации мастера, все равно у всех бывают ошибки (дрогнет рука и т.п.). Причем даже на очень хорошем станке при заточке все равно снимается минимум десятая доля миллиметра — если затачивать лезвия часто, то их надолго не хватит. Именно поэтому я пользуюсь исключительно ручными приспособлениями для заточки, которые снимают минимум металла и которые в принципе не способны испортить геометрию лезвия (см. соответствующую тему на другом форуме).

Что же касается радиуса камня для заточки, то, мое убеждение, он должен соответствовать паспортным характеристикам лезвия. Для большинства одиночных лезвий ROH=7/16" (дюйма), или примерно 11 мм (исключение — Wilson Gold Seal c ROH=5/16"=7.9 мм, насколько я помню). Учтите, что многие мастера не понимают слово "радиус" и мыслят в терминах диаметра закругления камня. Диаметр должен быть равен примерно 22 мм для обычных лезвий (MK Professional, Wilson Coronation Ace, разные модели Ultima и т.п.) и примерно 16 мм для Wilson Gold Seal.
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
08.01.2010, 17:06
ledokol пишет:
Скользят отменно, но "что-то мне подсказывает", что при моих 80-85 кг можно и поглубже заточку сделать.

По-моему, все как раз наоборот: чем больше вес, тем больше давление на ребро и тем менее важна заточка (угол укуса ребра). Во всяком случае, я при примерно том же весе (самую чуточку меньше) успешно катаюсь на коньках с паспортным ROH (11 мм MK Prof, 8 мм Wilson Gold Seal), при этом довольно плохо заточенных (все удивляются, когда пробуют лезвие "на палец"), и никаких проблем не испытываю (конечно, лишь когда я в нормальном физическом состоянии).
обтянутый бифлексом
08.01.2010, 17:09
Tanietta пишет:
Хочется, чтобы ребра сильнее "вгрызались" в лед.


женщина, чтобы ребра вгрызались в лед - вгрызитесь в тренировочный процесс.
цифры радиуса не для вас. вам что 14, что 13, что 28, что 42.
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
08.01.2010, 17:23
bregalad
Спасибо за ссылку, буду изучать. И за подробный пост тоже merci.
Саныч
08.01.2010, 17:30
Tanietta
На вкус и цвет товарищей нет. Раньше я точил коньки (свои и дочери) 22-м желобком. Имеется в виду ДИАМЕТР окружности. Профессиональные точильщики оперируют именно этим параметром, когда говорят о характеристике желобка. Но примерно 2 года назад я познакомился с высококлассным точильщиком и он посоветовал 25-й желобок, т.е. менее глубокий. Ощущения потрясающие - ребра держат лучше, маневренность резко увеличилась за счет того, что ребра не так глубоко вгрызаются в лед и, тем самым, оказывают меньшее сопротивление при скольжении. Дочь тренируется профессионально, по 3...4 часа в день, я конечно, уже гораздо меньше (все-таки мне уже стукнуло 50). При такой интенсивной нагрузке точить приходится примерно 1 раз в 1...1,5 месяца (мои коньки и коньки моей супруги точим конечно реже). При каждой заточке снимается минимальное количество металла, но это уже зависит от условий катания и квалификации точильщика. Лезвия у дочери MK "Professinal Freestile". Точить коньки можно в пределах той части лезвия, которая закалена током высокой частоты (эту полоску на лезвии хорошо видно). Кстати говоря, диаметр желобка еще и определяется видом коньков - т.е их шириной, танцевальные лезвия, например, более узкие, чем для одиночного катания. А вообще лет 40...45 назад тренеры для того чтобы научить ребенка "реберности" и отучить "ездить на двух ребрах" делали плоскую заточку. В этом случае волей-неволей становишься на ребро... И напоследок - большинство игроков в хоккей с мячем точат коньки именно на плоскость.
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
08.01.2010, 17:53
Саныч
Спасибо, что поделились опытом. Оригинальный подход к обучению реберности был раньше, надо признаться.
Саныч
08.01.2010, 18:03
Tanietta
Забыл еще об одном моменте (видимо все-таки старею), очень важно, чтобы при заточке обеспечивалась одинаковая высота ребер, т.е. чтобы желобок располагался точно по оси конька. Высокопрофессиональные точильщики проверяют это с помощью специального приспособления.
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
08.01.2010, 18:17
Саныч
Да, это на самом деле важно. Я где-то читала, что самому можно так проверить: поставить конек на ровную поверхность, и, если он в состоянии стоять ровно, не падая, то всё в порядке. У меня пока вроде все так стояли, за исключением саааамых первых для массового катания - я тогда и понятия не имела, что коньки можно неправильно как-то заточить или даже лезвие испортить. Хорошо, что те коньки были недорогие.
Саныч
08.01.2010, 18:31
Tanietta
Нет, так проверять нельзя. Ботинок с коньком может не упасть и при неправильной заточке. Все зависит от расположения центра тяжести всей системы "ботинок-конек". Вспомните школьный курс физики. Без физики в фигурном катании никуда
обтянутый бифлексом
08.01.2010, 21:45
Tanietta пишет:
по личному опыту

женщина-точильщица, думаете, чужой опыт вам поможет?
G2
Сообщений: 1532
09.01.2010, 00:01
Tanietta пишет:
Вопрос был конкретный - кто с каким желобком катается и как кому удобнее (по личному опыту).

Хороший ответ – выбрать какой-нибудь стантарт, и придерживаться его, чтобы не убить лезвия раньше времени.
По ощущениям, например, лезвия могут казаться тупыми и проскальзывать, но на следующий день, как отоспишься нормально и нормально разомнёшься перед катанием, скользить могут идеально.
Проблема не в перемороженности льда и не в радиусе канавки, а или в том, что лезвия ОЧЕНЬ тупые, или в технике. Скорее всего в последнем.
Не страдайте ерундой, и не пытайтесь закатать ошибки техники инвентарём (профессиональным радиусом, например). Себе же хуже делаете. Есть специальные упражнения, которые позволяют сильные дуги прочувствовать, на порядок полезнее будет.
ledokol
Сообщений: 30
Москва
09.01.2010, 00:08
bregalad пишет:
чем больше вес, тем больше давление на ребро

с этим соглашусь

bregalad пишет:
и тем менее важна заточка

а с этим - лишь отчасти в том плане, что клин (не силен в терминах, возможно это Вы называете углом укуса) образуемый ребром конька, заточенного диаметром 22 будет острее, чем 28 и удержаться на нем на том же кроссролле, чисто теоретически, проще (ребро конька глубже врезается в лед). Но это чисто теоретически. Практически же, предполагаю, что при хорошо поставленной технике исполнения заточка действительно не так важна Вот до хорошего исполнения мне лично еще далеко.
Саныч
09.01.2010, 11:33
ledokol пишет:
клин (не силен в терминах, возможно это Вы называете углом укуса) образуемый ребром конька, заточенного диаметром 22 будет острее, чем 28 и удержаться на нем на том же кроссролле, чисто теоретически, проще (ребро конька глубже врезается в лед).

Как раз наоборот - у конька с большим диаметром желобка маневренность лучше. Доказательство этому - коньки для шорт-трека. У них плоская заточка и это позволяет конькобежцам вписываться в малые радиусы поворота в хоккейной коробке. Хотя, в конечном итоге, номер желобка - параметр сугубо индивидуальный.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.