Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Радиус заточки лезвий

Автор
Сообщение
Tanietta
Сообщений: 16
Москва
07.01.2010, 17:16
Радиус заточки лезвий
Народ, с Рождеством всех!!
Вопрос такой: кто каким радиусом лезвия точит (вообще, всегда ли вы при заточке оговариваете этот момент)? И как вам удобнее кататься - с большим или меньшим радиусом канавки?
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Амарант
Сообщений: 34289
17.10.2014, 00:44
Тарантино пишет:
вообще, думаю, что если заточено так, что "головой об лёд", то должно быть видно по заточке, что с ней что-то не так
а например проверить не снято ли одно ребро в районе пятки. Может ребенок проехался по какой-нибудь каке или бегал без чехлов итп.
И Вас подлечат
Сообщений: 339
17.10.2014, 11:21
заточка, затылок, мастер
REDFOX
И что прямо все родители разбираются в заточке? Все должны делать профессионалы.

Не все. Только те, чьи дети пытаются научиться чувствовать конек; и те, кому хочется понять: отчего деть начал опасно падать там, где раньше не падал.
Судя по всему, Вы уже начали разбираться).
-----
Еще одна причина падений назад (попробую объяснить как мама маме )
на автоматическом станке лезвие может стачиваться сильнее в самом конце пятки. Те получается как-бы "закругление". Это происходит в момент, когда точильная часть, прижимаемая к коньку пружиной, соскальзывает с "закончившегося" конька. Многие точильщики на это не обращают внимание или просто, по неопытности, не знают.
Мне рассказал точильщик в "Серебрянном коньке", куда я приехала однажды с такой же, как у Вас, проблемой. Случайно "отдались" перед этим чужому ( а в этом деле, как Мурчик сказал, нельзя "по рукам" ходить).
Но это уже был второй похожий случай. (Некоторых имеют "любимые" грабли). В первый раз - спасал нас, перед самым отъездом на лето, Кузнецов. Он- мастер! И Человек. До сих пор вспоминаем с благодарностью.
Нам тоже не сруки каждый раз ехать в Сокольники.
В "Серебрянном коньке" (рядом с Твизлом, в торце бывшего авиавокзала) - хороший мастер, мы его "доктором" зовем). Он с детьми на их общем языке разговаривает, что-то обсуждает, если с проблемой приехать))). Родителям тоже все иногда объяснить может). И не надо стесняться переспрашивать и уточнять. Главное- не встревать в середине общения "доктора с пациентом")).
Я теперь даже не знаю какой радиус. Он "свою руку" видит. Если одно из ребер "уходит", мне уже деть об этом говорит. Выросла скрепка.
Вот, может- поможет.
И правильно, что Вы забили тревогу.
у каждого свой "дзен"
REDFOX
Сообщений: 15
17.10.2014, 13:08
И Вас подлечаТ
Спасибо, за консультацию. А если не секрет кто "точильщик" из "Серебряного конька" В фигуристе я знаю Федоров, Кузнецов в рекламе не нуждается. В понедельник решила отвезти коньки Кузнецову, пусть посмотрит. А пока до новой заточки у ребенка выходные, на этих коньках я ее не выпущу на лед.
И Вас подлечат
Сообщений: 339
17.10.2014, 13:17
REDFOX
Николай Иваныч в Серебряном. На их сайте есть телефон магазина- спросите перед выездом его график. Знаю, в четверг выходной.
Федоров... Ну... Его хвалят. Некоторые. Некоторым больше подошел другой мастер. Как и нам. В Твизле- 2 точильщика, о них не могу сказать ничего, кроме того, что один точет ЦСКовским, другой- наработал моим знакомым так, что те вынуждены были ругаться с милыми, в общем-то, женщинами из магазина на предмет возврата денег за заточку, лезвия, ботинок, к которым это испорченное счастье уже было "приделано"...
У каждого свои впечатления.
Свои требования.
Удачи)
у каждого свой "дзен"
лана74
Сообщений: 201
17.10.2014, 20:31
моему ребенку тоже в "Серебряном коньке" заточка нравится.
Lalika
Сообщений: 2426
01.10.2018, 21:06
bregalad пишет:
Что же касается радиуса камня для заточки, то, мое убеждение, он должен соответствовать паспортным характеристикам лезвия. Для большинства одиночных лезвий ROH=7/16" (дюйма), или примерно 11 мм (исключение — Wilson Gold Seal c ROH=5/16"=7.9 мм, насколько я помню). Учтите, что многие мастера не понимают слово "радиус" и мыслят в терминах диаметра закругления камня. Диаметр должен быть равен примерно 22 мм для обычных лезвий (MK Professional, Wilson Coronation Ace, разные модели Ultima и т.п.) и примерно 16 мм для Wilson Gold Seal.


Ну я уже не понимаю... То есть, если поточили диаметров 22, это означает радиусом 11?
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.