Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя grotsasha

Автор
Сообщение
Сообщений: 1026
Страницы: 1 2 348 49 50 51 52
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
24.03.2019, 13:06
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
KateS

Я беременна, мне живот мешает )) Я вообще сейчас не могу ничего ))
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.04.2019, 17:50
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
КсюшаБахилина

Шансы на что? Начав в вашем возрасте можно к 20летнему возрасту добится всех двойных прыжков, возможно и некоторые каскады с ними. При огромном усердии и таланте возможен двойной аксель. Выступать можно в так называемой группе Б (хотя официально её не существует), заниматься только частным образом - то есть прежде всего вопрос средств (готовы ли родители поддержать финансово ваше увлечение?) . Время это отнимает всё целиком - то есть свободного времени у вас не будет совсем, ни на погулять с друзьями, ни на что вообще. Знайте, что сверстники ваши в спорте не только не имеют свободного времени, но и в школе очно не учатся.

Как максимальный результат больших стараний вы сможете в будущем участвовать в каких-нибудь шоу балетов на льду.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
30.04.2019, 17:45
Большой спорт: Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
figushka пишет:
В течение пубертата под влиянием высокого уровня эстрогенов происходит рост костей таза в ширину, в результате чего бёдра становятся шире. Жировая


Пардон, всё не читала, просто хотела добавить: вот это расширение таза может произойти гораздо позже начала цикла. У меня цикл с 12 лет, а резкое расширение таза - очень очень резкое - произошло аж в 19,5 лет! До этого была астеничной худышкой с палочками вместо ног. И никаких спорт.нагрузок не было, чтобы к примеру сдержать этот процесс - только генетика. Так что я вполне верю, что девочки лет до 18-19 могут в некоторых случаях оставаться с почти детской фигурой - у меня было именно так, да и вес я свой помню в 17-18 лет, какие-то нереальные 50 кг при росте 165, а вот после 20 лет вес стал уже на несколько кг больше, минимальный - 54 (почти голодовка), ниже этого кранты.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
16.05.2019, 13:43
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Таня1970

Элементарно выдавить косточки на ботинке надо. У меня на одном ботинке надо было. Зачем сразу новые.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
16.05.2019, 15:26
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Таня1970

Элементарно выдавить косточки на ботинке надо. У меня на одном ботинке надо было. Зачем сразу новые.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
19.05.2019, 18:41
Большой спорт: Категории и границы в ФК: пол, возраст, вес, рост, конституция, психология, происхождение и т.п.
Tarantino пишет:
Суть спорта в борьбе за строчки в итоговой таблице, это если мы о большом спорте и о спорте высших достижений


Суть спорта не в соревнованиях, а в раздвижении человеческих возможностей. Безусловно соревнования - неотъемлимая часть спорта, но не суть.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
24.05.2019, 03:31
Встречи, катки, музыка, разное…: Музыка. Поиск, обмен, распознавание и т.д.
Зритель ФК

Когда-то у Марии Ставицкой была юниорская программа под эту музыку.

grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
25.05.2019, 18:34
Взрослое любительское катание: Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
Амарант пишет:
На мой взгляд, овладение элементами в фк не может быть чем-то самодостаточным. Либо это уже действительно не про фк, а про другой какой-то вид спорта. Самыми впечатляющими и запоминающимися становятся выступления тех фигуристов, которым уровень владения хореографией, коньком и элементами, а также собственная музыкальность и артистизм позволяют сделать программы не набором трюков, а элементы не самоцелью, но средством выражения, средством для интерпретации музыки и образа.


Вот спасибо за абсолютно точно выраженную цель, о которой я так мечтаю в своих занятиях ФК. Для меня именно элементы самоцелью не являются, я именно хочу, чтобы владение коньком и хореографией поднялось бы до такого уровня, чтобы смочь выразить какие-то базовые музыкальные и артистические вещи, а элементы бы не бросались бы в глаза негативным образом на этом фоне. К сожалению таковая задача очень сложна для взрослого любителя и требует много лет качественных тренировок под присмотром нескольких хороших специалистов на льду и на полу (базовая хореография в зале, хореограф на льду, тренер по элементам, тренер по ОФП). Но задача эта как раз для взрослых любителей вполне выполнима, так как без гонки за элементы можно с определённого уровня владения коньком посвящать время артистической и хореографической составляющей, тогда как детям нужно всё больше и больше осваивать более сложных элементов и артистическая составляющая часто остаётся на одинаковом базовом уровне многие годы вплоть до юниорского возраста, хотя объективно детям артистические программы с лёгким контентом доступны гораздо раньше. Раньше кстати существовали программы и у детей, которые кажется называли импровизацией или что-то в этом роде, по сути типа шоу-программы. Есть запись маленькой Лены Ильиных с такой программой, сейчас поищу
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
25.05.2019, 20:24
Взрослое любительское катание: Индивидуальные / групповые занятия и соревнования среди любителей
Амарант

Очень интересно! У взрослых спортсменов интерпретация сейчас перекочевала по сути в показательный номер (ну это если его качественно ставить и серьёзно в этом плане воспринимать, что топы сейчас и делают). А у детей проект Ледниковый Период Дети по сути тоже попытка возрождения детской интерпретации, но пока с судейством там тоже непонятно, так как им хочется и хлеба и зрелищ - и элементы подавайте самые сложные (и по количеству практически столько же как в КП) и артистизм по максимому извольте показать. Детская интерпретация должна в принципе иметь несколько облегчённый тех.контент, чтобы сосредотачиваться на иных вещах. Я считаю даже длинный классический заход на тройной прыжок у ребёнка лет 10 уже смазывает музыкальное и артистическое впечатление.

Есть период у детей очень благодатный для постановки интересных программ - непосредственно в сезон перед тем, как они вынесут дупель на соревнования - то есть на тренировках он уже начинает получаться, но в программе ещё не стоит. Вот тут ребёнок (8-9 лет) уже очень многое умеет, прыжки двойные красивые, пролётные, высокие и прыгаются уже без усилия с любого захода. Одна из таких шедевральных программ такого периода развития - Лебедь Камиллы Валиевой (но она конечно очень одарена)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
27.05.2019, 16:46
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей Finist Cup 2019, 26 мая 2019, Пересвет
Очень понравилось смотреть с табличкой по элементам. Бригада похоже лояльно относилась к прыжкам, но строго к вращениям.
Очень классное и качественное комби из обратной либелы-кольца-обратный винт/смена брокен лег Татьяны Соловых было зачтено (после видимых раздумий бригады) даже не 2м, а 3м уровнем, что очень очень круто! Это ещё не считая, что Татьяна прыгнула два двойных сальхова (одна галка) и два акселя в программе. Мне очень понравилось её выступление! Выглядела просто красавицей. Вот ссылка:

http://jtest.freeskating.info/vshare/Finist_Summer_Cup_2019/Ladies_Free
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
29.05.2019, 22:14
Взрослое любительское катание: ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия
tasha_2107

Поздравляем с золотом!!! Все медалисты здорово прокатали, в принципе на одном уровне - но Оле не повезло сорвать либелу в комби, а бронзовая медалистка сделав отличную складку уже практически на выезде с неё обиднейше села на попу. У Наташи вышел абсолютно чистый прокат!

По поводу дать уровень - там наверное посчитали, что для складки достаточно схватить ногу. И что такая здоровенная тётя уже дальше согнуться и положить голову на ногу уже анатомически не сможет )) Но ребёнку конечно такую складку не зачтут.

Вообще для взрослых думаю это правильно слегка иметь облегчённые требования к волчку и вариациям - ну очень это для взрослых трудно добиться классической и классических сложных позиций. Если строго соблюдать правила, то люди наверное вообще перестанут пробовать сложные позиции волчка под предлогом, что «всё равно такое не зачтут, зачем корячиться». Так что в качестве поощрения (четверные вот поощряют же у спортсменов), я бы была за то, чтобы попытки сложных позиций волчка поощряли бы судьи, так как глядишь через пару лет тренировок из недоскладки уже почтискладка получится. А если не тренировать, не пытаться вставлять в программу, то так все и будут максимум брокен лег делать.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.06.2019, 14:22
Взрослое любительское катание: ISU International Adults Competition 2018, 19—25 мая 2019, Оберстдорф, Германия
Посмотрела Бикома первый раз, в тч и номер, ссылку на который Амарант оставила. Имя я его в связи с Оберстдорфом уже слышала, но не видела как он катается. Очень очень интересно. Он сочетает в номере в обтягивающем костюме искусство - по всей видимости скульптуру и ФК. Его хореографические линии и пластика очень нестандартны, но эстетически очень интересны. Его можно охарактеризовать как «Великий Экспериментатор», и это касается всего - и шагов, и пластики, и вращений. Только прыжки он оставляет такими как они есть, они у него очень легки, и что я очень люблю - абсолютно неожиданны - с заходов, которые и заходами то назвать нельзя. По-настоящему творческий человек.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.07.2019, 05:28
Большой спорт: Программы сезона 2019/2020
В 11 лет (2013 г) Соня выглядела как совершенная любительница, если не считать тройного сальхова и дупля (по всей видимости сильно недокрученных). Сейчас такой уровень в таком возрасте совершенно непредставим. Скольжение отсутствовало как класс, вращения простые, прыжки на честном слове и видно, что количество часов подготовки в неделю небольшое видимо. И это должно служить хорошим уроком современному поколению - где эта фигуристка теперь в 16 лет, не на кладбище талантов, а со стабильным контентом на ГС побывала, когда кругом мясорубище у девушек происходит и многие сошли с дистанции.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.07.2019, 20:39
Большой спорт: Программы сезона 2019/2020
lakota

По набору прыжков может быть, но скольжение и вращения у Загитовой в том же возрасте на два порядка лучше. У Самодуровой даже толком твиззлов не было - может она правда поздно начала, я не знаю её биографии.

PS: погуглила, и Загитова и Самодурова начали в 5 лет
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.07.2019, 21:12
Большой спорт: Программы сезона 2019/2020
lakota пишет:
Мне Загитова вообще очень нравится своей пластикой


Да, я тоже это же отметила на этом видео - пластика уже на месте. С другой стороны Антипова (или её хореографы) явно умели этому научить - Лозко тоже прекрасный пример. Так что не думаю, что это врождёное. А у Самодуровой в том же возрасте такое впечатление, что хореграфии вообще не было, хотя в Питере это как раз очень странно. Про скольжение вообще молчу. Впрочем если на Липницкую в 10-11 смотреть, то там тоже ахтунг был со скольжением и линиями, а потом получился шедевр. Это просто объём и качество тренировок, он у Занитовой в равном возрасте явно был другим.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
21.07.2019, 22:04
Большой спорт: Программы сезона 2019/2020
figushka пишет:
Наверно, Плющенко и Лиза не умеют скользить, так надо понимать?


«Дорожки» Плющенко даже разбирали на семинарах ИСУ в категории «как не надо делать» и что «это не дорожки». Сейчас светил бы ему первый уровень за эти дорожки по нынешним правилам, впрочем он тренировался совсем в другую эпоху. Сейчас правила требуют от фигуристов гораздо более высокого качества и скольжения, и вращений.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
27.07.2019, 12:07
Элементы, техника и правила фигурного катания: Несколько вопросов по скольжению
Doctor of Philosophy

Я вам сейчас из другой, своей профессиональной области, отвечу, так как мне кажется аналогия уместна. У нас, флейтистов, есть разные школы - французская, немецкая и английская. В основном отличаются они манерой звукоизвлечения, то есть представлением о звуке. Я училась сначала во Франции, там мне привили французскую манеру игры и французский звук, переехав в Германию и поступив на мастера я кардинально меняла технологию звукоизвлечения - заняло это около полугода, и период этот был большим стрессом, но стоил того. Нельзя назвать один или другой способ более верным, это вопрос вкуса , но так просто взять и заиграть по-другому невозможно. Причём в адаптационном периоде «уже по старому не можешь, ещё по-новому не можешь» и в результате «вообще никак не можешь», плюс ещё ощущения супер-дискомфортные, так как комфорт зависит от привычки, а все привычки разрушаются, а новых пока не появилось. Без серьёзных убедительных оснований менять технику чего-либо во взрослом состоянии всё же рискованное занятие (может всё вернуться к старому, кстати)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
16.08.2019, 04:34
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
Atilla

Лукашева у Булычевой в Хрустальном. Профиль sportvokrug Стиль программ очень напоминает раннюю Акатьеву.

Щеглова Полина у Волобуевой в Хрустальном. Выступала в мае на соревнованиях, то есть всё с ней в порядке. Профиль sportvokrug
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.09.2019, 19:30
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
Не спортсмен, но всё же:

Тренер Ксения Иванова ушла из Академии Плющенко, забрав учеников, в тч Аскарову Илину. Будет тренировать вместе с Адьяном Питкеевым в Снежных Барсах.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.10.2019, 09:26
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Tomma

Многие начинающие в неправильном порядке встают в арабеску, а уже попав в окончательное положение выправить его невозможно практически. Порядок такой:

1. толкаетесь и встаёте на нужную вам дугу
2. выпрямляете опорную ногу (ту, на которой вы едете)
3. поднимаете постепенно абсолютно прямую свободную ногу мышцами поясницы до упора наверх, то есть пока в спине у вас не появится ощущение абсолютного стопа
4. и только теперь(!) наклоняете корпус вперёд!

Начинающие пытаются сразу начать с последнего пункта, а потом уже в наклоне что-то дальше делать, это так не работает. На полу нужно работать в том же порядке, плюс встаньте перед зеркалом. На полу нога всегда будет чуть выше, чем на льду, так что тренируйтесь с запасом.
Сообщений: 1026
Страницы: 1 2 348 49 50 51 52
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.