Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Онемение стоп в новых коньках

Автор
Сообщение
alexey1911
Сообщений: 8
27.02.2010, 10:22
Онемение стоп в новых коньках
Товарищи, помогите!
Катался раньше на wifa universal - вообщем-то коньки для массового катания. умел делать основные элементы (3ки, {, крюки, и т.д.), несколько прыжков в 1 оборот.
Решил купить коньки получше. Купил - EDEA Chorus + JW Coronation Ace. Был очень доволен.
Вчера в них первый раз вышел на лед - удивлению не было предела. Испытал такие ощущения:
- будто я не умею кататься и первый раз на льду (почти никакие элементы не получаются)
- такое чувство, что лезвия привинчены не к ботинкам, а к ногам - ступням ужасно больно
- ноги моментально устают, нагрузка на голеностоп возросла в несколько раз

С чем это может быть связано? Ботинки не жмут и очень удобные, но катаься почти не получается.

Пожалуйста, помогите!!!
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
27.02.2010, 12:15
alexey1911

Не пугайтесь, это нормально при смене коньков.
Я в декабре меняла коньки, было тоже самое. Просто нужно привыкнуть и раскатать новые коньки.
Ice Lady
Сообщений: 42
Москва
27.02.2010, 12:38
alexey1911
у меня две недели назад тоже самое было!!я раньше каталась на ботасах, делала тройки, дуги и проч, встала в первый раз на Edea и это был кошмар!!!мне даже просто вперед ехать сложно было, расстроилась ужасно. покаталась 4 раза, теперь на новых даже удобней, чем на старых стало
правда стопы болят, у идэй каблук выше. надеюсь это скоро пройдёт.
так что не переживай, всё будет ок
удачиии
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
27.02.2010, 15:13
alexey1911

слушайте, странно это все..
когда я первый раз надела идею чорус после коньков для массового, я впервые поняла, в чем действительно можно комфортно кататься, никаких неудобств, ощущение это помню до сих пор
не знаю,почему у всех вас иначе
alexey1911
Сообщений: 8
06.03.2010, 01:32
почти 10 часов откатал. ботинки очень удобные, все прекрасно. но ужасно болят ступни ног, такое чувство, что лезвия приклепаны прямо к ногам, это ощущение не проходит - особенно ноги болят после выполнения элементов и прыжков. поэтому минут 20-30 катаюсь, потом снимаю коньки и 10 минут отдыхаю.

у кого-нибудь такое было?
Murchik
Сообщений: 12775
06.03.2010, 01:35
alexey1911, не беспокойтесь, скоро у вас разлвьется плоскостопие, и боль пройдет
zanna
Сообщений: 178
Днепропетровск
06.03.2010, 02:21
Попробуйте вынуть стельку и посмотреть, не торчат ли винты... Дело в том, что лезвия к ботинкам Эдеа нужно крепить только на те винты, которые идут с ботинками, а не на те, что с лезвиями. У Эдеа подошва тоньше и "не родные" винты могут пройти насквозь и торчать внутрь ботинка. Мы с этим лично сталкивались. Если это так, то, возможно, проблему решит более плотная стелька. Если есть плоскостопие, то спасут ортопедические стельки.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
06.03.2010, 09:13
alexey1911
когда в ботинках удобно, а при катании происходит дискомфорт типа устают(немеют) ноги, ощущение сдавливания, то проблема скорее всего в плоскостопии. Нужна консультация ортопеда. В любом ортопедическом салоне вам посоветуют различные приспособления типа стелек-полустелек. Либо вам искать те ботинки, которые для ваших ног были бы оптимальны.
Ice Lady
Сообщений: 42
Москва
06.03.2010, 12:50
alexey1911
вот у меня прям тоже самое!!не проходит, к сожалению(тут всё правильно написали, это из-за плоскостопия(
Лена Ёлкина
Сообщений: 97
06.03.2010, 13:44
alexey1911 пишет:
у кого-нибудь такое было?
На вифе кожаная подошва, на эдее пластиковая. Кожа подстраивается под строение ноги-пластик нет.
Есть силы терпеть-терпите, нет-шагом марш в ортопедический салон за силиконом. Только он, зараза дорогой и пыстро расплющивается...
Murchik
Сообщений: 12775
06.03.2010, 13:52
Саныч
Сообщений: 573
Казань
06.03.2010, 19:11
Лена Ёлкина пишет:
На вифе кожаная подошва, на эдее пластиковая. Кожа подстраивается под строение ноги-пластик нет.

Интересно! Это как подошва может подстраиваться под строение ноги?
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
06.03.2010, 19:14
Ice Lady
Подобрать ортопедические стельки, я думаю все-таки проще и дешевле, чем пытаться подобрать ботинки...
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Catsss
Сообщений: 8
09.03.2010, 11:06
Смена коньков
Я конечно не знаю, но больно быть не должно. Возможно вы очень туго шнуруете голеностоп или верх ботинка?
Ещё возможно, не правильно подобран ботинок. Возможно просто фирма эдея - не подходит вам.

Как проходила смена у меня:
Я меняла с обычных, купленных в спорт мастере на профессиональные (это уже шёл 3 год катания). Я не могу сказать, что мои коньки, спорт мастеровские были плохие. Ботинок жесткий, анотомический. Лезвия шли в комплекте, но отдельно от ботинка. Через три года никаких особо сильных заломов на ботинках не было.
Но я решила, что пора менять.
Прежде, чем купить ботинки, я ходила в них по магазину, где-то часок. Ещё час я примеряю разные модели, сравнивала.
Подошёл граф. Хотя стоимость у них очень высока, по сравнению с эдея. (я ехала именно за идея, хотелось дешевле). Постояв в едея 15 минут, я поняла, что жутко ноют ступни. С графом всё было иначе, очень удобно, ничего нигде не жало, не болело.
Лезвия я купила ультима легаси.
Когда я вышла на лёд , всё стало гораздо лучше получаться.
vinnipuxtina
Сообщений: 102
01.04.2010, 03:46
alexey1911
Я год каталась на Эдее Увертюра. Не натерла ни разу, очень удобные, но сводило свод стопы, минут через 5-10 это начиналось и иногда проходило, иногда все следующие час-два продолжалось. Немного легче было с разогревающей мазью, но все равно. И на форуме я всех достала этим вопросом - почему так сильно сводит свод) Когда коньки снимала, даже нажимать было больно на него.
В итоге решила, что надо менять, купила Джексон. Еще не до конца их разносила, но даже в неразношенных чувствуется разница - не заваливается нога вовнутрь и нет этого давления на свод! Т.е. мне, видимо, просто не подходила колодка. Приэтом многие мои знакомые катаются и чувствуют себя на Эдее прекрасно.
Так что через какое-то время это может и пройти, а если нет - то, видимо, не подошел ботинок(
G2
Сообщений: 1532
01.04.2010, 03:57
vinnipuxtina пишет:
Не натерла ни разу, очень удобные, но сводило свод стопы, минут через 5-10 это начиналось и иногда проходило, иногда все следующие час-два продолжалось. Немного легче было с разогревающей мазью, но все равно. И на форуме я всех достала этим вопросом - почему так сильно сводит свод) Когда коньки снимала, даже нажимать было больно на него.


Я всё же думаю, что тут ещё и вопрос в том, как стельки подобрать.

У меня со сводами стопы постоянные проблемы бывают, причём в разных ботинках (и в нынешних, и в предыдущих после летнего перерыва, в роликах после подъёма каблука и т.п., в общем не проблема конкретных ботинок). Сильнее выражено на одной ноге. Ощущения аналогичные, стопа начинает ныть через сколько-то минут (особенно если перетянуть шнуровку в некоторых областях), потом проходит. Иногда, после того, как снимешь ботинок после долгого катания, стопа начинает очень сильно болеть.

Такое ощущение, что немного не хватает поддержки свода, но это явно проблема стелек. Хотя подобрать стельки не так и просто (особенно если учесть, что нужны жёсткие стельки). Моя текущая мечта – термоформовочные стельки купить, но не так просто это... Бывают такие для горнолыжного инвентаря.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.04.2010, 09:51
vinnipuxtina пишет:
В итоге решила, что надо менять, купила Джексон. Еще не до конца их разносила, но даже в неразношенных чувствуется разница - не заваливается нога вовнутрь и нет этого давления на свод!

Может у Вас на Эдее просто лезвия не правильно стояли? Даже если колодка неудобная, стопа вовнутрь заваливаться не должна!
У Эдеи частый брак- кривая подошва . Если на такую подошву просто поставить лезвия, то они встанут криво. Мне мастер ставил лезвия на кривую Эдею , ему пришлось где-то кожу прокладывать, а где-то даже площадку лезвия гнуть, там зазор полсантиметра был! У Вас , возможно, подошва была менее кривая, не так заметно, но все же.. Лезвия стояли криво, поэтому и завал вовнутрь и проблемы со стопой. Стоило обратиться к хорошему мастеру по установке лезвий, он, возможно, поправил бы ситуацию.
vinnipuxtina
Сообщений: 102
02.04.2010, 00:32
G2 пишет:
Такое ощущение, что немного не хватает поддержки свода, но это явно проблема стелек.

У меня наоборот - в Увертюре было ощущение, что подошва слишком сильно давила на свод. Хотя стельки пробовала всякие, но разницы не было.

вотэтода! пишет:
Может у Вас на Эдее просто лезвия не правильно стояли? Даже если колодка неудобная, стопа вовнутрь заваливаться не должна!

Нет, с лезвиями все хорошо было. Ну у меня и на земле такая постановка стопы (х-образное искривление голеностопного сустава, что ли, это называется), а в этих коньках, видимо, усугублялось.
В магазине в Твиззле мне продавец сказал, что в Эдее у многих ноги вовнутрь заваливаются. Хотя, повторюсь, моих знакомых, которые на Эдее, можно разделить ровно на 2 половины: кто-то в восторге, у кого-то, как у меня, проблемы.


Но сейчас все хорошо уже. Может, потому что Джексоны пошире, или изгиб подошвы более плоский, или каблук пониже - не знаю, не суть важно. Главное, что кататься не больно.

Кстати, Эдею продаю. Состояние хорошее, отдам недорого. Вдруг знакомым нужны.
konkoff
Сообщений: 53
02.04.2010, 00:49
alexey1911 пишет:
- такое чувство, что лезвия привинчены не к ботинкам, а к ногам - ступням ужасно больно
Нехороший симптом.
Светлана@
Сообщений: 620
03.04.2010, 21:27
[quote="вотэтода!"

]стопа вовнутрь заваливаться не должна![/quote]

Мне только на прошлой неделе тренер проверил : заваливается стопа вовнутрь и сказал, что Эдея этим "грешит", это не брак, а особенность колодки. Я стала больше на внутренне ребро заваливаться на льду ! Ботинкам всего 2 месяца, но мне удобно (тренер сразу посоветовал CHORUS, нигде не жмёт, не трёт , не давит). Нужно просто больше усилий приложить на внешние рёбра при катании, Кузнецов (мастер по заточке) сказал, если будет неудобно - переставит.
vinnipuxtina
Сообщений: 102
03.04.2010, 21:33
Светлана@ пишет:
сказал, что Эдея этим "грешит", это не брак, а особенность колодки.


Мне то же самое в Twizzle'е сказали.
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.